ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Посоветуйте ручку для коррекции почерка.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Посоветуйте ручку для коррекции почерка.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 2017 г. 15:22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм… В еще той советской школе мое поколение училось писать ручкой макалкой с гибким пером. Как писать учили. Интересно, что когда разрешили пользоваться авторучками, написание букв изменилось под требование жесткого пера с одинаковой шириной штриха всех букв алфавита. Сейчас трудно начинающему пользователю найти самописку с гибким пером. Я считаю, что практически любая современная ученическая ручка с пером М (medium) и необильной подачей чернила подойдет для отработки почерка. Почему не F/EF, потому что тонкое перо “ведет “, а перо М более “устойчиво “. Умеренная подача чернила позволяет обеспечить “обратную связь” на пальцы. При обильной подаче чернил перо “плавает”. Также “масляные” перья вряд ли способствуют выработке устойчивых навыков. Все сказанное, конечно, мое личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 01:51:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):

Здравствуйте, dagobar! Мне очень интересно и близко то, что Вы написали. От "шарикового" хвата у меня болит рука, так что перьевую держу совсем по-другому, указательный палец больше распрямляю. Подскажите, пожалуйста, авторов и названия упомянутых Вами старых руководств, хотелось бы заглянуть-почитать. Еще прилагаю картинку, обнаруженную мной в интернете. Мне непонятно, почему человек так держит ручку; хвост ручки находится между указательным и средним пальцами. Вы встречали где-то в книгах такую картинку?

На FPN есть целая статья о таком хвате http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/236206-alternative-grip/.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 13:58:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED, mkor, спасибо, это очень интересно! В самом деле, выходит, что конкретный инструмент определяет способ хвата.

readytotalk, большое спасибо, там в ветке интересная информация, оказывается, не так и мало людей, которые (интуитивно?) используют этот способ!

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 15:49:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Почерк с обратным наклоном таким хватом органично получается - дело привычки. Указательный все равно основной пишущий узел, как и при нормальном хвате.

Книги середины 19ого века обсуждались в теме "Пишем красиво" со ссылками на архив РНБ где их можно скачать\почитать.

Дело привычки и перестройки логики письма. Этот хват - прообраз держателя для пера OBLIQUE с "зеркальным" углом. Пишется и с нормальным наклоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2017 г. 23:06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
DED, mkor, спасибо, это очень интересно! В самом деле, выходит, что конкретный инструмент определяет способ хвата.

Не только инструмент, но и линия, которую хотите провести.
При письме широким пером нажим не нужен, но нужно изменять положение пера при написании линии. Чаще пишут с переносом руки.
При письме острым пером, рука скользит по листу, а не переносится после написания слова. В процессе письма хват может меняться, зависит от проводимой линии.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 13:49:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
readytotalk, большое спасибо, там в ветке интересная информация, оказывается, не так и мало людей, которые (интуитивно?) используют этот способ!

Немало, особенно в Европе. Я видел, как так писала одна пожилая врач, поэтому и обратил внимание, жаль, не уточнил, кто научил).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2017 г. 17:41:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman, DED, readytotalk, большое спасибо!
Похоже, что использовать "альтернативный" хват наиболее полезно при письме шариковой ручкой или карандашом, которые требуют положения, близкого к вертикальному.

readytotalk, видимо, такой хват рекомендуют многие англоязычные авторы; по Вашей ссылке указываются книги Rosematy Sassoon, а я нашла еще автора Nan Jay Barchowsky, он упоминается в обсуждении по ссылке
http://www.ot-mom-learning-activities.com/pencil-held-between-index-and-middle-fingers.html
Оказалось, что этот хват имеет несколько названий: alternative grip, adaptive tripod, D'Nealian pencil grasp.

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dagobar
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 2017 г. 10:12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот любопытная и занимательная статья про хваты модерн и классик http://nekin.info/e22.htm при обучении в школе в Германии.
Я на торренте искал и нашел несколько руководств на русском языке по обучению письму. Там очень точно описано положение руки и хват. Но ничего секретного там нет и подобных рекомендаций можно начитаться в интернете массу.
Хват между указательным и средним пальцами это оригинально, но зачем себя ломать? Хват дело субъективное, лично я при некотором усилии писать именно хватом классик испытал определенное удовлетворение и понял, что это то, что мне нужно.
Lamy Safari Своим гриппом делает хват классик несколько неудобным и, наоборот провоцирует повернуть руку и положить на пальцы. Этими ручками я пишу, но но пальцы не держу на выработках на гриппе. Указательный палец держу вверху, хотя он и наклонен слегка вправо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 2017 г. 22:57:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dagobar, большое спасибо! О Германии занимательно написано Smile[/b]
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 542
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2019 г. 22:43:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2019 г. 00:12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неоднократно видел такой "подпор" прямым безымянным пальцем у старшего поколения. Видимо дело привычки.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2019 г. 00:16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня примерно такой-же хват, только большой палец я держу несколько ниже, ближе к перу, и не так сильно опираюсь на безымянный, но примерно что-то похожее. К старшему поколению пока еще не отношусьSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vetals
Посетитель


Зарегистрирован: 29.06.2020
Сообщения: 73

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 2020 г. 12:14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не рекомендация, немного рассуждений, основанных на небольшом собственном опыте.
Я сначала просто начал писать, первой подвернувшейся под руку ручкой, это оказался Franklin Covey MS, недорогая совсем ручка
Так как писать мне особо нечего, я просто переписывал книги (что и сейчас в общем то делаю). В процессе мне захотелось улучшить почерк.
Отметил появившуюся возрастную корявость и угловатость почерка. Я просто начал тщательно стараться прописывать буквы в тексте, выявлять и корректировать совсем некрасивые моменты, например чтобы "е" не было похожа на "с" и пр.
Начал пытаться "раскачать" рамки написания, писал мелко, крупно, но улучшение получил когда начал писать растянуто. А главным оказалось писать медленно и старательно, тщательно выписывая все детали.
Предисловие не получается плавно завершить.
Я приобрел Pilot Penmanship EF, Platinum Preppy 0.2, Platinum Preppy 0.3 (пользуясь случаем, приношу благодарность owl)
Пишу поочередно всеми, могу посередине предложения поменять инструмент. Меняю бумагу, меняю нажим и скорость письма. На всех режимах стараюсь писать как можно старательнее. Похвастаться правда пока нечем, но изменения в лучшую сторону идут, а я не спешу, мне сам процесс приносит удовольствие. Мне нравятся все мои инструменты, они все разные.
Я еще приобрел семь китайцев, разного формфактора, для понимания куда делать следующий шаг. Внезапно отметил что пока мне все формфакторы нравятся, Пенмашип ассоциируется с детскими представлениями о пере - макалке, нравятся и тонкие и нет. Только металл не нравится тактильно.
Почерк проверяю Пенманшипом, абсолютно без нажима, когда бумага не плотно лежит, чтобы от нажима пера она чуть только прогибалась, как бы на весу.
По итогу, вариант иметь несколько пишущих инструментов, которые приносят удовольствие, и старательно и разнообразно писать. Да, еще обильная подача при медленном письме может на не очень качественной бумаге портить часть впечатлений, - наблюдать как из под пера на бумагу ложится чуть блестящая линия чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group