ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Бумага для письма пером
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Бумага для письма пером
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 59, 60, 61  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2018 г. 20:52:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk Хатбер я не ругаю. Наоборот. Отличная бумага по такой цене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2018 г. 21:45:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
zavhozmk Хатбер я не ругаю. Наоборот. Отличная бумага по такой цене.

Это точно =)
Но я и не подумал, что Вы ее ругаете. А то, что вопрос про тетради поднялся снова в этой теме - так качество их меняется время от времени и иногда лучше спросить. Если бы Андрей не осадил мой перфекционизм, а Вы и коллеги не обратили бы мой взор в правильную сторону, то я бы и дальше выбирал. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2018 г. 11:27:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехали тут ко мне заказанные недавно записные книжки Бруно Висконти. Полное разочарование! Здесь их многие хвалили за хорошую плотную бумагу, но на деле фигня полная - всё написанное любой моей европейской M-кой (Висконти, Пеликан, Анкора, Сенатор) проступает на обратную сторону страницы. И даже немножко проступают некоторые F-ки. Совершенно расстроен, у Эрих Краузе бумага просто на порядок лучше и цена ниже в 2 раза!
Тоненькие-то перья по ней очень приятно пишут, я бы даже сказал идеально, но они и в простых дешёвых тетрадках пишут вполне нормально, а я рассчитывал на любимый М600 с эмочкой... Sad
А Rhodia хороша, надо было было взять побольше

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 2018 г. 10:31:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях купил ученические тетради hatber hd с Ломоносовым. Бумага отличается от той что была раньше, более шершавая и перо пишет с еле слышным шуршанием. Читал что многим форумчанам такая обратная связь оч нравится. Тетради купленные ранее были с значительно более гладкой бумагой.
Смотрите артикул на изделия Хатбер. Например 18Т5A1 10264 у этой тетради;
18 - кол листов
Т - тетрадь
5 - формат А5
А - класс бумаги. Оч важный параметр, бумага класса А, лучше только А+, толщину щупаем уже сами и смотрим на просвет на следующий лист, линовка не должна быть видна.
И в назначении если написано что подходит для фломастеров и маркеров то перо такая бумага должна держать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xelita
Посетитель


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 52
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 2018 г. 18:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
А эти .... если тонкое перо и скудная подача. А так это не для пера блокноты. Плывут чернила, пробивает бумагу. Причем это с не самыми льющими ручками. Да и сам характер того, как чернила ложатся на бумагу - ни тебе следа мокрого чернил, ни шейдинга, ни впечатления того, что пером пишешь. Одно сплошное разочарование.

Создается впечатление, что мы об абсолютно разных блокнотах говорим. На моем образце пробоя не замечено, даже в тех местах, где "звездочка" царапала бумагу. Тестовые почеркушки делались макалкой и двумя ручками (стаб и евро М) с достаточно щедрой подачей тремя разными чернилами. Не буду утверждать, что расплывания (feathering) нет вовсе, тут зависит от чернил. В самом худшем случае "крупку", но уж никак не "елочки" видно в лупу или при тщательном дотошном вглядывании. Просвечивание текста при письме на обороте не больше, чем на офисной 80-ке. Гладкость хорошая, японская F-ка может и найдет к чему придраться, моим же перьям скользить было комфортно. Обе стороны листа по качеству одинаковы, по ощущениям и внешнему виду написанного различий нет. Похоже, зверь по имени "нестабильное качество продукции" в данном конкретном случае повернулся ко мне белым и пушистым -боком. Конечно, это никак не замена Родии или Брюннену, зато такой блокнот не жалко таскать с собой, драть из него листы, писать и чертить всякую чепуху и в то же время быть уверенной, что моя карманная щедрая евро-ф-ка не "опозорится".
P.S. Пардон за лаг, инет раз в месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2018 г. 17:42:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xelita писал(а):
[
Создается впечатление, что мы об абсолютно разных блокнотах говорим.
Не-не, именно об этих. Как бы не хочется выглядеть высокомерным и заносчивым, поэтому прошу воспринять мой текст правильно. То есть только информация, сухую и без эмоций. Я тут много пишу про бумагу. Исследую и приобретаю ее уже скоро как полвека. Бумаги у меня на открытие меленького магазина хватит. Начиная с бумаги 80-х годов 20-го столетия. Я ее столько перепробовал.Я и про это свое, и про бумагу свою, и не только, много писал. Пробовал еще больше. Понимаете, если бы эти блокноты, что Вы показываете подходили для письма пером, неужто я бы Родию или Оксфорд покупал по сумасшедшим ценам? Или наткнувшись на Ландре с Бруненом покупал пачками? Спокойно ходил бы в магазин по мере надобности и покупал блокноты, которые можно найти в любом магазине канцтоваров. Я не переубеждаю Вас или форумчан. Хочеться писать в этих блокнотах - никто не может запретить. Не слушайте мои бредни, и делайте как Вам хочется. Просто у нас разные критерии и оценки. Ну и еще мне кажется я больше пробовал бумаги. Поэтому и морда у меня избалованная.
зы. а еще я бумагу оцениваю как она взаимодействует с пером и чернилами в процессе письма. елочка и пробитие это очевидное и всем видимое. А еще есть ощущения при писанине.
psps блокноты все раздал а тетради остались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2018 г. 17:49:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочел еще раз, что написал. Прошу извинить запальчивость. Можно писать в этих блокнотах и тетрадях. Ну как пить кофе в зернах "Жокей". Или студентам лекции записывать. Но Омас нуар с пером В и чернилами Приват Резерв ДиСи Супершоу блю не держит совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2018 г. 20:07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю вниманию форумчан вот такую бумагу для письма пером. Для тех кто любит полную свободу не зажатую строчками, клеточками и точками и при этом творит на этой свободе или обладает набитой рукой пишущей ровные строчки без разметки )))
Среди альбомов гораздо проще подобрать бумаги держащую чернила как надо. У меня нет льющего пера B и чернил пробивающих большинство бумаг как подкалиберный снаряд пробивает броню, но японскую F-ку она держит с большим запасом.
Бумага пропитана чем-то и это чувствуется. Чернила сохнут дольше обычного, но при этом растекания ёлочкой нет вообще. Плотность 100 грамм на кв. м. Рисунок на обложке меня не смущает, кого смущает можно снять обложку (она на скрепках) и перевернуть другой стороной на которой крафт бумаге без печати и что-нибудь нарисовать для себя, ну или обрезать альбом до А5 и вставить в обложку.
Цена в 20 рублей на школьном базаре приятно порадовала.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2018 г. 20:39:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется или на обложке написано "Альбом для рисования. 40 листА"Smile. Кстати обложка очень даже стильненькая, но с учетом стоимости скорее всего ворованная.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2018 г. 20:49:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Мне кажется или на обложке написано "Альбом для рисования. 40 листА"Smile. Кстати обложка очень даже стильненькая, но с учетом стоимости скорее всего ворованная.

Так и есть, листа ... видать обложку студент на перемене верстал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2018 г. 20:50:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да за такую цену нехай пишут чего "хочуть"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dremlin
Посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2018
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 2018 г. 02:21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои длительные и по большей части безуспешные поиски нормальных блокнотов (формат промежуточный между А5 и А4, бумага хорошая, желательно кремовая, с полями, в клетку или линейку, гребенка сверху) неожиданно привели к практическому компромиссу в виде "бизнес-тетради с разделителями" вот, к примеру, https://www.ozon.ru/context/detail/id/34801735/

Плюсы: 1) самое главное для меня - очень удобно складывать тетрадь для письма, чтобы она занимала такое же пространство, как и в закрытом виде. Мне это очень важно, поскольку рабочий стол я постоянно заваливаю документами, а также часто пишу "в походном положении", на колене. Поэтому распространенные здесь прошитые блокноты и тетради-книжки, как и ежедневники, мне не подходят совершенно: увы, у меня нет отдельного письменного стола, предназначенного исключительно для неторопливого письма в свое удовольствие, где можно разложить тетрадь во всю ширь. Мне нужно втиснуть тетрадь между документами и клавиатурой, чтобы она была постоянно под рукой для записи мысли и последующего её переноса в компьютер.
2) удобный формат: из-за большого формата листа рука не повисает в воздухе, несмотря на толщину тетради в сложенном положении. У блокнотов меньшего формата с такой же толщиной блока это доставляет неудобство.
3) разделители: позволяют вести записи по нескольким параллельным темам.
4) качественная линовка с полями и в меру гладкая бумага. Прочная пластиковая обложка разных цветов. Большой гребень, в который идеально помещается рабочая Muji Moma.

Минусы:
1) всё же тетрадь великовата и толстовата, мне бы потоньше. Но в свободном доступе альтернативы не нашел.
2) бумага тонковата и при обильной подаче широким пером может пробиваться чернилами. Черные и темно-синие чернила просвечивают. Водянистые чернила могут дать легкую елочку, но она мне даже нравится
Я пишу в основном японскими F-ками, но и с ними бывает некомфортно. Как ни странно, решение проблемы состоит в использовании более дешевых чернил: ашановские чернила "Каждый день" дают прелестную неяркую "акварельную" линию, которая и не пробивает бумагу, и достаточно приятна глазу, и, вдобавок, очень выгодна Smile Тем более что Muji Moma использует как раз стандартные international кратриджи, благодаря чему получается не идеальная, но близкая к оптимальной комбинация тетрадь - ручка - чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 2018 г. 18:02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот человек четко и подробно рассказал. Представление получил о тетради. Спасибо за описание. И понятно, кому и зачем подойдет, а кому покупать вовсе не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 2018 г. 20:05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Вот человек четко и подробно рассказал. Представление получил о тетради. Спасибо за описание.

Согласен. Немного допишу. У меня такая тетрадь полностью исписана. Это одна из "ручечных", где записал историю ручек, всех известных мне производителей перьевых ручек и чернил для них и т.д. Льющие ручки эта бумага не очень любит, но не это главное. Листы в ней рвутся легко в месте крепления, вот что плохо. Я бы порекомендовал посмотреть в сторону "Школярика" (бюджетный вариант) и Родии, которые выпускают формат чуть больше, чем А5. 17х20.5 и 21х21 соответственно. Тонкими японцами на бумаге этих производителей писАть одно удовольствие! Фото для сравнения размеров

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 14:03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги!
Порекомендуйте, пожалуйста, блокнотик или записную книжку. Требования такие: кожаная обложка, хорошая бумага, подходящая для ручек с обильной подачей чернил, размер А5, сменные блоки без скоб (со скобами писать мне всегда неудобно на левой половине).
Если Midori и Runote, но у них неудобный для меня формат с узенькими страничками, мне нужен именно А5. Ну и если можно в три тыщи уложиться, то хотелось бы. Но если вещь очень стоящая, то можно и дороже.

И вопрос, кто-нибудь пробовал вот такой блокнот от Rhodia?
https://indinotes.com/product/rhodia-pad-n16-v-oblozhke-a5
Написано, что обложка сделана из эко-кожи. Насколько она живучая? По размеру мне подходит, внешне тоже нравится, цена приятная, но вот сколько проживёт?

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 17:52:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

Если Midori и Runote, но у них неудобный для меня формат с узенькими страничками, мне нужен именно А5. Ну и если можно в три тыщи уложиться, то хотелось бы. Но если вещь очень стоящая, то можно и дороже.

Семён, обложки мидори стайл есть вот тут http://maxgoodz.ru/. А5 там точно был. Я их видел на прошлом пеншоу в Москве. Приятные обложки.

Можно сделать такую и самому. Выйдет даже дешевле. Я так и поступил, т.к. мидори мне мало, а а5 много. =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2018 г. 20:14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk, о, какая красота! Огромное спасибо, огромнейшее!
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2018 г. 08:54:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вопрос про Rhodia всё ещё в силе, понравился он мне
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2018 г. 17:54:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

И вопрос, кто-нибудь пробовал вот такой блокнот от Rhodia?
https://indinotes.com/product/rhodia-pad-n16-v-oblozhke-a5
Написано, что обложка сделана из эко-кожи. Насколько она живучая? По размеру мне подходит, внешне тоже нравится, цена приятная, но вот сколько проживёт?

Есть у меня такой блокнот в обложке. По тактильным ощущениям при активном использовании проживет не долго. Эта-кожа не прочная по виду Smile
Но блокнот 16-й отличный А5. Покупайте его и подбирайте обложку, ну или можно свою сделать или заказать из настоящей кожи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2018 г. 18:18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000, спасибо за ответ! Я лучше один раз раскошелюсь и возьму штук пять вот таких:
https://indinotes.com/product/rhodia-webnotepad-black-medium
Мне их на несколько лет хватит.

Сейчас взял перебрал свои блокнотики (их довольно много) и провёл исследование. Взял свою наиболее обильно пишущую ручку - Анкору с пером М, взял Сенатор Президент тоже М и протестировал бумагу.
В общем из дорогих бумажных изделий хорошо справились только Paperblanks и Rhodia. Просто идеально. Средне справился Leuchtturm, с учётом цены - плохо. Хуже всего испытание выдержал Молескин, просто совсем отвратительно, чернила полностью проступили на обратную сторону, бумага промокла насквозь, даже на дешёвых тетрадках такого не было. Бруно Висконти - тоже отвратно выдерживают перо М, даже с Сенатором не справились. Да даже Пилот Прера, хоть и не проступает явно, но сильно просвечивает. А вот разного рода тетради и записные книжки от ЭрихКраузе и Хатбер вполне нормально справились. Хорошо справились Falafel и Herlitz. Отлично справился простейший дешёвый блокнотик от ООО "Грамота" за 70 рублей, почти наравне с Родией, хотя последняя приятнее во время письма. Блокноты Brunnen и Faber-Castell - тоже плохо.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2018 г. 06:21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно не следил за темой и пробежал по последним двум страницам. Думаю все в курсе, но все же добавлю, что изделия Сlairefontaine (собственно они папа и мама Родии) очень хороши. Получил недавно несколько тетрадей А5 "Европа". Ну очень хороши хоть для F, хоть для M. Бумага ,по моим ощущениям, несколько отличается от той что в блокнотах Родия по белизне и тактильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2018 г. 07:52:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikarius, а Вы с Родией их можете сравнить? Качество бумаги одинаковое или где-то лучше?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2018 г. 11:50:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Sergey2000, спасибо за ответ! Я лучше один раз раскошелюсь и возьму штук пять вот таких:
https://indinotes.com/product/rhodia-webnotepad-black-medium
Мне их на несколько лет хватит.

Сейчас взял перебрал свои блокнотики (их довольно много) и провёл исследование. Взял свою наиболее обильно пишущую ручку - Анкору с пером М, взял Сенатор Президент тоже М и протестировал бумагу.
В общем из дорогих бумажных изделий хорошо справились только Paperblanks и Rhodia. Просто идеально. Средне справился Leuchtturm, с учётом цены - плохо. Хуже всего испытание выдержал Молескин, просто совсем отвратительно, чернила полностью проступили на обратную сторону, бумага промокла насквозь, даже на дешёвых тетрадках такого не было. Бруно Висконти - тоже отвратно выдерживают перо М, даже с Сенатором не справились. Да даже Пилот Прера, хоть и не проступает явно, но сильно просвечивает. А вот разного рода тетради и записные книжки от ЭрихКраузе и Хатбер вполне нормально справились. Хорошо справились Falafel и Herlitz. Отлично справился простейший дешёвый блокнотик от ООО "Грамота" за 70 рублей, почти наравне с Родией, хотя последняя приятнее во время письма. Блокноты Brunnen и Faber-Castell - тоже плохо.

Для "нормальных" пацанов Pelikan делает нормальные школьные тетради

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2018 г. 17:41:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
vikarius, а Вы с Родией их можете сравнить? Качество бумаги одинаковое или где-то лучше?


У меня есть и те, и те. Я большой разницы не вижу. Но тут одна проблема. И Родия, и Клерфонтэн не очень хорошо впитывают. Поэтому для быстрых заметок на ходу, как мне показалось, подходят не особенно. Я даже сделал промокашку из рисовой бумаги для тетради А5, чтобы можно было спокойно писать своими Б-шками и не ждать, пока страница высохнет, когда нужно перевернуть лист. В остальном все просто идеально: гладкая, чернила держит любые (из тех, что есть у меня, а это прочти все немецкие и японские чернила, которые на форуме обсуждаются + Диамин). Берите. Вот только блокноты в твердой обложке у Родии лучше брать черные, а не желтые, поскольку желтые со временем собирают грязь. Но материал у обложки хороший: не рвется, не портится, но толстоваты они по сравнению с другими блокнотами. Если любите носить небольшие сумки, то может оказаться не совсем удобным. Впрочем, обычно несколько миллиметров толщины погоду не делают.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2018 г. 18:22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помоему на форуме уже публиковали неоднократно, что Родия сама не производит бумагу а как раз использует Клерфонтейн.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2018 г. 18:30:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Помоему на форуме уже публиковали неоднократно, что Родия сама не производит бумагу а как раз использует Клерфонтейн.

Этот производитель? https://www.pelikanpens.co.uk/acatalog/Clairefontaine-Europa-A5-Notemaker-Pad-Blue.html

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2018 г. 18:57:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Помоему на форуме уже публиковали неоднократно, что Родия сама не производит бумагу а как раз использует Клерфонтейн.


vikarius писал(а):
Думаю все в курсе, но все же добавлю, что изделия Сlairefontaine (собственно они папа и мама Родии)...



Вот это поворот Shocked
Это, мягко говоря, не соответствует действительности.
То, что Родия была просто поглощена компанией Клэрфонтен 21 год назад (в 1997) не отменяет то, что всю свою почти столетнюю историю (год основания - 1934) бренд Родия производил и производит свою бумагу (у них есть масса патентов и ноу-хау в этой области).

Я скорее поверю в то, что с 1997-го именно Клэр стала использовать в своей продукции наработки Родии, но никак не наоборот.


Последний раз редактировалось: indinotes (Вт 11 Сен 2018 г. 16:35:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2018 г. 19:10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Nick_Z писал(а):
Помоему на форуме уже публиковали неоднократно, что Родия сама не производит бумагу а как раз использует Клерфонтейн.


vikarius писал(а):
Думаю все в курсе, но все же добавлю, что изделия Сlairefontaine (собственно они папа и мама Родии)...



Вот это поворот Shocked
Это, мягко говоря, не соответствует действительности.
То, что Родия была просто поглощена компанией Клэрфонтен 11 лет назад (в 1997) не отменяет то, что всю свою почти столетнюю историю (год основания - 1934) бренд Родия производил и производит свою бумагу (у них есть масса патентов и ноу-хау в этой области).

Я скорее поверю в то, что с 1997-го именно Клэр стала использовать в своей продукции наработки Родии, но никак не наоборот.

Заказал обе:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/139262821/
https://www.ozon.ru/context/detail/id/139262756/?utm_content=item_name&iitt=ndpWhf8lCon-xIxdxDnpOF1T&utm_campaign=ordermain_prepaidsubmittedpaid&utm_source=crm&utm_medium=dm
Посмотрим в четверг.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2018 г. 19:12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

И вопрос, кто-нибудь пробовал вот такой блокнот от Rhodia?
https://indinotes.com/product/rhodia-pad-n16-v-oblozhke-a5
Написано, что обложка сделана из эко-кожи. Насколько она живучая? По размеру мне подходит, внешне тоже нравится, цена приятная, но вот сколько проживёт?


Семён, я всегда отвечаю на этот вопрос нашим покупателям так: "а смотря как будете использовать, столько и проживет". Very Happy

Но будем откровенны - Вам скорее захочется чего-то нового (обложка просто наскучит), прежде чем она придет в негодность. Ну, разумеется, я исхожу из обычного сценария использования простого блокнота в обложке, а не то, что Вы в атаку на танки с ним будете ходить.

Короче говоря - это обычная эко-кожа (искусственная), со своими плюсами и минусами.
Если нужна натуральная - смотрите на etsy или нашей Ярмарке Мастеров. Уверен - сделают по вашим эскизам за приемлемые деньги.
Правда, вот с ходу, что нашлось на этих двух сайтах по этому запросу, на мой взгляд, жутко колхозного вида. Все эти хлястики, контрастные строчки и т.п. Но во-первых, это только мое мнение, а во-вторых, всегда можно заказать изделие именно по своим параметрам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2018 г. 19:16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Заказал обе


Хм.. А Вам для перьевой ручки? Просто та, что на спирали (Клэр) - это 100% переработанная бумага. Серого цвета, рыхловатая.
Ну а с Родией вроде разобрались Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 59, 60, 61  След.
Страница 39 из 61

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group