ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бумага для письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бумага для письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 59, 60, 61  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2017 г. 04:59:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качество Родии от ДатаКопи не нужно было ожидать т.к. Сравнимой бумаги в формате А4 я вообще не встречал.
То что текст немного расплывается больше зависит от чернил. Некоторые цвета, например diamine havasu turquoise плывут на бумаге на которой писал другими чернилами и все было нормально.
Ну и возможно от партии к партии характеристики бумаги могут отличаться, хотя это не характерно для бумаги австрийского пр-ва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2017 г. 06:57:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Качество Родии от ДатаКопи не нужно было ожидать т.к. Сравнимой бумаги в формате А4 я вообще не встречал.
То что текст немного расплывается больше зависит от чернил. Некоторые цвета, например diamine havasu turquoise плывут на бумаге на которой писал другими чернилами и все было нормально.
Ну и возможно от партии к партии характеристики бумаги могут отличаться, хотя это не характерно для бумаги австрийского пр-ва.

Качества Родии я и не ждал Smile Но думал получше будет всё же, чем сейчас. Бумага, кстати, произведена в Швеции. Может в этом дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2017 г. 17:43:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikarius писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Качество Родии от ДатаКопи не нужно было ожидать т.к. Сравнимой бумаги в формате А4 я вообще не встречал.....

Качества Родии я и не ждал Smile Но думал получше будет всё же, чем сейчас.....

Как-то я загорелся идеей найти приличную "офисную" бумагу в пачках А4 для перьевой ручки. Закупил и упомянутый DataCopy Everyday, и Pioneer, KYM Premium, Ballet Brilliant... Названия красивые, да. Производство очень разное.

При пробе чернил наихудшие результаты вышли на фирменной бумаге Hewlett Packard A4 Home and Office, хотя на ней смело указано применение для струйной печати. Чернила плыли как на промокашке, вширь и на просвет. Другие бумаги из выборки оказались более стойкими, грубо говоря, примерно одинаковыми по терпимости перьевых ручек (лучше всех себя проявили Pioneer и Ballett, похуже вышли KYM и DataCopy - в смысле растекания шриха пером в ширину). А вот когда дело дошло до макалок - тут достойно не выдержал практически никто. На этом захотелось поиски Хорошей "офисной" бумаги забыть и похоронить с почестями. С другой стороны, периодически присылаемые товарные квитанции от CultPens никак не дают это сделать. Что ж за бумагу такую они используют - уму не постижимо! Плотная, белая, хрустящая в руках и тоже презренный А4... И ничего на ней не плывёт. Ну вот что это такое?

Наверно ответ лежит в плоскости цен. Вы сравните цену одного листа из пачки А4 и хотя бы из блокнота Oxford. Вот. Хотя, уважаемый Сергеймак успешно приводит нам пример копеечных тетрадок с отличной бумагой... Я сам на таких писал пером в школе, хорошо помню, бумага была гладкой и слегка "вощёной", чернила на ней не уходили в толщу материала, а ещё долго оставались сохнуть на поверхности. С любыми чернилами. Ну так... то были другие времена, а теперь индустрия сильно изменилась. И бумага А4 строго позиционируется индустрией для определённых целей, а именно для ширпотреба в многофункциональных устройствах, преимущественно на основе лазерной печати. Наши муки индустрии по. Но конечно есть и в сегменте офисной бумаги премиум линейки, респектабельность никто не отменял, если она важна. Но там цены слабо совместимы с понятиями добра и зла, особенно в наших валютных реалиях. Так что, остаются специализированные товары - Oxford, Rhodia, и дальше сами знаете что.

Кстати, блоки бумаги Kokuyo даже в самой Японии (на моём любимом Rakuten'е) сейчас повсеместно числятся OUT OF STOCK. Ну вы друзья постарались! Зато там широко продаются блокноты Campus из бумаги Kokuyo. Пару заказал, попробую - расскажу.

Ох, чуть не забыл! Завезли нам на службу принудительно пачки бумаги КОМУС Standard. Ну стандарт так стандарт. Однако, я сильно удивился, когда моя подпись на привычном документе не расползлась по обыкновению! Бумажка неплохо держит чернила, но может быть, не лучше описанных выше А4. Правда, Kaweco Student EF с родными чернилами (!) Royal Blue на всём записала достаточно тонко, но даже весьма "ползучие" чернила Diamine Midnight blue проявили себя сносно. Попробуйте.

_________________
Ром Zacapa 23 Grand Reserva, ром Appleton Estate 21, ром Mount Gay XO, ром Arcane 12 Extraaroma, Pilot, Sailor, TWSBI, Waterman Carene, Platinum, Lamy, Kaweco, Cult Pens
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2017 г. 18:39:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
DataCopy не выдерживает такую густую заливку чернилами как в полностью закрашенных местах, для рисунков, мне кажется, надо использовать специальную бумагу для рисования, она толстая (от 120 гр) и не будет пропускать чернила на обратную сторону.


Ну я не в качестве рекламы, а в качестве иллюстративного примера линий разной толщины и возможностей. Там где мелкая штриховка и одиночные линии, все весьма пристойно, а там где заливка(плотная штриховка), там и более плотная бумага не выдержит. Да, естественно для проф задач, существует проф бумага, каллиграфы все рекомендуют Бристоль, это как Родия для письма или Фотошоп для редактирования растровых изображений. Я не занимаюсь этим профессионально, но с учетом того сколько рисую\пишу в последнее время, Бристоль для меня слегка накладен будет, да и в пачках я не видел чтобы его продавали, так по 10-20 листов, на ИБэе максимум 40, так что то еще удовольствиеSmile.

сергеймак писал(а):
Бумага colotech называется. Нет там колор. Уже писал про это. И про саму бумагу писал. Не подходит он для пера, учитывая цену - тем более. Эфку держит. А более толстые и с обильной подачей - нет.


Да, простите, иногда бывает, как прочитал с первого раза(даже неправильно), оно так врезается в память, что потом уже тяжело от этого избавиться. Colotech - скорее всего связано с технологией производства а именно каландированием. Я пользуюсь Colotech+, так вот интересный момент заключается в том, что то что плотнее, не значит лучше, я имею ввиду для пера. Т.е. 90-120 - подходит просто отлично(как для эскизов и письма остроконечным пером), 160 - чуть хуже, а вот 200-250, парадокс, совсем не подходит особо для тонкого письма остроконечным пером, чернила как-то не так себя ведут как на обычной бумаге. Первое впитывание происходит долго, как будто пытаются пробиться под пленку(покрытия там нет и она не мелованная, но видимо это и является следствием каландирования\прессовки, хотя на более тонкой работает по другому), а потом мгновенно впитываются. Не знаю как точнее объяснить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2017 г. 20:05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):


Да, простите, иногда бывает, как прочитал с первого раза(даже неправильно), оно так врезается в память, что потом уже тяжело от этого избавиться. Colotech - скорее всего связано с технологией производства а именно каландированием.

Ошибки это ерунда. Сам иногда такое напишу..... Тут вот какой вопрос. Даже предложение для всех. ГОСПОДА! Мы же описываем бумагу для других. И вот vikarius купил. И разочаровался. Может не так понял, может ожидания завышенные. Или вот тут про Колотек я в очередной раз вразрез с мнением. Лично я стараюсь писать какие параметры и для каких чернил-ручек оцениваю. Гладкость и плотность бумаги для меня являются малозначительными факторами. Главное как бумага держит чернила. Тут ведь и от чернил зависит. Де Атраментис скай блю. Отличный цвет. Но привередливые - сил нет. Чуть что - сразу елочка.
Предлагаю при оценке бумаги.
1 Название (полное, скажем есть бумага "название" а потом подвиды типа документ, офис и тд) Айку премиум, Айку селекшен, экономи.
2 Тип пера, авторучка, чернила, подача.
3 Как держит чернила бумага. Прежде всего елочка, потом проникновение на другую сторону.
4 Гладкость и другие параметры. Субъективные ощущения.
А то при оценке того же колотека разные выводы. Для тонких перьев со средней подачей - нормально, для более толстых и обильных уже не то. А бумага-то кусачая по цене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2017 г. 20:09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Кто-то делал прекрасные обзоры тетрадей. С картинками и описанием. Просто классические. Боюсь ошибиться кто именно, но обзоры просто блеск и эталон. Эти бы обзоры прикрепить. Для информации при покупке и как делать обзор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2017 г. 16:50:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если "сохнет долго, не расплывается и не проступает на другую сторону" кого-то устраивает, попросите на пробу "МЕЛОВКУ не менее 120 г" в любой типографии. Стоит копейки, но именно под эти параметры подходит. Лучше конечно финскую. 90-я не расплывается, но иногда проступает.

Бумага если в пачках - IQ Premium. Естественно, рисования 80 не выдерживает - проступает, но елочки нет совершенно даже на люьющих джинхао. Макалки не пробовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2017 г. 18:08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершил сегодня очередной набег на магазин Комус. Было время и посмотрел не спеша разную бумагу: тетради и А4. В большей степени интересовала меня А4 конечно. По мотивам прочтения форума, решил попробовать IQ 80г. На взгляд и ощупь вроде неплохо, но когда попробовал писать льющей ручкой Джинхао 500, то получил толстую линию, которую не люблю, хотя перистости небыло и чернила она держала. Просто ощущение рыхлости и повышенной впитываемости. Как будто растекание чернил есть, но ровное, без оперения. Любители толстой линии наверно довольны. Хотя для меня есть еще один показатель - это быстрота письма. Так вот, что на ДатаКопи (описывал чуть раньше), что на IQ писать быстро не получается. Перо , как будто зарывается слегка. И дело не в гладкости бумаги, ну или не только в ней. Почему-то подумал, что скорее в жесткости. Вспомнил свои тактильные ощущения от различной бумаги. Так вот, при одинаковой плотности 80 г, лист, более жесткий на скручивание, скорее всего более подходит для письма (ИМХО конечно) пером. Бумага, пусть даже неоднородная, но тоньше и жестче. Предположу, что это скорее всего от лучшей склейки. Если не прав, то, коллеги, поправьте.
Руководствуясь этим решил попробовать бумагу "Комус документ". И о чудо, она субъективно жестче, чем ДатаКопи и АйКью и для моих предпочтений в письме -лучше. Примеры постараюсь попозже выложить. Если коротко, то ощущение, что ручка начинает писать суше (и тоньше). При том , что скорость письма выше, чем по вышеописанным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2017 г. 19:03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikarius, поздравляю с новыми ощущениями! что-то Вы меня маркой Комус заинтриговали. Может, они под своим логотипом уже начали блокноты/тетради выпускать? пойду смотреть... уж очень грамотный подход к делу
_________________
Ром Zacapa 23 Grand Reserva, ром Appleton Estate 21, ром Mount Gay XO, ром Arcane 12 Extraaroma, Pilot, Sailor, TWSBI, Waterman Carene, Platinum, Lamy, Kaweco, Cult Pens
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2017 г. 20:19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IQ есть много разных.
Обычные сорта не держат, Премиум хорош.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2017 г. 21:02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно (~2005 году) нашел на складе нашей компании XEROX Colortech +

Старожилы рассказали, что использовали для печати Почётных грамот, когда готовые нельзя было купить.
Правда, приходится разрезать на 2 шт, поскольку в этой пачке формат А3.

Классный руководитель у дочи просто тащится, когда я пишу её разные записки и ходатайства на такой бумаге чернилами. Отказа никогда не бывает! Cool


Последний раз редактировалось: AstorS (Сб 18 Фев 2017 г. 21:16:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2017 г. 21:29:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AstorS писал(а):


Классный руководитель у дочи просто тащится, когда я пишу её разные записки и ходатайства на такой бумаге чернилами. Отказа никогда не бывает! Cool



Так понятно. Вы ей как будто грамоту каждый раз выписываете. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2017 г. 21:31:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
IQ есть много разных.
Обычные сорта не держат, Премиум хорош.

Не держат-то на промокание? Или вы толщину линии имеете в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2017 г. 08:58:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikarius писал(а):

Не держат-то на промокание? Или вы толщину линии имеете в виду?

И то и это.
Никакая 80-ка не держит рисунок, текст IQ Premium держит лучше.
На фото вверху АйКью премиум, внизу Маэстро.
это самая льющая, которая у меня есть - пилот М.
Маэстро тоже нравится - елочки нет, расплыва нет, но она более прозрачна и протечки на другую сторону - не редкость.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/8537287/img_20170218_074202_322_32120454294_o.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2017 г. 10:28:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
vikarius писал(а):

Не держат-то на промокание? Или вы толщину линии имеете в виду?

И то и это.
Никакая 80-ка не держит рисунок, текст IQ Premium держит лучше.
На фото вверху АйКью премиум, внизу Маэстро.
это самая льющая, которая у меня есть - пилот М.
Маэстро тоже нравится - елочки нет, расплыва нет, но она более прозрачна и протечки на другую сторону - не редкость.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/8537287/img_20170218_074202_322_32120454294_o.jpg

Покажите лицевую сторону, если не сложно. Ну и японское М, вряд ли конечно можно назвать льющим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2017 г. 14:10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, сделал небольшой тест, если кому то это поможет с выбором.


Разные перья, с вариативностью и без, от EF до B(европейские), обильнольющие и не очень. Бумага: тетрадь фирмы "Школярик", Datacopy Everyday, Xerox Colotech+ 120g/m2, Xerox Colotech+ 200g/m2.


Обратная сторона - зеркальная.


Более плотнее сложил листочки.

Так что если пользоваться тонкопишушей, не обильной, европейской EF(или японской F), то вполне можно ограничится и дешевой Datacopy.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2017 г. 15:29:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikarius писал(а):

Покажите лицевую сторону, если не сложно. Ну и японское М, вряд ли конечно можно назвать льющим.

Это как сказать. Моя Платинум 3776 с пером М вполне себе хорошая подача. Так это в сравнении с моими другими хорошоподающими ручками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2017 г. 18:37:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Так что если пользоваться тонкопишушей, не обильной, европейской EF(или японской F), то вполне можно ограничится и дешевой Datacopy.

Я соглашусь, что для любителей тонкого письма подойдет и ДатаКопи. Хотя она и не очень дешева. Хотел бы добавить, хотя это и субъективно, что пишется по ней медленно. Плюс линия получается толще , чем на Родии или даже на Колотех 90г. И всё бы ничего, если бы не было между ними (между Родией и ДатаКопи) более дешёвой бумаги, на которой толщина линии ближе к эталону. Тут еще такой нюанс, что возможно на восприятие влияют разные перья (не по толщине, а по производителям и "классности") и чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2017 г. 20:31:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас: 2.5 пачки Datacopy Everyday 80g/m2(1250 листов) = 1 пачка Xerox Colotech+ 120g/m2(500 листов) = 1 Rhodia Webnotebook A4(96 листов 90g/m2) = 1.2 Блокнот Rhodia DotPad №19(80*1.2=96 листов А4+ 80g/m2).

Мне кажется что не очень дорого как для письма, хотя конечно если сравнивать с бумагой класса B или C, то может и дорого. Для письма чернилами белизна то особо никакой роли не играет, это актуально для печати на лазерном принтере и в режиме экономии тонера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2017 г. 23:11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вверху айкью
внизу маэстро

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2017 г. 23:38:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну судя по картинке IQ выглядит посимпатичнее, и проступает меньше и чернила не так сильно расплываются, но с другой стороны Maestro Standart это бумага класса С(одна из самых дешевых), а IQ(если это Selection Smooth) класса А и стоит лишь немногим дешевле того же Xerox Colotech.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2017 г. 00:03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем так, все бумаги, которые я пробовал класса В и С а их было много, примерно одинаковы (плюсминус на ощущениях). Все не дают елочки, все промокают. Ф, ЕФ пишут хорошо без протечек.
IQ premium 80 - уже можно писать с двух сторон. Писать не быстро (имеет, как раньше заметили, немного резиновый эффект), но сохнет моментально. Она дороже эконом, но дешевле Колотек. Колотек, даже 90, еще меньше протекает, но сохнет долго. Стоит намного дороже айкью. IQ premium просто единственно доступная мне в ближайшем окружении бумага класса А+. Колотек слишком неадекватен ценой, я не вижу особых преимуществ перед другими А+, чтобы настолько переплачивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2017 г. 10:14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
У нас: 2.5 пачки Datacopy Everyday 80g/m2(1250 листов) = 1 пачка Xerox Colotech+ 120g/m2(500 листов) = 1 Rhodia Webnotebook A4(96 листов 90g/m2) = 1.2 Блокнот Rhodia DotPad №19(80*1.2=96 листов А4+ 80g/m2).

Мне кажется что не очень дорого как для письма, хотя конечно если сравнивать с бумагой класса B или C, то может и дорого. Для письма чернилами белизна то особо никакой роли не играет, это актуально для печати на лазерном принтере и в режиме экономии тонера.

На самом деле, речь шла не о цене в первую очередь, а о том подходит ли бумага для пера. И если да, то на насколько. Что же касается цены, то чем больше пишешь, тем более недорогую бумагу ищешь.) Родия отпадает, так как стоит в 5-6 раз дороже той же ДатаКопи (в пересчете на лист), даже если заказывать в Европе. Соответственно ее можно рассматривать, как эталонную, а наш выбор будет между Кондопогой (48-58грамм) и Колотехом (или сходными с ним по цене). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2017 г. 11:10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я вот еще о чем подумал. Если мы описываем какую-то бумагу и, тем паче, даем советы и рекомендации, то было бы не лишним описывать свои предпочтения к размеру и мягкости/жесткости перьев, толщине линии при этом, поведению бумаги при письме. Это все субъективные вещи, которые помогут другим людям сравнить свои предпочтения с вашими. И если эти предпочтения совпадут, то, согласитесь, рекомендациями по бумаге можно будет воспользоваться с большей точностью.
Более развернуто написал ручкой Джинхао 500, с пером М, обильная подача. Чернила Паркер Куинк Блу. На бумаге А4 Комус документ, 80г, класс С. Мне, как человеку, который любит писать быстро, мелко и притом размашисто, бумага нравится. Но пока еще мной тестируется. В тексте есть вставка между строк, сделанная ручкой Платинум, с пером F, чернила Платинум блэк, подача нормальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2017 г. 18:03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikarius писал(а):
И я вот еще о чем подумал. Если мы описываем какую-то бумагу и, тем паче, даем советы и рекомендации, то было бы не лишним описывать свои предпочтения к размеру и мягкости/жесткости перьев, толщине линии при этом, поведению бумаги при письме. Это все субъективные вещи, которые помогут другим людям сравнить свои предпочтения с вашими. И если эти предпочтения совпадут, то, согласитесь, рекомендациями по бумаге можно будет воспользоваться с большей точностью.

Присоединюсь. Субъективные предпочтения они тоже важны при выборе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2017 г. 18:56:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно прогнал сравнительный тест Xerox Performer (дешевая офисная бумага, которую контора закупает центнерами), Комус Документ Premium (дешевая офисная бумага, которую соседняя контора закупает тоннами) и пресловутый Xerox Colotech+ (90 г/м2).

С лицевой стороны- всё нормально и неинтересно:



А вот с обратной - результат меня удивил:



"Комус" крут, оказывается!..

ПРИМ. Зеленый крест на обороте Colotech+ ничего не означает, кроме того, что лист был испорчен какой-то замарашкой, не годился для печати и потому был использован для тестирования.

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2017 г. 22:34:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комус Документ Premium - класс А. Ни разу не дешевая офисная. Весь Класс А себя так ведет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 г. 10:00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Комус Документ Premium - класс А. Ни разу не дешевая офисная. Весь Класс А себя так ведет.


270 рублей за пачку - это разве "ни разу не дешевая"?
Дешевле только всякие "Снегурочки" с "Балетами".

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 г. 11:00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комус демпингует, завоевывает рынок. Это дорогая бумага, которую сегодня дешево продают. Что будет завтра - неизвестно. Спасибо за фото, буду знать.
Их комус стандарт, кстати, 190 руб. Уровень Ксерокс перформер плюс-минус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2017 г. 19:27:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
Недавно прогнал сравнительный тест Xerox Performer (дешевая офисная бумага, которую контора закупает центнерами), Комус Документ Premium (дешевая офисная бумага, которую соседняя контора закупает тоннами) и пресловутый Xerox Colotech+ (90 г/м2)

Ну а субъективные ощущения как? У меня , кстати, колотех так не промокает (субъективно конечно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 59, 60, 61  След.
Страница 24 из 61

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group