ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Посоветуйте ручку для коррекции почерка.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Посоветуйте ручку для коррекции почерка.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mil.homeless
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2017 г. 15:45:34    Заголовок сообщения: Посоветуйте ручку для коррекции почерка. Ответить с цитатой

Решил заняться изменением собственного почерка в сторону улучшения. Посоветуйте достойную ручку.
В наличии имеются Pilot 78G, Lamy Safari, Lami Joy, TWSBI Diamond 580; однако данные экземпляры не очень удобны (затрудняюсь конкретизировать чем именно, ибо сам не знаю; в работе использую Lami Joy). Посоветуйте что-нибудь подходящее и бюджетное (до 3000 р.).
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qpp
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2017 г. 15:52:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lamy Safari
форма грипп секции удобна для правильного письма.

_________________
//*\\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eugene
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2017 г. 15:54:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посоветую любые прописи. И ручка - любая. Особенно учитывая тот факт, что вы сами не понимаете чем вас не устраивают ваши.
И ещё посоветую повнимательнее почитать данный раздел форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2017 г. 16:32:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene писал(а):
Посоветую любые прописи. И ручка - любая.


Поддерживаю на 100%.
Такой ручки, чтобы "сама писала красиво" нет, основа это желание и упражнения.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2017 г. 06:29:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mil.homelessВы водитель. Соблюдения правил дорожного движения от машины не зависит. От Вас потребуется, кроме желания, только понимание того, какая ручка удобнее в руке лежит. У Вас нормальные ручки, но очень разные. Пилот тоненький, Твисби гораздо крупнее, от того и ощущения в руке должны быть совершенно разные. Опять же вес ручек... Сафари имеет треугольный грип, что является ее особенностью.
Ну и, кроме прописи, читать читать читать форум...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017 г. 15:43:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый mil.homeless, у вас есть все необходимое для начала улучшения почерка. Lamy Safari и TWSBI вполне подходящие инструменты для начинающего. Единственное, в вашу мини-коллекцию можно было бы добавить китайский Parker Urban и Pilot Metropolitan -- недорогие и очень удобные для начала обучения письму ручки при условии, что держать вы их будете выше грип-секции -- там, где у Пилота ступенька, а у Паркера "талия". Возможно, поначалу будет некомфортно; действительно, когда начинаешь писать пером, кажется, что ручки вам не подходят, трудно найти "подходящую". Если до этого вы писали шариком или не писали вовсе, придется менять привычки или приобретать новые. Для этого, на самом деле, годится любая из ваших ручек (предпочтение, конечно, я бы отдал Lamy Safari и TWSBI). Главное, начать писать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mil.homeless
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017 г. 21:05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene, прописи купил, использую по назначению - посмотрим к чему приведет. Wink
Nick_Z, это понятно, просто полагал, что кто-либо из уважаемых участников форума сталкивался с подобной "проблемой" и сможет поделиться опытом.
sasha_k, спасибо за совет, в ближайшее время расширю свою коллекцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017 г. 21:14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(если вам интересно)
Я, в принципе, еще новичок, а не уважаемый, но как начинал - описывал и даже фотографии своих тетрадок с палочками и кривочками приводил в каких-то темах. Начинал с китайской НЕРО за 1доллар с Алиэкспреса(намного проще чем ваш парк, если можно вообще сравнивать), потом Джинхао несколько, эксперименты, потом макалки, потом винтажные ручки и т.д. ... имел огромное желание, да и по сей день оно никуда не делосьSmile. В первый месяц исписал тетрадей 20, школьных по 12 листов в линейку с косыми, потом перешел на 60 листовые без косых и сейчас ими пользуюсь переодически. Насобирал уже целый шкаф макулатуры и черновиков, жена скоро выселять начнетSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017 г. 21:16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как новичок - новичку Smile Начиная общение с перьевыми ручками, я не планировала улучшать почерк, а всего лишь хотела избавиться от болей в руке. Я думала, что дело только в силе давления на бумагу. От сильного нажима я избавилась. Однако оказалось, что, по-видимому, я неправильно держу ручку. Может, Вам по этой же причине неудобно писать? Пусть опытные пользователи меня поправят, но мне кажется, современные перьевые ручки - как и шариковые - прощают неправильное положение руки и пера. Это, с одной стороны, их плюс, а с другой, недостаток. Правильно держать руку и (следовательно) правильно писать помогут макалки. Они не прощают произвольное положение руки. Замечательное перо Hiro Leonardt 41, и стоит копейки, попробуйте, не пожалеете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017 г. 16:53:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе сделать акцент ещё вот на каком нюансе. Не знаю, как у других, а у меня в зависимости от ручки почерк немного меняется - с какими-то (Pilot Metropolitan, Союз АР-65) становится лучше, с какими-то (TWSBI 580, Lamy Safari) - хуже. Поэтому я бы ещё и от этого отталкивался при выборе.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2017 г. 18:06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как обладатель, видимо, несколько специфического хвата ручки (предпочитаю держать высоко) и не самого лучшего некогда почерка, отмечу вот что:

1. Почерк очень сильно зависит от конкретной ручки, которой Вы пишете. Убедитесь сами, придя на встречу, если Вы в Москве, и попробовав расслабленно писать какую-нибудь фразу с разными буквами и цифрами, и перепробовав неторопливо множество разных ручек и перьев.

2. Почерк очень сильно зависит от Вашего текущего морального и физического состояния. Будучи на взводе или в покое, мы пишем по-разному.

3. Сильно зависит и от скорости письма. Также, отмечу, что невозможно (почти) писать комфортно одним и тем-же пером и при очень быстрых заметках и при очень медленных. Чернила начнут растекаться скорее всего на медленной скорости или становиться слишком тонкими и прерываться на большой.

4. Зависит от положения тела. Стоя или с пером вертикально к бумаге - одно дело, сидя или когда перо более полого к бумаге - другое дело. Также, не все ручки пишут одинаково хорошо и так и сяк. Отнюдь.

По упражнениям, кроме прописей, хороший результат мне давало очень-очень медленное, крупное, в клетку, письмо длинных текстов красивых стихов.
Была мотивация, был ритм, было желание очень красиво выводить буквы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2017 г. 13:00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yllsaund писал(а):
а я пробовал много разных ручек, но так подчерк и не откоректировал


Какая бы замечательная ручки ни была, она сама писать не будет.
В том плане, что самой ручки не достаточно и даже желания - нужно и упражнения делать(регулярно).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2017 г. 13:17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yllsaund писал(а):
а я пробовал много разных ручек, но так подчерк и не откоректировал

Тогда Вам сюда: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10123&start=0

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tras Krom
Посетитель


Зарегистрирован: 11.05.2017
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2017 г. 15:19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имея совершенно отвратительный почерк могу сказать что почерк ручкой не исправишь. Усердием и практикой - да, а ручка это конечно важно, но точно не на первом месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2017 г. 18:56:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почерк отражает наш характер, физическое состояние, скорость мышления, память. Не улучшив всё это, почерк не улучшить. Поэтому каллиграфией занимались самураи. Как индикатором успехов и достигнутого уровня на пути воина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 00:34:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не все каллиграфы имеют красивый и разборчивый почерк. Имеющие красивый и разборчивый почерк не все являются каллиграфами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 06:59:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):
Не все каллиграфы имеют красивый и разборчивый почерк. Имеющие красивый и разборчивый почерк не все являются каллиграфами.

Хм, звучит как "не все профессиональные художники умеют рисовать", но, с другой сторой, если вспомнить, что мошенники-продавцы впаривают, как "современное искусство"...
Т.е. даже некоторым каллиграфам, при увеличении скорости письма, не хватает быстродействия мозга и памяти, чтобы обеспечить разборчивый почерк? Грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 07:41:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще странно: моторные навыки-то, по идее, одни и те же... Видимо, дело действительно в скорости.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 08:53:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну для красивого почерка гибкое перо нужно, тут продают частенько хорошие винтажные ручки с гибкими перьями.
Ну или что-нибудь японское с тонким пером. Pilot Cocoon?

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 09:59:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для красивого необязательно, для каллиграфии - желательно.
Тут вопрос - что для каждого красивый почерк? - в большинстве случаев это просто геометрически правильно написанный текст: однообразные овальные формы, четкий ряд равной высоты с равными интервалами, один наклон направляющих и по сути все. Простой регулярный тренинг все это исправит и сделает. Любая ручка будет повторять движения руки и почерк будет красивым. Далее идут украшательства, как вариативная линия и выносные элементы в виде завитков и росчерков, они влияют на общую скорость, но и они подвластны тренингу. Технические украшательства в виде разной ширины линии внутри текста можно добавить на любом этапе как дополнительный атрибут, но даже без них текст может смотреться весьма привлекательно.

Sinkaiya писал(а):
Видимо, дело действительно в скорости.


Каллиграфия и красивое письмо - это как осознанное чтение "в слух" и "про себя"Smile, больше элементов контроля, которые включат процесс анализа.

Красивое письмо - это цепочка сознание-рука(при определенном навыке и тренинге), а каллиграфия - это сознание-рука-зрение-сознание-рука коррекция(при том же навыке), т.е. процесс замедляется за счет дополнительной цепочки анализа именуемой обратной связьюSmile. В общем чистая математика и никакого художестваSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dagobar
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 12:03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам я меньше года как увлекся темой чернильных ручек. Очень меня занимал вопрос улучшения почерка. Исписал пару тетрадей прописей, полюбил вообще процесс письма ручкой. Сейчас почерк не то, чтобы красивый, но не стыдно и, главное пишу с удовольствием.
Купил несколько ручек за это время: lamy Safari с пером F, Kaveco Sport F, Platinum 3776 F и Pilot Metropoliten M. Подсадил жену на ручки. Smile
Заметил, что писать lamy очень приятно, но почерк получается корявовато как-то. Потом понял. что дело в хвате. Lamy своим гриппом провоцирует хват "модерн", который больше годится для шариковых ручек. При нём рука опирается на пальцы и грипп смотрит вправо а пальцы шевелятся и линии плывут. При "классическом" хвате указательный палец лежит сверху, грипп смотрит в плечо и рука опирается на локоть и перо (только слегка на мизинец). Тогда почерк получается более ровным и строка на загибается вниз.
Так что выбор из ручек Lame Safary я бы не советовал. Pilot Metropoliten M пишет, на мой вкус толстовато, но писать удивительно приятно. Для служебных записок самое то, а вот записать мысли в блокнот толсто и требует плотной бумаги, так как будет проступать на заднюю сторону листа. Platinum 3776 F - это идеально!, но не дешево.
Есть мнение, что хват дело субъективное, но если почитать руководства начала XX века, то там этот вопрос рассматривается очень безапелляционно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 13:25:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
DED писал(а):
Не все каллиграфы имеют красивый и разборчивый почерк. Имеющие красивый и разборчивый почерк не все являются каллиграфами.

Хм, звучит как "не все профессиональные художники умеют рисовать"...
Т.е. даже некоторым каллиграфам, при увеличении скорости письма, не хватает быстродействия мозга и памяти, чтобы обеспечить разборчивый почерк? Грустно.

На один штрих при письме и рисовании затрачивается разное количество времени.
Быстродействия хватает не всегда и, не всегда оно нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 2017 г. 20:39:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dagobar писал(а):
Потом понял. что дело в хвате. Lamy своим гриппом провоцирует хват "модерн", который больше годится для шариковых ручек. При нём рука опирается на пальцы и грипп смотрит вправо а пальцы шевелятся и линии плывут. При "классическом" хвате указательный палец лежит сверху, грипп смотрит в плечо и рука опирается на локоть и перо (только слегка на мизинец). Тогда почерк получается более ровным и строка на загибается вниз.
...
Есть мнение, что хват дело субъективное, но если почитать руководства начала XX века, то там этот вопрос рассматривается очень безапелляционно.


Здравствуйте, dagobar! Мне очень интересно и близко то, что Вы написали. От "шарикового" хвата у меня болит рука, так что перьевую держу совсем по-другому, указательный палец больше распрямляю. Подскажите, пожалуйста, авторов и названия упомянутых Вами старых руководств, хотелось бы заглянуть-почитать. Еще прилагаю картинку, обнаруженную мной в интернете. Мне непонятно, почему человек так держит ручку; хвост ручки находится между указательным и средним пальцами. Вы встречали где-то в книгах такую картинку?


_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 2017 г. 21:11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почерк с обратным наклоном таким хватом органично получается - дело привычки. Указательный все равно основной пишущий узел, как и при нормальном хвате.

Книги середины 19ого века обсуждались в теме "Пишем красиво" со ссылками на архив РНБ где их можно скачать\почитать.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 2017 г. 21:54:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, Андрей!
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 2017 г. 22:55:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Еще прилагаю картинку, обнаруженную мной в интернете. Мне непонятно, почему человек так держит ручку; хвост ручки находится между указательным и средним пальцами. Вы встречали где-то в книгах такую картинку?


А удобный хват, однако =)
Особенно короткие ручки таким образом удобно держать оказалось. И сильно сточенные карандаши. Правда почерк меняется сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 2017 г. 23:30:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Большое спасибо, Андрей!


Всегда пожалуйстаSmile



Это с учетом того, что у меня нет сноровки писать обратным наклоном и нет практики держать так ручку.

обычный хват без нажима, обычный хват с нажимом, хват с фото обычный наклон без нажима, хват с фото обычный наклон с нажимом, хват с фото обратный наклон без нажима, хват с фото обратный наклон с нажимом - это если текст на фото нечитаемый(расшифровалSmile). Это обычная писанина без каллиграфических наклонностей, скорописьSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 2017 г. 23:37:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зы: писать таким хватом с обычным наклоном существенно труднее, а с нажимом(флексом) крайне тяжело, практически невозможно ибо движение пера происходит перпендикулярно направляющей. Зато обратный наклон идет на ура, просто нужно голову немного перестроить, но я думаю все зависит от практики.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 2017 г. 00:43:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо, очень интересно получилось! В последних двух образцах сильнее всего перелив оттенка цвета чернил, видимо, не только из-за размера. Интересно еще попробовать стабом/плоским пером. Zavhozmk, да, рука себя как-то иначе ( свободнее? ) чувствует, больше возможностей для ее движения.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 2017 г. 00:46:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
От "шарикового" хвата у меня болит рука, так что перьевую держу совсем по-другому, указательный палец больше распрямляю.

Приспособиться можно к разному способу держания ручки.
Старый, классический, для острых перьев (легкий держатель перьев):
большой палец прижимает ручку к первому суставу указательного и последнему суставу среднего пальца. Указательный палец слегка лежит на ручке.
Если приподнять указательный палец, то писать можно, но легкий нажим на перо (указательный поднят) выбьет ручку из пальцев.
Широкое перо: ручка держится большим и указательным, а лежит на последнем суставе среднего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group