ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Прошу помочь с идентификацией
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Прошу помочь с идентификацией
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 14:19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Большая просьба к знатокам помочь определить изготовителя или происхождение ручки по надписи на пере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 14:27:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суда по звезде, вписанной в круг и перечеркнутой волнистой линией, производитель "Beijing King Golden Star Pen Industry Co". Ручка скорее всего JinXing 28, верхние иероглифы 星金 - "Золотая звезда", из нижних знаю только первый:金 - его можно перевести как "золото". Ныне завод называется "Golden star Beijing China" или просто "Golden star".
_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Вт 18 Июл 2017 г. 17:20:57), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 15:12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Суда по звезде, вписанной в круг и перечеркнутой волнистой линией, производитель "Beijing King Golden Star Pen Industry Co". Ручка скорее всего JinXing 28...
Очень признателен за мгновенный точный ответ. А если это JinXing 28, то какой год её выпуска примерно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 15:32:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Явно после 1950 г.. Завод в Пекине был создан в 1952 г. как филиал "Shanghai Gold Star factory", которая выпускала JinXing 28 с 1932 года под названием "Venus 28". Но у Шанхайской фабрики знак был несколько иной: та же пятиконечная звезда в круге, но рассеченная на сектора. "Golden star" в середине 50-х переименовал JinXing28 в KinSin28 (в принципе это одно и то же, просто разные диалекты, но на корпусе стали писать именно KinSin), а в 1960-х вообще прекратил их выпуск (на мой взгляд совершенно зря Smile - ручка, по мнению китайцев лучшая, что производилась в Китае с момента открытия их первого завода в 1928 г.)
_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Пт 04 Май 2018 г. 12:31:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 16:41:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Явно после 1950 г.. ... "Golden star" в середине 50-х переименовал JinXing28 в KinSin28...
Т.е в любом случае не новее начала 50-х, правильно?
letyanin писал(а):
...ручка, по мнению китайцев лучшая, что производилась в Китае с момента открытия их первого завода в 1928 г.)
А как по Вашему личному мнению? Сравнима JinXing28 по качеству изготовления и письма с ранними HERO (без номера) или нет?
(извините за обилие уточнений, больше злоупотреблять не буду)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 17:10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
извините за обилие уточнений, больше злоупотреблять не буду
Да спрашивайте ради Бога, все что знаю, отвечу. Да КМК, не раньше 1950 и не позднее 1958 г. По самой ручке: Если брать мое (весьма субъективное) мнение, то по качеству изготовления и по письму - да. Если золотую ручку Hero вполне заслуженно сравнивают с Parker-51 (некоторым Hero, при этом нравится больше), то JinXing28 можно пожалуй, сравнить с Parker Vacumatic (повторяюсь, это очень условно и это мое субъективное мнение). Doctor, который начали выпускать в Китае еще с 1928 года, ПМСМ, еще интереснее. Rockman, которые начали изготавливать в Китае еще раньше немного не то: это все-таки ручки американские, просто производство было перенесено в Китай. JinXing28 (и JinXing 26) очень похожи на Doctor. Перо с легким флексом, золотое (500 проба), фидер сделан из эбонита, система заправки кнопочная или пипетка. Правда у меня вариант Kin Sin 26, т.е более дешовая и маленькая с пипеточной системой заправки. А так, если позволите совет, -главное посмотрите перо, все остальное наверное можно восстановить - "Golden Star" в конце 90-х наклепало "реплик" JinXing 26 и JinXing 28 в больших количествах, взяв в качестве оригинала ручку с заправкой в виде обыкновенной пипетки и с довольно , на мой взгляд, посредственными стальными перьями (правда на FPN и от этих ручек многие в восторге).
_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Сб 05 Сен 2020 г. 13:29:00), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 17:21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Да спрашивайте ради Бога...
Очень и очень Вам благодарен за разъяснения, а особенно - за предупреждения и рекомендации. Именно Ваше субъективное мнение и интересовало Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 22:30:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, если что еще интересно, спрашивайте. Если знаю, обязательно отвечу. Smile
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilgrim79
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2021
Сообщения: 26
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 19:54:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте.
Имею счастье обладать такой ручкой. У меня по ней несколько вопросов.
1) Я так и не понял точное название, вернее модель.
2) Как открутить клип от колпачка (крутится но не откручивается, есть окись).
3) Какова приблизительная стоимость (продавать не собираюсь, мне интересна разница с ценной покупки). На пере 14к

Заранее благодарю. С Уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 22:52:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О какой ручке идет речь? Если о той, с обсуждения которой началась ветка, то она называется 金龙- Jīnlóng-"Золотой дракон". Фирма-производитель:"Andong Yonghua Pen Factory" образована в 1948 г. в городе Аньдун. Позднее была переименована в "Dandong China-Korea Friendship Pen Factory".
Колпачок у нее на трении.

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilgrim79
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2021
Сообщения: 26
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 23:03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да о ней. Просто думал есть полное имя марки и модели, (типа Hero 331).
По поводу колпачка, имелось ввиду: клип в колпачок вроде вкручивается, не могу открутить, крутится но не откручивается.
Ну и не подскажете приблизительную цену?

P.S. Не могу вставить фото, уже и сжал и разрешение уменьшил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilgrim79
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2021
Сообщения: 26
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 23:08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По названию вопрос снимается. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilgrim79
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2021
Сообщения: 26
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2021 г. 23:12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возник еще один вопрос.
Перо мне кажется сильно разведено, от этого сильно обильная подача чернил и линия какая-то расплывчатая. Как можно свести (боюсь что бы не отклеилось перо)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilgrim79
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2021
Сообщения: 26
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2021 г. 00:53:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото


Ура я победил (вставил фото)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2021 г. 10:18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клип в колпачок вкручивается, Вы правы. Открутить задача весьма не тривиальная. Перо действительно разведено. По сведению пера не подскажу. Надо обращаться к нашим "нибмайстерам" - посмотрите соответствующий топик.
Цена инструмента не высокая, хоть ручка и весьма редкая, но среди коллекционеров (особенно на Западе) мало известная. На различных отечественных аукционах (давно и очень редко) встречал за цену ~ 1000 - 2000 руб. Правда сейчас цены на "китайцев" с золотыми перьями значительно возросли. На eBay не встречал.

_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Вт 07 Сен 2021 г. 17:49:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilgrim79
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2021
Сообщения: 26
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2021 г. 17:30:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, большое спасибо за помощь!
Буду восстанавливать (по мере своих способностей). Интерес по цене был спортивный - купил её дешевле чем разовый проезд в Московском метро, еще и со словами ".... это перьевая кому они сейчас нужны, возьми хоть за 50 ..."
Двое суток искал о ней информацию (разными запросами в поисковике), склонялся что это LILY. Спасибо ElitePen, и лично Вам. С Уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2021 г. 17:44:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста Smile . Нет это не Lily, а куда как более редкая ручка Confused . Завод в Андонге вообще интересен своими инженерными новациями, жаль, что в 1990-х его обанкротили. А ручка "Золотой дракон" (символ Китая), по некоторым данным, специально была разработана для подарка советским специалистам, награждавшимся медалью "Китайско-советской дружбы". Поэтому она практически неизвестна на Западе (кстати и в самом Китае ручка тоже малоизвестна), да и в России их сохранилось очень немного.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Азиатские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group