ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Тачдаун - помогите решить проблему
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Тачдаун - помогите решить проблему

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017 г. 18:28:38    Заголовок сообщения: Тачдаун - помогите решить проблему Ответить с цитатой

Уважаемые Форумчане!
Прошу содействия в решении вопроса, поставившего меня в затруднительное положение. Собственно, это продолжение темы http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=13738.
Итак, имеем Sheaffer Legacy. Система заправки - тачдаун/картридж/конвертер. Оригинальный конвертер был утерян. В итоге нашел конвертер на EBAY.

Он полностью функционирует, тачдаун заправляет сак, но баррель с ним не закручивается полностью. Остается примерно миллиметр - см. фото. Ощущение, что картридж чуть длиннее, чем надо.


Кто-то встречался с такой проблемой на тачдаунах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017 г. 22:09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существую два вида конвертора нажимного типа, различающиеся длинной - короткий и длинный.
В указанной Вами теме я обращал внимание на возможность установки короткого конвертера.

При установке конвертера использование механизма тачдаун не предполагается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017 г. 22:40:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017 г. 23:51:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо! У меня именно тот конвертер, который короче. И он работает с тачдауном по факту, как говорится, a posteriori.
Из чего делаю вывод, что принципиально конвертеры для тачдауна и нажимной идентичны (в части пипетки), с той лишь разницей, что нажимной явно универсальнее.
Коллеги с FPN снисходительно разъяснили, что существует отдельный конвертер, работающий только с тачдауном. Как говорится, вот он http://www.ebay.com/itm/SHEAFFER-LEGACY-TOUCHDOWN-CONVERTER-/152569974530?.
Цена его, кстати, втрое больше чем нажимного.
Конструкция этого изделия (идентичный нажимному диаметр, длина) вызывает жгучее желание художественно сточить пару-тройку миллиметров с торца нажимного конвертера, тем самым получив ручку, работающую как с тачдауном, так и с конвертером.
Какие будут соображения, уважаемые форумчане? Заранее благодарен за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2017 г. 07:33:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все верно. Вам ранее в параллельной теме указывалось на этот конвертер. Для тачдауна был разработан свой тип конвертера, и, насколько я знаю, он был только в моделях Legacy. Приведенные мной конвертеры появились значительно раньше и для других ручек.
Решение установить этот конвертер - костыль.

Сточить верх конвертера можно без проблем, но это может не решить проблему, так как в трубке тачдауна в месте блиндкапа есть сужение, В этом месте может быть проблема.
Я бы перед стачиванием предваритель разобрал и сравнил длинны трубок. Как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2017 г. 07:54:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использование конвертера, который у Вас установлен в механизме тачдаун, вообще-то не нарушает, но делает полностью неэффективным принцип действия тачдаун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2017 г. 20:04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, я укоротил конвертер на 3 миллиметра.

В результате - все работает, ручка полностью функциональна.
Nighttown писал(а):
Использование конвертера, который у Вас установлен в механизме тачдаун, вообще-то не нарушает, но делает полностью неэффективным принцип действия тачдаун.

Вот этого утверждения не понял, с точки зрения пневматики тачдауна эффективность его обеспечивается герметичностью механизма при ходе плунжера и эластичностью сака. Количество отверстий в конвертере, а также негерметичность между ним и плунжером внутри барреля значения не имеет.
Как бы то ни было, все работает по факту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2017 г. 21:32:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
В общем, я укоротил конвертер на 3 миллиметра.

В результате - все работает, ручка полностью функциональна.


Поздравляю!

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2017 г. 23:04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Вот этого утверждения не понял, с точки зрения пневматики тачдауна эффективность его обеспечивается герметичностью механизма при ходе плунжера и эластичностью сака. Количество отверстий в конвертере, а также негерметичность между ним и плунжером внутри барреля значения не имеет.
Как бы то ни было, все работает по факту.

Механизм тачдауна будет значительно эффективней работать если избыточное давление направлять непосредственно в отверстие для сжатия сака в торце Sac protector'а, а не в общий объем барреля (объемы слишком разные, разное воздействие на сак).
В Вашем случае сжатие сака происходит при меньшем на него воздействии и здесь значительную роль будет играть мягкость и эластичность сака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2017 г. 23:08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В механизме тачдаун сак почти полностью изолирован Sac protector'ом от общего объема барреля за исключением входного и выходного отверстия.
При резком сжатии воздух под давлением чарез входное отверстие сжимает сак. Через выходное отверстие попадает в объем барреля, затем при полном опускании заправочного механизма (Filler tube) чарез маленькое отверстие в конце барреля выходит наружу.
Так работает механизм тачдаун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн 2017 г. 15:08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):
В Вашем случае сжатие сака происходит при меньшем на него воздействии и здесь значительную роль будет играть мягкость и эластичность сака.

Безусловно.
Я еще раз повторюсь, что не претендую на революционный пересмотр работы заправочной системы. Я лишь опубликовал опыт решения своей, локальной проблемы. С известной потерей аутентичности. С использованием деструктивного метода.
Но опыт этот успешен, ибо проблема решена.
Буду рад, если это кому-то поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group