ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Непонятные ручки ручной работы
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Непонятные ручки ручной работы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 2017 г. 23:26:09    Заголовок сообщения: Непонятные ручки ручной работы Ответить с цитатой

Всем привет! Smile

Недавно случайно наткнулся на Ebay на странную ручку. Написано, что ручная работа и перо в Германии сделано (продавец утверждает, а на самом пере надпись IPG), но цена около 3т.р., чудеса! Стал разбираться и обнаружил огромное количество подобных ручек, большинство из них практически одинаковы по форме, но отличаются оформлением. Перья везде одинаковые (IPG). Цены примерно от 2 до 15 т.р. Продаются они в разных странах, но производителя идентифицировать мне не удалось, поскольку у них всех разные названия. Вот примеры:
http://www.ebay.com/itm/AUSTRALAIN-Handcrafted-Fountain-Pen-Roman-Harvest-Style-MEDIUM-SIZE-NIB-PNF111-/142337525274?hash=item2123fa461a:g:EnIAAOSwR29ZC-z1

http://www.ebay.com/itm/322547686237

http://www.ebay.com/itm/Baron-II-Chrome-Plated-Fountain-Pen-Laurel-Hand-made/321215318314?_trksid=p2047675.c100009.m1982&_trkparms=aid%3D888007%26algo%3DDISC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D44731%26meid%3Dd9394d4540a54538955b77f37dbc1cc1%26pid%3D100009%26rk%3D1%26rkt%3D1%26sd%3D142337525274

Если кто-то сталкивался, расскажите, пожалуйста. Где и кем они произведены? Правда ли, что вручную? Правда ли, что перо из Германии, или это Китай? Как у них с качеством?

И также ещё на АлиЭкспрессе обнаружил данное занятное на вид нечто:
https://ru.aliexpress.com/item/Deluxe-Hand-Made-Antique-Fountain-Pen-Winston-Churchill-s-Pen/32557444816.html?spm=2114.14010208.99999999.261.AVkXeL&aff_platform=aaf&cpt=1497643912731&sk=zj6qB6AIM&aff_trace_key=68faddb49e754f09ab74b7fd3aeb51eb-1497643912731-05665-zj6qB6AIM

Ну тут понятно, что Китай, но вроде действительно ручная работа. Могут ли китайцы в самом деле ставить туда немецкие перья? Цена для Китая весьма высока и сравнима с многими бюджетными, но совершенно замечательными экземплярами известных брендов, может быть у китайцев за эти деньги что-то качественное?

В общем, стоит ли что-то подобное попробовать приобрести? Кое-что очень понравилось по внешнему виду Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 2017 г. 23:53:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насколько существенно требование китайского происхождения? У меня есть ручка ручной работы из Индии с немецким пером, rangahandmadepens на ebay, в самом деле ручная и перо schmidt.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 2017 г. 23:57:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет требования, я спрашиваю знающих людей. Мне главное - качество. И хотелось бы понять, что за инструмент. Особенно интересуют остальные, хотя там тоже Китай, как мне кажется
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 2017 г. 23:58:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IPG - это Iridium Point Germany, всего лишь информация о том что иридий родом из Германии(не перья) и ничего больше, на Пенмании есть обзор-мысли по этому поводу. И у нас на форуме в соответствующих темах тоже есть отсылки туда.

Что же касается хэндмэйд ручек - то сложного тут ничего нет, нужен эбонит(который можно купить у индусов или еще где поближе), токарный станок и немного навыков. Перья можно купить как винтажные так и современные - тот же Бок, который много кому делает. Сама по себе конструкция не сложная абсолютно. На форуме тоже есть(были) мастер(а) которые пытались сделать бизнес из этого(ручечный хэндмэйд), но спрос по всей видимости не так велик и темы канули в лету.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 00:05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z, а насколько сложно сделать вручную гладко навинчивающийся колпачок?

Семен, меня перо schmidt устраивает отменной гладкостью, ручка не течет, стартует после долгого перерыва, вот мои фото. Вам, наверное, более строгий эбонит по вкусу может оказаться.
http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=15149
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 01:37:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Nick_Z, а насколько сложно сделать вручную гладко навинчивающийся колпачок?

Семен, меня перо schmidt устраивает отменной гладкостью, ручка не течет, стартует после долгого перерыва, вот мои фото. Вам, наверное, более строгий эбонит по вкусу может оказаться.
http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=15149


При наличии токарного станка и опытного токаря - элементарно, а вот без довольно затруднительно.

Судя по расцветке и формам линий у вас не эбонит, а целлулоид или акрил, я имею ввиду зеленую ручку, что по ссылке.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 08:59:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z, поняла, спасибо! Да, у меня акрил, я по ссылке так и написала, около картинок. Имела в виду, что Ranga делают еще ручки из эбонита, которые смотрятся более "официально". Как раз сейчас они решили попробовать ставить перья Bock http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/323647-mega-group-buy-ranga-pens-with-bock-nibs-5-models-giant-bamboo-bamboo-model-8-designer-zeal/page-1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 10:31:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
IPG - это Iridium Point Germany, всего лишь информация о том что иридий родом из Германии(не перья) и ничего больше, на Пенмании есть обзор-мысли по этому поводу. И у нас на форуме в соответствующих темах тоже есть отсылки туда.


Это для меня известная информация, уже давненько изучил. Имел в виду, что сами продавцы этих ручек заверяют, что перья сделаны в Германии. А вот насколько стоит этому верить - я не знаю. Есть у меня парочка китайских Hero за 200 рублей, на их перьях та же надпись IPG.

Вот та ручка с Али мне нравится, я бы её купил, но мне нужна хоть какая-то уверенность, что перо действительно немецкое.

Правда, я склоняюсь к тому, чтобы заказать и проверить это уже на опыте.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 11:11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

Это для меня известная информация, уже давненько изучил. Имел в виду, что сами продавцы этих ручек заверяют, что перья сделаны в Германии. А вот насколько стоит этому верить - я не знаю. Есть у меня парочка китайских Hero за 200 рублей, на их перьях та же надпись IPG.

Вот та ручка с Али мне нравится, я бы её купил, но мне нужна хоть какая-то уверенность, что перо действительно немецкое.

Правда, я склоняюсь к тому, чтобы заказать и проверить это уже на опыте.


Продавцы такого товара, как правило, не сильно в нем разбираются(хотя 100% утверждать нельзя), не так как у нас на форуме или на ФПН, поэтому для них Irridium Point Germany - означает именно в Германии. А как оно на самом деле, вряд ли кто-то точно ответить, может быть итак и так и проверить это тоже невозможно, наверно даже с учетом спектрального анализаSmile. Поэтому если ручка нравится - стоит купить, а не понравится перо, всегда можно заменить на другое, да хоть золотое, подобрать на вторичном рынке соответствующего размера. Конструкции в такого рода ручках элементарны и легко не деструктивно разбираются и собираются.

Olga-F
Да, извините, пропустил видимо.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 11:24:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот сейчас более внимательно посмотрел, так там вроде везде четко написано:
в одном лоте - This Pen has a top quality “German Made Bock Nib” - т.е. правда, а в другом - Rhodium point Nip made in Germany - т.е. тоже правда ибо речь идет о материале наконечника.

Кстати по поводу этого Хндмэйда - тоже может произойти подмена понятий, Вы и Они могут вкладывать разный смысл(если для вас это важно). В нашем понимании хэндмейд - это полностью индивидуально сделанное изделие руками мастера, в разумных пределах конечно, за исключением пера и возможно фидеоа, хотя последний тоже можно сделать индивидуально. Продавцы же могут вкладывать в это понятие лишь ручную сборку - т.е. запчасти делаются на заводе, некий "Вася-сан" все это собирает, возможно полирует(раз они на этом дополнительно акцентировали внимание достаточно мощно) и продают это как Хэндмэйд. Я этот вывод сделал чисто аналитически(утверждать не могу) из-за большого количества однотипных моделей в продаже, но ведь уважающий себя мастер не будет кустарем и делать 100.000 экземпляров полностью одинаковых - это попросту неинтересно с точки зрения творца, даже более того, я бы сказал, угнетающе.Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 11:38:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стал тратить время и деньги на такие ручки, но если вам очень хочется, купите одну и все прояснится.
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 13:19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z, так почему кроме пера? У Монбланов многих перья вручную сделаны. Но там и цена от 60т.р. Ну а тут, видимо, всё как Вы сказали, да.

ermlv, почему? Если перо немецкое, то должна хорошо писать[/b]

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 13:26:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, я еще раз встряну, вдруг заинтересует. Ranga корпус полностью ручной работы, кроме пера и фидера.
Есть даже видео
https://m.youtube.com/watch?v=08pUuLREZR4
И о них, оказывается, писала penmania
http://penmania.ru/page/ranga_3c

Кстати, Ranga предлагают макалки с эбонитовым фидером. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что фидер нужен, чтобы пореже макать? Никто не пробовал макалку с фидером?

А еще ручной работы корпус у российских ручек benu, перо schmidt, но тут мне непонятно, делают ли ручки в России или только фирма идет как российская.

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 14:43:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):

Кстати, Ranga предлагают макалки с эбонитовым фидером. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что фидер нужен, чтобы пореже макать? Никто не пробовал макалку с фидером?

Вы точно не имеете в виду наливайку (eyedropper) с эбонитовым фидером? В макалках фидер, как таковой, особой роли не играет - просто поплотнее держит перо в секции, чтобы не люфтило. Проще поставить накопитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 14:46:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Velgen, спасибо! именно макалка, вот фото (на фото фидер не видно), но в описании сказано "The nib is 35mm White Flex nib and feeder is ebonite."
http://www.ebay.com/itm/RANGA-ULTRA-GIANT-EBONITE-DIP-PEN-BEAUTIFUL-17-SPL-RIPPLE-COLOURS-FLEX-NIB-/141978244390?hash=item210e901526

_________________
Ольга


Последний раз редактировалось: Olga-F (Сб 17 Июн 2017 г. 14:48:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 14:47:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Кстати, Ranga предлагают макалки с эбонитовым фидером. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что фидер нужен, чтобы пореже макать? Никто не пробовал макалку с фидером?


Фидер нужен, чтобы непрерывно работала подача чернил к перу из резервуара, находящегося в барреле. Я делал из Джинхао, опыт свой описывал в соответствующей теме. В целом: материал для перьев авторучки сильно отличается от материала для перьев макательных - из-за чего побочные факторы(типа коррозии), сводят на нет все удобства автоподачи чернил. К тому же такие ручки могут использовать только чернила для ручек, перья-же в классическом своем применении ничем не ограничены: ни тушью, ни акварелью, ни ореховыми чернилами, ни даже акриловыми красками.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 14:50:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Velgen, спасибо! именно макалка, вот фото (на фото фидер не видно), но в описании сказано "The nib is 35mm White Flex nib and feeder is ebonite."
http://www.ebay.com/itm/RANGA-ULTRA-GIANT-EBONITE-DIP-PEN-BEAUTIFUL-17-SPL-RIPPLE-COLOURS-FLEX-NIB-/141978244390?hash=item210e901526


Я ничего не нашел про фидер - сказано просто что сами ручки сделаны из эбонита и перо гибкое. (Ranga Beautiful Handmade Ebonite   ULTRA GIANT SIZE DIP PEN WITH FLEX NIBS)

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 14:52:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z, спасибо! Правильно ли я понимаю, что под резервуаром в барреле Вы понимаете, что фидер продолжается, уходя в корпус, и в той, не видной его части, тоже держатся чернила/тушь?
upd: Наверное, Вы имели в виду авторучки? Здесь макалка с фидером...

Про фидер - если промотать указанную страницу почти до самого низа, то там есть описание товара, и в нем выдернутая мной фраза про фидер. Раздел Description, после всех фотографий этого товара.

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 14:58:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вы правы, я сначала написал не посмотрев по ссылке. Принцип который я описал в мире также существуетSmile.

Что же касается этого лота, то вполне возможно так оно и есть, ибо перья в этих ручках выглядят как флексовые перья KanWrite как раз для авторучек(или Нудлерс)- т.е. без фидера не в состоянии удержать достаточное количество чернил для ординарного письма. В любом случае эти ручки весьма относительно можно назвать классическими макалками.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 15:01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Velgen, спасибо! именно макалка, вот фото (на фото фидер не видно), но в описании сказано "The nib is 35mm White Flex nib and feeder is ebonite."

Ну да, палочки для письма из эбонита с уплотняющей затычкой, которую они называют фидером, тоже из эбонита. За невероятные 40$.
Андрей выше правильно написал, что функция фидера - в правильном понимании - обеспечивать оптимальную подачу чернил из резервуара в барреле к перу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 15:04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z, спасибо!
да, выходит, у нас в русском языке смешение даже не двух понятий в слове "перьевые ручки" (авторучки и макалки), а целых трех.
Я тут обзор нашла, простите, что раньше не догадалась поискать получше. Фидер показывают на 5:30 и далее
https://www.youtube.com/watch?v=m9Y-KTBlpZE
Извиняюсь перед Семеном, что увела разговор в сторону.
Velgen, вроде ведь все-таки фидер - на видео человек довольно много написал с одного обмакивания.
upd. Дошло Smile Вы имели в виду фидер, который исполняет роль затычки-накопителя, но не роль фидера в обычном смысле слова. Спасибо, что растолковали!

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 15:40:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, внёс эту поделку в список следующих приобретений, любопытство победило. Когда стану обладателем и испытаю, то напишу обзорчик
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 22:59:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F
Да, так и есть, из-за того что перья используются для авторучек, т.е. с совершенно другими свойствами поверхности, они не способны удержать чернила, для этого как раз и нужно это подобие фидера. В момент опускания(обмакивания), эбонит насыщается чернилами и потом позволяет умеренно отдавать чернила перу которое будет писать некоторое время пока не иссушится. Такой же эффект наблюдается и в обычных авторучках с открытым пером при простом обмакивании, без заправки. Целесообразность этого метода весьма сомнительна ибо позволяет писать по прежнему только чернилами для ручек - так зачем же это все, если есть ручки?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 23:47:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо! В самом деле, область применения довольно ограниченная: либо тестировать чернила дома (что можно сделать и макалками), либо держать где-то в кабинете для подписей - на несколько подписей хватит одного обмакивания. Пожалуй, надо смотреть на такую ручку как на красивый предмет ручной работы, сувенир, которым можно иногда немножко писать.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zertyuiop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 163
Откуда: Москва/Долгопрудный/Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 2017 г. 15:03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом, Ragna неплохие ручки. У меня есть Model 4C "наливайка" с эбонитовым фидером и пером Conklin (его предлагают как "Bock Nib", также есть родное Wality). Пишет неплохо, хватает надолго, не течёт. Если нужно, сделаю фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 2017 г. 15:48:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zertyuiop писал(а):
В целом, Ragna неплохие ручки. У меня есть Model 4C "наливайка" с эбонитовым фидером и пером Conklin (его предлагают как "Bock Nib", также есть родное Wality). Пишет неплохо, хватает надолго, не течёт. Если нужно, сделаю фото.


Добрый день, Zertyuiop! Спасибо! Я как-то побоялась брать наливайку, потому что не поняла, как это в эксплуатации - тут где-то обсуждали способы сделать проклейки или прокладки против вытекания чернил, и я решила пока с этим обождать. Или я все не так поняла? Чернила наливаются в корпус и больше ничего не надо?

Сейчас у Ranga временное предложение. По-видимому, предлагаются перья Bock с козликом. На FPN спрашивают:

"One question - are the Bock nibs generic Bock nibs (i.e. those used by Kara Kustoms) or rebranded Bock nibs?"

и производитель отвечает:
"Dear Sir,
It is Type 250 (#6 Size) Bock triple nib unit. It is generic and not rebranded.
Take care
Regards,
Kandan.M.P
Ranga Pen Company"

Можно чуть подробнее, как Вам перо Bock-Conklin? Правда ли, что они обладают, хоть и небольшой, гибкостью?

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zertyuiop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 163
Откуда: Москва/Долгопрудный/Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июн 2017 г. 01:43:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F, резьба между барелем и грипом подогнана очень хорошо, да ещё и промазана толстым слоем смазки. Колпачок также прилегает плотно, так что протечек не было (даже в колпачок). Перо вполне стандартное для Bock Type 250 (#6) M однотонное, брендированное Conklin Iridium Point (такие ставились с 2000 по 2009, до того, как Yafa поглотила Conklin), такие часто можно встретить на eBay или в американских магазинах. Юниты (т.е перо с фидером под конвертор) там предлагают действительно небрендированные (недавно проводилась акция по совместной покупке таких ручек). Само перо вполне стандартное для Bock - скользит хорошо, не царапает, не льет, немного правда суховато (заправил Pelikan 4001, потом поменял на Waterman, стало нормально). Перо не гибкое, но и не гвоздь, при небольшом усилии можно довести до B. Писать можно долго без каких-либо проблем, ручка в руке лежит хорошо, эбонит на ощупь очень приятен. В кармане ручка также не потекла, хотя вариант без клипа лучше так не носить. Хочу заказать в исполнении "бамбук" из чёрного матового эбонита, на этот раз под конвертор. Про гибкие перья пока не слышал, напишу производителю на почту. Если кому-то захочется купить что-либо не представленное на eBay, с производителем можно связаться по почте: mpkandan at yahoo.co.in
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июн 2017 г. 20:30:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Zertyuiop
, спасибо, прояснили! Мне тоже "бамбук" особенно приглянулась.

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group