ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бумага для письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бумага для письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 59, 60, 61  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 2017 г. 15:34:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, лучше всё-таки на примерах показать.

Я не понимаю смысл (сакральный) бумаги для записей вот такого цвета:





я считаю, что такая бумага искажает, и значительно, оригинальный цвет чернил и вообще убивает разноцветность, как её смысл,

по сравнению с такой



Есть ещё бумага цвета слоновой кости, и в Молескинах такая же, если я правильно понимаю


но к такой у меня вопросов меньше, хотя и такой цвет мне тоже не понятен.

Ну если пользоваться монохромом - одним тёмным цветом по умолчанию, то ещё куда ни шло, а вот светленькие чернила (и их смысл) такая бумага убивает напрочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 2017 г. 15:38:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.Zao писал(а):
солнце желтого цвета, отсюда все производные

в точку. Все живое на планете Земля приспособлено к восприятию света звезды класса G.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 2017 г. 15:40:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand
Синие и черные роллеры и шариковые авторучки. Вот на, что ориентируются производители ежедневников и прочего. А на письмо чернилами, да еще какими-то вариациями этих чернил - не ориентируются вовсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 2017 г. 15:43:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
NLand
Синие и черные роллеры и шариковые авторучки. Вот на, что ориентируются производители ежедневников и прочего. А на письмо чернилами, да еще какими-то вариациями этих чернил - не ориентируются вовсе.


Тогда это объясняет странный выбор такого цвета, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 2017 г. 16:01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
Я не понимаю смысл (сакральный) бумаги для записей вот такого цвета...я считаю, что такая бумага искажает, и значительно, оригинальный цвет чернил и вообще убивает разноцветность, как её смысл...

Беда... (Белый плен). Для того, чтобы понять, нужно попробовать. И Emerald of Chivor, и Ebony Brown, и Mahatma Gandhi прекрасно смотрятся на бумаге с оттенками, сам пишу вот в таких, цвет бумаги вызывает только положительные эмоции.


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 2017 г. 16:56:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
NLand писал(а):
Я не понимаю смысл (сакральный) бумаги для записей вот такого цвета...я считаю, что такая бумага искажает, и значительно, оригинальный цвет чернил и вообще убивает разноцветность, как её смысл...

Беда... (Белый плен). Для того, чтобы понять, нужно попробовать. И Emerald of Chivor, и Ebony Brown, и Mahatma Gandhi прекрасно смотрятся на бумаге с оттенками, сам пишу вот в таких, цвет бумаги вызывает только положительные эмоции.



Да вот я вчера вертел и рассматривал и так и сяк, и чуть ли не на зуб такую бумагу пробовал, но купить однозначно не захотел. Может быть потому, что я люблю светлые чернила и тона, а сепия меня угнетает.

Не знаю, на какой бумаге написан этот образец из соседней темы про чернила Диамин, но хорошего в нём нет вообще ничего, на мой вкус:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 2017 г. 20:11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу от себя только добавить, что бывают лампочки "теплого" (жёлтоватого оттенка, рекомендуемого для дома) и "холодного" (т.е. близкого к "синеватости", т.е. для офисных помещений).
И такое же явление имеет место быть применительным и для бумаги!

Предположить то, что производители бумаги думают о возможности и удобства письма на ней перьевой ручкой очень затруднительно.

Если возможно брать белый вариант бумаги для письма перьевой (да и вообще любой ручкой), то его и следует покупать (другие оттенки — это экзотика, только для того, чтобы не было Вам так скучно писать на чисто белого оттенка бумаге).

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moh
Посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2017 г. 02:58:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смею напомнить, что оптические отбеливатели, придающие белый и даже ослепительно белый оттенок бумаге появились сравнительно недавно. Вспомните из чего делали раньше бумагу. В то числе и хлопок, и древесина, и макулатура шла в переработку. Про различную экзотиук сы не говорим.

Я к тому, что изначально бумага была слегка желтовата или серовата.

Это если говорить о классике.

_________________
Открытки для детей и одиноких людей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2017 г. 09:31:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
Наверное, лучше всё-таки на примерах показать.
Я не понимаю смысл (сакральный) бумаги для записей вот такого цвета:


Заметил что желтая бумага в ежедневниках/записных книжках практически всегда лучше держит чернила чем белая бумага, возможно дело в пропитке которую используют и которая меняет цвет бумаги.
Думаю что помимо вышеизложенного, такая бумага позволяет выделить товар, а то везде белая да белая, и при этом сохранить деловой стиль. Представьте если бы в ежедневнике была бумага голубого или розового оттенка, смех да и только. Также меньше видно размазанного графита при письме мягким карандашом и немножко снижается общий контраст бумага/чернила (карандаш).
Мне например больше нравиться бумага цвета слоновой кости, она благороднее смотрится чем желтая и белая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2017 г. 10:03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):

Да вот я вчера вертел и рассматривал и так и сяк, и чуть ли не на зуб такую бумагу пробовал, но купить однозначно не захотел. Может быть потому, что я люблю светлые чернила и тона, а сепия меня угнетает.

Не знаю, на какой бумаге написан этот образец из соседней темы про чернила Диамин, но хорошего в нём нет вообще ничего, на мой вкус:


По моему вопрос в контрастности и предпочтении цвета чернил.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2017 г. 10:26:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
NLand писал(а):
Наверное, лучше всё-таки на примерах показать.
Я не понимаю смысл (сакральный) бумаги для записей вот такого цвета:


Заметил что желтая бумага в ежедневниках/записных книжках практически всегда лучше держит чернила чем белая бумага, возможно дело в пропитке которую используют и которая меняет цвет бумаги.
Думаю что помимо вышеизложенного, такая бумага позволяет выделить товар, а то везде белая да белая, и при этом сохранить деловой стиль. Представьте если бы в ежедневнике была бумага голубого или розового оттенка, смех да и только. Также меньше видно размазанного графита при письме мягким карандашом и немножко снижается общий контраст бумага/чернила (карандаш).
Мне например больше нравиться бумага цвета слоновой кости, она благороднее смотрится чем желтая и белая.


Спасибо, очень толковое разъяснение на эту тему.

Я очень даже не исключаю, что производителю нужно как-то выделиться из общей массы ежедневников, отличающихся только обложкой. И не менее допускаю, что эта бумага отличается по свойствам от мелованной или, наоборот, неокрашенной/непропитанной.

Про слоновую кость я уже сказл - этот цвет я понимаю, его используют на плавсредствах, как успокаивающе-нейтральный, и к бумаге такого цвета я отношусь спокойнее, чем к именно жёлтой/тёмно-жёлтой (как на на двух верхних образцах в моих примерах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2017 г. 10:32:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Могу от себя только добавить, что бывают лампочки "теплого" (жёлтоватого оттенка, рекомендуемого для дома) и "холодного" (т.е. близкого к "синеватости", т.е. для офисных помещений).
И такое же явление имеет место быть применительным и для бумаги!


Тоже, как вариант. Дома у меня и "холодный" лед свет, и "тёплый", и микс местами.

А вот на работе мучался - сначала повесил холодные лампы на 6000К температуры и через некоторое время стали расплываться буквы на мелованной офисной бумаге. А чисто тёплый на 3000К у меня вызывает чувство подвала или советского освещения квартирных помещений 40-ка ватками накаливания.
Теперь висит микс из тёплого и холодного - первый снимает напряжение, а второй даёт освещение. Ну хоть более-менее.
Нужно что-то промежуточное, как у меня в фарах - на 4300К, но почему-то нет таких в продаже: или да или нет, середины не дадим, вот такой принцип.

Поэтому бумага цвета слоновой кости вероятно и есть та самая золотая середина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2017 г. 11:24:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И совет врача-гигиениста:на зимний период какая-то лампа должна быть с цветовой температурой 8000-10000 К.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2017 г. 12:33:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="NLand"]
Нужно что-то промежуточное, как у меня в фарах - на 4300К, но почему-то нет таких в продаже: или да или нет, середины не дадим, вот такой принцип.
quote]

Странно конечно, но бытовые, современные лампы как раз и бывают 3х типов: Warm White (2800-3500K), Normal White или Neutral (3800-4500К) и Cold White (6000-6800K). Еще бывают "фотографические" лампы, в идеале строгоопределенной температуры в 5500К, но они крайне редки и несколько дороже бытовых. Для повседневной жизни, как раз нейтральные в 4000К как раз более удобны/комфортны, они психологически чуть ярче своих 3000К собратьев и не так раздражительны как откровенно синюшные 6000К.


Вот, кстати, цвет бумаги в школьных альбомах(в большинстве), без учета качества самой бумаги, намного более комфортен и приятен чем цвет бумаги класса А(+, ++). Для кого то он может быть желтоватым, но он таки белыйSmile. А офисная бумага тоже понятно почему такая вырвиглаз белая - для контраста, что в принципе понятно из сферы ее применения.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moh
Посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2017 г. 12:42:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Вот, кстати, цвет бумаги в школьных альбомах(в большинстве), без учета качества самой бумаги, намного более комфортен и приятен чем цвет бумаги класса А(+, ++). Для кого то он может быть желтоватым, но он таки белыйSmile.


Вообще-то это делается специально. Как книжная бумага, так и бумага для тетрадей, всегда и везде желтит. Это как раз потому, чтобы снять утомляемость глаз при длительной работе.

_________________
Открытки для детей и одиноких людей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2017 г. 15:15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Nick_Z"]
NLand писал(а):

Нужно что-то промежуточное, как у меня в фарах - на 4300К, но почему-то нет таких в продаже: или да или нет, середины не дадим, вот такой принцип.
quote]

Странно конечно, но бытовые, современные лампы как раз и бывают 3х типов: Warm White (2800-3500K), Normal White или Neutral (3800-4500К) и Cold White (6000-6800K). Еще бывают "фотографические" лампы, в идеале строгоопределенной температуры в 5500К, но они крайне редки и несколько дороже бытовых. Для повседневной жизни, как раз нейтральные в 4000К как раз более удобны/комфортны, они психологически чуть ярче своих 3000К собратьев и не так раздражительны как откровенно синюшные 6000К.


Вот, кстати, цвет бумаги в школьных альбомах(в большинстве), без учета качества самой бумаги, намного более комфортен и приятен чем цвет бумаги класса А(+, ++). Для кого то он может быть желтоватым, но он таки белыйSmile. А офисная бумага тоже понятно почему такая вырвиглаз белая - для контраста, что в принципе понятно из сферы ее применения.


Где-то наверняка есть вся палитра цветовой температуры в лампах, но наши электрики закупают почему-то только два вида - или 3000 или 6000, промежуточного им не дано (не дают).

Мой ежедневник с белой бумагой, я бы сказал с исключительно белой. В нём прекрасно держатся любые чернила, даже из переливающей ручки (есть пока одна такая, для оооочень жирного выделения), и чернила даже вроде бы и хотят проступать на оборотной стороне, но бумага, а скорее её белоснежность, не дают глазу на этих проступах заостриться/остановиться.
Так же прекорасно на этой белой бумаге выглядит грифель моей теперь универсальной "жирности" BB, хотя и B был на ней хорош, но, само собой, выглядел бледнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2017 г. 20:30:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
Где-то наверняка есть вся палитра цветовой температуры в лампах, но наши электрики закупают почему-то только два вида - или 3000 или 6000, промежуточного им не дано (не дают).

Мой ежедневник с белой бумагой, я бы сказал с исключительно белой. В нём прекрасно держатся любые чернила, даже из переливающей ручки (есть пока одна такая, для оооочень жирного выделения), и чернила даже вроде бы и хотят проступать на оборотной стороне, но бумага, а скорее её белоснежность, не дают глазу на этих проступах заостриться/остановиться.

У нас целая тема есть о лампочках (что удивительно), особо не читал, но вдруг что-то можно почерпнуть?
"Исключительно белой"? Я сейчас как раз в активном поиске ежедневника, заканчивается мой любимый итальянский с логотипом SHINA, правда там бумага кремовая и не совсем простая, абсолютно не гладкая, специальная. Можно посмотреть на Ваш? Уж больно хорошо расписали его, но наверняка они выпускают ежедневники и с другими оттенками листов. Главное - чтобы обложка была из натуральной кожи.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moh
Посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2017 г. 22:56:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Я сейчас как раз в активном поиске ежедневника


Могу порекомендовать бельгийскую Brepols. Вот одна из любимых моделей — Concorde. Продаются преимущественно в Бельгии или Голландии, в других странах найти проблематично, хотя марка очень известная.

Очень любят крупные компании эти ежедневники. Мне очень нравятся. Есть как на нитке, так и на пружине. Это одна из самых больших по размерам моделей. Кто предпочитает более компактные модели, рекомендую посмотреть на Timing.

Обратите особое внимание на цвет бумаги и цену (!).

_________________
Открытки для детей и одиноких людей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 2017 г. 09:16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moh писал(а):
Shina писал(а):
Я сейчас как раз в активном поиске ежедневника

Могу порекомендовать бельгийскую Brepols.

Спасибо. Но это не то, что хочется. Нужна мягкая кожа, сменный блок, недатированный, формат А6, линия и без разбивки по часам. Открытие по вертикали с кожаным шнуром для связки, можно и с "замком".

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moh
Посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 2017 г. 09:51:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там сменный блок, мягкую кожу обложку за 150 евро делают швейцарцы для них, но а по поводу прочего -- увы (
_________________
Открытки для детей и одиноких людей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2017 г. 11:15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moh писал(а):
мягкую кожу обложку за 150 евро делают швейцарцы для них (

Обложка за 150 евро?
Не, не надо Very Happy .

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2017 г. 15:47:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал Брунен студент просто и премиум.
Лучше бумаги для винтажного пера еще не держал в руках. Винтажное - это без шарика на конце. Прямо волшебство какое-то. Хотя держит чернила чуть-чуть хуже Родии. Но впечатления от письма перекрывают все. Да и елочки высматривать вооруженным опытным глазом нужно. В общем именно Брунен студент. В блокнотах Бруннен для левшей бумага другая. Оксфорд, Ландре, Родия (она же Клерфонтен) и Брунен студент. Несомненный победитель Брунен студент. Держит практически любые перья и чернила. Макалку не пробовал, но с остальными моими ручками - отлично.
Теперь про бумагу Дата копи и Айкью смуф селекшен. Вполне на 4+ держат перья. Дата копи чуть хуже, Айкью лучше. Тактильные ощущения от бумаги и взаимодействие с пером - Айкью селекшен смуф. Я давно какую-то айкью пробовал. Не понравилась. И чернила держит неважно, и сама - так себе. А тут вполне себе бумага. Хотя конечно до некоторых западных образцов настоящей "перьеворучечной"бумаги не дотягивает.
Настоящая - это когда совсем нет признаков елочки на любых перьях и взаимодействие пера и бумаги доставляет удовольствие при письме. Есть обратная связь. Но при это звук и скольжение пера не раздражает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2017 г. 15:51:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу больше. Хотите понять, что есть письмо пером: купите винтажную авторучку и пишите на бумаге Брунен студент.
зы. Все оценки остаются на нечистой совести автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 2017 г. 13:41:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно такое читать, уже закупивши добрую толику премиума и поглядывая на запасы. Сергей, а каково, по Вашим впечатлениям, различие премиума и обычного? Я еще потому спрашиваю, что простого студента пока не пробовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 2017 г. 01:30:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Приятно такое читать, уже закупивши добрую толику премиума и поглядывая на запасы. Сергей, а каково, по Вашим впечатлениям, различие премиума и обычного? Я еще потому спрашиваю, что простого студента пока не пробовал.

Тоньше и шершавее. Но наверное благодаря этому, лучше ощущается связь пера и бумаги. Хотя я и люблю гладко маслянистое письмо, но обратная связь у простого Брунен студент впечатляет. И еще раз напомню, что блокноты Брунен для левшей - там бумага 70 г, как у Брунен студент просто. Но мене просвечивает, по гладкости средняя между премиум и просто студент. И по белизне так же. Но серия студент лучше перо держит. И еще у меня появилась тетрадь вот такая в линейку.


и в клетку

зы. фото не мои. это мне присылали, что купили. Покупали в Москве в магазине Республика.
зызы. А напомнил, что в студенте бумага лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moh
Посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 2017 г. 02:06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не удержусь и похвастаюсь. Midori, купленные по моей просьбе, ждут отправки из Джапана на следующей неделе. Купленные по моей просьбе означает, что интернет-магазин Midori не делает доставку за пределы страны Японии, поэтому гайдзины вынуждены просить своих подружек купить и прислать.

У меня когда-то был Midori и я, по старости лет и в суете дел, запамятовал про него. Но и сейчас я помню ощущения от его бумаги. Они, кстати, делают и серию писчей почтовой бумаги и дневников на хлопковой основе, которая вообще, по их заявлениям, идеально предназначена для пера.

Кстати, они же вычислили идеальный (с их точки зрения) размер бумаги для письма который несколько шире формата B5. Это связано с исследованиями и статистикой размера букв и количества в строке.

Вот по этой ссылке они рассказывают о своей бумаге. А вот что они пишут о размере листа (H210×W168) и бумаге для писем:

Цитата:
MD Letter Pad is not the standard B5 size; it has been designed to our own unique specifications, slightly different from normal.

This is because we believe this is the perfect size for letter-writing comfort. We calculated the average size of a single character when Japanese people write letters, ensuring that the ruled lines offer the perfect balance to match writing style.

The ruled lines are just wide enough to let you write with ease and comfort, finished in a format that leaves ample margins to enhance the elegant beauty of your finished letter.

The lines themselves are drawn in a refined light grey that will not intrude on your own writing.


Извините за обилие текста на вражеском языке. Думаю, что суть будет понятна. Через недельку, надеюсь, все прилетит и тогда постараюсь описать давно забытые ощущения.


_________________
Открытки для детей и одиноких людей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 2017 г. 14:05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикинул свой хит-лист бумаги по следующим параметрам:
1. Держание чернил
2. Взаимодействие пера и бумаги (обратная связь, ход пера, сцепление и тд и тп)
3. Промокаемость.
Оценивал совокупность плюс свои общие впечатления

Пенрвое место Ландре в линейку.
Второе Брунен(студент и премиум как на фото моем) и Какуно.
Третье Родия, урожденная Клерфонтен.
Родия несомненный лидер по первому и третьему пункту, но уж слишком слабо выглядит по второму.
Школярик. Пожалуй лидер по второму пункту.
Старые восходовские тетради, плюс блокноты Ipek. идут вне конкурса, так как имеют малое распространение и малодоступны. Тоже интересны по второму пункту.
Ипек - турецкие блокноты, в Библио-глобусе в конце 90-х годов полно было. Есть огоромная тетрадь с разделителями, кармашками и на огромной спирали. Но там бумага не для пера.
зы. Еще Оксфорд забыл. Бумага хорошая. Отличная даже. В общем Родия она и есть Родия. Или Клерфонтен. Или Оксфорд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moh
Посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 2017 г. 14:20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте еще Гознаковскую бумагу с водяными знаками (Питерского завода) и японскую, хлопкосодержащую, есть у них блоки с отрывными листами спецом под перо.

По Гознаковской бумаге интересные вещи получаются. Одно и то же наименование бумаги разной плотности (например 80 и 90 или 100, не помню, лень смотреть, г/м) по-разному ведет себя с одним и тем же инструментам и чернилами. Это касается и bleed, и обратной связи.

Но в письме очень приятная. Я бы сказал, чрезвычайно приятная. Это как современные перья для легкого и гладкого письма в сравнении с теми, которые мы очень любим. Я бы так сравнил Кларифонтейн с Гознаковской, причем сравнение в пользу последней.

Ну это мое субъективное мнение, эмпирическое.

_________________
Открытки для детей и одиноких людей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 2017 г. 20:58:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Прикинул свой хит-лист бумаги по следующим параметрам:
1. Держание чернил
2. Взаимодействие пера и бумаги (обратная связь, ход пера, сцепление и тд и тп)
3. Промокаемость.
Оценивал совокупность плюс свои общие впечатления

Хороший пост с оценками, спасибо, Сергей! А тестирование ты проводил в тёплом и сухом помещении, так ведь? Это я к тому, что бумага ведёт себя по-разному в зависимости от климатических условий. Довольно часто приходится много писАть в сыром и холодном помещении, когда дверь настежь, а дождь льёт постоянно целую неделю (а особенно после выходных, когда, в целях экономии, арендодатель отключает автономное отопление в здании). Пока всё прогреется - самое то... ощутить всю прелесть "француза" по сравнению с другими (не менее уважаемыми брендами, о которых ты говоришь). При относительно влажной бумаге и низкой температуре на почти всех листах в тетрадях и блокнотах, которые имею, перо не просто тормозит, а тормозит так конкретно, что просто "зарывается". Некоторые чернила расплываются немного, другие - "ёлкой" новогодней становятся, а у некоторых наоборот - оттенок блеклый , невыразительный и "сушняк", вообще невозможно писАть. В итоге - никакого комфорта при письме, обидно. А вот Родия радует, предсказуемо гладко, ход пера чуток изменяется (тут ещё очень важно подобрать чернила и временно отрегулировать подачу чернил в ручке на такой случай). Но... Обратная связь на любой ручке, с любым пером в таких условиях навсегда потеряна.
P.S. Прекрасно понимаю, что "экстрим" при письме - это исключение. Но такое бывает, помнится, что форумчане жаловались раньше.Просто хотел поделиться своими наблюдениями. Мне больше всего Rhodia понравилась... Всепогодная она, как известные боевые самолёты Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 2017 г. 22:04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moh писал(а):
Попробуйте еще Гознаковскую бумагу с водяными знаками (Питерского завода) и японскую, хлопкосодержащую, есть у них блоки с отрывными листами спецом под перо.


Пробовал я гознаковскую с водяными знаками. Может мы говорим о разной бумаге .... Где-то у меня валяется, если не подарил. Я понимаю, что любители обратной связи могут быть разные.... В общем бумага не для письма пером. Как на мой вкус. А вообще если говорить о советской бумаге -какую я только не пробовал. Кое-что до сих пор в закромах осталось.
И еще. Я же кажется ясно написал, что говорю только об общедоступной бумаге. Ту, что многие имеют или могут заиметь. Ща, я достану ту, что выпускали лет 30 назад и буду дегустировать. И толку? Все равно ее уже никто не попробует. Потому что и гостов тех уже нет, и бумаги, да и порой и фабрики, которая ее выпускала.
зы. Вы какую бумагу имели ввиду?


Последний раз редактировалось: сергеймак (Ср 06 Дек 2017 г. 22:12:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 59, 60, 61  След.
Страница 34 из 61

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group