ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 100, 101, 102 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2018 г. 10:40:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Не то слово. 100 баксов за ручку - сущие копейки.
Что бы ни говорили, но Дюпон может писать отлично, и перья там интересные по форме, особенно крупные.
Избыток цветного металла, правда, присутствует - латунь не жалеют)
Оттого тяжеловаты. Но красивые.


При том условии, что в мой личный топ входят тяжелые ручки, сделанные всякими совсем "не труЪ" производителями (Dunhill и Porsche Design), Дюпон уже точно не испортит мою коллекцию Smile Буду обращать на него пристальное внимание.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Чт 07 Июн 2018 г. 10:47:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2018 г. 10:45:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offtop

Не смог удержаться, купил в ломбарде вот такой зажим для галстука. Судя по форме клипа (с небольшой выступающей полоской) -- прообразом для зажима служил какой-то Montblanc из майстерштюков.



/offtop

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2018 г. 11:55:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Не смог удержаться, купил в ломбарде вот такой зажим для галстука.

Прикольно! Тогда не помешают и запонки, о них у нас есть тема.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2018 г. 12:16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Прикольно! Тогда не помешают и запонки, о них у нас есть тема.


О! Пойду приобщаться Smile

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2018 г. 19:54:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такая вот сегодняшняя новинка.

Montblanc Boheme Noir Steel Onyx Gemstone

Я видел в сети некоторое количество обзоров Boheme и ручка мне показалась крайне странной — толстенькая, короткая и какая-то несуразная. Но на нашей недавней встрече, уважаемый коллега Николай (ТопающийЕж), любезно дал мне покрутить в руках свою Богему и я проникся -- ручка оказалась весьма стильной и интересной, вживую смотрится намного лучше, чем на фото/видео. А сегодня представилась возможность приобрести ручку (NOS) на весьма выгодных условиях.

Итак, если вдруг кто не знает, Богема бывает стандартной (т.е. очень маленькой) и XXL (крупная ручка, размером где-то со 149), выпускалась в куче цветов и модификаций. Серия появилась в 2000 году и выпускалась до недавнего времени, в настоящий момент на сайте Montblanc серия отсутствует. В ранних версиях Богемы клип был просто стальным, а в более поздних в кончик клипа стали встраивать полудрагоценные и драгоценные камни.

В моем случае ручка стандартная (т.е. маленькая), в стальном корпусе, с ониксом на клипе. В завинченном состоянии ручка короткая, всего 11см, но при этом довольно толстенькая — максимальный диаметр барреля 1.3см. На фото со 146-м Монбланом для масштаба.



Если отвинтить колпачок, то мы видим... ничего! Smile Чтобы показалось перо, нужно либо покрутить обратную часть барреля по часовой стрелке, либо навинтить на нее колпачок. Механизм выдвижения пера сделан очень хорошо, перо выезжает гладко, в конце есть… как бы это назвать? типа мягкого щелчка, фиксирующего перо в выдвинутом состоянии.

Внутри колпачка есть специальная игла, которая не дает закрутить колпачок при выдвинутом пере (если пытаться закрутить колпачок при выдвинутом пере, игла попадает в небольшую выемку в фидере и упирается). Это очень хорошо, а то я уже пару раз пытался закрутить колпачок с выдвинутым пером.



Если навинтить колпачок на обратную сторону барреля, тем самым выдвинув перо, ручка становится весьма крупного размера (опять же на фото рядом со 146-м). Вес ручки с колпачком приличный, думаю что больше 40 грамм. При накрученном колпачке баланс сильно сдвинут назад.

Секция небольшая и довольно тонкая. Особого дискомфорта я не ощущаю, но и особого комфорта тоже.



Перо стандартное для современных младших Монбланов (примерно такое стоит в 144/145 моделях), золотое 18k, с родиевым покрытием. В моем случае — medium. Перо из коробки мне совсем не понравилось: суховатое и ощутимо ширкающее (в горизонтальной плоскости в обе стороны). А еще весьма склонное к пропускам и хард-стартам. При ближайшем рассмотрении обнаружилась небольшая "baby bottom", которая довольно просто вылечилась легкой полировкой. После полировки перо ведет себя хорошо, подача средняя, перо довольно жесткое.

Отдельно стоит упомянуть про систему заправки: только картриджи. На обратном торце ручки есть откидывающийся лючок, туда картриджи и вставляются. Я вставил стандартный монблановский картридж, который вроде как standart international, но на самом деле не совсем — например в Montblanc 114 влезают только родные картриджи, а сторонние мне в него затолкать не удалось. А вот наоборот — пожалуйста, монблановские картриджи легко влезают в Montegrappa, Pelikan и т.д. Потом проверю совместимость со сторонними картриджами. Интересно сделан механизм извлечения картриджа: если откинуть лючок и его покрутить, то картридж выезжает из ручки, так что его легко извлечь.

Резюме. Ну даже не знаю. Во-первых, перо из коробки произвело неприятное впечатление. Во-вторых я не совсем оценил идею с выдвигающимся пером. На мой взгляд — немного перемудрили: чтобы начать писать, нужно сначала открутить колпачок (полтора оборота), потом прикрутить его сзади (еще около двух с половиной оборотов). В-третьих — только картриджи.
Но при всем при этом ручка сделана весьма качественно, вживую выглядит стильно и необычно. Очень интересный механизм выдвижения пера и извлечения картриджа. В коллекцию Богему заполучить интересно (с этой целью и покупал), а каждый день пользоваться в качестве основного инструмента — не уверен. Вот как-то так.

PS Коллеги, а может быть кто-то пробовал в Богему вставлять какие-нибудь сторонние картриджи standart international? Влезают, или нужно только монблановские использовать?

UPD Ручка адски собирает отпечатки пальцев.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Сб 23 Июн 2018 г. 11:15:41), всего редактировалось 9 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2018 г. 20:27:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Вес ручки с колпачком весьма приличный, думаю что больше 40 грамм. При накрученном колпачке баланс ощутимо сдвинут назад.

Перо стандартное для младших Монбланов, примерно такое стоит в 144/145 моделях, золотое 18k, с родиевым покрытием. В моем случае — medium. Перо из коробки мне не понравилось совсем: суховато и


Это видимо потому что у вас экземпляр со стальным оверлеем(накладкой), ординарная, если так можно выразится, Богема

Цитата:
Полный вес - 25гр, со снятым колпачком - 19гр.


На пере в самой хвостовой части есть гравировка - 144, что видимо говорит об идентичности со 144 моделью, хотя могу и ошибаться.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2018 г. 20:47:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Это видимо потому что у вас экземпляр со стальным оверлеем(накладкой), ординарная, если так можно выразится, Богема

Цитата:
Полный вес - 25гр, со снятым колпачком - 19гр.


Да, наверное. Сейчас сравнил с Visconti Homo Sapiens Midi (она 36 грамм), Богема заметно тяжелее.

Цитата:
На пере в самой хвостовой части есть гравировка - 144, что видимо говорит об идентичности со 144 моделью, хотя могу и ошибаться.


Вы имеете ввиду уже совсем хвостовую часть, которая внутри секции? А то у меня видно 750k, еще ниже какой-то овал с буквами (вероятно что-то типа пробы, на всех остальных есть MB такая же). А дальше секция начинается.

PS А вы перо вынимали? А как? На трении или откручивается?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9655
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2018 г. 21:09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стандартные картриджи international в boheme входят, а вот разбирается перьевой блок непросто. Вы хотите рискнуть, Михаил?
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2018 г. 21:13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Стандартные картриджи international в boheme входят, а вот разбирается перьевой блок непросто. Вы хотите рискнуть, Михаил?


Не-не-не, чур меня! Smile Я просто надеялся, что это простая процедура, на 114, 144 и 146 это совсем не сложно.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2018 г. 21:51:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сто сорок четвертого нет под рукой щас, но навскидку, помнится, у него дец побольше перо, чем у младших Богем — у Богемы то совсем небольшое, увижу кого нибудь со стосорокчетвертым — сравню…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2018 г. 22:52:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Сто сорок четвертого нет под рукой щас, но навскидку, помнится, у него дец побольше перо, чем у младших Богем — у Богемы то совсем небольшое, увижу кого нибудь со стосорокчетвертым — сравню…


У меня есть 144. Вроде одинаковые перья, ну или различия совсем незначительные. См. фотку (сори за качество: мобильник и темно), слева 144, справа Богема. По-моему одинаковые.


_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས


Последний раз редактировалось: Tashi Tsering (Пт 15 Июн 2018 г. 13:50:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2018 г. 22:56:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, слушай, одинаковые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2018 г. 23:08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
да, слушай, одинаковые


Ага. У 144, 145 и Богемы одинаковые (или я не вижу разницы), у 114 такое же в длину, но чуть уже. Кстати, у Dunhill Sidecar тоже очень похожее перо, но чуть шире. И фидеры по форме видимой части у всех вышеперечисленных одинаковые.

Логично же. Унификация производства и все такое.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2018 г. 23:30:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

PS А вы перо вынимали? А как? На трении или откручивается?


Походу я зря все таки свои "писюки" пишу, можно просто картинки постить и все.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=198678#198678

readytotalk писал(а):

а вот разбирается перьевой блок непросто. Вы хотите рискнуть, Михаил?


Алексей, блок может и не просто разбирается, если имеется ввиду выдвижной механизм, а вот перо с фидером на обычном трении держатся. Снимается без специальных ключей как на старших МБ. Однако иногда может и прикипеть, УЗ ванна сильно помогает.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 00:19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Походу я зря все таки свои "писюки" пишу, можно просто картинки постить и все.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=198678#198678



Не зря, не зря! Но этот ваш пост я пропустил, каюсь.

У вас там написано, что грип съемный. А у меня он что-то не хочет откручиваться при разумном усилии. Там нет какого-нибудь фиксатора резьбы? Сломать совсем не хочется, а как ручку промыть без откручивания секции, я пока не очень представляю (нет, ну через "люк" для картриджей наверное можно, но это как-то слишком, мне кажется).

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 06:55:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У исписанного картриджа обрезание "попку". Подбираете по диаметру жёсткую трубочку,чтобы с натягом вставилась в картридж. Ставите всю конструкцию в ручку,набираете в рот воды,и вперёд!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 07:43:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
У исписанного картриджа обрезание "попку". Подбираете по диаметру жёсткую трубочку,чтобы с натягом вставилась в картридж. Ставите всю конструкцию в ручку,набираете в рот воды,и вперёд!


Да, спасибо, я так примерно и думал поступить.

Но, согласитесь, это не самый удобный вариант. Я некоторым образом гик, поэтому что-нибудь такое и придумаю и сделаю. Но мне кажется, что целевая аудитория Монблана не гики, а вовсе даже наоборот. Вот как им ручки промывать? Или они их для промывки в сервис-центры отсылают?

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 08:22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всё правильно выше описано, (можно вместо рта спецгрушу использовать :), и у Андрея отличный совет — ультрасоник оч хорошо помогает, я и "шлангом" промывал и разбирал, но, Михаил, старайтесь без злоупотреблений, конструкция (хоть у вас и в металле) достаточно нежная…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 09:09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отрезаю у картриджа не только попку, но и рыльце. Very Happy И нахлобучиваю на десятикубовый шприц.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 09:42:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше все советы дельные и гиком быть не нужно чтобы взять израсходованный картридж, отрезать от него заднюю часть и вставить туда шприц без иглы для промывки.

По поводу снятия фидера с пером для промывки - не советую этим злоупотреблять ибо ребра на фидере достаточно тонкие и сам он нежный, а усилия по извлечению и установке нужно прилагать существенные как для конструкции. В общем черевато это их деформацией.

зы: по поводу УЗ ванны, продублирую сюда хороший совет данный мне Юрием(ЮрийЮВ) - при необходимости использования(промывки) не стоит "купать" весь инструмент, достаточно только опустить нижнюю, пластиковую часть (куда вставляется перо с фидером), только на глубину хвостовой части.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 10:15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, вероятно вы меня не так поняли Embarassed Я тоже промываю ручки грушами и все такое.

Просто я имел ввиду, что неужели MB не предусмотрел для Богемы какой-то более легкий способ промывки? Мне попадалась на глаза монблановская инструкция (не помню от чего, может даже с чернилами MB шла), где указана необходимость промывки ручки не реже чем раз в квартал посредством набора воды в ручку и т.д., а в случае использования перманентных чернил, промывания рекомендовалось делать не реже раза в месяц.

И мне довольно сложно представить себе, например, моего папеньку (бывш. научный работник, сейчас на пенсии, мемуары пишет), заморачивающегося с отрезанием картриджей и приделыванием к ним всяких резиновых изделий. И папенька уверен в том, что я гик, который возится с перьевыми ручками, хотя сам ими писал в молодости, но сейчас использует роллеры.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 10:17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
... ультрасоник оч хорошо помогает,
ВыНИМАНИЕ! Very Happy
Не возражение,а повтор для лучшего запоминания!
В терапии есть понятие "препарат выбора",то есть средство с большим числом противопоказаний и осложнений,но когда другие не помогают,используют его (Желаете примеров? Их есть у меня! Левомицетин. Ототоксичный препарат. Опытные врачи советуют применять один раз за всю жизнь)
Так вот,УЗ ванна касаемо Богемы-это препарат выбора. Не обожгитесь!
Tashi Tsering писал(а):
И мне довольно сложно представить себе, например, моего папеньку (бывш. научный работник, сейчас на пенсии, мемуары пишет), заморачивающегося с отрезанием картриджей и приделыванием к ним всяких резиновых изделий. И папенька уверен в том, что я гик, который возится с перьевыми ручками, хотя сам ими писал в молодости, но сейчас использует роллеры.
Папенька-немолодой человек с устоявшимися взглядами. Не надо равняться на него во всём. По себе знаю. Smile
Относитесь разумно-критично к тому,что он говорит.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 10:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Папенька-немолодой человек с устоявшимися взглядами. Не надо равняться на него во всём. По себе знаю. Smile
Относитесь разумно-критично к тому,что он говорит.


Не, я и не равняюсь, это был пример, на мой взгляд, целевой аудитории монблана (ну и других перьевых ручек ценой выше среднего): достаточно обеспеченный пожилой человек, ценящий хорошие вещи и много пишущий от руки.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 10:50:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):


Мне попадалась на глаза монблановская инструкция (не помню от чего, может даже с чернилами MB шла), где указана необходимость промывки ручки не реже чем раз в квартал посредством набора воды в ручку и т.д., а в случае использования перманентных чернил, промывания рекомендовалось делать не реже раза в месяц.

И мне довольно сложно представить себе, например, моего папеньку (бывш. научный работник, сейчас на пенсии, мемуары пишет), заморачивающегося с отрезанием картриджей и приделыванием к ним всяких резиновых изделий. И папенька уверен в том, что я гик, который возится с перьевыми ручками, хотя сам ими писал в молодости, но сейчас использует роллеры.


Не накручивайте себя, процедура промывки достаточно простая - отрезанный картридж и шприц советовали вам для большей эффективности и удобства, а так промыть можно чем угодно, хоть просто грушей, да даже под струей воды из под крана. Инструкция для промывки, которую вы читали, скорее всего предназначалась к старшим поршневым ручкам, для которых не нужны дополнительные инструменты.

По поводу отца - в отличии от большинства тут собирающихся, у тех людей не было большого желания менять чернила по настроению и писали они всегда одними и теми же чернилами, поэтому и регулярная промывка до "прозрачного" состояния была не нужна. Переодическая промывка под краном - раз в пол года была достаточная. И да, не было тогда ручек класса Богем, да и сейчас далеко не у каждого научного сотрудника она есть. Так что и вопрос такой не стоял, это вы, увлеченный и ценящий количество и качество своих инструментов можете озаботится их сохранностью и регулярной промывкой до состояния нового.

По поводу

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dremlin
Посетитель


Зарегистрирован: 25.03.2018
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 20:08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем дальше, тем больше мне хочется начать очередной пост словами: "Здравствуйте, меня зовут Василий, и я [s]алкоголик[/s] покупаю ручки".



Вот и с этим Пилотом такое вступление как нельзя кстати.
Казалось бы, есть вполне четкое осознание, что я хочу купить, есть подписки на ебэе, остается только дождаться подходящего по цене и качеству лота и сделать покупку.
Но вдруг невесть откуда подворачивается нарядная блестяшка, да еще и продавец, негодяй, делает красивые снимки, и всё: лот выигран, а в бюджете дырка.



Жаба, опомнившись, начинает грызть, но дело сделано. Да и как тут было устоять? Остается радоваться пришедшей ручке: приятному весу серебряного корпуса, солидности массивного пера и - цветочкам. Вообще, если судить чисто по внешнему виду, то ручка стоит каждого доллара: солидная, комфортная в руке, и приятный щелчок, когда закрываешь колпачок (хочется просто щелкать и щелкать).



Как ни искал, таких же Пилотов найти не смог. Сейчас встречаются ручки со "звериной" тематикой: панды, журавли и прочие драконы (и, почему-то, гора Фудзи), а вот растительные орнаменты как-то не попадаются (хотя нет, вру, кажется, кедр попался).
Может быть, это старая серия, а может, какой-то ограниченный выпуск, не знаю. Склоняюсь к первому варианту.



Пишет ручка вполне ожидаемо от японца: тонко, в меру гладко, немного суховато.
Впрочем, другие два Пилота в моей коллекции по ощущениям мне понравились больше, даром что у одного из них простое стальное перо. Возможно, дело в легком несведении, которое то становится заметным, то исчезает, но если писать "невесомо", без давления, то линия очень бледная и может даже пропасть. Но стоит чуть-чуть нажать, как половинки пера расходятся и линия становится густой и насыщенной.



На флекс это не тянет, и ширина штриха почти не меняется, но линия приобретает вариативность именно за счет насыщенности цвета. Возможно, это сделано умышленно, с учетом общей привычки писать шариковыми ручками с нажимом. Возможно, это просто случайный эффект с конкретными чернилами.



В целом, ручка меня не разочаровала и я этим приобретением доволен.

Но всё же непонятно, как мне если не бороться, то хотя бы немного поставить под контроль манию покупок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 20:45:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dremlin писал(а):
Возможно, дело в легком несведении, которое то становится заметным, то исчезает, но если писать "невесомо", без давления, то линия очень бледная и может даже пропасть. Но стоит чуть-чуть нажать, как половинки пера расходятся и линия становится густой и насыщенной.
Перо пережато,к.м.к.
Dremlin писал(а):
Но всё же непонятно, как мне если не бороться, то хотя бы немного поставить под контроль манию покупок.
Никак. Или жаба победит,или время всё расставит.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 21:10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фантастиш дизайн! оч понравилась (хорошо, что к/к ручки меня не цепляют, я очень удачно отстранился от них) а что это за техника исполнения, чеканка или литьё?
или инкрустация/аппликация (напаян рисунок поверх)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ТопающийЁж
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 410

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 21:28:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
У меня сложилось такое ощущение, что ручки S. T. Dupont не сильно популярны среди коллег. Вероятно, на то есть какие-либо неизвестные мне причины....


yuzer_zyu писал(а):
Как метко описал ситуацию Валерий Goga — "ручки Дюпон на форуме недооценены"


Да всё просто, у них колпачки не на резьбе Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 22:06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТопающийЁж писал(а):
Да всё просто, у них колпачки не на резьбе Smile Smile Smile


О! Теперь все встало на свои места! Laughing

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2689
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2018 г. 22:11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dremlin писал(а):
Жаба, опомнившись, начинает грызть, но дело сделано


Ох, как же я вас понимаю! Smile

PS Очень красивый Пилот!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 100, 101, 102 ... 287, 288, 289  След.
Страница 101 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group