ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бумага для письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бумага для письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 59, 60, 61  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 2017 г. 10:43:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Sergey2000, спасибо за "наводку" на очередные замечательные тетради для пера BRUNNEN. Удалось довольно просто их найти в Москве. Любых размеров и линовки. По ощущениям, бумага между Landre и Oxford, ближе к последнему.


Отлично что понравились. Пишите какие купили и чем они вам приглянулись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 2017 г. 11:02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к благодарности: Brunnen 90 г - отличная бумага, по отсутствию просачиваемости превосходит те самые тетради Landre, бывшие у меня до сего времени эталоном. Дополнительная благодарность - за блокноты Megapolis. Купил с желтоватой бумагой, тонкая, видимо 70 г. И опять несколько превосходит Landre по отсутствию просачиваемости! С учетом того, что мне вообще нравится небелая бумага, да еще и недорогие - для меня просто идеал. Искреннее спасибо за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт 2017 г. 14:02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
сергеймак писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Хороший способ попробовать разную бумагу.
Приходишь в салон копировальных услуг и просишь образцы бумаги по листу, подписываешь их маркой и плотностью, расплачиваешься и вуаля, пробуешь дома любыми перьями/чернилами без особых затрат. То что понравилось можно уже купить пачкой.

Я про это писал примерно год назад. Very Happy


Наверное я это не читал Laughing или читал но забыл ...

Это шутка. И не про Вас. А про то как форум читают. И таки да. Повторять всегда не помешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 2017 г. 07:14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим.
Попались мне на распродаже тетради A4 Hatber серии HD.
Оказывается HatberHD серия премиальная в которую входят товары с отличным оформлением и качественной бумагой 80 гр/м.кв, есть кстати даже школьные тетради.
Чернила держат на 4 балла из 5-ти. Хороший вариант.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 2017 г. 14:01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И опять же уели. Валяются давно тетради. Правда не с Шекспиром, а Травеллер. Но тоже HD. вечером постараюсь фото вставить. В тетрадях А5 48 листов немного другая бумага, чем в А4.
зы. Про уели, это я в плане собственной лени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 2017 г. 16:06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
И опять же уели. Валяются давно тетради. Правда не с Шекспиром, а Травеллер. Но тоже HD. вечером постараюсь фото вставить. В тетрадях А5 48 листов немного другая бумага, чем в А4.
зы. Про уели, это я в плане собственной лени.



Сергей, не хотел никого уесть )))
Ждём описаний ваших запасов. Хотя бы про самые лучшие и худшие образцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 2017 г. 18:06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это я про себя иронизирую. Нашел а4 травеллер 80 листов и тетрадь для сочинений а5 48 листов. Пока не могу найти травеллер 48 листов а5. Завтра еще поищу и фотографии выставлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 г. 17:04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Вот такие тетради. Куплены года четыре назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2017 г. 19:31:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, вы будете смеяться. Но в ученической тетради серии HatberHD в клеточку на 12 листов я обнаружил великолепную бумаге подходящую под перьевую ручку на прямо таки 5 баллов. И это за цену в 7 руб за тетрадку! Сзади тетради написано что она подходит для письма гелевыми, капиллярными, шариковыми ручками а также фломастерами и маркерами. Получается что при желании производитель может найти недорогую бумагу подходящую для перьевых ручек и сделать дешевую тетрадь, блокнот, записную книжку.
Видел еще тетрадь в линейку на 12 листов с А.С. Пушкиным.
Призываю всем кто увидит другие товары серии HatberHD купить и попробовать их, ну и конечно отписаться в теме.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2017 г. 20:09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот в каталоге Hatber http://www.hatber.ru/userfiles/flipping%20book/Catalogi%202017/Hatber%20big/Hatber%202017/assets/basic-html/page-1.html об этих тетрадях уже написано немного иначе:
Блок повышенной плотности (80 г/м2) идеально подходит для всех видов пишущих принадлежностей, включая гелевые, капиллярные и перьевые ручки: написанное на одной стороне не просвечивает на другой.
В этой серии есть также тетради на 18 и 24 листа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2017 г. 21:35:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну просто череда открытий! Ранее в этой же ветке писалось, что Hatber "давно уже не тот", а Вы его реабилитировали Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 04:34:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Ну просто череда открытий! Ранее в этой же ветке писалось, что Hatber "давно уже не тот", а Вы его реабилитировали Laughing


Хатбер разный бывает. Вот серия HD откровенно радует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 09:50:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а какая офисная бумага из нижеперечисленных в одной ценовой категории лучше по качеству для письма перьевой ручкой:

Бумага для офисной техники Комус Документ Standard (А4, 80 г/кв.м, белизна 146% CIE, 500 листов)

Бумага для офисной техники SvetoCopy (А4, 80 г/кв.м, белизна 146% CIE, 500 листов)

Бумага для офисной техники Снегурочка (А4, 80 г/кв.м, белизна 146% CIE, 500 листов)

Бумага для офисной техники IQ Economy (А4, 80 г/кв.м, белизна 146% CIE, 500 листов)?

Эти типы есть у нашего поставщика канцелярки, за рекламу прошу не считать.

У меня постоянные проблемы с письмом Pilot F на первой, Комус, я даже долго не мог понять: с ручкой что-то не так - постоянно приходится расписывать, такое ощущение, что подача чернил плохая.

Пока не начал писать ей в обычном, заказном, логотипированном офисном ежеденевнике (нет ни единого намёка на производителя и стандарт производства) - перо по ней просто летит, и даже заливает чернилами точку, если передержать на ней.

Неужели настолько хуже та бумага, чем в ежедневнике или тонкое японское перо просто не предназначено для такой офисной бумаги?

Одно время закупали Светокопи, пока особо одарённые не стали экономить на спичках. Может быть Светокопи по-качественнее? Или Снегурочка (та даже на рупь дешевле Комуса Smile)? Или IQ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frodko
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 12:16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светокопи полный треш. Бумага ворсистая, гладкости прежней нет. Правда брал в ашане по скидке, может быть так повезло. остальные не пробовал, врать не буду.
писал Pilot 78G с пером F. чернила Pelikan 4001 из старых запасов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 14:38:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Ну просто череда открытий! Ранее в этой же ветке писалось, что Hatber "давно уже не тот", а Вы его реабилитировали Laughing

Лично я в этой ветке очень хвалил серию "Willfort". Про ашде правда забыл. Но сразу после ашде надыбал Вилфорт, и наверное поэтому не написал. И вообще Хатбер, для пера, наверное лучший российский производитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 14:44:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):

Призываю всем кто увидит другие товары серии HatberHD купить и попробовать их, ну и конечно отписаться в теме.

Травелер вполне себе держит Стипулу с титановым пером, гибкий Эвершарп скайлайн и Омас нуар с пером В. При внимательном рассмотрении специально можно кое-где заметить елочку. Но! Это самые льющие мои ручки. Пеликан ОВ - линия четкая и без елочки. Ручки со средней подачей чернил держит запросто. Правда на другую сторону просвечивает, но это мне не мешает ни при письме, ни при чтении написанного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 15:13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand
Все названные типы бумаги для пера не подходят. Хотя если у Вас Пилот эфка, то может и будет бумага держать. Но с точки зрения того, что мы пишем в данной теме и по каким критериям оцениваем - бумага не для пера. Если только на халяву и не придираться - то тогда да. А если за деньги, то не стоит.
зы. Про светокопи писал тут недавно. Бывают отдельные партии - держит бумага любые перья и чернила. Но в основном полная фигня. Различаются партии по текстуре листа. Более гладкие фигня, а если текстура чувствуется, вот ту бумагу стоит брать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 20:09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NLand писал(а):
У меня постоянные проблемы с письмом Pilot F на первой, Комус, я даже долго не мог понять: с ручкой что-то не так - постоянно приходится расписывать, такое ощущение, что подача чернил плохая.


Посмотрите внимательно на перо. Скорее всего просто его волокна бумаги забивают.
У меня Сейлоры из привередливых не на всей бумаге пишут.

А нормальные европейские EF / F / M вполне хорошо пишут на любой из приведенного вами списка.
Но мне больше нравится Светокопи. Не L1917 или там Родия, конечно, но вполне нормально.

Кстати, очень неплоха Data Copy формата А5.


Вот такая:



Попробуйте, Вашему Пилоту должна подойти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 20:34:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
А вот в каталоге Hatber http://www.hatber.ru/userfiles/flipping%20book/Catalogi%202017/Hatber%20big/Hatber%202017/assets/basic-html/page-1.html...


Сергей, спасибо за ссылку на каталог.
Посмотрел.

Как бы это помягче охарактеризовать дизайнеров, что ваяют все это мракобесие, простите, я хотел сказать, конечно же, великолепие.

Про школьный ассортимент не скажу ни слова. Тут родители должны вкус у своих детей воспитывать, даже через школьные тетрадки. Благо не Хатбером единым школьный ассортимент представлен.

Но во взрослой-то продукции. Тетради А4, записные книжки? Что ж это за цыганщина? Видел на полках в магазинах, думал, что просто магазины самое недорогое закупают... Ан нет, тут и дорогое такое же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 20:36:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):


А нормальные европейские EF / F / M вполне хорошо пишут на любой из приведенного вами списка.
Но мне больше нравится Светокопи. Не L1917 или там Родия, конечно, но вполне нормально.
Ватерман Чарльстон перо эф вот прямо сейчас на бумаге Светокопи дает вполне очевидную "ёлочку". Хлеб это еда. И вполне можно прожить на одном хлебе. Но мы же не говорим всерьез о хлебе когда говорим о еде? А тут вроде бы форум любителей. Которым не все равно на чем писать. И когда мы говорим о бумаге пригодной для пера, то прежде всего имеем ввиду чтобы чернила не растекались. Как по мне пригодная бумага для письма пером это та, на которой чернила не растекаются и не дают елочку хотя бы в формате эф. А вообще в этой ветке наглядно написано какую бумагу считать хорошей и пригодной для пера. Сделаны фотографии. Люди старались, и на тебе. Опять говно будем выдавать за пригодное к употреблению. Тем более странно такое слышать от Вас.И чуть выше про Хатбер HD написано. Так вот, если светокопи это то, что написали Вы, то хатбер ашде вполне себе лехтрум и родия.И не потому, что хатбер так хорош, а потому, что светокопи полное дерьмо. Кроме тех случаев, что я описывал чуть выше в посте, и несколькими неделями раньше.
зы. Конечно можно пером писать на светокопи. Так и жить можно на одном хлебе. Примерно одного уровня потребности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 20:50:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воу воу, Сергей, полегче. Сбавьте обороты и не принимайте близко к сердцу.

сергеймак писал(а):
Как по мне пригодная бумага для письма пером это та, на которой чернила не растекаются и не дают елочку хотя бы в формате эф.


Сейчас прямо передо мной пачка Светокопи, отлично подоходящая для моих комплектов "ручка-чернила". Кавеко, Шефферы, пара Сейлоров и далее по списку. Без елок. Без протеканий. Что я делаю не так?

И вы меня пытаетесь переубедить, сообщая, что:

сергеймак писал(а):
Опять говно будем выдавать за пригодное к употреблению. Тем более странно такое слышать от Вас.


Не, вы очень странно рассуждаете. Я вам рассказываю, что на моих ручках все "ок", и что у кого аналогичные комплекты, все будет аналогично.

Или из-за того, что у вас Стипула льет, как из ведра, мне не писать на светокопи и не получать от этого удовольствия? Laughing Вы серьезно?? Laughing Laughing


сергеймак писал(а):
И чуть выше про Хатбер HD написано. Так вот, если светокопи это то, что написали Вы, то хатбер ашде вполне себе лехтрум и родия.И не потому, что хатбер так хорош, а потому, что светокопи полное дерьмо. Кроме тех случаев, что я описывал чуть выше в посте, и несколькими неделями раньше.
зы. Конечно можно пером писать на светокопи. Так и жить можно на одном хлебе. Примерно одного уровня потребности.


Сергей, можно я оставлю этот выпад без ответа? Просто такое впечатление, что в этой теме вы считаете себя единственным правым. Ну окей, не буду переубеждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 21:08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):

Или из-за того, что у вас Стипула льет, как из ведра, мне не писать на светокопи и не получать от этого удовольствия? Laughing Вы серьезно?? Laughing Laughing
А где там Стипула? Там же четко, ясно и по-русски написано Ватерман Чарльстон с пером эф. И при чем здесь Стипула? Вы читаете что написано или все аргументы в кучу, а потом выбираете что нравится? Опять же про говно я написал. Так это я так Светокопи назвал. Или они Вам родственники? Вы как-то близко к сердцу принимаете ругань в адрес бумаги. И передергиваете. Я пишу про Ватерман с пером эф, а Вы почему-то Стипулу вспомнили. То есть идет подмена. А такого типа подмена в дискуссии называется передергиванием. Или и здесь я виноват, что Вы про Ватерман не заметили и про Стипулу ввернули?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 21:11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И никого я не пытаюсь переубеждать. Я просто даю оценки и объясняю, что под этими оценками я подразумеваю. Просто я знаю, что такое хорошая бумага для пера. И называю вещи своими именами.
зы. И не нужно все воспринимать как выпады.
зызы. А странно мне, что уж Вы-то должны разбираться в хорошей бумаге. Ну это как человек разбирающийся в вине, вдруг ни с того ни с сего, начнет хвалить обычную бражку. Вот что мне странно. Бражка ни в коем случае не может быть вином. Ее не смакуют, ею напиваются. Так и здесь. Зачем тогда городить огород про ручки чернила и бумагу. Пойти в любой киоск, купить шарик за 20 рублей и на любой газете написать. Вот я о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2017 г. 23:44:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
А где там Стипула? Там же четко, ясно и по-русски написано Ватерман Чарльстон с пером эф. И при чем здесь Стипула?

Моя ошибка в форме не меняет сути, ну Вы же понимаете прекрасно, о чем я. Smile
Стипула тоже не просто так появилась — это из вашего сообщения о бумаге Хатбер.

сергеймак писал(а):
Так это я так Светокопи назвал. Или они Вам родственники? Вы как-то близко к сердцу принимаете ругань в адрес бумаги.


Нет, мы даже не однофамильцы. Пока что в этой теме я увидел только одного человека, постоянно и как-то уж очень близко к сердцу принимающего новые сообщения форумчан, не соответствующие его взглядам. Да, я о Вас, Сергей. Практически любое новое сообщение воспринимается Вами в штыки. Не раз и не два уже на это указывалось.
Это форум, тут все могут высказывать свое мнение. Или "ой, опять в интернете кто-то не прав?"


сергеймак писал(а):
И никого я не пытаюсь переубеждать. Я просто даю оценки и объясняю, что под этими оценками я подразумеваю. Просто я знаю, что такое хорошая бумага для пера. И называю вещи своими именами.

Ну, вроде бы тут никто с этим не спорит. А вот Вы пытаетесь оспаривать мнение других и ставить под сомнение их опыт. Вот как раз это:

сергеймак писал(а):
зызы. А странно мне, что уж Вы-то должны разбираться в хорошей бумаге.

Сие читается, как "должны разделять мою точку зрения, а иначе, получается, и не разбираетесь в вопросе".
Нет Вашу точку зрения я не разделяю, как Вы могли заметить.


Еще раз задам вопрос, на который Вы не ответили:

Вы действительно искренне считаете, что если какая-то бумага (в текущем примере — Светокопи) не подходит Вам, но при этом хорошо подоходит мне для моего набора перьевых ручек, то я:
— не имею права посоветовать ее коллегам, которые пишут примерно сходными инструментами?
— не могу пользоваться ей, как не соответствующей каким-то (Вашим) критериям, которые для моего случая использования вообще отсутствуют напрочь (да-да, я про льющие ручки)?

Т.е. если ищем бумажного единорога, то пленных не берем, так получается? Все промежуточные варианты — не для нас?

сергеймак писал(а):
зы. И не нужно все воспринимать как выпады.

Ну если это выглядит как выпад, читается, как выпад, то что это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 00:10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
то я:
— не имею права посоветовать ее коллегам, которые пишут примерно сходными инструментами?
— не могу пользоваться ей, как не соответствующей каким-то (Вашим) критериям, которые для моего случая использования вообще отсутствуют напрочь (да-да, я про льющие ручки)?

Вы имеете полное право. На все вышесказанное и даже в мыслях не упомянутое. Кто я такой чтобы Вам указывать? Я же не про это.
Я про то, что хорошая бумага имеет целый ряд выраженных критериев. Объективных. В частности это как она держит чернила. Понимаете? Родия там, или бруннен, или оксфорд с ландре. А есть бумага которая держит чернила кое-как. Не Вам нравится. И не мне. Понимаете?
В критерии хорошей бумаги не должно быть пункта: мне нравится. И не должно быть пункта: держит определенные виды перьев с определенной подачей чернил. Должен быть объективный критерий определяемы по объективному параметру для всех объектов. Вот я о чем.
А Вы предлагаете объективный критерий, заменит субъективным: мне нравится и мои ручки держит. Я о бумаге и ее свойствах. А Вы, что Вам нравится и, что Вы право имеете.
ЕЩЕ РАЗ. ПРАВО ИМЕЕТЕ И Я С ЭТИМ НЕ СПОРЮ. Я ГОВОРЮ, ЧТО НЕ НУЖНО ОБЪЕКТИВНЫЕ СВОЙСТВА БУМАГИ ЗАМЕНЯТЬ ЛИЧНЫМИ ПРЕДПОЧТЕНИЯМИ. Понятно написал?
Бумага Светокопи плохая бумага для чернил потому, что она плохо держит чернила. Машина плохая если по сухой дороге она ездит, а по мокрой или даже сырой норовит с дороги съехать. Зонт плохой, если морсоящий дождь он держит, а средний уже пропускает. Суп плохо приготовлен если ложку можно съесть, а от тарелки уже изжога даже у человека со здоровым желудком. Понимаете? Беременность она или есть, или ее нет. Так же как и оффсайд. Хорошая она хорошая при всех обстоятельствах, а не здесь пишем, а здесь не пишем. А здесь пишем тонким пером с сухой подачей. Беременность определяется не словами "Я кажется беременна". Хотя и не беременная женщина имеет право так сказать.
Мы говорим о разном. Я об объективных свойствах бумаги, а Вы о своих предпочтениях и правах. Говоря об объективных свойствах бумаги я понять не могу, как ущемляю Ваше право на рекомендации и предпочтения.
зы. И опять же. Стипула была в Хатбере, но это не значит, что можно переносить в тему про Светокопи. Я же не переносил. Я же назвал ручку и перо прямо и откровенно. И про хатбер я написал, что Стипулу держит. Вот Вам и объективное сравнение бумаги. По одному, самому важному свойству - как держит перо. Потому, что для пера это свойство бумаги первостепенно. Гладкость, взаимодействие пера и бумаги, цвет и прочее неважны, если чернила растекаются.
зызы. Кстати. уже писал. У меня есть листов 100 Светокопи которая даже макалку держит не напрягаясь. И даже кляксу. Партия такая. Но основная часть фигня полная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 00:27:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтоб совсем понятно. Хороший кухонный нож он режет все и при любой погоде. А если в жару он режет помидоры, в мороз хлеб, а мясо он не режет при любой погоде, то такой нож фигня, даже если кухарке он нравится.
зы. И странно если кухарке сказать про то, что нож плохой, а она воспримет это как личную обиду и выпад в свой адрес.
зызы. Все аллюзии только для лучшего восприятия мысли, но не применительно к конкретным личностям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 00:36:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Чтоб совсем понятно. Хороший кухонный нож он режет все и при любой погоде. А если в жару он режет помидоры, в мороз хлеб, а мясо он не режет при любой погоде, то такой нож фигня, даже если кухарке он нравится.
зы. И странно если кухарке сказать про то, что нож плохой, а она воспримет это как личную обиду и выпад в свой адрес.
зызы. Все аллюзии только для лучшего восприятия мысли, но не применительно к конкретным личностям.

У меня есть хороший нож для мяса и овощей, но сыр он режет плохо. У меня есть хороший нож для сыра, но мясо и овощи он плохо режет. У меня есть хороший консервный нож, но он только для консервов, а ещё есть нож для мясорубки - этот даже консервы открыть не может. У вас есть хороший нож для консервов, мяса и сыра?
Вспомним нашего классика: "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 00:40:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JeansStyle писал(а):
сергеймак писал(а):
Чтоб совсем понятно. Хороший кухонный нож он режет все и при любой погоде. А если в жару он режет помидоры, в мороз хлеб, а мясо он не режет при любой погоде, то такой нож фигня, даже если кухарке он нравится.
зы. И странно если кухарке сказать про то, что нож плохой, а она воспримет это как личную обиду и выпад в свой адрес.
зызы. Все аллюзии только для лучшего восприятия мысли, но не применительно к конкретным личностям.

У меня есть хороший нож для мяса и овощей, но сыр он режет плохо. У меня есть хороший нож для сыра, но мясо и овощи он плохо режет. У меня есть хороший консервный нож, но он только для консервов, а ещё есть нож для мясорубки - этот даже консервы открыть не может. У вас есть хороший нож для консервов, мяса и сыра?
Вспомним нашего классика: "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань".

Я знаю про разные ножи. И знаю, что они для разного. Я тут фотографии ножей поставил в соответствующей теме. Они и правда хороши. Ими можно резать сыр, хлеб, овощи, мясо, кости, колючую проволку и даже рубить деревья при необходимости. Но вот они совсем для кухни не предназначены. Может все же отвлечемся от поверхностного ряда и заглянем в смысл?
зы. Кстати, для письма шариком и печати на лазерном принтере бумага светокопи очень даже подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 09:57:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
NLand
Все названные типы бумаги для пера не подходят. Хотя если у Вас Пилот эфка, то может и будет бумага держать. Но с точки зрения того, что мы пишем в данной теме и по каким критериям оцениваем - бумага не для пера. Если только на халяву и не придираться - то тогда да. А если за деньги, то не стоит.
зы. Про светокопи писал тут недавно. Бывают отдельные партии - держит бумага любые перья и чернила. Но в основном полная фигня. Различаются партии по текстуре листа. Более гладкие фигня, а если текстура чувствуется, вот ту бумагу стоит брать.


Вообще эта бумага и другой мой Pilot M спокойно выдерживает на смеси Диамина с другими чернилами. Да и китайские ручки с перьями В и М на китайских и Диаминовских чернилах спокойно с ней уживаются - ёлочки я не видел ещё ни разу на непристальный взгляд и насквозь чернила не проступают.

Бумага закупается центрально в офис, конечно же я не для себя её покупаю. На ней в основном печатаются документы, а я ещё и дополнительно вручную прописываю.

У меня вопрос не в том, что держит/не держит чернила, а в том, что плохо перо Pilot F идёт, ощущение плохой подачи, приходится периодически "раскатывать" перо по бумаге. Забивается канал в шарике из-за текстуры бумаги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2017 г. 10:03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
NLand писал(а):
У меня постоянные проблемы с письмом Pilot F на первой, Комус, я даже долго не мог понять: с ручкой что-то не так - постоянно приходится расписывать, такое ощущение, что подача чернил плохая.


Посмотрите внимательно на перо. Скорее всего просто его волокна бумаги забивают.
У меня Сейлоры из привередливых не на всей бумаге пишут.

Вот такая:



Попробуйте, Вашему Пилоту должна подойти.


Спасибо! Я об этом и спрашиваю, но, к сожалению, дальнозоркость не даёт внимательно разглядеть.

ПС. Вряд ли я смогу убедить закупать другую бумагу, хоть свою носи на работу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 59, 60, 61  След.
Страница 30 из 61

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group