ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что новенького у вас появилось?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что новенького у вас появилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 240, 241, 242 ... 287, 288, 289  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 2022 г. 10:04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kartman писал(а):

Не подскажете, каким образом выходите из ситуации свифтовой блокады? Как оплачиваете покупки на забугорных площадках, пользуетесь услугами баеров? Или есть какая-то дургая схема? Думаю, не только мне была бы интересна эта тема


А вот как раз никак и не обхожу вовсе... Все последние покупки сделаны на Aliexpress, он работает в обычном режиме, как и раньше, там немало японских товаров. Оплата тоже работает в обычном режиме, в рублях. Насколько я понял со слов коллег, деньги поступают на счета российской дочки Али.

Но есть коллеги, которые покупали через Сдэк и другие конторы, наверно они ответят.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 2022 г. 11:20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

многие просто на Али заказывают
там всё работает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 2022 г. 11:25:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только Пилота Уруши там почему-то нет(((
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 2022 г. 11:26:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Опять таки, перебираю сейчас те ручки, в которых перо мне безоговорочно нравится. У одной из них заводской дефект, у двух лёгкий мистюнинг; ещё одну предыдущий владелец постоянным письмом сточил до лёгкого облика, а у последней Ленский по напайке прошёлся наждачкой.

И всё. В этом списке нет ни одного идеально настроенного и отполированного с завода пера, более того, такие перья я стараюсь заменять на что-то более интересное, вызывающее эмоции.
Не очень понял, если перья нравятся - зачем их менять? Противоречиво звучит.
pail_gwguru писал(а):
Более того, тот же Penrealm уже вполне умеет из относительного гвоздя от Jowo собрать около-artistic флекс.
У всех свои фишки и методы, мой опыт говорит что среди современных перьев (не макалок) объективно нет способных к флексу больше чем на 1,0-1,2мм., как его не пили и не надрезай. Уж такие современные нержавеющие сплавы, они хорошо обрабатываются давлением, но платой за это является остаточная деформация при давлении. А для флекса нужна и гибкость и прочность, а этого можно добиться либо с углеродистой сталью (ржавеющие макалки), либо на золотом пере с переменной толщиной листа и упрочнением (ковка и закалка).
pail_gwguru писал(а):
И всё равно это будет что-то другое... Становится ли одно перо от этого хуже другого? Ради примера предположим, что современное перо хуже. Но оно влезает в любой Visconti или MG или хоспади прости Moonman, а винтажное так и останется в своём проржавелом корпусе. Как тогда подходить к вопросу? Стоит оно такого компромисса?
Я честно говоря против риторики "хуже-лучше", это очень зависит от требовательности пользователя. Кому-то нужно "просто писать", кому-то писать вариативно, кому-то рисовать, кому-то эргономика, кому-то чтобы ручка была красивая, а кому-то все вместе...
Современные перья в основной массе добротны, просто часто "расстроены" с завода, возможно в ходе неаккуратной сборки и недостатка финального контроля качества. У японцев (и китайцев) с этим в целом получше, но в недорогом сегменте ручки особой красотой не отличаются.
Что перо останется в проржавелом корпусе - если это приоритет, то надо либо смириться и расслабиться, либо терпеливо искать оригинальный корпус, либо имплантировать перо с фидером в приемлемый корпус, как вот тут например http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=21073. Лично для меня старый корпус - ни разу это не приговор, его можно починить, отреставрировать и т.п.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 2022 г. 11:37:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
readytotalk писал(а):
Можно вернуть исходную форму напайки изношенному винтажному или современному перу, зная как оно должно выглядеть, сделать так сказать, "аппаратный сброс".
Я тут не специалист, конечно, но что-то меня терзают некоторые сомнения. Если старое перо в значительной степени сточено, то как ему вернуть изначальную форму, сточив ещё часть? Разве уменьшение размера напайки не повлияет на ощущения от письма?
В подавляющем случае на несложных заточках скрытого материала напайки хватает на пару-тройку "освежений".
Даже когда напайки почти не остается, перо можно сделать тоньше, типа EF.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 2022 г. 13:19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Не очень понял, если перья нравятся - зачем их менять? Противоречиво звучит.


Я имел в виду, что из субъективно "лучших" нет ни одного "правильного".
Даже если убрать оценочные "лучше/хуже", важно осознание того, что это именно моя ручка, что я могу отличить её от такого же точно условного 146-го с такой же точно толщиной пера. Что я могу отличить это перо от других в коллекции.
Условно, зачем мне держать в коллекции одновременно некую Дельту и некий китайский Омас, если их перья сделаны одной компанией и пишут и ощущаются абсолютно одинаково?


Цитата:
У всех свои фишки и методы, мой опыт говорит что среди современных перьев (не макалок) объективно нет способных к флексу больше чем на 1,0-1,2мм., как его не пили и не надрезай. Уж такие современные нержавеющие сплавы, они хорошо обрабатываются давлением, но платой за это является остаточная деформация при давлении. А для флекса нужна и гибкость и прочность, а этого можно добиться либо с углеродистой сталью (ржавеющие макалки), либо на золотом пере с переменной толщиной листа и упрочнением (ковка и закалка).


Не скажу за всех, но конкретно Penrealm и Tokyo station берут достаточно обычные слегка мягкие перья и вытягивают их в большей мере за счёт грамотно выверенной геометрии и правильного распределения нагрузки. TSP ещё стачивает свои Пилотовские перья сверху/снизу, а Penrealm их вроде бы вообще не трогает, кроме дополнительного дыхательного отверстия. По крайней мере, я видел у него в продаже "офлексённые" Йововские двутоны.

Kartman писал(а):

Не подскажете, каким образом выходите из ситуации свифтовой блокады? Как оплачиваете покупки на забугорных площадках, пользуетесь услугами баеров? Или есть какая-то дургая схема? Думаю, не только мне была бы интересна эта тема


Зенмаркет всё ещё принимает зачисления в монетках, по этому пока живём. Правда, буквально сегодня запретили новые покупки/ставки с российских учёток. Про сроки ничего, а я как раз последнее сегодня упаковал, по этому пока нет задачи разобраться.
Тут единственный момент, нужно смотреть, продлят ли в сентябре беспошлинный ввоз на 1000€ вместо 200€. Это прям очень критично. [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 2022 г. 13:33:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

Условно, зачем мне держать в коллекции одновременно некую Дельту и некий китайский Омас, если их перья сделаны одной компанией и пишут и ощущаются абсолютно одинаково?


Всё субъективно. У меня противоположный вопрос: если я знаю, что мне нравится некоторое перо и разный дизайн ручек, то почему бы не взять несколько ручек разного дизайна с таким пером?

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 2022 г. 13:52:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
pail_gwguru писал(а):

Условно, зачем мне держать в коллекции одновременно некую Дельту и некий китайский Омас, если их перья сделаны одной компанией и пишут и ощущаются абсолютно одинаково?


Всё субъективно. У меня противоположный вопрос: если я знаю, что мне нравится некоторое перо и разный дизайн ручек, то почему бы не взять несколько ручек разного дизайна с таким пером?


А зачем, если предыдущая и так пишет? Ну убьётся или выйдет прямой апгрейд, как, например, с HS и HS Skyline, тогда можно старую продать, а новую оставить.
У меня в колекции не больше 1-2 на производителя, и даже так их слишком много, какие-то выпадают из ротации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 2022 г. 16:52:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

А зачем, если предыдущая и так пишет?


Чтобы наслаждаться красотой.

pail_gwguru писал(а):

Ну убьётся или выйдет прямой апгрейд, как, например, с HS и HS Skyline, тогда можно старую продать, а новую оставить.


Я никогда не стану продавать нрявящиеся ручки при покупке новой модели. А если что-то из нравящегося убьётся, то куплю идентичное, чтобы восполнить утрату.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 2022 г. 18:11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
pail_gwguru писал(а):

А зачем, если предыдущая и так пишет?

Чтобы наслаждаться красотой.


Квинтэссенциально! В "цитаты форума"!

Семён писал(а):
А если что-то из нравящегося убьётся, то куплю идентичное, чтобы восполнить утрату.


А это, если можно, в "цитаты форума" поместить дважды!
Помню, политработник в армии говорил: "Если человек — маячина — будем его продвигать!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 2022 г. 19:07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

Я никогда не стану продавать нрявящиеся ручки при покупке новой модели. А если что-то из нравящегося убьётся, то куплю идентичное, чтобы восполнить утрату.


И чего с ними делать, ритуально в банки закатывать? Shocked
И вы же, вроде как, апологет чёрных брусков с золотой отделкой, какая нафиг красота?)
Зачем, например, держать в хозяйстве старый Прогир, если уже есть Реало с таким же пером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 2022 г. 20:06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

И чего с ними делать, ритуально в банки закатывать? Shocked


Лично я ручками пишу.

pail_gwguru писал(а):

И вы же, вроде как, апологет чёрных брусков с золотой отделкой


Особенно Монтеграппа Феникс или Висконти Романика)

pail_gwguru писал(а):

какая нафиг красота?)


А вот это уже грубо. Если я купил какую-то ручку, это однозначно говорит о том, что я считаю её красивой. Не будем же мы о вкусах спорить, надеюсь?

pail_gwguru писал(а):

Зачем, например, держать в хозяйстве старый Прогир, если уже есть Реало с таким же пером?


Ну, я могу только за себя ответить - во всём, что связано с ручками, у меня только одна цель - удовольствие.
Если конкретно про Прогир и Реало, это разные ручки, у них разные системы заправки, они могут быть разного цвета, Прогир может быть другого размера.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 2022 г. 20:50:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

Лично я ручками пишу.

Это, видимо, пока их не перевалило за 50.)

Цитата:

Если я купил какую-то ручку, это однозначно говорит о том, что я считаю её красивой.

Вот это для меня прям совсем дикость.
То есть автоматом отметается большая часть предложений на рынке, по тому что они не особо красивые? А почему вместо этого не постараться, найти шикарное перо и воткнуть его в красивый холдер?
По опыту, и то и другое вместе и сразу встречается чуть чаще, чем никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 2022 г. 23:38:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

Это, видимо, пока их не перевалило за 50.)


Их в три с лишним раза больше.

pail_gwguru писал(а):

Вот это для меня прям совсем дикость.


Я правильно понимаю, что в следующем Вашем ответе уже будут прямые оскорбления в мой адрес? Как-то в эту сторону идёт по-моему...

pail_gwguru писал(а):

То есть автоматом отметается большая часть предложений на рынке, по тому что они не особо красивые? А почему вместо этого не постараться, найти шикарное перо и воткнуть его в красивый холдер?
По опыту, и то и другое вместе и сразу встречается чуть чаще, чем никогда.


Сразу возникают два вопроса:
1. Зачем мне некрасивые ручки, если я люблю ручки за красоту?
2. Зачем мне искать шикарное перо и куда-то его втыкать, если у меня есть десятки шикарных перьев в шикарных корпусах?

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 08:44:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):

Я правильно понимаю, что в следующем Вашем ответе уже будут прямые оскорбления в мой адрес? Как-то в эту сторону идёт по-моему...


Не ставил себе такую цель, да и зачем? Не то хобби, в котором нужно или интересно бугурт устраивать.)

Но да, мне правда интересно понять логику настолько увлечённых людей.

Я не готов пока поверить, что можно регулярно, хотя-бы раз в пару недель, писать каждой из них, при таком количестве. Хотя-бы ввиду физической невозможности.)

Во что мне верится ещё меньше, это что, при наличии такой выборки, у вас в процессе пользования не возникает вполне конкретных аутсайдеров. Из моего опыта, их обычно от 40 до 80 процентов.

Возвращаясь к примеру с Селорами (как вариант, Vanishing Point-ами), я с вами согласен в плане того, что абсолютно нормально иметь какую-нибудь нагинату/архитект на Реало и MF-ку на к/к верси. С другой стороны, у многих людей количество лимиток без шуток переваливает за 30. Такой сценарий мне уже не кажется логичным, Реало по вполне конкретным параметрам более продуманная и более качественно изготовленная модель. А сейчас у нас выходит, что если цвет у неё недостаточно лимитированный, то и цениться она будет меньше какого-нибудь слима?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 10:56:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

Не ставил себе такую цель, да и зачем? Не то хобби, в котором нужно или интересно бугурт устраивать.)


Ну выглядело грубовато, зачем называть чужие увлечения дикостью?

pail_gwguru писал(а):

Но да, мне правда интересно понять логику настолько увлечённых людей.


А здесь и нет никакой логики) Это источник эмоций, наслаждения, вдохновения, это противовес той рациональности и логики, которая движет всеми остальными сферами моей жизни и особенно работы)

pail_gwguru писал(а):

Я не готов пока поверить, что можно регулярно, хотя-бы раз в пару недель, писать каждой из них, при таком количестве. Хотя-бы ввиду физической невозможности.)


Ну есть жемчужины коллекции - дорогие и, скажем так, нежные, ими я пользуюсь редко, по каким-то особым случаям, дома за столом, налив себе бокальчик чего-нибудь интересного и переписывая в дорогой красивый блокнот результаты своих трудов.

Есть ручки более повседневные, которыми я пишу часто. Разумеется, одними реже, другими чаще, но пишу всеми. Пишу я очень много, ибо 80% моей работы - это написание ручкой по бумаге, а работаю я много)

pail_gwguru писал(а):

Во что мне верится ещё меньше, это что, при наличии такой выборки, у вас в процессе пользования не возникает вполне конкретных аутсайдеров. Из моего опыта, их обычно от 40 до 80 процентов.


Конечно, случаются и аутсайдеры. Это ручки, которые мне не нравятся. Они случаются очень редко и я от них просто избавляюсь.

pail_gwguru писал(а):

Возвращаясь к примеру с Селорами (как вариант, Vanishing Point-ами), я с вами согласен в плане того, что абсолютно нормально иметь какую-нибудь нагинату/архитект на Реало и MF-ку на к/к верси. С другой стороны, у многих людей количество лимиток без шуток переваливает за 30. Такой сценарий мне уже не кажется логичным, Реало по вполне конкретным параметрам более продуманная и более качественно изготовленная модель. А сейчас у нас выходит, что если цвет у неё недостаточно лимитированный, то и цениться она будет меньше какого-нибудь слима?


Так я не говорил про нагинату и архитект. Я к этому всему равнодушен, для написания формул оно совершенно не нужно))

Что нелогичного в 30 лимитках? Люди их за красоту покупают и наслаждаются.

Насчёт цвета и ценности я рассуждать не уполномочен, потому что для меня ценность любой ручки определяется не её редкостью, а исключительно моим субъективным восприятием её красоты, качества и удобства))

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 12:01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно, случаются и аутсайдеры. Это ручки, которые мне не нравятся. Они случаются очень редко и я от них просто избавляюсь.

Shocked
То есть всё же банки?
Семён писал(а):

Так я не говорил про нагинату и архитект. Я к этому всему равнодушен, для написания формул оно совершенно не нужно))

Что нелогичного в 30 лимитках? Люди их за красоту покупают и наслаждаются.


Архитект буквально лучшее перо для формул, там сама суть явления вас обязывает принтом писать.)
Но это опять вкусовщина.

А 30 одинаковых по функционалу лимиток иметь так же нелогично, как, например, иметь 30 чайников на кухне.
Одно дело, когда у вас рядом стоят Stagg для пуровера, иссинский чайник для НЕПРАВИЛЬНОГО чая и какой-нибудь калёный железный японский двухлитровник для воды. А зачем нужно 29 таких же с другим узором, если вы не антикварщик и не занимаетесь их сбытом? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 12:35:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот честно, не понимаю, зачем пытаться навязывать другим свое мнение? Мы же все взрослые люди, со своими устоявшимися интересами/возможностями/предпочтениями.

Нравится Семёну иметь много ручек, сходных чем-то между собой, почему нет? Вот у меня, например, есть три стосорокдевятых и три стосорокшестых и что? Ну вот мне так нравится. При возможности еще штук пять себе куплю. Мне так хочется. Я же не призываю вас следовать моему примеру.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 13:05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
А 30 одинаковых по функционалу лимиток иметь так же нелогично, как, например, иметь 30 чайников на кухне.

А зачем нужно 29 таких же с другим узором, если вы не антикварщик и не занимаетесь их сбытом?


В одном из анекдотов про поручика Ржевского есть замечательные слова: "ах молодость молодость…" — так и вы, всё ещё пока не вкуриваете самую суть собирательства и коллекционирования; можно расписывать причины и мотивы множеством слов, но они не важны, когда ты понимаешь, что "это тебе надо" или "а это у меня нету"… Порою недстаток денег и квартирный вопрос могут нивелировать устремления, но они преодолимы; знал одного мощнейшего коллекционера — так он собрал коллекцию потребительских товаров, продававшихся в СССР — от бакалеи до канцелярии, всё в нуле; крупную бытовую технику, одежду/обувь и транспортные средства не собирал, остальное — всё! и, насколько знаю, собрал… не все года СССР, наверное, но "витрина семидесятых" точно была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 13:17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

А 30 одинаковых по функционалу лимиток иметь так же нелогично, как, например, иметь 30 чайников на кухне.


Так я не собирался даже пытаться быть логичным ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 14:00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Вот честно, не понимаю, зачем пытаться навязывать другим свое мнение? Мы же все взрослые люди, со своими устоявшимися интересами/возможностями/предпочтениями.


Да нет тут никакого навязывания. Мне просто напоминающие Семёна ребята, по одной из подработок, чуть ли не каждую неделю попадаются, вот и стало интересно. Very Happy

yuzer_zyu писал(а):

так и вы, всё ещё пока не вкуриваете самую суть собирательства и коллекционирования;


Может и так. Но вон, недавний пример с Пилотом. Мне японские коллеги так и не смогли найти, что за модель. Целлулоид в виде георгиевской ленточки на прозрачном фоне, при этом сделана она поколением, которое этих самых ветеранов успешно и достаточно зверски вырезало. Так получилось, что теперь она живёт у меня.

А в чём история какого-нибудь 146го, который до нас уже десятки тысяч таких же энтузиастов себе "сколлекционировали"?

Мне кажется, это всё же не столько про плюшкиных, сколько про вполне себе общечеловеческую любовь к хорошо сделанным вещам, да и к мастерству в целом. За что я, собственно, тоже очень сильно топлю. [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 14:11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Может и так. Но вон, недавний пример с Пилотом. Мне японские коллеги так и не смогли найти, что за модель. Целлулоид в виде георгиевской ленточки на прозрачном фоне, при этом сделана она поколением, которое этих самых ветеранов успешно и достаточно зверски вырезало. Так получилось, что теперь она живёт у меня.


Ничего не понял, извините. Кто кого вырезал? Японские коллеги своих ветеранов? Смутно понятно, что у вас есть какой-то эксклюзивный Пилот с неизвестной (!) историей. И что?

Цитата:
А в чём история какого-нибудь 146го, который до нас уже десятки тысяч таких же энтузиастов себе "сколлекционировали"?


А какова история у приведенного в пример Пилота? Wink

И почему должна быть история? У меня вот полочка есть, красивая. И мне кажется, что на ней хорошо смотрится 7 черных ручек с белыми звездочками на колпачках. Достаточно веский аргумент для приобретения 7 ручек? Для меня — безусловно. А для других? Да мне как-то все равно.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 15:34:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

И почему должна быть история? У меня вот полочка есть, красивая. И мне кажется, что на ней хорошо смотрится 7 черных ручек с белыми звездочками на колпачках. Достаточно веский аргумент для приобретения 7 ручек? Для меня — безусловно. А для других? Да мне как-то все равно.


Стебать события 2й Мировой не считаю корректным, а для серьёзного обсуждения всё же не тот форум, да и с наскоку это не делается. Скорее всего вы этого и не имели в виду, а вот по второй части...ну как бы, exactly.
Плевать что это за история. Может у вас она про полочку и прикольные звёздочки, а у меня про треснутое окошко уровня чернил, а кому-то ещё этот Монблан на свадьбу подарили. Но она есть, а с ней и некая эмоциональная привязка. Но только на сколько это дело масштабируется, когда вы насобирали 50/100/200/300 экземпляров модели Х?
Я просто уже пробовал. Я как-то собрал полный комплект Pilot Birdie первой итерации во всех цветах. Потом поглазел на них неделю и понял что нет, что-то какая-то дичь, что с ними делать-то? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 15:44:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

Плевать что это за история. Может у вас она про полочку и прикольные звёздочки, а у меня про треснутое окошко уровня чернил, а кому-то ещё этот Монблан на свадьбу подарили. Но она есть, а с ней и некая эмоциональная привязка. Но только на сколько это дело масштабируется, когда вы насобирали 50/100/200/300 экземпляров модели Х?
Я просто уже пробовал. Я как-то собрал полный комплект Pilot Birdie первой итерации во всех цветах. Потом поглазел на них неделю и понял что нет, что-то какая-то дичь, что с ними делать-то? Rolling Eyes


Какое-то непонятное проецирование своего мировоззрения на других. Вот мне не нужно никаких историй. Понравилась вещь, купил, получаю удовольствие, вот вся история.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 16:08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):
Стебать события 2й Мировой не считаю корректным, а для серьёзного обсуждения всё же не тот форум, да и с наскоку это не делается.


Как я мог «стебать» события, если я даже не понял, о чем идет речь? О чем прямо написал. Пожалуйста, не стоит мне приписывать того, чего я не делал. Спасибо

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 16:10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Какое-то непонятное проецирование своего мировоззрения на других. Вот мне не нужно никаких историй. Понравилась вещь, купил, получаю удовольствие, вот вся история.


Ага.)
Никак без этого.

Главное, чтобы она не переставала радовать. Wink
Начерта их больше одной я так и не понял, ну да и бог с ним.

Tashi Tsering писал(а):

Как я мог «стебать» события, если я даже не понял, о чем идет речь? О чем прямо написал. Пожалуйста, не стоит мне приписывать того, чего я не делал. Спасибо


Уверен что так, по этому и озвучил сомнение ранее.

Но, в таком случае, что конкретно требует пояснения?

Про связь Георгиевской ленты с ветеранами в современных реалиях можно почитать тут: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0

С научными изысканиями монархической Японии периода ВОВ с участием, по большей части, китайцев с русскими, тезисно можно ознакомиться на той же Википедии:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%B4_731
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 18:49:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то вы понатаскали тут с разных углов, вообще не с ручечных, но так и осталось непонятным, где тут какая то связь с авторучками? С какой-то авторучкой "Пилот", на которую вы киваете/ссылаетесь, которая [вроде бы] у вас есть/была/будет? О чем хоть речь то? Или это "многоходовая подача темы", и это была преамбула токо ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 19:34:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pail_gwguru писал(а):

Но, в таком случае, что конкретно требует пояснения?


Вот эта ваша фраза:
Цитата:
Мне японские коллеги так и не смогли найти, что за модель. Целлулоид в виде георгиевской ленточки на прозрачном фоне, при этом сделана она поколением, которое этих самых ветеранов успешно и достаточно зверски вырезало.

Я из этой фразы абсолютно ничего не понял. У вас там фигурируют: японские коллеги, ветераны и поколение, которое их вырезало. Кто из них кто -- я не в силах понять из написанного вами. О чем вам и написал.

Ссылка на статью о георгиевской ленточке в вики тоже не сильно помогает. В приведенной вами статье указывается, что таковая ленточка является сейчас символом победы над Германией, Япония там вообще никак не фигурирует. А еще эта ленточка была на георгиевском кресте, который давали, в том числе, и во время русско-японской. Как из вашей фразы можно вынести, что вы говорите про советско-японскую войну 1945-го, а не про 1094-05? И какие ветераны? Японские? Но их же наши вырезали? Но наши ручек не делали... Нет, я до сих пор ничего не понимаю.

Согласитесь, мысль вы выразили крайне неудачно. А затем приписали мне некие несвойственные мне намерения. Да и еще одной странной фразой: "стебать события". Стебаться можно над чем-то, стебать события едва ли возможно.

На этом предлагаю закончить нашу увлекательную беседу.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 19:40:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
что-то вы понатаскали тут с разных углов, вообще не с ручечных, но так и осталось непонятным, где тут какая то связь с авторучками? С какой-то авторучкой "Пилот", на которую вы киваете/ссылаетесь, которая [вроде бы] у вас есть/была/будет? О чем хоть речь то? Или это "многоходовая подача темы", и это была преамбула токо ещё?

Ага, неплохо бы обсуждение в отдельный тред переместить...

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1861
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2022 г. 19:50:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не готов разжёвывать тему, которую изначально предложил не обсуждать в рамках этой темы и этого форума. Всё достаточно ясно сформулировано, при необходимости советую просто перечитать изначальный текст. Контекст тоже дал. Поехали дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 240, 241, 242 ... 287, 288, 289  След.
Страница 241 из 289

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group