ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Дух эпохи расцвета ( описания исторических инструментов )
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Дух эпохи расцвета ( описания исторических инструментов )
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 2018 г. 11:22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное исследование, пан Андрей! — а я думал такой размер — просто дизайнерский изыск, а они для стариков!!! — у меня была упомянутая вами TOMBOW FP 828 "EGG", прикольная, и писать действительно удобно, еще как то попадалась такого формата безымянная наливайка японской системы (с внутренним сквозным штырем, перекрывающим подачу), граненая (шести- или восьмигранная) из цельного куска эбонита, явно ручной работы, с золотым пером Warranted USA шестого размера — там и перо и ручка были заюзаные в ноль, и еще вижу подобную вашей красной ручку несколько лет на Авито в Москве : продают ее за десять тысяч руб, по заправке скорее наливайка, цилиндрическая, черная, и позиционируется как "ручка китайского партийного руководителя" времен около культурной революции, с золотым пером…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 2018 г. 12:33:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я такую ручку увидел как-то на одной из Московских встреч(на фото) потом еще справлялся что это. Мне интересно было посмотреть на конструкцию и удобство. Подавляющее большинство ручек в этом форм-факторе действительно наливайки(eyedropper) и если с их конструкцией более менее понятно, то вот с рычажными меня интересовал момент - там реально здоровенный сак или внутренний объем корпуса имеет какойто изыск(в виде наплыва\столика\педестала\хитрой конструкции прессбара, что мне кажется уместным позволяя устанавливать стандартные саки. В общем было интересно и теперь я знаюSmile. Подвернулся удачный случай и помог один из наших форумчан (Роман благодарствую), более того достался экземпляр крайне редкий и не только благодаря тому что с рычажной системой заправки а и тому, что цвет корпуса - ярко красный. Все что мне попадалось до этого было стандартного черного цвета и на ФПН я еще видел инкрустированный хромированной накладкой один экземпляр, помоему тоже с неродным пером Конклин.


По поводу производства: не встречал даже упоминаний о китайских клонах или производствах - это чисто японское изобретение и производство. Ну а с "партийными" работниками вполне может быть свзано, поскольку у них были бОльшие возможности покупать не доступные общим массам товары(типа наших "Березок"), да и выпендрится перед своими соаппаратчиками они тоже были гаразд.

Перья да, ставились абсолютно разные, ну а поскольку, как писал основной рынок экспорта был США и Британия, то и перья могли устанавливаться с этого же рынка, а возможно просто оригинальные не дожили до наших времен и были заменены на аналогичные, но те что доступны были на локальном рынке. Из брэндов мне известен только Foreign Ok, который брэндировал и свою продукцию и свои перья, но даже они часто попадаются(насколько это возможно сказать для не так часто и встречающегося брэнда) с перьями Warranted или иных брэндов.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 2018 г. 13:01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вряд ли FOREIGN является названием бренда, я писал уже пару раз в разных темах, что в период между мировыми войнами на некоторые германские экспортные товары (изучил вопрос на примере зажигалок) вместо бренда и страны изготовителя ставили клейма FOREIGN, типа "иностранное", "заграничное" — дабы не провоцировать (бритишей в основном), так как ближним наименее пострадавшим в первой мировой рынком оставалась Британия, потерявшая, впрочем, немало народу в войне и соответственно часто бойкотирующая германские товары… с японскими товарами наверняка были подобные истории, так как японцы в войнах обычно союзничали с Германией, исполняя на Дальнем Востоке роль немцев в Европах… отсюда и возможные штампы "форейн" — хотя посмотрел на упоминавшуюся вами металлическую ручку с клеймом "ОК форейн" — та скорее германская…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 2018 г. 13:33:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил немного обновить пост про ГехуSmile.
Хочу показать вам одну из моих первых Гех, да и вообще первых ручек с которых собственно и началось увлечение. До появления у меня сначала Platinum UEF, а позднее Pilot Capless перетоенного в EF - это был мой любимый и самый используемый инструмент, Владимир даже как-то назвал его "любимой женой". Перо изначально было размерности F и со слегка не симметричными по вертикали кончиками, но править я его побаивался из-за отличных писательских качеств, чтобы не испортить ибо нужно было разбирать ПУ, а он был ранней конструкции(что накладывает определенные нюансы). Потом с появлением более тонких перьев, как-то он отошел на второй план, а потом был промыт и остался лежать невостребованным. В общем несколько дней назад он мне попался на глаза и я решил привести его в порядок с целью продажи дабы он не пылился, но что-то во мне екнуло … а может я просто стал "наркоманом" заточенным на перетачивание - аж самому жуткоSmile. В итоге, открыл я его по новому …


Geha Schulfuller 700 with goldplated steel semiflexible nib. 1957 - 1961 (made in Germany)

ручка из себя представляет обычную, геховскую, сигарообразную форму, классического черного цвета. Выполнена из пластика. Колпачок на резьбе. Клип имеет одно кольцо, что означает принадлежность к начальному(школьному) уровню, хотя с учетом других немецких школьных ручек можно предположить что эта ручка больше подходила для детей не из бедных семейSmile. Система заправки привычная для Германии после 30х - поршневая, привод поршня вмонтирован в ручку являющуюся продолжением корпуса, как у Пеликан и Монблан. в отличии от остальных производителей. Присутствует также известная система Reservertank - "резервной капли чернил", ноухау компании Геха.



На колпачке присутствует фирменный импринт Geha Schulfuller mit Reservetank, однако серийный номер характерный для школьных ручек отсутствует - не знаю о чем это может говорить. То ли это ранний экземпляр, толи … в общем не знаю.



Перо: стальное, позолоченное, с хорошими возможностями вариативности. Как писал выше, мне оно досталось с небольшим не сведением, но из-за своих отличных писательских характеристик я его долгое время не решался исправить. На пере, кроме стандартного, фирменного логотипа GEHA присутствует только клеймо "+", которое нам ни о чем не говорит, хотя вру, все перья с клеймом "+" что мне встречались были просто отличными.



Ну, в итоге, раз уж делать сервис, то моя маньчность решила переточить пероSmile. Несведение я устранил, полностью прочистил фидер от старых чернил - а они там были, судя по консистенции еще до меняшные. Фидер перенял на себя даже часть позолоты пера. К слову сказать, я его тоже немного видоизменил, в Гехах мне как раз менее всего нравилась форма, "пузатого" у кончика, фидераSmile - особенно на флексовых перьях - мне кажется это антипрактичным. как минимум.



Общие размеры остались прежние и совпадают с размерами 700, 705 и 760 моделей: длинна в сложенном состоянии 127мм, со снятым колпачком - 113мм. Диаметр корпуса - 11.5мм, а в месте хвата - 10мм. Вес: 15гр с колпачком и 8гр без.



Просто отличный представитель своей эпохи, да и не только пожалуй.



После модификации инструмент из отличного превратился в великолепный, и я ничуть не жалею что решился на это. Так что в свете последних событий вероятно он опять выйдет у меня на первое место. При всех прочих равных, он имеет менее обильную подачу чем каплесс, при этом вариативное перо, приятное скольжение, удобный корпус, поршневая система ...



Сейчас толщина обычной линии составляет 0.2мм, как прямой, так и обратной сторонами, но из-за разницы подачи штриховка обратной стороной составляет 0.1мм, что крайне приятно для рисунков - это наверное как иметь карандаш HF и B одновременноSmile. Нажим увеличивает эту линию всего на 1.2мм(больше не пробовал, хотя вероятно когда перо было размера F я "разгонялся" и шире) что с учетом изначальных 0.2мм дает великолепный контраст для "приукрашенного" письма.



Ничего не буду говорить в итоге, это всего лишь дополняющий пост, до ранее опубликованных 2х моделей, но для меня это одна из любимых ТМ в индустрии чернильных ручек.



Приятного всем дня!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 2018 г. 15:46:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В предверии предстоящей "Пеликано-сходки" решил расширить свой кругозор и ознакомить всех желающих, одной уже раннее показанной модели но в несколько ином исполнении.

Pelikan MK10 Black with Pelikan thermic-regulator & cartridge filling system 1969-1978 (Germany)

Ручка из себя представляет практически копию стандартной модели МК10 за исключением того что собственно отсутствует сама поршневая система, а вместо нее используются картриджи. Корпус выполнен из черного пластика, а это "вторая" распространенная расцветка помимо привычной "зеленой". Имеется смотровое окошко голубого цвета. Выпуск картриджных версий видимо был продиктован новомодными веяниями удобства замены заправок на волне популярности шариковых ручек



Аналогично предидущей модели навершие имеет логотип пеликана с двумя птенцами, а торцевая часть имеет импринт принадлежности производства - Germany. Фидер данной модели пластиковый и имеет ту самую хитрую конструкцию именуемую Pelikan thermic-regulator, разработанную Ковачем. Грип, в отличии от поршневой системы, имеет рифление видимо для большего удобства и препятствия скольжению в пальцах.



Вот собственно сами внутренности и часть патента Ковача на изобретение. Информация взята с сайта pelikan-collectibles, так что более детальные подробности можно найти там.



Колпачок, помимо позолоченного клипа в виде клюва пеликана с навершием имеет еще позолоченное кольцо у основания, на котором выбито PELIKAN - GERMANY. Сам колпачок на трении, закрывается легко, без щелчком. но тем не менее держится плотно и крепко.



Перо: само перо стальное, позолоченное, размерности F.

Такие перья ввели в эксплуотацию лишь в 1969 году, после изменения дизайна и конструкции. До этого использовались только стальные и золотые перья. А в 1970 году для моделей М30, М60 и М100 были сделаны даже 18Каратные перья.

Так вот перо обычное жесткое, характерное для пеликана, с характерным "+" к размеру, т.е. пишет чуть толще чем принято в Европе, но с хорошим скольжением. Позолота практически была утрачена данным пером. Да, конструкция позволяет легко менять перья на ходу, которые, к слову сказать встречаются на ИБэе, так что вполне можно иметь одну ручку и несколько разноразмерных перьев.



Сама картриджная система Пеликаном была освоенна еще в 1958году, практически вместе с разработкой модели P1, но в модели МК была применена несколько позже (в 1965) году видимо на волне популярности шариковых ручек как альтернатива смене стержня в поездках. Однако данная модель еще характерна более новой, модернизированной формой пера, которая прила на смену стреловидной в 1969году и выпускалась до 1978года. Правда в 1971 году изначальный, составной thermic-regulator был заменен на одноцельный литой, пластиковый с привычными ребрами.



Общие размеры: Данная модель, из-за отсутствия поршневого механизма, весит значительно легче своего поршневого собрата. Длинна в сложенном состоянии - 134мм, со снятым колпачком - 126мм. Диаметр корпуса - 11мм, в месте хвата - 9.5мм. Вес ручки с картриджем составляет - 13гр, а без колпачка - 7гр.



Из за пеликановского "+" к размеру я переточил и это перо в меньший размер для повседневной писанины. Полностью ручку не разбирал, но обслужил куда был доступ, после протестировал.



Изначально перо давало честную пеликановскую F - в 0.5мм, но после уменьшения размера перо получило ширину линии в 0.3мм, как прямой так и обратной сторонами. Обратной стороной подача лишь незначительно меньше и заметно это может быть разве что только на штриховке которая дает менее сливающуюся линию- при обычно письме разница глазом незаметна.



В итоге: аккуратный, легкий, тонкий и длинный инструмент под гордой маркой Pelikan. Выполнен достаточно качественно как для пластиковой ручки, элементы позолоты также призваны облагородить внешний вид которые отлично сохранились, но тем не менее все же это студенческого уровня ручка. Будет хорошо и приятна там где принято\удобно использовать картриджи, не отяготит(не оттопырит) карман рубашки, но … , но поршень есть поршеньSmile.



Update:

В отличии от других постов где я показывал перья "до" и "после" почему то у меня не осталось фотографий пера "до", а после есть выше, так что просто приведу примеры линий для сравнения.



Интересно, но по факту оказалось, что чернила Montblanc Mystery Black в данной ручке пишут на 0.05мм тоньше чем Platinum Carbon Black Smile.



И в завершении, сравнительное фото с на днях представленным Pilot Custom Grandee из 80х - размер и формат почти один в один, разве что Пилот все таки на пару мм длиннееSmile.



На это все, всем хорошего настроения!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 г. 11:44:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня у меня небольшой апдейт инструмента с 6й страницы и "страны восходящего солнца":

Foreign O.K. (1920s). made in Japan.

В целом инструмент полностью повторяет раннее описанный за исключением наверное 2х моментов: имеет оригинальное заводское перо и на рычаге отсутствует штамп ОК. В остальном тот-же эбонитовый цилиндрический корпус с окончаниями формата Flat top, покрытый хромированной латунью. Клип встроенный в колпачок, характерный для начала 20ого века. Система заправки - рычажная "lever filler". Колпачок на резьбе.



Корпус украшен орнаментальной гравировкой "волны". И как уже написал выше из опознавательных знаков только выбито на рычаге заправки - "FOREIGN" без ОК. Уж не знаю более ранний это вариант или более поздний, а может просто "тот кто следит" немного не доследилSmile.



Перо: стальное, некогда позолоченное - я бы охарактеризовал как полужесткое(или упругое) с некоторыми возможностями вариативности. Не уверен на счет наличия иридиевого наконечника(граница не прослеживается), либо его сточенности(признаков нет), вполне вероятно перо просто было выполнено из "твердого" стального сплава.
На пере нанесен импринт "О.К. FOREIGN".



В целом инструмент выглядит идентично раннее показанному, разве что с существенно меньшим количеством истертостей хрома(только в торцах).



Общие размеры: В сложенном состоянии -132мм, со снятым колпачком - 114мм. Диаметр корпуса - 12мм, в месте хвата - 9мм. Вес собранного иснтрумента - 18гр, со снятым колпачком - 11гр.



Закончились у меня резиновые саки, так что я поставил силиконовый - он менее эластичный, зато большего объема из за уширения основного тела. Собственно инструмент полностью обслужен и протестирован.



Толщина ординарной линии прямой стороной - 0.3мм, нажим увеличивает эту линию до 1.4мм. Обратная сторона пишет линией порядка 0.2мм но нет стабильности, иногда линия дает пропуски, а иногда значительно тускнет из за подачи.



В целом, как и первый образец достаточно аутентичный, в духе своего времени, и хоть без "громкого имени" вполне можно сказать коллекционный вариант. Тем не менее полноценно рабочий, которым можно и писать, и рисовать с красивой тонкой линией и с вариацией при необходимости.



На этом пожалуй все.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 г. 20:27:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нравятся мне такие ручки, оправленные в металл с узором и с таким неремонтопригодным клипом! Делали, что называется, на века. Просто и красиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 г. 22:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо за обзор!
Люблю винтажные японские ручки, наливайки в том числе Smile
Такеши хорошо получился Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2018 г. 09:44:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Ну да чем старше инструмент тем больше благоговения или уважения, да и волшебства. Особенно если он как-то нестандартно оформлен. А вообще лучше когда есть возможноость попробовать больше и разногоSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 2018 г. 10:15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно сомневался куда разместить: явно не из золотой эпохи и еще не винтаж, но уже точно как не современная. И хоть сам инструмент датирован 79-80 годом, но модель все же 67го, так что положу пожалуй сюда, поскольку третью тему совсем не хочу открыватьSmile. И несмотря на запуск мини-сайта все равно дублирую сюда, ибо не все хотят и имеют время бесцельно шататься по интернетуSmile.

Итак хочу рассказать об одном очень необычном, редком и одновременно ординарно-неординарном инструменте из страны восходящего солнца:

Platinum (PB-3000) "Олимпиада - 80" (1979) Made in Japan.

Ручка из себя представляет классическую платинумовскую конструкцию тех времен - пластиковый корпус цилиндрической формы с некоторым уширением "в поясе" и плоскими окончаниями "flat top". Колпачок на трении, закрывается плавно без щелчка, но при этом достаточно плотно, украшен встроенным позолоченным клипом с лакированным волнистым узором. Система заправки картриджно-конвертреная, пропиетарная, собственной разаботки, формат с тех времен не изменился. Картриджная втулка выполнена из нержавеющего металла и в качестве украшения тоже имеет позолоченное кольцо.



На колпачке также имеется золотистое колечко у навершия и широкое позолоченное кольцо у основания. Над кольцом имеется тиснение в позолоте в виде логотипа 22 летних олимпийских игр - "Мосвка - 80". На самом корпусе имеется не то вплавленный знак, не то залакированое тиснение серебряного(платинового) цвета в виде изображения - 14K, стрела, PLATINUM.



Перо: перо золотое, 14Каратное, абсолютно жесткое, от слова совсем(гвоздь) и очень характерное для марки Платинум, при этом с непревзойденной гладкостью, такой себе а-ля японский Eversharp\Wahl. На пере имеется импринт: 14К, фирменная Р и 2 иероглифа, скорее всего в переводе означающих средняя линия 中 字.



Общие размеры инструмента: 145 мм в сложенном виде, 124мм со снятым колпачком. Диаметр корпуса - 12.5мм, в месте хвата - 11мм. Вес инструмента с фирменным кртриджем: 19гр, а со снятым колпачком - 13гр.



Минутки истории: В 1919 году Шуничи Наката(Shunichi Nakata) начал заниматся изготовлением ручек, а уже в 1924 году организовал компанию Nakaya seisakusho. Но уже через 4 года компания снова была переименована уже в PLATINUM FOUNTAIN PEN co. Уже в 1935 году был выпущен первый каталог для экспорта. В 1945 был придуман некий новый механизм названный ''A type'' (или "PLA style"), но что он из себя представлял я честно говоря не нашел. Результаты войны повлияли на многие японские компании, но тем не менее Platinum нашел в себе силы и сменивши название в 47 году на PLATINUM Industry co под влиянием GHQ (The US General Head Quarter) продолжил свое производство. В 1952 году Платинум закупил машины для работы с пластиком, наладил автоматизированое серийное производство и получил одним из первых лицензию от того же GHQ на экспорт продукции.



53 год был ознаменован освоением выпуска стальных перьев с иридиевыми наконечниками. В 57 году Платинум освоил ручки с картриджной систмой под лозунгом "Прощай эпоха флаконов" - наивныеSmile, в 1962 году появились первые 18Каратные перья, а в 1964 году была запущена знаменитая серия ручек "карманного" ( ' Poket') формата. В этом же году был представлен публике новый формат, так называемый Soft Pen - это такой себе а-ля фломастер который использует обычные чернила для перьевых ручек(выпускается компанией и по сей день). Поскольку кончики были мягкие и относительно быстро изнашивались, то в комплекте с ручками шли сменные наконечники. А в 1965 году появились те самые каплесы, которые у Platinum назывались как "Knock type" (клац-типSmile).



В 1967 году появилась первая модификация описанной выше ручки, но еще с козырьком, на подобии Монблана и Ар-95, которая через 2 года перешла к дизайну "ноготок". В 1968 году умер основатель Shunichi Nakata и во главе управлением компании встал его третий сын - Тошихиро Наката(Toshihiro Nakata) второй президент компании. В 70 году был разработан первый Платинумовский конвертер под названием "Platinum Capsule", а в 1979 году появилась известная серия "3776", которая была совсем не похожа на современнуюSmile, но всего за 6 месяцев со старта компания продала 150000 экземпляров. В 1981 году компания запустила в производство механические карандаши и шариковые авторучки со встроенными часами положив тем самым определенную моду на данный аксесуар, который еще помнят многие учившиеся в СССРSmile. В 2009 году умер Тошихиро Наката(Toshihiro Nakata) передав правление своему сыну Тошию Наката (Toshiya Nakata), третьему и ныне здравствующему рулевому. Ну а в 2011 году был разработан ныне один из самых известных механизмов - "Slip & Seal", который по заверению компании, в состоянии держать работоспособным заправленную перьевую ручку в течении 24месяцев(!!!).



Да, так, собственно, инструмент прошел частичную профилактику без полного разбора и был протестирован в работе.



Толщина линии обычной стороной составляет 0.5мм, что соответствует нынешней классификаци, как "японское М", а для 70х годов вполне могло расцениваться как "среднний размер" и именно так можно растолковать иероглифы на самом пере. Обратной стороной линия получается порядка 0.3мм с несколько меньшей подачей.



В итоге: с одной стороны достаточно ординарный инструмент для своего времени, очень характерный для компании, но в тоже время очень редкий и интересный из за своей символики - японская ручка, одного из лидеров данной индустрии, с символикой СССР к очень знаменательному и весьма нашумевшему в свое время событию - время "холодной войны" и байкотов. Дмитрий на своем сайте как-то касался данного инструмента без подробностей и еще показывал аналогичный инструмент более распространенный(чаще встречающийся) сейчас - с символикой советского "Аэрофлот"-а. Собственно этот мной был куплен по случаю и как раз из-за этой уникальности сочетания, а так-же благодаря увлекательной истории(доверчивый яSmile). Хозяин рассказал что эта серия инструментов была заказана у именитого производителя в качестве подарков(сувениров) правительственным (посольским) делегациям, чтобы "не ударить лицом в грязь", так сказать, именно что от известного и узнаваемого брэнда. Данный экземпляр был подарен не то послу, не то атташе Италии (на тот момент), а предыдущему владельцу был подарен уже его родственницей, потому как(в те времена) он был журналистом в этой теме. Я "покрутил интернет" на предмет "оглашенных" некоторых сведений, но не нашел никаких подтверждений озвученным словам. Потом я еще 2-3 раза понадоедал бывшему владельцу с вопросами, он обещал дать более развернутый ответ с фактами, но по сути просто отмахнулся от меня и проигнорировал. Поэтому я не утверждаю а информирую полученной информацией, а уж верить этой маленькой истории (которая вполне может оказаться и правдой, и вымыслом), отношу целиком на ваш суд, не утаивая ничегоSmile.



На этом пожалуй и всеSmile, всем хорошего дня!

ps: кстати герметизация очень хорошая, я тест еще в прошлом месяце сделал, чуть более 3х недель прошло, а вчера открыл и она записала сразу.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 2018 г. 15:31:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот это круто, да!

При всём моем овно-спокойном отношении к японцам, конкретно эта олимпийская ручка очень порадовала!

Класс!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 2018 г. 16:25:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Вот ссылка на тему Дмитрия: http://penmania.ru/page/platinum-80
И более поздняя модель с Аерофлотом: http://penmania.ru/page/paltinum_bonito

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 2018 г. 22:19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо за кусочек истории!
Не знал, что и Platinum в свое время выпускали Capless.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 2018 г. 23:17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Сэйлоры выпускали тоже (если не знали, Лёш), а одни итальянцы делали перьевую "каплесс"— двухцветку, вообще довольно редкий аппарат…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
architectus
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 1337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 2018 г. 23:37:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Юр, не знал. Да и страшно порой узнавать такое - захочется добавить в собрание, а у меня даже Фермо нет - стыдоба... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018 г. 01:02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ладно!
например у меня и собрания то никакого нет, и не стыдно :)), а каплессов было три штуки Пилотов, все продал, и все — в минус, вот стыдно должно быть, но тоже не стыдно :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018 г. 02:14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
одни итальянцы делали перьевую "каплесс"— двухцветку, вообще довольно редкий аппарат…


Если это про Unic - Duocolor - Zerollo то это не каплес, это сафети.



А по каплесам, если не ошибаюсь, очень интересный и обширный пост Игорь (Shina) делал, там практически вся история была от винтажных до современных.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018 г. 09:19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Андрей. Как всегда ОЧЕНЬ интересно!
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018 г. 12:28:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
одни итальянцы делали перьевую "каплесс"— двухцветку, вообще довольно редкий аппарат…


Если это про Unic - Duocolor - Zerollo то это не каплес, это сафети.

Андрей, наверное, Юрий имел в виду Монтеграппу, которая весьма хороша собой, но на форуме её продают уже по третьему кругу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018 г. 13:01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А …
Тогда я не в теме. Хотел найти тот пост\тему Игоря по каплесам с начала истории и не смогSad. Хотя может я и ошибаюсь и то тема как раз по "Сафети" былаSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018 г. 13:51:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
одни итальянцы делали перьевую "каплесс"— двухцветку, вообще довольно редкий аппарат…


Если это про Unic - Duocolor - Zerollo то это не каплес, это сафети.



Андрей, это другие ручки, Юник это вроде французский производитель, а та чисто итальянская фабрика, "хрома-чего то там" помню в названии модели было… и именно каплесс, то есть двухцветная ручка с автоматическим выдвижением пера, с кнопки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018 г. 13:53:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Nick_Z писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
одни итальянцы делали перьевую "каплесс"— двухцветку, вообще довольно редкий аппарат…


Если это про Unic - Duocolor - Zerollo то это не каплес, это сафети.

Андрей, наверное, Юрий имел в виду Монтеграппу, которая весьма хороша собой, но на форуме её продают уже по третьему кругу.


Вов, не уверен, но вроде не Монтеграппа (а где та, что продают, дай линк гляну?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018 г. 15:48:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
А …
Тогда я не в теме. Хотел найти тот пост\тему Игоря по каплесам с начала истории и не смогSad. Хотя может я и ошибаюсь и то тема как раз по "Сафети" былаSmile

Мы с тобой мыслим одинаково Very Happy , я тоже ни, вчера ни сегодня не нашел!

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018 г. 17:38:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Бесколпачковые перьевые ручки (CAPLESS)

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018 г. 17:55:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
velgen писал(а):
Nick_Z писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
одни итальянцы делали перьевую "каплесс"— двухцветку, вообще довольно редкий аппарат…


Если это про Unic - Duocolor - Zerollo то это не каплес, это сафети.

Андрей, наверное, Юрий имел в виду Монтеграппу, которая весьма хороша собой, но на форуме её продают уже по третьему кругу.


Вов, не уверен, но вроде не Монтеграппа (а где та, что продают, дай линк гляну?)

Я ошибся. Это была Стипула. Как у Игоря в шестом посте, чёрная с красным - на форуме нашем уже два раза продавалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018 г. 18:02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вов, и "двухцветку" я имел в виду ручку с двумя перьями, заправляемую чернилами двух цветов, типа как в патенте выше…

Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Вс 19 Авг 2018 г. 18:31:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018 г. 18:23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел сейчас свой вопрос по той итальянской двухцветке — "Итала Кромограф" она называлась, два-три года назад даже на ебее мелькали…

сейчас вот еще нашел якобы разработка от ОМАС — такое :

http://vi.vipr.ebaydesc.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItemDescV4&item=152007017965&t=1513789997000&tid=10&category=165629&seller=thepenlover&vipguid=f058ab981640aa16af00af54ffe24ebb&excTrk=1&tto=3500&lsite=0&ittenable=true&domain=ebay.com&descgauge=1&cspheader=1&oneClk=1&secureDesc=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018 г. 19:53:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Нашел сейчас свой вопрос по той итальянской двухцветке — "Итала Кромограф" она называлась, два-три года назад даже на ебее мелькали…

сейчас вот еще нашел якобы разработка от ОМАС — такое :

http://vi.vipr.ebaydesc.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItemDescV4&item=152007017965&t=1513789997000&tid=10&category=165629&seller=thepenlover&vipguid=f058ab981640aa16af00af54ffe24ebb&excTrk=1&tto=3500&lsite=0&ittenable=true&domain=ebay.com&descgauge=1&cspheader=1&oneClk=1&secureDesc=0

Вау, не видел такого раньше!

Вообще улёт с инженерной т.з.!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018 г. 20:09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Итала Кромограф", как, впрочем, и другие сильно наворочаные устройства, редки не в последнюю очередь потому, что мало механизмов сохранилось в рабочей кондиции… Кажется на эфпеэне или каком то подобном ресурсе я находил один раз обсуждение этой модели, тоже ругали там чрезмерно сложный механизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018 г. 20:59:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп, стоп, стоп …

С Итала Хромографом там все оченно туманно.
А про Дуоколор мы уже как-то делились информацией в начале темыSmile

Дэвид Зеролло запатентовал свое изобретение в 1930 году(США\Италия), а в 31 году в Германии, Британии и в 33 году во Франции. Выпуск начал с 1932 года, позже заключил соглашение с Юник, которые начали производить его Дуоколор под своим брэндом. А в Британии кстати дистрибьютором Зеролло был, не кто иной как ДанхилSmile. Как деньги делили то уже дело второе и никому неизвестное.

Филип Жиноди и Ливио Кампанели зарегистрировали свою кампанию аж в 38 году, а саму ручку начали производить лишь только в 41(патент 39 года) или около того, то биш аж через 10 лет после Зеролло. Конструкции у них оченно похожи, как и принцип, что в купе с одной страной происхождения - Италией кажется весьма страннымSmile, более того обе компании находились в одном городе - Генуе, что кажется еще более странным. Кампания Итала осталась компанией одной модели, как и французская Rally и выпускала только Хромограф, да и Зеролло собственно тоже только Дуоколор.

Касательно Омаса это неподтвержденные слухи и все специалисты по ручкам на этом делают особый упор ибо нет никаких подтверждений. Но к слову сказать про Зеролло ходят такие-же слухи(скорее всего распространяемые продавцами для поднятия ценности). А основаны они лишь на высоком качестве деталей и самого целлулоида, который был "козырной картой" компании Омас в те времена в Италии, вот и склоняются предположения что и Зеролло и Жиноди с Кампанели заказывали изготовление у Омаса. Но ни документов подтверждающих это, ни даже клейм схожих нет, ни упоминаний на коробках\упаковках у кого они есть. Нет ничего подтверждающего эту теорию.

А ручек таких мало осталось ибо большая сложность конструкции, в совокупности с ценой, небольшими объемами и непродолжительным временем производства сделали свое дело. Но цены иногда на них фантастические, под стать тому же МБ.

https://www.ebay.com/itm/D-D-ZEROLLO-Duo-Color-Double-nibs-fountain-pen-18Kr-geometric-gold-plated-/382337875065

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.
Страница 9 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group