ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Первая!
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Первая!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008 г. 23:43:41    Заголовок сообщения: Первая! Ответить с цитатой

Дорогие Дамы и Господа,

я не случайно открыл тему именно в этом разделе, ведь любая коллекция начинается с Первой ручки! Именно первая ручка (из числа тех, про которые мы все говорим, которые собираем, которыми пишем) становится направляющим вектором развития страсти... Так кто-же она, Первая ручка? Откуда она пришла, где сейчас?
Пологаю, что всем нам будет любопытно узнать подобные истории, которые, в частности, познокомят нас всех чуть ближе!

Свою историю выложу на днях.

_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2008 г. 19:11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя первая ручка слишком простая. Никакой роскоши в ней нет. Это паркер Jotter сине-зеленого цвета. Я его нашел на балконе среди старых ручек, когда учился в 8 классе. Я и до этого увлекался ручками, но ручки были не за 3 рубля по современным ценам, а где то так за 20-30. О паркере я тогда слышал, но не видел этих ручек. Поэтому просто она у меня лежала в столе. Я немного позже узнал, что это паркер и зауважал фирму. Это сейчас ручки приелись, Waterman, Cross, Aurora уже и эти фирмы не вызывают удивления у меня, а тогда, когда учился в школе, для меня даже джоттер был супер крутая ручка. Тогда никто паркером у нас не писал. Единственно, трещина на резьбе была, на первом курсе ручка окончательно сломалась. То есть сейчас лежит в коллекции на почетном месте. но я ей не пишу. Купил себе в прошлом году джоттер с позолоченным зажимом, это как аналог, когда захочется молодые годы вспомнить буду писать.
_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUPA
Новичок


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2008 г. 03:06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неповерите моей первой серьёзной ручкой тоже был паркер джотер(роллер),пару лет назад Laughing
решил на перья перейти после того как чернила потекли в сумке в этом джотере(вроде ничего страшного просто паркер весь теперь в чернилах,не вымыть окончательно их) Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2008 г. 13:39:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перьевыми ручками я заинтересовалась летом 2001 года, когда моя подруга принесла мне ручку фирмы Lucky которую ей отец принес с работы. Я попробовала ей писать, мне понравилось, и я приобрела набор из двух ручек, шариковой и перьевой. Перьевой ручкой я писала месяца два, после чего уронила ее на перо и все. Потом я отдала ее своему знакомому, которому она просто понравилась на внешний вид. А шариковая ручка у меня до сих пор есть. Я думаю, надо было и перьевую оставить, пусть лежала бы как память. Но чего нет, того нет.
Вскоре я купила перьевой Сенатор, который поменяла подруге на весьма симпатичную перьевую ручку, тоже немецкую. С тех пор прошло уже 6 лет, за это время ни она, ни я не пожалели об обмене.
Дальше ручки уже я покупала для коллекции в пределах своих финансовых возможностей.
2003 год - Вотерман Гармоние
2004 год - набор из двух ручек немецкого производства перо + шарик.
2005 год - Паркер Фронтьер
2006-2007 - Паркер Рефлекс перо и роллер
На очереди у меня в этом году покупка еще одного Вотермана, а потом и о Монблане надо подумать.
Такая вот история. Rolling Eyes

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2008 г. 01:22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспоминания о первом опыте знакомства с пером неразрывно связаны с "союзовской" перьевой ручкой с золотым пером и позолоченным колпачком, которая осталась в дедушкиных бумагах. Эта ручка прожила у меня несколько месяцев... еще "жизнь" прервалась после падения. Это был класс 4-5-й. Потом я надолго позабыл об "ощущениях" пера, долго пользовался различными шариками, часто "пилотовскими"... пока в подарок на один из дней рождений не получил "позолоченный" карандаш с пером, но, поскольку эта "тонкая ручка" мне как-то не приглянулась, да еще была возможность данный подарок и "дополнение к нему" сдать - я воспользовался этим случаем. При обмене, в магазине стала дилема выбора между "данхилом" в корбоновом корпусе с пером и "авророй опера джузепе верди" (за нее, правда, требовалась доплата)... Я выбрал последнюю, о чем не жалел ни секунды, пока являлся ее обладателем... Именно эта ручка, а точнее интерес к ее истории и т.п. и зародили интерес к перьевым ручкам вообще, и их собирательству, в частности... а где-то через год я нашел этот сайт в сети Интернет, который с того момента всегда был в избраннном моего браузера на всех компьютерах... Кстати, после утраты, я вновь планирую завести вышеупомянутую "аврору"... как символ начала, как прекрасное перо, как собственное я.

Кстати, "карандашом" я так и не обзавелся до сих пор...

Вот такая история.

_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2008 г. 20:11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдая собщения форума вынужден констатировать, что чаще всего "форумчане" любят Паркер (для которого даже тема появаилась) !!!
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008 г. 20:47:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, неужели Вы не помните своих ощущений....???
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009 г. 09:23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раз уж тут говорят о первой ручке, то вот моя, жива и здорова, пишет до сих пор прекрасно. это школьная ручка centropen MARS PLUS. купила я её ещё в студенчестве (трудно вспомнить, что-то около 5 лет назад). просто из любопытства. ручка меня никогда не подводила. я конечно понимаю что она очень простая и совсем дешевая, но она одна из любимых ручек именно потому что это моя первая.
что ей активно пользовались это видно, она действительно прошла все что только можно, очень нетребовательна к чернилам и бумаге. попала на зуб моей кошке, отделалась слегка погрызаным колпачком.
первая.JPG
первая.JPG [17.14 KB | Просмотрено: 1355 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009 г. 09:25:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, забыла добавить, именно благодаря её качеству, её письму я и полюбила перьевые ручки.
перо F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009 г. 21:06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, а какая в вашей ручке система заправки чернил? Картриджная?
_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009 г. 21:40:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в этой да, именно картриджная. но наверное было бы странно ожидать что-то другое от школьной ручки за .. (меньше 100 рублей, не помню точно). впрочем я не имею ничего против картриджей, порой это даже удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Вс 01 Фев 2009 г. 10:51:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручки начали нравится еще со школы, тогда и стал обладателем первым своим Parker Jotter. А после мной был найден шариковй Frontier и я еще долго им писал в университете, но к сожалению со временем эти первые ручки были утрачены и на смену им стали приходить новые Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2009 г. 20:29:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первыми были школьные ручки советского производства, которыми писал в школе. Первую чернильную ручку мне подарил дедушка. Я писал ней в школе, хоть от нас их и не требовали. К сожалению, они не сохранились. Потом был перерыв в несколько лет. Первой ручкой взрослой жизни был Parker Frontier, который у меня появился лет в 17. Он прослужил мне года 4, сейчас на заслуженном отдыхе, хоть и в полном порядке. Потом был двухсотый Пеликан, который подарили на двадцатилетие, а потом пошло-поехало. Smile Фронтьер смело можно назвать геройской ручкой, так как он выдержал разного рода опыты и издевательства, вызванные, среди прочего, моей неопытностью. Например, у меня были чернила Pelikan Blue-Black и ручка писала серым цветом. Я был в полной уверенности, что писать они должны как Brilliant Black и думал, что проблема с подачей чернил в ручке. Свою ошибку понял только через несколько лет, когда познакомился с другими чернилами.
_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июл 2009 г. 09:37:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая перьевая ручка мне досталась от страшего брата, когда я еще учился в школе. Но с ней были проблемы, связанные с заправкой чернилами. Не помню марку, но скорее всего союз.
5 лет назад на работе увидел у знакомого как он легко пишет пером и решил попробовать, так что можно сказать это он меня заразил пристрастием к перьевым ручкам. В начале была опробована китайская ручка, отданная мне этим знакомым, ну а потом пошло поехало.
Самая первая купленная мной ручка была Pelikan M215 Traditional со стальным пером (перо F). До сих пор иногда ей пользуюсь. Перо упругое, поршневая система заправки.
На данный момент в качестве повседневной "рабочей лошадки" выступает Parker Duofold.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июл 2009 г. 10:36:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем превет Smile

Заметил, что я так и не написал в эту тему, главным образом потому, что никак не могу вспомнить свою первую ручку. Помню только что интерес к ним у меня возник ещё до школы, тогда с этим не было проблемм и недорогие ученические авторучки продавались в любом магазине канцтоваров, как и чернила, так что выпросить себе новую игрушку у Бабушки или Мамки было делом плёвым, тем боле что настоящих игрушек в магазинах было не густо, так что родители были даже рады, что чадо удовлетворилось и тем, что есть, притом по вполне доступной цене. Магазины канцтоваров я тогда обожал, как и хохтоваров (особенно отделы интрументов, общение ребёнком с которыми очень прогодилось мне в жизни и руки выросли вполне "прямыми" и из нужного места), например. Писать я тогда ещё толком не умел и в основном рисовал. Марку первой ручки и даже её внешний вид время стёрло из памяти, помню только, что это была ручка с закрытым пером и всё, потом их таких было ещё несколько в т.ч. и в школе я периодически писал паливной чередуя её с шариковыми. Ручки ломал, но они были недорогие в основном и порою вполне заслуживали такого обрашения, иногда делал "конструкторы" из разных образовавшизся запчастей. Жалею только о двух союзах с полузакрытыми золотыми перьями, доставшихся мне от Мамки, которая к тому времени предпочитала дефицитных шариковых японцев со сверхтокой линией (сейчас опять вернулась к перу Very Happy ). Ручки были подарены ей Дедом и уже с неисправными наборными узлами, но я их починил с использованием резервуаров от более новых ручек, которые удалось подогнать к старым деталям. А потом обе были поломаны в результате падения. Жалко.
А потом всякое было, но это уже потом было, а первую своб авторучку я к сожалению не запомнил и вторую тоже... Уж слишком обычной вещью тогда они были.

Кстати о том, что наливайки бывают с открытым пером я узнал много позже и страстно хотел такую себе, но в продаже они были куда реже и долгое время мне это не удавалось. Потом я таки обнаружил искомое буквально в двух кварталов от школы и купил сразу несколько штук дешёвеньких пластиковых сиренивеньких ученических Союзов по 1 р. Ручки были жутко отстойные и непрестижные с виду, носить их ученику класса этак седьмого (на вскидку, а может и восьмого или шестого, просто не помню уже) было непрестижно, но зато они были с открытым пером. Правда хрупкий полистирол был недолговечным и растрескивался со временем, но парочка этих ручек где-то валяется у меня и сейчас, не уверен только, что исправные. Позже перешёл на китайцев, а потом уж не Паркер и иже с ним, примерно как у всех это было. От шарика уже практически отвык а роллеры, капилярки и гелевые воспринимаю, как экзотику (так поиграться немного и в ящик) мною отвергнутую по тем или иным причинам, так и остался верен перу, о чем не сожалею совершенно Smile .

С уваженим, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июл 2009 г. 11:21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix.
Вы помните свою первую ручку с золотым пером? Какие были первые ощущения?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2009 г. 04:56:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

Alex, кажется, моей первой ручкой с золотым пером и была одна из тех мамкиных Союзов (кажется это были Союзы), о которых я говорил. Впрочем я ими попеременно писал.
Это были ручки с полузакрытыми перьями 585 (или 583 - сейчас уже не проверишь), такими небольшими и довольно плоскими. Ручки из чёрной пластмассы, колпачки латунные отфактуренные в мелкую неравномернтую вертикальную насечку, как будто крупные вертикальные царапины, колпачки с желтым покрытием. У одной из ручек корпус был черный, блестящий, как и грипп из какой-то твердой пластмассы (не полистирол) у второй латунный, отделанный также, как и колпачок. Корпус был довольно тонкий, сужающийся к концу, на котором у чёрной речки был металлический оконечник. Посередине ручки было кольцо из оргстекла с внутренней фактурой, через которое было видно чернила. Наборные механизмы поршневые, с резиновыми манжетами с пятью (по памяти) уплотняющими поясками. Всё это, как я уже говорил, было изрядно поюзанным. Штоки сломаны и манжеты, несмотря на большое число поясков, пропускали. Заменил на подходящие наборники от других Союзов, загермитизировав, как смог (приклеил дихлорэтаном, скорее всего, подзабыл уже) и ручки стали нормально писать.
Писали они очень мягко и довольно толсто, примерно как М-ка у современных Паркеров, ну может чуть потоньше. Довольно гладко, хотя может быть просто потому, что уже были притертые, как следует. Подача чернил была обильная, может потому и толстовато писали. Писали обе примерно одинаково. Писал Радугой, фиолетовой, а позже голубой. Этот цвет нравится и сейчас, но новые Радуга-2 "ярко-синие" совсем не такие, поэтому перешёл на ПенМэн Сапфир.
Вот такие воспоминания Smile .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2009 г. 12:36:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix, ваша ручка случайно не была похожа на эту? Особенно формой пера и грипом. У меня есть советская ручка с золотым пером, которая очень напоминает копию этой.
_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2009 г. 13:28:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От части похожа, но только очень отдалённо. На тех Союзах перо было практически плоским П-образным и вставлялось в ручку так, что была видна только верхняя его часть. Вырез в ферхней чачти гриппа также был V-образным, но наоборот, так, что перо было не стрелочкой, а ромбиком. Фидер был с прямыми ровными поверхностями, этакой "тетраэдрической" формы. К кончику ручка была уже, да и вообще как то не такая толстая, колпачок также другой формы. Наборный механизм, скрыт был под отвинчивающимся корпусом, как обычно у Союзов, только резьба штока мелкая была, как на современных винтовых конвертерах.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pelican
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 2009 г. 12:05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напомнили мне про мою первую ручку. Достал её из ящика стола.
Эх,- ностальжи... Rolling Eyes
Моя первая ручка.jpg
Моя первая ручка.jpg [72.98 KB | Просмотрено: 1240 раз(а)]
Моя первая ручка ..jpg
Моя первая ручка ..jpg [74.82 KB | Просмотрено: 1256 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2009 г. 04:48:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-уж, перваяSmile
Первая перьевая появилась в первом классе. Саму ручку помню плохо, вроде какая-то из совсем дешевых отечественных с закрытым пером и забором чернил как пипетка, причем без всяких металлических излишеств, просто черная пипетка. Как-же я ее ненавидел. Больше всего мучений было ее заправить. Надо было окунуть кончик ручки в чернила, нажать на пипетку, вытащить ручку перевернуть ее, подождать пока чернила стекут в резервуар, придавить пипетку еще раз, снова перевернуть, опустить в чернила и добрать еще порцию. Затем чем-то (в те годы ощущалась сильная нехватка бумажных салфеток) протереть кончик ручки. Дешевый пластик протирался плохо и со временем менял цвет.
Был уверен, что в руки не возьму больше перо. И не брал...до недавнего времени. Теперь
1.неопознанный старенький китаец - для работы
2 Waterman Hemisfere Indnan Blue - для себя
3 Parker Sonnet Matt Black GT - для пафосаSmile
и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2009 г. 06:53:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Smile

PaRus, неужели были такие суровые проблеммы с заправкой? Может ручка была некачественная? Я таких мучений, чго-то не припоминаю, а вот, что обтирать было нечем - это помню Twisted Evil . В ход шли газеты, предварительно порезанные, вымоченные и высушенные на батарее в ванной Twisted Evil , так они лучше впитывали Very Happy . Ну и текли, заразы, периодически, это было. Я тогда с трудом верил в байки, что Паркеры ну совсем не текут. И только много позже сам убедился, что это почти правда и не только про Паркер. И "радугу" варить я тогда научился, а чего было делать, когда без спиртовых иньекций (часто в ход шёл одеколон Very Happy ) буквально за полгода на дне флакона образовывалась липкая слизь, напрочь забывавшая ручку при заправке, а цвет заметно просветлялся? Заправка практически любой ручки, после освоения процесса фильтрации свежесваренных чернил через стопку промокашек, уже не казалась грязной процедурой. Но всё-равно это были семечки, по сравнению с перезарядкой стержней для шариковых ручек... особенно пока не была отработана прогрессивная технология с импровизированным поршнем взамен дутья и пассатиж Twisted Evil . Эх ностальжи Rolling Eyes .

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2009 г. 07:40:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):

PaRus, неужели были такие суровые проблеммы с заправкой? Может ручка была некачественная?

С уважением, SanTix.


Вполне возможно. Тем более, что это даже не воспоминания, а эмоции, оставшиеся после первого знакомства с перьевой ручкой. А в то время - 1972-74 гг. мечтой была шариковая автоматическая ручка за 1р. 06 коп. И можно было набрать такие деньжищиSmile, но, видимо прибегать в магазин и любоваться ею было лучше, чем владеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2009 г. 16:14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел этот страх божийSmile только перо было закрытым[/img]
729205988_2.jpg
729205988_2.jpg [4.91 KB | Просмотрено: 52291 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doktor-k
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2009 г. 14:12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да было время. Тетради выбирали по промокашкам. Так же заправлял ручку, наверное - СОЮЗ, и заправлял BIC пастой. Куча потерянного времени и "чистые" руки, а также вера в непроливающийся и непачкающийся PARKER, ну как у дяди Игоря. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2009 г. 14:34:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Всем привет Smile

Alex, кажется, моей первой ручкой с золотым пером и была одна из тех мамкиных Союзов (кажется это были Союзы), о которых я говорил. Впрочем я ими попеременно писал.
Это были ручки с полузакрытыми перьями 585 (или 583 - сейчас уже не проверишь), такими небольшими и довольно плоскими. Ручки из чёрной пластмассы, колпачки латунные отфактуренные в мелкую неравномернтую вертикальную насечку, как будто крупные вертикальные царапины, колпачки с желтым покрытием. У одной из ручек корпус был черный, блестящий, как и грипп из какой-то твердой пластмассы (не полистирол) у второй латунный, отделанный также, как и колпачок. Корпус был довольно тонкий, сужающийся к концу, на котором у чёрной речки был металлический оконечник. Посередине ручки было кольцо из оргстекла с внутренней фактурой, через которое было видно чернила. Наборные механизмы поршневые, с резиновыми манжетами с пятью (по памяти) уплотняющими поясками. Всё это, как я уже говорил, было изрядно поюзанным. Штоки сломаны и манжеты, несмотря на большое число поясков, пропускали. Заменил на подходящие наборники от других Союзов, загермитизировав, как смог (приклеил дихлорэтаном, скорее всего, подзабыл уже) и ручки стали нормально писать.
Писали они очень мягко и довольно толсто, примерно как М-ка у современных Паркеров, ну может чуть потоньше. Довольно гладко, хотя может быть просто потому, что уже были притертые, как следует. Подача чернил была обильная, может потому и толстовато писали. Писали обе примерно одинаково. Писал Радугой, фиолетовой, а позже голубой. Этот цвет нравится и сейчас, но новые Радуга-2 "ярко-синие" совсем не такие, поэтому перешёл на ПенМэн Сапфир.
Вот такие воспоминания Smile .

С уважением, SanTix.


Прочитал описание и кажется мой первый опыт золотого пера связан именно с такой-же ручной! У родителей дома посмотрю, кажется она так и лежит. Но пользовался ей довольно мало, т.к. периодически сам заказывался в чернилах. Дело было в школе, поэтому особого значения не предавал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 05 Сен 2009 г. 16:52:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя самая первая ручка была китайская Hero-581, сделанная под детскую или женскую руку с закрытым золотым пером, которая была выпущена на заводе "The Wolff fountain pen factory". (Дед привез из Китая в 1961 г.) Эта ручка была очень похожа на Parker-51 за исключением размера и клипа на колпачке - он не копировал паркеровскую стрелу. Да и надписи на самой ручке однозначно идентифицировали ее как Made in China. Писала ручка изумительно, особенно по сравнению с союзовскими. Прожила у меня до 5-го класса, выпала из кармана на бетонный пол и переломилась пополам (До сих пор жалко). Evil or Very Mad В пятом классе отец подарил тоже китайскую Kin Sin-801. С тех пор я и полюбил "китайцев"...

Последний раз редактировалось: letyanin (Ср 17 Янв 2024 г. 09:56:20), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valdik
Новичок


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 2009 г. 11:29:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей первой ручкой то же был китаец. Коллеге подарили после работы на Фарерских остравах. Года три она у него пролежала в ящике стола и он. подарил её мну. S.Z. Leqi 800. С ней я отучился вторую половиную 5го курса и получил второе высшее. Ручка принимает международные картриджы.






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен 2009 г. 13:54:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием наконец-то и я отпишусь в этой теме.

Вчера в теме "Самая-самая удобная ручка" я писал о двух экземплярах - о шариковой и о перьевой, т.е. разделил их по типу.

Здесь тоже напишу о двух ручках, но не по принципу шарик-перо их разделю, а по принципу "Первая запомнившаяся в жизни" и "Первая, с которой началось увлечение".

Итак, первой действительно запомнившейся (с исключительно хорошей стороны) классе в 6 или 7 школы для меня стала перьевая китайская ручка с полузакрытым пером. Стоила она по нынешним ценам рублей 50 российских от силы, примерно.
Но как она писала!... Smile Это песня просто!
Линия была тонкой-тонкой, перо было удобно-жестким. Скользила как по маслу, подача чернил была изумительная - ровно столько, сколько нужно. Ни разу она не позволила себе протечь или как-то ещё испортить настроение или вещи какие-то чернилами. Smile
Конвертера к ней не было, шли картриджи обыкновенные (я покупал Шнайдеровские).

Прошла она со мной в школе класса два или три, ближе к окончанию школы к моему огромному сожалению её постигла участь, для перьевых ручек, к несчастью, не очень редкая - она случайно упала на бетонный пол, причем пером...

Но воспоминания о ней самые хорошие, да и уважение и привязанность к перу на всю жизнь остались. Smile





А теперь о ныне здравствующем экземпляре - об авторучке, которую я, несмотря ни на что, считаю в своем скромном собрании главной и с которой, собственно, мое увлечение качественными пишущими инструментами и началось.

А ручка эта, как и для некоторых других на форуме, довольна проста, но по-своему легендарна - это шариковый Паркер Джоттер! Smile

Полностью стальной корпус с позолоченной стрелкой-клипом.

Несколько лет подряд эта ручка была со мной ну просто везде - именно с неё я завел себе привычку всегда иметь при себе пишущий инструмент, выходя из дому.
Именно про этот Джоттер я смело могу сказать что он "видел в жизни больше, чем некоторые люди". Laughing

Эта ручка, уж извините за такую подробность, плавала в целой бутыли украинской горилки Very Happy (случайно, разумеется), эта ручка терялась в автомобиле моего товарища и была найдена спустя два-три дня, за которые я, кстати, успел очень расстроится из-за её пропажи.
По словам друзей, ручка эта успела стать частью моего образа, потому что везде и всегда была со мной.

А ценность этой авторучки лично для меня не просто в том, что она "Первая!", но и в том, что она подарок от ценного для меня человека, от одного друга.



П.С. Уфф, накатал я тут текста! Уж простите за такое многословие, дорогие коллеги, не удержался, просто с удовольствием писал об обеих ручках!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 2010 г. 21:41:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перьевыми ручками пишу с первого класса (других тогда вроде бы и не было), но хочу рассказать о первой запомнившейся ручке. Примерно в 70-ом году или чуть позже мой отец где-то купил три авторучки (по одной себе, мне и маме). По сравнению с советскими, продававшимися тогда в канцтоварах, эти ручки были необычайно красивы. Писали они правда неважно. Была там какая-то проблема с подачей чернил. В одной из них это было не так заметно и я пользовался ею долгие годы. Потом появились другие ручки и я ее забросил. Попав недавно на этот сайт, узнал много чего интересного о авторучкахстал и вот буквально на днях, разглядывая cтарые ручки на сайте Parker Collector обнаружил, что эта, купленная отцом 40 лет назад ручка, удивитеьно похожа на Parker Vacumatic. Токая же форма и расцветка из концентрических полосок. К сожалению ручка затерялась и более точно уже сравнить невозможно. Абсолютно точно помню, что это был не Паркер. Все это я пишу для того чтобы спросить – существовали ли в те годы клоны Parker Vacumatic, и если да то кто их выпускал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group