ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Обзор моего скромного собрания
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Обзор моего скромного собрания
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 23:24:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного красоты.

Jinhao X450



Ну эти просто дизайном понравились Smile
Перья красивые у них




Да и расцветки понравились



В общем, приобретал скорее для красоты Smile

Сделаны они довольно хорошо, корпус металлический, грип очень удобный с выемками для пальцев. Пишут в принципе сносно, но на более гладкой бумаге способны стартовать не сразу, а делать в начале первой буквы пропуск на 1-2мм, что иногда раздражает. Если использовать чуть менее гладкую бумагу, то этого нет. Подача чернил и не обильная, и не сухая, нечто среднее. Ширина линии тоже средняя. Скользит перо мягко и очень гладко, даже слишком гладко, иногда странные ощущения вызывает эта чрезмерная гладкость. Наверно подойдёт для того, кто никогда не писал пером, чтобы попробовать, потому что держать её крайне удобно, даже среди дорогих ручек мало настолько удобных. Жаль, что дорогие ручки не делают с таким грипом. А может я не встречал просто пока, не знаю...
В принципе на среднестатистической бумаге довольно приятно пишет. Благодаря удобному грипу подходит для долгого письма. Главное закрывать колпачок в перерывах - быстро подсыхает и делает всё тот же гадкий пропуск в начале линии.
За дизайн китайцам отдельное спасибо, лично мне нравится.

[url=http://radikal.ru]
[/url]

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 2017 г. 22:18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного Индии

Хронологически на данный момент это последняя приехавшая ко мне ручка, поэтому решил, что она будет следующей в обзоре.

Airmail 58C

Внешне лично мне ручка кажется довольно красивой.




Расцветка корпуса красивая. Окошечки для проверки уровня чернил добавляют какой-то серьёзности, как мне кажется. Гравировка с названием модели на корпусе тоже довольно удачно вписывается в образ. Только вот металлическая вставка на колпачке вызывает сомнения, я бы убрал рифлёную часть и оставил колечко внизу. На колечке этом имеется надпись: "Mfg. by AIRMAIL PEN CO.".

Что касается качества сборки. Ручка сделана из пластмассообразного материала, который кажется довольно прочным. Однако имеются огрехи. Сразу бросился в глаза пластиковый облой по краям чёрной вставки в верхней части колпачка. Я его, правда, удалил, не запечатлев, но был он здесь:



Другое замечание относится к этой металлической штуковине на колпачке. Лёгким движением руки она проворачивается вокруг колпачка. Не знаю, должно ли быть так, но мне это не нравится.

В остальном пока всё неплохо, огрехи эти можно простить, учитывая сверхбюджетную стоимость ручки.

Колпачок закручивается, что, опять же, добавляет некоторой солидности ручке. Держится на резьбе довольно туго, можно не бояться, что откроется сам по себе в сумке или кармане, проверено.

Снимаем.




Пёрышко кажется довольно симпатичным. Гравировку можно было сделать и почётче (поглубже), но это можно просить, Индия всё-таки. Надпись на нём гласит: "special airmail tipped fine". Сделано из жёлтого металла. Что за металл - не знаю, но, скорее всего, это сталь. Чем покрыто - тоже не знаю, но очень сомневаюсь, что это позолота. В общем, если кто-то знает материал пера и корпуса, то поделитесь, буду благодарен Smile

Внезапно обнаружилось, что, несмотря на наличие окошечек для созерцания уровня чернил, ручка оказалась не поршневой. Хотя я почему-то (сам не знаю, почему) был абсолютно уверен, что она поршневая. "Ну да ладно, - подумал я, - меня и картридж устраивает". Немного удивило отсутствие конвертера, но не расстроило, решил воткнуть от любого "китайца", наверняка же формат international. Ох, как же я тогда ошибался Very Happy

Однако, обо всём по порядку Smile
Несмотря на то, что ручка приобреталась на форуме, перед заправкой и тестом я решил её промыть, поскольку где-то на форуме читал рекомендацию промывать ручки из Индии перед заправкой. Заодно обнаружил, что она очень легко разбирается


Перо, фидер и грип держатся вместе только за счёт трения и разъединяются без особых усилий, а затем столь же легко вводятся обратно.

Когда все части ручки были тщательно вымыты, высушены и собраны воедино, пришло время заправить ручку. И тут меня ждал главный сюрприз. Нахожу конвертер, откручиваю грип от барреля и вдруг мой взор останавливается на том месте, где обычно конвертер сливается в экстазе с самой ручкой. И только в этот момент я заметил вот эту странную штуку:


На фото плохо видно, но там имеется небольшой канальчик, сделанный из чего-то похожего на каучук. А иголочки нет, на которую обычно насаживается конвертер или картридж. Начал шарить по интернету, на одном англоязычном сайте нашёл название системы заправки этой ручки: eyedropper. Перевод этого слова на русский - пипетка. Но пипетки-то нет. Решил, что к ней нужен пипеточный конвертер. Начал искать, а нигде нет для этой ручки конвертера, ни пипеточного, ни какого-либо другого. И вдруг до меня дошло: чернила нужно заливать в сам корпус ручки! И я оказался прав. Никогда такого раньше не видел. Гении инженерной мысли из Индии поразили меня до глубины души. В отрицательном смысле. Поскольку она ещё и протекает в том месте, где грип прикручивается к баррелю. Проверял несколько раз - небольшое количество чернил проникает не только при тряске, но и при письме.

Однако, перейдём к главному. Пишет это гениальное творение очень хорошо, сначала я был даже удивлён таким приятным пером. Старт мгновенный, очень плавное и мягкое скольжение по бумаге. Линия весьма тонкая, подача чернил при этом не сухая, очень приятная. К тому же перо оказалось довольно гибким, хотя и стандартное. Если кто не знает, при заказе такой ручки с официального сайта можно заменить стандартное перо на флекс. Но и стандартное оказалось довольно гибким и вариативным. Кроме того, ручка очень лёгкая и очень удобно лежит в руке как без колпачка, так и с надетым на заднюю часть колпачком.

Но, к сожалению, здесь тоже не обошлось без сюрпризов и радость быстро сменилась горьким разочарованием.

Очень скоро стало понятно, что ручка протекает. На фото должно быть видно пятно чернил на пере около грип-секции.


Вскоре после этого, когда я пытался повыводить что-то красивое, варьируя ширину линии, ручка при очередном нажатии на перо сделала огромную кляксу (оттуда просто вылилась огромная капля чернил). Сначала я подумал, что просто перестарался с нажатием, но после небольших испытаний стало понятно, что и при несильном нажатии данное чудо может совершить подобный поступок. И самым неприятным оказалось, что иногда она так делает даже при простом письме вообще без нажатия. Прилагаю образец письма, на котором
можно увидеть, что при нажатии на перо она снова начала лить чернила:


Очень обидно, потому что ручка сама по себе мне понравилась, хотя и дешёвая. Когда она не льёт, то пишет очень приятно, но, увы, использовать её где-либо, кроме черновиков, я не рискну. Ну и связываться с производителями из Индии я больше тоже, пожалуй, не буду.

Надеюсь, что кто-то меня ещё читает Very Happy

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 2017 г. 22:36:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eyedropper - изобретение не индийских инженеров. На заре ручкостроения это был очень популярный способ.
Протечку барреля можно устранить промазыванием силиконовой смазкой резьбы грипп-баррель.Вполне возможно, что это устранит и протечку из под пера.
У индусов есть интересные ручки. Наш коллега Дмитрий в своем блоге penmania.ru делал их подробные обзоры. Для сверхбюджетных ручек они делают их неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 2017 г. 22:52:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk, спасибо за совет, попробую. Обзоры тоже почитаю. Но мне не понятно, зачем такая система заправки в современном мире? Дань прошлому? А если всё-таки раскрутится и выльется? Всякие же ситуации бывают.
Поизучаю модельный ряд, посмотрю. Я не знаю, есть ли у них поршневые ручки, если есть, то возьму какую-нибудь попробовать.
Я частенько выискиваю разные ручки подешевле, чтобы подсаживать знакомых и коллег на перья, но вот подобный экземпляр дарить я не стану. Зачем новичку возиться с промазыванием ручки смазкой?

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tras Krom
Посетитель


Зарегистрирован: 11.05.2017
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 2017 г. 22:56:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush писал(а):

Влезу в вашу беседу с Семеном. Не вводите коллегу в заблуждение - дальномерные камеры сегодня делает только Лейка, все остальное - беззеркалки. Деление на зеркальные и дальномерные камеры основано на используемом принципе и устройстве визирования (наводки на резкость). У Олимпусов, Соней, Фуджей и иже с ними дальномера нет.
.

Речь наверное про цифровые камеры, потому как пленочные делают и Fujifilm и Voigtlander

Skaramush писал(а):
Nick_Z
Это еще ладно. Мне как-то одна "фотографиня" пыталась доказать, что размер кружочков размытия в боке зависит от расстояния до объекта


А что собственно она такого неправильного сказала?


По теме

Тема кстати прикольная. Жаль поздно ее нашел. Я вот тоже кучку китайских ручек купил но они до сих пор до меня не дошли. Тоже такую тему придется делать Smile Тестю правда лами подарил, ручка кстати прикольная. но эта тема меня в некотором смысле дала кучку информации без покупки ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 2017 г. 23:29:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Но мне не понятно, зачем такая система заправки в современном мире? Дань прошлому?

Очень дешево. Прям очень. И очень много чернил влезает, но это ИМХО побочный эффект в данном случае.

Семён писал(а):

Я не знаю, есть ли у них поршневые ручки, если есть, то возьму какую-нибудь попробовать.


Есть. Лично сам пробовал вот эту https://fprevolutionusa.com/collections/click-fountain-pens/products/click-majestic-fountain-pen. Продал в итоге.

Семён писал(а):
Я частенько выискиваю разные ручки подешевле, чтобы подсаживать знакомых и коллег на перья, но вот подобный экземпляр дарить я не стану. Зачем новичку возиться с промазыванием ручки смазкой?

Труден путь на вершину ручечного Олимпа Very Happy
Индусы вполне годятся на подарок и попробовать. Но качество у них гуляет от образца к образцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 2017 г. 23:33:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, многие ручки у индусов имеют прообраз в европейском мире.
Например, Click Bamboo корпусом очень похож на Sheaffet NoNonsense.
А FPR Jaipur - на Pelikan m200 =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 2017 г. 23:36:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tras Krom, рад, что Вам моя темка оказалась полезной Smile Здесь будут и более интересные инструменты. Все эти "китайцы" - это побочное явление в моём увлечении ручками. Я набрал их в три захода. Сначала наткнулся случайно на одну Jinhao на сайте Nazya.com. Начал копать, в итоге заказал штуки три "китайца". Потом уже на Али залез, заказал ещё несколько. А потом, лёжа в больнице, просто от скуки перерыл весь Али Экспресс и назаказывал ещё целую кучу. Планирую ещё несколько штук купить, которые понравились дизайном. По моему сугубо личному мнению, неплохие ручки, вполне неплохо пишут. Уважаемый Shina говорит, что у них кончик пера сделан из мягких дешёвых сплавов и поэтому со временем он стачивается и ручка приходит в негодность. Ну подождём - посмотрим. Конечно, я не сравниваю их с Монбланом или Пеликаном, но мне они почему-то тоже приятны. Кстати, лично мне ни разу не попалось брака, если не считать поддельных Паркеров и Монбланов, которых я несколько штук из чисто научного интереса заказал. Наиболее удачными из них тоже иногда пользуюсь. До них тоже ещё дойдёт очередь. А стоимость большинства этих ручек на Али составляет не больше 300 рублей, что является стоимостью одноразового роллера.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2017 г. 00:08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, у тех же китайских производителей роллеры неплохие есть и шариковые ручки. Собраны качественно, а остальное от стержня зависит, стержень можно и хороший вставить Smile
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2017 г. 17:39:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Семён писал(а):
Но мне не понятно, зачем такая система заправки в современном мире? Дань прошлому?

Очень дешево. Прям очень. И очень много чернил влезает, но это ИМХО побочный эффект в данном случае.

У них это традиция. Сколько не видел ихних ручек все с такой системой заправки. Очень редко пистонфиллер. Кстати у этой ручки очень простой фидер, будет не сразу стартовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2017 г. 17:59:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
Кстати у этой ручки очень простой фидер, будет не сразу стартовать.


А что значит очень простой и какой нужен не простой?
Мне трудно судить по фото, но как мне кажется там эбонитовый фидер достаточно универсальной конструкции - такие применялись сплошь и рядом в ручках 20-60х гг и прекрасно работали и сейчас работают.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2017 г. 18:58:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стартует она абсолютно всегда мгновенно! И пишет очень хорошо, только вот протечки всё омрачают...
А фидер эбонитовый, да

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2017 г. 20:30:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если течет из грипа, то значит резьба корпуса пропускает воздух. Варианты решения описывались неоднократно. Самый простой герметик резьбы - это помада(можно взять у жены\подруги\мамы), а можно воспользоваться бесцветной универсальной против обветривания. Так-же спает 1-2 витка сантехнической фумленты. Ка резьба загерметизируется, так и течь пройдет.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2017 г. 20:59:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Если течет из грипа, то значит резьба корпуса пропускает воздух. Варианты решения описывались неоднократно. Самый простой герметик резьбы - это помада(можно взять у жены\подруги\мамы), а можно воспользоваться бесцветной универсальной против обветривания. Так-же спает 1-2 витка сантехнической фумленты. Ка резьба загерметизируется, так и течь пройдет.

Если резьба плотная, то оптимальна силиконовая смазка. Помада и прочие вазелины текут при температуре 30 градусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2017 г. 22:37:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я не спорю, просто подсказал самый простой способ это проверить.
Силиконовая смазка не у всех дома естьSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июн 2017 г. 14:54:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упоминание вазелина понравилось Very Happy
Освобожусь немного и попробую силиконовую смазку добыть

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июн 2017 г. 22:38:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Научился своими кривыми руками правильно заправлять пипетки, больше не буду их ругать Very Happy
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 2017 г. 00:37:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Так я не спорю, просто подсказал самый простой способ это проверить.
Силиконовая смазка не у всех дома естьSmile

И я не спорю. Но все же раз коллега интересуется, давайте будем приучать к общепринятым и проверенным решениям)
Я не против губной помады, но в состав ряда из них входят весьма мощные абразивы. Золото полируют легко, например. И
А отмыть их наоборот, нелегко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 2017 г. 00:52:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Упоминание вазелина понравилось Very Happy
Освобожусь немного и попробую силиконовую смазку добыть

Очень мудро. Но медицинский вазелин все же надо иметь. Для смазки поршней Монблан рекомендует именно его. Хотя имхо скольжение лучше у силикона, похоже Монблан с вазелином и драгоценными смолами слегка застрял в стимпанке. Как и перья в целом, собственно. А силикон - это, конечно, уже эпоха киберпанка)
Все строго ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 2017 г. 09:52:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного китайских роллеров.

Luoshi 760A




Внешне - копия Вектора. Качество исполнения отвратительное. Колпачок настолько тугой, что иногда просто не получается его снять, особенно в жару, если руки немного влажные, то точно не откроете. Чтобы надеть, тоже нужно приложить немалые усилия. При это колпачок оставляет царапины на грипе. Клип был таким же тугим, но после первого дня использования расшатался и теперь просто болтается. Резьба между баррелем и грипом очень тугая и закручивается с каким-то то ли хрустом, то ли скрипом.


Luoshi 530




Довольно красивая ручка. Первый день. Потом облазит. А золотистые элементы на барреле просто крошатся и отваливаются. Держать неудобно. Колпачок можно насадить на заднюю часть, но при этом писать становится невозможно. В остальном всё так же, как у предыдущего экземпляра. Только клип подпружиненный, но всё такой же тугой.

Родные китайские стержни в обеих ручках просто мерзотные. Мало того, что пишут отвратительно, так ещё и издают при этом какой-то жутки скрежет.

Приобрёл из любопытства. Обе ручки пришли в одной посылочке и в первый же день отправились в лабораторию и поселились в баночке с коммунальными ручками и карандашами.

В общем, дерьмо. Не берите. Самая обычная шариковая ручка за 10 рублей вызывает меньше отвращения, чем это.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 2017 г. 13:08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного Джинхао

Jinhao 163



w



Корпус металлический, сборка снова качественная, единственный недостаток - слишком тугой клип. Резьба держится хорошо, колпачок надевается легко, но держится потом довольно плотно. Грип секция сделана из приятного на ощупь пластика, держать очень удобно, рука от ручки не устаёт, можно долго писать. Пишет хорошо, как и все Джинхао, которые ко мне попадали. Мгновенный старт, хорошая подача чернил, никаких пропусков. За сутки немного подсыхает, но легко и быстро расписывается. Ширина линии средняя, перо довольно жёсткое, но пишет очень легко и скользит довольно гладко. Считаю, что за свои деньги ручки Jinhao весьма хороши.



Jinhao Y3







Эти нравятся внешне. У левой корпус точно из дерева, у правой - не уверен точно, но похоже, что тоже дерево. Ничего нового, качество исполнения тоже неплохое, колпачок надевается так же легко и держится так же плотно, вообще у этих ручек довольно приятные защёлочки там стоят, колпачок надевается с приятным щелчком. Клип здесь очень удобный и функциональный. Грип металлический, но не гладкий, держать тоже очень удобно. Нравится логотип на грипе. Перо точно такое же, как на 163-й модели и пишет точно так же, никаких отличий или брака я не обнаружил.




Jinhao 500





Эту ручку я купил из-за белого цвета. Она весьма красивая. Никаких нареканий по качеству сборки у меня снова нет. Очень удобный грип, деланный из материала, на ощупь напоминающего резину у модели 450, но твёрдого. Перо здесь не такое жёсткое, как на предыдущих моделях, пишет более мягко, ближе к 450-й модели, но 450-я ещё мягче. В целом, пишет тоже приятно и подходит для длительного письма, снова мгновенный старт, хорошая подача, линия здесь чуть тоньше, чем у 163 и Y3. Долго не засыхают чернила в ручке, дня четыре точно, что для инструмента за 300р по-моему очень неплохо. Доволен.




Jinhao 5000







Понравился дизайн и отделка. На корпусе и колпачке изображены дракончики. Сделано качественно и красиво, хоть это и не позолота, конечно же. Грип секция такая же, как у 163. Держать удобно. Корпус, по всей видимости, металлический, потому что ручка довольно увесистая. Перо приятное. В отличие от других Jinhao, здесь на пере есть маркировка толщины - F.



Пишет ручка мягко и приятно, скользит гладко, ширина линии соответствует указанной F.


_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 2017 г. 20:33:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jinhao 250




Этот экземпляр (серебристый) был моей первой Jinhao и первой китайской ручкой вообще. Так что именно ей вы обязаны созерцанием всей этой китайщины в данной теме Very Happy

Наткнулся я на неё совершенно случайно в интернете. Вроде симпатичный дизайн, неизвестное название и цена в 350 рублей. Был очень удивлён и заинтересован. Ну как тут мимо пройти? Заказал, даже не думая. А через полчаса увидел её же на Али, только в 2 раза дешевле Smile И заказал к ней вдогонку одну 450-ю и Баоер 801.

Эта ручка мне сразу понравилась. Она металлическая, увесистая, воткнул я в неё Ватермановский картридж и увидел, что в письме она практически не уступает самому Ватерману. Кстати, она у меня уже год и довольно часто я её таскаю с собой и использую как повседневную ручку, исписал ей довольно много бумаги и на данный момент она исправно служит, перо не сточилось, лить или царапать не начало. В пользовании она очень удобная, хотя на первый взгляд кажется, что грип неудобен. Перо здесь имеет маркировку толщины, оно здесь такое же, как на модели Jinhao 5000. Почему-то другие перья у этой фирмы маркировки не имеют. Качество изготовления очень высокое, за год довольно активной эксплуатации (и, надо признаться, не особо бережной) ничего не разболталось и не облезло. Так что фирму Джинхао благодаря этой ручке я полюбил и продолжаю любить, несмотря на то, что многие уважаемые форумчане со мной не согласятся. Ну, сколько людей, столько и мнений, сие нормально Smile
Пишет эта ручка довольно жёстко, но при этом очень гладко и всегда стартует с первого касания, даже после недели простоя. Ни разу не дала сбоя, ни разу не сделала ни одного пропуска. Ширина линии соответствует европейской F (насколько я могу судить), подача чернил очень хорошая, не сухая и не чрезмерная, в общем, вполне себе хорошая ручка, которая просто отлично пишет, без каких-либо особенностей, особых ощущений и прочей прелести для искушённых Smile


_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 2017 г. 21:43:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного подделок.

Только не кидайтесь яйцами, это было чистое любопытство Very Happy

Копия Parker Vector



Сразу говорю - это просто мусор.
Их было три штуки: вот эта металлическая и две пластиковых - чёрная и синяя.
Синяя почти не писала и сильно царапала чернила, попытки расписать или выправить перо не помогли и в очередной попытке расписать её резким стартом я её сломал. Просто сильно надавил и сделал резкую линию. Линия на бумаге не появилась, а ручка переломилась в том месте, где грип прикручивается к баррелю. И дело здесь не в том, что я слишком сильно надавил, а в том, что она слишком хлипкая.
Чёрная писала, но очень сильно лила, к тому же на второй день у неё отвалилась металлическая часть грип секции, то есть она просто снялась и отказалась прикрепляться.
К сожалению, я не додумался это дело запечатлеть прежде, чем они обе отправились на помойку.

Теперь переходим к оставшейся.
Внешне она копирует оригинальный Вектор, но сделана абсолютно отвратительно.
Надпись Parker выгравирована очень плохо и нечётко. Колпачок очень тугой, но, несмотря на это, в закрытом виде он болтается. На задней части ручки он не держится, как у оригинала а болтается и падает с неё. Клип имеет острые необработанные края, и я думаю, что при желании об него вполне можно пораниться. Родное перо писало, но сильно скребло по бумаге, издавая при этом ужасающий звук, которым вполне можно пытать. Я нашёл на Али перья для этой прелести по цене около полутора долларов за 5 штук и заказал (ну не оригинальное же искать). Попробовал все пять и только два из низ оказались пристойными, причём их пришлось подправлять и расписывать, остальные три я сломал, пытаясь это сделать. В итоге получил нечто, которое пишет. Но всё-таки я настоятельно рекомендую не покупать этот мусор, хоть он и стоит 4-5 долларов.







Также приобрёл неопознанную китайскую ручку, которую продавец позиционировал, как "ручку, которая выглядит примерно как Паркер Вектор". Стоила она около одного или двух долларов.



Снаружи она действительно похожа, хотя имеет расцветку, не свойственную Вектору, и отличную от оригинала форму клипа. Корпус сделан из приятного на ощупь пластика, что-то отдалённо напоминающее софт-тач. Ручка очень лёгкая. Клип хороший, в меру тугой. Колпачок держится плотно, но снимается без титанических усилий. На задней части ручки держится идеально, образуя как бы монолит с ручкой (как и должно быть у Вектора).
Но то, что под колпачком, абсолютно не похоже на Вектор.





Грип-секция из "позолоченного" пластика, на вид очень скользкая, но держаться за неё удобно. Перо также отличается от Паркерского и вообще-то я не смог опознать, что это за фирма. Пишет на удивление приятно. Очень легко, очень гладко скользит, подача чернил обильная, линия средняя. По ощущениям при письме похожа на роллер. Пропусков не делает, не пересыхает, так что пользоваться можно.




Копия Parker Sonnet





Стоимость - около 10 долларов.
Их было три - два синих и один серый. Один синий сразу писал хорошо и ушёл в подарок.
Второй синий сначала очень жадно и скудно подавал чернила. Я его разобрал, хорошенько промыл и немного раздвинул половинки пера (они были слишком плотно прижаты друг к другу). В результате получилось расписать и ручка стала писать довольно хорошо.
У серого проблемы. Перо не царапает, не скребёт, но очень тяжело скользит по бумаге, оно просто не хочет скользить. Подача чернил при этом прерывистая. В том смысле, что минуту пишет, а потом подача чернил прекращается. Пытался разбирать, промывать различными средствами, пытался тоже разогнуть половинки пера - помогло, но не до конца. Подача стала нормальная, но перо скользит не особо хорошо.
Теперь о внешности. Синяя копирует Соннет полностью. Серая пытается копировать серебряный Паркер и выглядит убого. Снаружи она из пластика, на котором в одном месте стоит проба серебра Very Happy Внутри корпуса у обеих ручек металлические. На перьях стоит проба золота, что тоже смешно. Качество изготовления в остальном в принципе хорошее.
Прилагаю образец письма синей ручкой, которую мне пришлось подправлять и расписывать.



В принципе, если есть время немного повозиться с пером, то можно взять парочку таких. Если повезёт, то сразу будут нормально писать, а если нет - можно немного поработать и заставить писать. Я криворукий, но у меня что-то получилось.

Китайский Montblanc

Тоже три штуки взял из интереса. Две пародии на 145-й и одну - на Boheme.

Итак: Монблан Богема Very Happy





Баррель тут сделан из металла, снаружи - пластик. Колпачок металлический "позолоченный". В клипе - бриллиант Very Happy
Качество сборки вообще говоря хорошее, но имеется один серьёзный косяк. Резьба между грипом и баррелем довольно легко откручивается. А резьба, на которой держится колпачок, туговата. Поэтому колпачок часто откручивается вместе с грипом. Перо внешне копирует Монблановское довольно точно, но гравировка менее чёткая, менее глубокая. В остальном это что-то на уровне Джинхао. Держать при письме удобно, если не накручивать колпачок на заднюю часть. Клип здесь не тугой, удобный.

А вот 145-е, как мне кажется, сделаны из Джинхао. Возможно, даже самой фирмой Джинхао. Потому как очень сильно они похожи на Jinhao 163.













Они сделаны из металла, как и 163-я. Имеют такую же длину,ширину корпуса и массу. У них точно такой же грип, колпачок закрывается с таким же усилием и звуком, а перо даёт примерно такие же ощущения. Собраны хорошо. Клип удобный, держать и писать - удобно.
Пишут все три ручки абсолютно одинаково, перья у них одинаковые, поэтому образец будет один. Подача чернил здесь очень хорошая, пишут гладко и приятно, немного помягче, чем 163-я Джинхао. При длительном простое подсыхают, но легко расписываются и дальше всё хорошо.



Покупать, думаю, можно. Вполне пристойно. Пристойно с учётом цены и не сравнивая с оригинальным Монбланом, конечно же Very Happy Просто очередная китайская ручка Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 2017 г. 22:10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного Hero.

Hero 8007



Забавная ручка с изображением фрагмента Великой китайской стены Smile





Сделана довольно неплохо, корпус металлический, покрашенный белой краской. Иероглифы на колпачке всё портят, конечно Smile
Клип удобный, колпачок одевается и снимается в меру туго, держится надёжно. Грип металлический, но держать за него удобно. Перо имеет надпись "Genius Iridium".





Вообще это перо меня удивило наличием некоторой гибкости. Да и пишет вполне хорошо и приятно. Оно очень мягко скользит и очень хорошо пишет, линия тонкая, подача чернил идеальная. Несмотря на спорный внешний вид, ручка очень понравилась своим письмом.




Hero 901







Эта ручка довольно большая и увесистая. Корпус и колпачок металлические. Дизайн мне нравится, из-за этого и заказал. Держать удобно, у ручки хороший баланс. Клип нравится, он не тугой, но при этом не болтается и хорошо держится. Колпачок довольно тугой, но в меру. Качество сборки неплохое. Перо такое же, как у предыдущей ручки.





Пишет великолепно! Мне эти перья очень понравились. Несмотря на китайское происхождение, они гибкие.



Могу смело рекомендовать. Красивая, качественная, прекрасно пишущая ручка за 4 доллара.

Hero 1078





А вот тут меня ждало разочарование. При цене около 40 долларов эта ручка абсолютно ничем не отличается от ручек за 3-6 долларов. При этом она даже хуже.

Внешне красивая. Корпус из металла. Колпачок сидит плотно, но не туго. Клип хороший, удобный. Грип-секция сделана из очень скользкого пластика, ручкой писать неудобно, она постоянно выскальзывает из рук. Кроме того, в процессе письма постоянно откручивается баррель. С пера быстро облезло золотистое покрытие, это можно увидеть на фото.





Пишет она вроде неплохо, но не сразу стартует, делает вначале пропуск на один-два миллиметра. Также возможны пропуски в процессе письма. Но больше всего раздражает то, что она постоянно перестаёт писать, подача чернил прерывается и нужно подкручивать поршень конвертера, чтобы чернила снова пошли.
Скользит она гладко, мягко, не царапает. Но пользоваться невозможно - барахло.



И это последний образец китайского ручкопрома в моём владении. Так что, если меня кто-то ещё читает, то можете выдохнуть с облегчением, дальше будет поинтереснее Very Happy

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 г. 12:40:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая куча ручек... Ну, и как-бы всё на этом...
Одно время было очень интересно покупать китайские ручки за 150+ рублей. А что, цена копейки, блестит и пишет...
Довольно быстро пришло понимание, что - китайские ручки за 150 рублей могут писать и... и вроде бы всё.
Не в обиду конечно же. Просто китайских ручек ТАК МНОГО и все они одинаково неинтересны по сравнению с любой единственной хорошей добротной ручкой... Их, по сути, даже не продать на вторичке =)) настолько они ценны..

Еще раз повторюсь, Без Обид! Это мое личное ИМХО, не более того. Может я просто перерос какой-то этап в понимании инструментов или мне только так хочется думать Laughing
Во всяком случае хорошо, что у ТС есть интерес в познании инструментов и это ему доставляет удовольствие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tras Krom
Посетитель


Зарегистрирован: 11.05.2017
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 г. 13:41:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы от ручек что ожидаете? Не "просто писать"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 г. 20:00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74, я согласен с Вами. Это всё было приобретено из любопытства и от того, что многие из них красивые. И ещё их можно дарить коллегам, заражая их любовью к перьям. Я в-основном их использую для черновиков наряду с шариками, гелями и одноразовыми роллерами. А когда решение готово, то беру хорошую ручку и записываю всё нужное в хороший блокнотик Smile

Tras Krom, дорогие ручки пишут особенно, каждая по-своему. Эти дешёвые просто пишут, хотя и хорошо, как лично мне кажется. Разница тут как между настоящим дорогим китайским чаем и бадягой в пакетиках за 100 рублей. Вроде все понимают, что эта бадяга - не чай, но иногда приходится употреблять, например, на работе, в поезде, на природе, когда глиняного чайничка под рукой нет. Ну и много других примеров можно привести. Чтобы понять, надо попробовать Smile

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 г. 21:20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён совершенно верно! Дарить их можно и нужно, чем я и занимаюсь =) Да и для "опытов" они хорошо подходят. Я бы сказал, что это важная ценовая ниша, позволяющая понять, попробовать, поэкспериментировать...

Tras Krom ну может процентов на 10 и просто писать. Не более того...
Почитайте к примеру посты и топики уважаемого Андрея Nick_Z. Там уж точно найдете всё о ручках, кроме одного - "просто писать" =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tras Krom
Посетитель


Зарегистрирован: 11.05.2017
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 г. 22:56:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):

Tras Krom ну может процентов на 10 и просто писать. Не более того...
Почитайте к примеру посты и топики уважаемого Андрея Nick_Z. Там уж точно найдете всё о ручках, кроме одного - "просто писать" =)


Я конечно извиняюсь, а в двух словах, для тупых, оставшиеся 90% это что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2017 г. 07:06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tras Krom никогда и никого не считаю тупым. Если бы ручки "просто писали", то я сомневаюсь, что этот сайт вообще бы когдато появился.
Кстати, бриться можно и одноразовой пластмасской. Это же просто бритва?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group