ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бумага для письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бумага для письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 59, 60, 61  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 10:24:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь серьёзно и со всей ответственностью (после прочтения всего вышесказанного):

я пишу "по работе" на бумаге Комус Документ Standard (А4, 80 г/кв.м, белизна 146% CIE), пишу не по своему желанию, а токмо исходя из наличия и только этой бумаги.
Мало того, что пишу - я ещё и расписываю восьмёрками все ручки, с нажимом.
Так вот, ни откровенных ёлок, ни протечек по линии (имеется в виду - один проход пера) не было ни разу:
на Jinhao - перья B, M / чернила Diamine, картриджные Jinhao;
на Pilot - перья M, F / чернила Pilot/Iroshizuku, Diamine, картриджный Centropen и ещё какие-то.

Причём картриджные подаются очень сочно.

Это не к какому-то бахвальству, а только из собственного опыта.

НО! Пилот Прера F на этой бумаге периодически "застревает". Кстати, все мои вопросы в форуме по "тонкому" Пилоту вполне могут быть обусловлены именно этой бумагой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 14:26:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
я пишу "по работе" на бумаге Комус Документ Standard (А4, 80 г/кв.м, белизна 146% CIE),
....
Так вот, ни откровенных ёлок, ни протечек по линии (имеется в виду - один проход пера) не было ни разу:
на Jinhao - перья B, M / чернила Diamine, картриджные Jinhao;
на Pilot - перья M, F / чернила Pilot/Iroshizuku, Diamine, картриджный Centropen и ещё какие-то.

Просьба на будущее: когда пишете "Диамин", указывайте, пожалуйста, _какой_ Диамин. Уж очень они разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 14:45:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):

Просьба на будущее: когда пишете "Диамин", указывайте, пожалуйста, _какой_ Диамин. Уж очень они разные.


Без проблем:

Diamine Maroon - ручки Jinhao, сейчас перо В (до этого использовались с пером М);
Diamine Washable Blue - ручки Pilot, сейчас перо M, до совсем недавнего времени использовались и с пером F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 14:59:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращаюсь безадресно:

покажите классические, типичные примеры "ёлочек" и протекания - о чём идёт речь? И лучше не под увеличением, в "вид сверху".
А то может быть для меня одно, а имеется в виду совсем другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 15:59:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
Обращаюсь безадресно:

покажите классические, типичные примеры "ёлочек" и протекания - о чём идёт речь? И лучше не под увеличением, в "вид сверху".
А то может быть для меня одно, а имеется в виду совсем другое.

В данной теме есть фотографии на этот счет. И коллега velgen где-то в других темах прекрасно проиллюстрировал и написал. Если я не ошибаюсь. Там просто учебное пособие. Я точно помню, что с интересом читал, но найти пока не могу. Коллеги! Кто расписывал и показывал, отзовитесь!
Вот эту нашел http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1529&postdays=0&postorder=asc&start=240.
Но была еще тема, там и фотографий больше и вариантов тетрадей. И фото с обратной стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 16:39:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
В данной теме есть фотографии на этот счет. И коллега velgen где-то в других темах прекрасно проиллюстрировал и написал. Если я не ошибаюсь. Там просто учебное пособие. Я точно помню, что с интересом читал, но найти пока не могу. Коллеги! Кто расписывал и показывал, отзовитесь!
Вот эту нашел http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1529&postdays=0&postorder=asc&start=240.
Но была еще тема, там и фотографий больше и вариантов тетрадей. И фото с обратной стороны.


C огромным бы удовольствием посмотрел бы на картинки/ознакомился с результатами экспериментов! Был бы очень благодарен участнику, указавшему на ту тему.

Пока по Вашей ссылке не увидел ничего криминального или чего-то выходящего из ряда вон, даже на образцах уважаемого коллеги velgen.
На мой взгляд, протечка - это когда конкретно чернила проступают на обратной стороне листа и "ёлка" - когда линия обрастает явно видимыми сучьями, придающими линии "махровость" при "взгляде сверху".

Ещё конечно нужно понимать - о какой размерности письма мы говорим.
Я говорю о типовой офисной, деловой размерности букв, входящих в клетку типовой прописи или стандартную клетку, без флексовых расширений линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 16:41:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще хотел добавить, чтобы понятнее были мои суждения про бумагу. Я не эксперт. Просто люблю канцелярию, с детства было всего полно. Бумаги в доме горы. И если я пишу, то пробовал и сравнивал. Ну и естественно требования к бумаге весьма строгие. У балованной морды всегда так. И еще лично для меня важно взаимодействие пера и бумаги. Родия в этом плане далеко не идеал. Школярик гораздо лучше. Зато Родия перо держит лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 16:49:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
И еще лично для меня важно взаимодействие пера и бумаги. Родия в этом плане далеко не идеал. Школярик гораздо лучше. Зато Родия перо держит лучше.


Да, поддерживаю. Вот тут у всех действительно разные вкусы. Я, например, очень люблю матовую бумагу. И чтоб прям ослепительно белая при этом. У Родии или школьного Окфорда такого нет. Там все сверхгладко. Да, перо летает, но нет обратной связи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 16:55:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):

Пока по Вашей ссылке не увидел ничего криминального или чего-то выходящего из ряда вон, даже на образцах уважаемого коллеги velgen.

Там ничего кримимнального нет. Там как раз все в порядке.



отметил синим чего у хорошей бумаги быть не должно. Про свои оценки уже написал почему так придираюсь.
зы. может так виднее будет? Нажать на превью нужно.



зызы. Винтажный Эвершарп Скайлайн с гибким пером F вообще дает одну елочку сплошную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 18:16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):


отметил синим чего у хорошей бумаги быть не должно. Про свои оценки уже написал почему так придираюсь.


По ссылке такой картинки нет, но да, тут махровость видна местами. Но опять же непонятна размерность линии - нет стандартной клеточки на бумаге, чтобы оценить величину.
Может быть при увеличении моих маленьких (относительно) букв, написанных пером B, тоже будет какой-то признак ёлки, но просто на листе я этого не вижу.

Я в общем-то и не спорю на предмет того, что на хорошей, дорогой или просто высококачественной бумаге не должно быть дефектов линии письма на любых чернилах.

Но меня интересовал выбор из дешёвой офисной бумаги, которую нам поставляют и на которой печатает весь офис. На этой бумаге на моих ручках с ёлками и проступами всё в порядке (их нет, я это уже говорил), меня совсем другое не устраивает в этой бумаге - забивается (что-ли?) перо F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 18:42:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):

Но меня интересовал выбор из дешёвой офисной бумаги, которую нам поставляют и на которой печатает весь офис. На этой бумаге на моих ручках с ёлками и проступами всё в порядке (их нет, я это уже говорил), меня совсем другое не устраивает в этой бумаге - забивается (что-ли?) перо F.

Тут нужно выбирать самую гладкую. У Пилота эфка как иголка, и любую "зазубрину" может на себя намотать. Это даже на ощупь можно определить. Пальцами проводите и выбираете самую гладкую.
зы. щелкать нужно на маленькие превьюшки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 00:29:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
ПС. Вряд ли я смогу убедить закупать другую бумагу, хоть свою носи на работу Smile


Я так и делаю) В том смысле, что ежедневники и прочие тетрадки/блокнотики покупаю себе сам. На форматной бумаге я не пишу - только всякие почеркушки на обороте "черновиков" (неудачных распечаток). Но там качество не так важно)
Из относительно недорогих неожиданно неплоха Комус Премиум:



И недавно у них что-то еще более "премиумное" появилось. Надо бы попробовать...


_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 09:20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
NLand писал(а):

Но меня интересовал выбор из дешёвой офисной бумаги, которую нам поставляют и на которой печатает весь офис. На этой бумаге на моих ручках с ёлками и проступами всё в порядке (их нет, я это уже говорил), меня совсем другое не устраивает в этой бумаге - забивается (что-ли?) перо F.

Тут нужно выбирать самую гладкую. У Пилота эфка как иголка, и любую "зазубрину" может на себя намотать. Это даже на ощупь можно определить. Пальцами проводите и выбираете самую гладкую.
зы. щелкать нужно на маленькие превьюшки.


Ну в общем опять правильно - собственное ощущение надёжнее всего, нужно бы съездить в этот Комус (хотя продавщицы там на редкость тупоголовые) и самолично пощупать все образцы бюджетной бумаги - может быть удастся убедить снабженца перейти на другую.
Я надеялся на богатый опыт участников - на бюджетной бумаге многие печатают, да и японские F-ки почти у всех есть: вдруг поделятся практикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 09:23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
- спасибо за отклик!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 10:01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
У Родии или школьного Окфорда такого нет. Там все сверхгладко. Да, перо летает, но нет обратной связи.


Заметил такую особенность. Действительно большинство тонких ручек начинает скользить по бумаге Родиа. Единственная ручка которая оставляет обратную связь с бумагой в Родиевских блокнотах - Pelikan M215 с пером EF. При этом это не шкрябанье, не царапанье, а именно обратная связь с бумагой (очень приятная на мой вкус), которая не меняется с изменением бумаги. Практически на любой ощущения обратной связи схожи.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 14:36:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):

Ну в общем опять правильно - собственное ощущение надёжнее всего, нужно бы съездить в этот Комус (хотя продавщицы там на редкость тупоголовые) и самолично пощупать все образцы бюджетной бумаги - может быть удастся убедить снабженца перейти на другую.
Я надеялся на богатый опыт участников - на бюджетной бумаге многие печатают, да и японские F-ки почти у всех есть: вдруг поделятся практикой.

Так я уже писал. На этих страницах несколько видов бумаги рекомендовано. Одни из них - Информат. Она тонкая, но гладкая и перья держит хорошо. Чуть выше на страницах даже фотографии есть. Не нужно никуда ехать, достаточно пролистать и прочесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 14:53:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

Так я уже писал. На этих страницах несколько видов бумаги рекомендовано. Одни из них - Информат. Она тонкая, но гладкая и перья держит хорошо. Чуть выше на страницах даже фотографии есть. Не нужно никуда ехать, достаточно пролистать и прочесть.


Я Вас понял. Бумага Информат отсутствует, как класс/вид/товар в любом обличии, у нашего поставщика канц. товаров. Поэтому щупать всё-таки придётся из вышей мной перечисленного.

А за совет хорошей бумаги "для себя лично" - большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 16:29:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если в этой теме мы вдруг решили серьезно обсудить комус и светокопи, то есть бумага "Double A" premium, в плане письма ручкой лучше чем Xerox Colotech и всякие снегурочки.
_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 17:42:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Киевлян: в Ашане(а с 20 числа, если не ошибаюсь, все ТЦ "Караван" в разных городах, теперь стали "Ашан"ами) опять появились альбомы "Школярик" на 20 и 30 листов, которые весьма неплохи для эскизов и зарисовок. Писать в них тоже можно, но получается слишком жирноSmile.




_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 17:48:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так-же, там-же, была обнаружена еще вот такая бумага. Примечательно что на обратной стороне есть иконка перьевой ручки, как отображение одного из видов применения - может кто-то пробовал так ли это. Я не купил для пробы, слишком много всего набрал в тот деньSmile. Стоимость просто на уровне нормальной бумаги, но с учетом того что фасовка по 100 листов, то теоретически если она так хороша, то цена должна быть выше. Smile






_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 18:20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):


C огромным бы удовольствием посмотрел бы на картинки/ознакомился с результатами экспериментов! Был бы очень благодарен участнику, указавшему на ту тему.



Совсем уж ублажить вас не могу, люблю я вариативное письмо флексовыми перьями, но вот специально снял некоторые свои записи в разное время для наглядной иллюстрации.

Бумага хорошая, ТМ "Школярик" - многие форумчане ее знают.

Самые ужасные чернила, что мне попадались: Noodlers Polar Brown в винтажном Pelikan 100 (F).







Тут видно даже где перо прошло, а куда потом елка с чернилами растеклась.



А это из той же серии: Noodlers Polar Green в винтажной ручке Vosa Pen (EF)





А это для иллюстрации, что бумага действительно неплохая: винтажный Antoine Encre Bleu Imperial в Pilot Parallel Pen





Это самозамес черно-чиняя Радуга (Гамма) и модифицированное перо Noodlers Flexible с обильной подачей (F)







А это очень флексовый, винтажный Waterman с обильной подачей чернил и Diamine Sargasso Sea









А это Aurora Blue в шикарной винтажной французской ручке с гибким стальным пером. (EF)



Это Diamine Ochre в Croxley A Dickinson pen. (F)



А это так, в догонку, Geha Schulfuller 600(PK) во всей красе на бумаге даже лучшей чем Школярик, я о ней писал - ТМ "Подолье". Чернила Dux 303#.




_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2017 г. 18:32:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):


И недавно у них что-то еще более "премиумное" появилось. Надо бы попробовать...




Перспективная бумага. A+ и страна происхождения - Португалия. Может что путнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexRozen
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2017
Сообщения: 5
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 28 Окт 2017 г. 18:05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут много всякой бумаги офисной называли. Я много из назаванной перепробовал. И для себя лично остановился на бумаге Canon Red Label Professional (80 г/м2). Можно заказать в Комусе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Сб 28 Окт 2017 г. 22:48:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRozen писал(а):
Тут много всякой бумаги офисной называли. Я много из назаванной перепробовал. И для себя лично остановился на бумаге Canon Red Label Professional (80 г/м2). Можно заказать в Комусе.


Если б у того Комуса еще были пункты выдачи по регионам, с вменяемой ценой доставки...

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 2017 г. 00:15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Комуса куча магазинов в регионах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 2017 г. 05:25:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
У Комуса куча магазинов в регионах.


Сергей. Не равномерно эта куча распределена. В Екб был один магазин да и тот закрылся, теперь получать только через пункты выдачи а это + 300 руб к заказу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 2017 г. 13:58:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
сергеймак писал(а):
У Комуса куча магазинов в регионах.


Сергей. Не равномерно эта куча распределена. В Екб был один магазин да и тот закрылся, теперь получать только через пункты выдачи а это + 300 руб к заказу.

Вон оно как. Решили дальше Урала не ходить. И не Урал тоже. Так что думаю придется самому бумагу пробовать. Sad Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 г. 09:39:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z, спасибо, очень наглядные иллюстрации. Такого безобразия у меня точно никогда не было, и если я ввиду дальнозоркости могу проглядеть небольшую ёлку, то уж проступ не прогляжу.
Нет, такого нет точно даже на этой отвратительной бумаге Комус стандарт.


Кстати, уважаемые участники! Исходя из моей практики общения с Комусом, это далеко не самый лучший канцеляр - несмотря на свою немалую сеть, доставка по сети у них дороже Почты России, и много того, что имеется на сайте, в магазине элементарно отсутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 г. 12:30:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
...такого нет точно даже на этой отвратительной бумаге Комус стандарт...

Ну, это Вы как-то жёстко выразились. Даже беспощадно! Laughing
Комус Документ Standard - вполне приличная бумага, на уровне Снегурочки, в чём-то местами получше стандартного DataCopy. Чернила держит. Ну, шероховата немного, так это просто не Премиум класс.
А вот по сети магазинов Комус - полностью согласен! Странная такая формация. Однажды сделал на сайте заказ, выбрал розничный магазин поближе для получения, приехал - а там... нету такого заказа. То есть, в природе не существует, во всей сети Комус! Да и персонал произвёл странноватое впечатление. Лучше всего они доставляют курьерской службой, накладок ещё не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 г. 13:43:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
NLand писал(а):
...такого нет точно даже на этой отвратительной бумаге Комус стандарт...

Ну, это Вы как-то жёстко выразились. Даже беспощадно! Laughing
Комус Документ Standard - вполне приличная бумага, на уровне Снегурочки, в чём-то местами получше стандартного DataCopy. Чернила держит. Ну, шероховата немного, так это просто не Премиум класс.


До меня только недавно дошло, что ВСЕ мои проблемы с царапанием, скрежетанием, застреванием и прочие трудности с письмом были (и есть) обусловлены не ручками, а вот этой самой бумагой потому, что её закупают уже несколько лет и писать приходится только на ней.

Пока я не увидел, как Прера F летает по бумаге офисного ежедневника, я понять этого не мог.

Вот и сегодня, пытаюсь писать Прерой по этой бумаге, а перо опять скрёбёт и идёт с напрягом. Пришлось Преру разбирать и мыть с "фейри" и заодно и М-ку Пилот тоже намыл. После мытья пишут - М-ка летает, а Прера всё-таки с неохотцей.
Такое ощущение, что Пилотовские перья набиваются бумажной пылью с поверхности этой бумаги.

ДжинхаоХ750 (В) по Комусу стандарт идёт более-менее, но тоже не идеально - по другой бумаге, даже бумажке-стикеру - летит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 59, 60, 61  След.
Страница 31 из 61

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group