ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Нужна помощь в выборе пера. Куча "хотелок".
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Нужна помощь в выборе пера. Куча "хотелок".
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antonio
Новичок


Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 13
Откуда: Orenburg

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 18:16:20    Заголовок сообщения: Нужна помощь в выборе пера. Куча "хотелок". Ответить с цитатой

Приветствую.
К сожалению, охватить всю информацию, собранную в этой ветке, не позволяет время, по сему прошу знающих форумчан подсказать ручки, более-менее подходящие по критериям.
Хочу подобрать перьевую ручку,
-Цена около 10 т.р., +5 максимум.
-Механизм желательно поршневой, тк буду пользоваться баночными чернилами. О чернилах напишу чуть ниже.
- Размер ручки не большой, в смысле не крупный, так как рука у меня не большая- 9.5 см ширина ладони, 17.5 см от ср пальца запястья.
- Линия от тонкой до средней, ибо почерк не крупный (образец на стандартной клетке ниже). Слишком тонкие и "царапающие" не люблю.
- По внешнему виду- желательно нечто солидное, может быть классический, черный, металл, демонстратор тоже вариант, ... Не приветствуются радужные цвета дешевых китайских канцтоваров, так же как и броское золото со стразиками. (Надеюсь никого не задел).
- Колпачок завинчивающийся.
Теперь по использованию.
Исключительно для того, чтобы картинка была понятной- По работе часто встречаю/ провожаю самолеты, в любое время года и в любую погоду, отсюда и столь необычные пожелания к ручке.
Ручка будет жить в сумке и на кармане 50/50, использоваться для небольших заметок, 1-2 страницы А-4 в день, плюс подписи и росчерки на документах. Бумага будет абсолютно разного качества, писать придется и в накладных, и на конвертах, и служебной корреспонденции (разная плотность, качество, матовая, глянцевая, намазанная клеем, и тд и тп, плюс может быть влажная и с капельками воды). Посему желательно, чтобы ручка была крепкой и герметичной (не испачкала карман в закрытом состоянии и могла выдержать падения с 1.5 метра).
-Уточню по чернилам. Во-первых уж больно мне нравятся темные фиолетовые чернила, с красным (багровым) оттенком, в картриджах такого не видел. Во-первых такой цвет отобьет желание подделывать подпись в текучке (случаи были). Из того, что в живую на бумаге видел, понравились Pilot Iroshizuku Yama-budo (отдельно себе помечал, чтобы не забыть. Как они по качеству?)
Буду признателен, если посоветуете чернила этого цвета, желательно чтобы сразу же не расплывались от воды, ну и не смывались без следаSmile
Уверен, что ручка со всеми перечисленными "хотелками" возможна только "в сферическом вакууме и на диодах", но все же надеюсь найти что-то подходящее с вашей помощью.
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 19:14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не найдёте.
Перьевая ручка не может долго писать на чём попало. Угробите быстро.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antonio
Новичок


Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 13
Откуда: Orenburg

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 19:29:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Не найдёте.
Перьевая ручка не может долго писать на чём попало. Угробите быстро.

Я бы все же рискнул. Не думаю, что качество современной бумаги настолько ужасное, да и на клею и воде писать изо дня в день не нужно. И ценник не подразумевает "невосполнимую потерю" (IMO конечно).
Может остальные параметры уживаются в каких-то моделях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 19:33:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравились чернила пилота? Так возьмите ручку пилот с пером M или B. А вообще посмотрите Пеликан М400 или М600, чернила эдельштейн.
Ну если получится найти бу то Монблан 146 или 145. Перо F или M
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 19:33:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискну предложить вам Пеликан 400, 600, 800(размер подберите по вкусу\удобству в руке) с пером размерности F - надежно, престижно, лаконично, классически, приятно. Сточите перо, купить перьевой блок - не проблема. В бюджет ваш укладывается.

Цитата:
могла выдержать падения с 1.5 метра
- без вот этого конечноSmile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 19:35:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкая, небольшая, солидная, завинчивающийся колпачёк, поршневой механизм, хорошее качество пера - Пеликан М-400, М-200
Пока писал, уже многие ответили. Такое совпадение мнений случайным не бывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antonio
Новичок


Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 13
Откуда: Orenburg

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 19:43:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jdco, Nick_z, Александр,
спасибо за советы. Изучаю указанные модели. По поводу б/у- не рассматриваю- опыта в выборе и оценке ручек ноль, так что не хочу расстраиваться из-за неудачной покупки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 19:46:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратитесь к уважаемому Константину за приобретением нового Пеликана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antonio
Новичок


Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 13
Откуда: Orenburg

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 19:49:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jdco писал(а):
Обратитесь к уважаемому Константину за приобретением нового Пеликана.

Пока не решил, что мне нужен именно Пеликан, но все же, можно чуть подробнее? Я на форуме еще осваиваюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 20:45:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассмотрите еще вариант TWSBI ECO, с пером EF. В бюджет вписываетесь легко, а если уроните и разобьете, будет не так жалко.
По поводу чернил, возникают нюансы. Вы говорите, что при письме могут быть капельки воды, так вот, тогда однозначно дылжны пользоваться водостойкими чернилами. И цетных водостойких, я к сожелению не знаю, только синие или черные.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!


Последний раз редактировалось: Doc13 (Сб 10 Июн 2017 г. 20:51:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antonio
Новичок


Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 13
Откуда: Orenburg

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 20:51:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Рассиотрите еще вариант TWSBI ECO с пером EF. В бюджет вкладываетесь легко, емли уроните и разобете, будет не так жалко.

Спасибо, присматривался к 580 mini, но на буржуйских ресурсах (или в видеобзорах) отмечали хрупкость пластика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 20:56:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я прям читал ваш пост и думал "Пеликан М400" — и оказывается, не я один так думал :))
у меня их есть горстка разных (все М400, но с разными перьями, и из разных времен) —могу показать, в среду на встрече например, или раньше если захотите — обращайтесь в личку/почту…
ой не увидел сразу что вы в Оренбурге… обращайтесь, как будете в Москве :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Triton
Посетитель


Зарегистрирован: 14.06.2016
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 21:06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писать водорастворимыми чернилами по влажной бумаге - странное желание))

По всем вашим запросам, ИМХО, идеально подходит только шариковая ручка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antonio
Новичок


Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 13
Откуда: Orenburg

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 21:08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
я прям читал ваш пост … обращайтесь, как будете в Москве Smile

Благодарю вас за приглашение, очень приятно! При оказии- с удовольствием воспользуюсь приглашением. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antonio
Новичок


Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 13
Откуда: Orenburg

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 21:26:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triton писал(а):
Писать водорастворимыми чернилами по влажной бумаге - странное желание))

По всем вашим запросам, ИМХО, идеально подходит только шариковая ручка.

Можно конечно не заморачиваться, и тупо взять латунный джотер и не забивать себе голову- ничего не растекается, ронять совсем не жалко, да и смотрится "форменно".
Только вот легких путей не ищем Very Happy Да и чернильный фиолетовый, еще и с красным оттенком как-то не встречал в стержне.
Есть желание писать приятным аппаратом с понравившимся цветом чернил, и получать от этого удовольствие (по возможности, конечно) несмотря на не подходящую местами бумагу.
Возможно вы абсолютно правы с точки зрения практичности, но давайте все же оставим мои пожелания в силе, списав их на приступ перфекционизма Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 21:40:53    Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в выборе пера. Куча "хотелок". Ответить с цитатой

Antonio писал(а):
Буду признателен, если посоветуете чернила этого цвета, желательно чтобы сразу же не расплывались от воды, ну и не смывались без следаSmile

De Atramentis Document. Два флакона: Fuchsia и Violet. Разные пропорции при смешивании, только так найдёте "свой" цвет.
По ручке. Удовольствие многие из нас получают и от Каплессов. Вам подошла бы Decimo, перо M или B.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 22:09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antonio писал(а):
jdco писал(а):
Обратитесь к уважаемому Константину за приобретением нового Пеликана.

Пока не решил, что мне нужен именно Пеликан, но все же, можно чуть подробнее? Я на форуме еще осваиваюсь...



А поводу Pelikan - это хорошо узнаваемая классика. Вариантов куча. От M200 до М1000 - разница в цене и размерах. Отличный вариант. Немцы.

Pilot capless decimo- отличный вариант, перо прячется нажатием кнопки сверху, но на сколько мне известно чернил туда входит немного.

Лично себе заказал Pelikan M805 синий с двухцветным пером.
Имеется так же Montblanc 149. Оба инструмента безумно нравятся. Хочу докупить ещё Lamy 2000 с обликом и будет отличная коллекция.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antonio
Новичок


Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 13
Откуда: Orenburg

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 22:25:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jdco,
Варианты без колпачков не рассматриваю, просто не нравятся. Хотя когда пишу, колпачок как правило лежит рядом, не сажаю на хвост.
Lamy 2000 внешне очень нравится, полуоткрытое перышко, дизайн по сердцу. только вот перо не меняется, по сему приобретение отложу на будущее, так же как и Montblanc...
M-805 кажется крупноват для меня. Сейчас взвешиваю М 405 и 605 черные, попробую заочно и по обзорам прикинуть размер. Жаль в руках подержать возможности нет...
Еще поглядываю в сторону Пилотов, но пока глаза разбегаются)
Shina писал(а):
Antonio писал(а):
Буду признателен, если посоветуете чернила этого цвета, желательно чтобы сразу же не расплывались от воды, ну и не смывались без следаSmile

De Atramentis Document. Два флакона: Fuchsia и Violet. Разные пропорции при смешивании, только так найдёте "свой" цвет.
По ручке. Удовольствие многие из нас получают и от Каплессов. Вам подошла бы Decimo, перо M или B.

Спасибо вам,с чернилами очень интересный вариант, однозначно на заметку. Caplessы пока не рассматриваю. Может со временем распробую, зарекаться не буду.


Последний раз редактировалось: Antonio (Сб 10 Июн 2017 г. 22:32:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 22:29:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Монблана меняется перо. Можно самому или в сервисе с помощью специальных инструментов (китай в помощь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antonio
Новичок


Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 13
Откуда: Orenburg

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 22:37:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jdco писал(а):
У Монблана меняется перо. Можно самому или в сервисе с помощью специальных инструментов (китай в помощь).

Про несменное перо я о Lamy. А Монблан как-то из бюджета выбивается, так что не все сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 22:50:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По всем требованиям каплес идеально вписывается. 1-2 А4 - это как раз с головой. Ежевечерняя заправка даст уверенность, что внезапно не закончится.
Да и раскручивать для одной подписи - еще то удовольствие. Я себе накупил разных ручек с колпачком на резьбе, а теперь чувствую - не моё совсем.


Последний раз редактировалось: Mr. Freeman (Сб 10 Июн 2017 г. 23:54:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antonio
Новичок


Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 13
Откуда: Orenburg

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 23:10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jdco писал(а):
Обратитесь к уважаемому Константину за приобретением нового Пеликана.

Пока опять не забыл. Если не сложно, подскажите пожалуйста, кто есть уважаемый Константин, и где к нему обращаются?
Надеюсь сей вопрос не будет считаться дурным тоном и невежеством Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2017 г. 23:17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответил в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июн 2017 г. 06:53:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antonio писал(а):
jdco,
Варианты без колпачков не рассматриваю, просто не нравятся. Хотя когда пишу, колпачок как правило лежит рядом, не сажаю на хвост.

Мне безколпачковые тоже не нравятся, но если вам приходится бегать по взлётному полю с папкой, с прижатыми зажимом бланками, то это ситуация, под которую заточена бесколпачковая ручка. Колпачок не свалится в грязь, ручку можно привести в рабочее состояние одной рукой. Если же вы пишете в более комфортной обстановке, то, для меня, скручивание колпачка только успокаивает и приводит мысли в порядок...
Так что когда нибудь, для таких ситуаций, в дороге особенно, я бесколпачковую ручку куплю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июн 2017 г. 23:04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antonio писал(а):

Про несменное перо я о Lamy.

Очень даже легко меняется. Периодически балуюсь этим именно на 2000-м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antonio
Новичок


Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 13
Откуда: Orenburg

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 2017 г. 09:34:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Antonio писал(а):

Про несменное перо я о Lamy.

Очень даже легко меняется. Периодически балуюсь этим именно на 2000-м.

Где-то тут на форуме читал, что если перо повредить, то ручку в утиль...
Спасибо за инфу, это жирный плюс Lamy)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 2017 г. 12:12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перьевая секция у Пеликана тоже легко выкручивается и свободно продаётся за примерно треть цены от ручки. Можно заменить перо, если вас не устраивает, например, толщина линии. Или вы хотите заменить сталь на золото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 2017 г. 13:32:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antonio писал(а):
Eugene писал(а):
Antonio писал(а):

Про несменное перо я о Lamy.

Очень даже легко меняется. Периодически балуюсь этим именно на 2000-м.

Где-то тут на форуме читал, что если перо повредить, то ручку в утиль...
Спасибо за инфу, это жирный плюс Lamy)

Lamy 2000 прекрасно разбирается полностью, это её большой плюс, действительно. И перо поменять легко.
Проблема в том, что производитель не продает отдельно перья для 2000 и приходится отправлять в сервис (оптимально в Германию).
Если бы для 2000 продавались отдельно перья (а еще лучше - блоки), то учитывая общее высочайшее качество ручки, износостойкость и цену, это сильно бы повредило маркетингу остальной линейки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн 2017 г. 00:16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискну и я посоветовать.
Мне вот какая мысль пришла. Может быть, стоит что-то из советского винтажа посмотреть? Вот у меня есть парочка. Здесь и цена невысокая, Вам денег на 5 штук хватит, и пишут хорошо с нужной Вам толщиной, и заправка поршневая (встроенный конвертер), и металлический прочный корпус. Ну это так, пришло случайно в голову.
Если хотите демонстратор с поршневой системой, то Pilot Custom Demonstrator будет хорош.
А вообще, Вам не обязательно поршневая ручка нужна, чтобыиз баночки заправлять, всегда ведь можно конвертер воткнуть. Если устроит вариант с конвертером, то можно посмотреть на Platinum President. Может быть что-то из Rotring, у них простенький дизайн, но феноменальная надёжность. Очень хороши ручки Lamy.
Ну а если классический дизайн и поршневая система - это принципиально, то бюджет надо либо увеличивать, либо выбирать из Пилота и Пеликана

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн 2017 г. 11:10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А откуда взялись требования к падениям с 1.5 метров?
И судя по уточнению, речь идет о жестком падении на пол, отнюдь не покрытый толстенным ковролином.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group