ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - О правильной посуде для кипячения чернил
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

О правильной посуде для кипячения чернил
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017 г. 20:21:45    Заголовок сообщения: О правильной посуде для кипячения чернил Ответить с цитатой

Уважаемые знатоки, во многих рецептах смешивания чернил, их сгущения, борьбы с ёлочкой и т.д. присутствует рекомендация кипячения чернил. Длительное. Вопрос: а в какой посуде это нужно делать с учетом склонности чернил к убеганию? И чем вы потом её отмываете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017 г. 20:39:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Вы с упариванием, с нагревом в щадящем режиме (например, на отопительной батарее) не путаете?
Длительное кипячение чернил, на мой взгляд, неизбежно приведёт к их порче, - они просто должны в конечном итоге распасться на фракции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017 г. 21:01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

volgar писал(а):
Хм... Вы с упариванием, с нагревом в щадящем режиме (например, на отопительной батарее) не путаете?
Длительное кипячение чернил, на мой взгляд, неизбежно приведёт к их порче, - они просто должны в конечном итоге распасться на фракции.

Вот описание рецепта для самодельных чернил для струйного принтера: http://slalex.narod.ru/sp.htm
Как видите, упоминается кипячение в течении 15 минут. На фракции не распадается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tras Krom
Посетитель


Зарегистрирован: 11.05.2017
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017 г. 21:37:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно дико извиняюсь, но вы их реально собираетесь кипятить? Оно же чернила... их тонну уже готовых купить можно.. это же всего лишь чернила.. это для экономии или тюнинга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017 г. 21:40:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Средневековье какое. Спирт за 15 минут уж точно испарится. А с остальным осадком даже не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017 г. 21:54:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tras Krom писал(а):
Я конечно дико извиняюсь, но вы их реально собираетесь кипятить? Оно же чернила... их тонну уже готовых купить можно.. это же всего лишь чернила.. это для экономии или тюнинга?

И купить можно и зарплата позволяет. Но интересно. Так что "для тюнинга". В данный момент мне интересно, нельзя ли кипячением убрать лишнюю проницаемость у чернил? Так назыаемую ёлочку? Но есть риск залить всё вокруг очень красящим раствором. Поэтому интересен опыт тех, кто сам пробовал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017 г. 22:27:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елочка - множество моментов.
Царапучее перо - елочка
Текучие чернила - елочка
Льющее перо - елочка
Структурная рыхлая бумага - елочка.
Только один из четырех мне известных (а их на самом деле больше) моментов можно снизить (но не убрать) выпариванием. Не кипячением.
Есть две идентичные ручки. В обеих разные чернила. Но черные и те и другие. Одна дает елку на молескине, вторая - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017 г. 22:38:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю "елочка" - это когда у бумаги волокна твердые(плотные), но спрессованы не плотно(рыхло), либо когда сильное давление пера в купе с острыми внутренними кромками шариков пера, разрезают верхний слой волокон и тогда чернила затекая в структуру растекаются по межволоконнму пространству более рыхлому внутри нежели на поверхности.

Избавится(уменьшить эффект) от этого(имею ввиду елочку) можно уменьшая давление пера на бумагу, загущевая чернила либо создавая беби-боттом. Естетственно это при использовании хорошей бумаги. Вот чернила загустить можно уже попробовать другими способами: выпариванием, либо добавляя загуститель.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017 г. 22:39:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришлось однажды этим заняться (есть тема на форуме). Эмалированная миска+маленький огонь на газовой плите. Как только появляются первые пузырьки - миску с чернилами снимаем.Кипятить, да ещё 15 минут? Не нужно это делать. Отмывается миска от чернил легко,никаких проблем.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017 г. 22:48:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
В данный момент мне интересно, нельзя ли кипячением убрать лишнюю проницаемость у чернил? Так назыаемую ёлочку?
Елочка убирается подбором бумаги. На форуме десяток страниц исписано. Приведены десятки примеров с фотографиями. И елочка зависит от свойств бумаги, но не от чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 07:45:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
И елочка зависит от свойств бумаги, но не от чернил.

Может быть стоит написать в "большей степени от свойств бумаги, а не от чернил"? У меня значительно меньший опыт использования различных чернил, но могу категорически заявить, что на одной и той же бумаге Снегурочка при использовании одной и той же ручки Эдельштейн Джейд гораздо охотнее уходит в "елочку" чем Паркер Квинк или Лами из картриджей. И это бросается в глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 10:41:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Пришлось однажды этим заняться (есть тема на форуме). Эмалированная миска+маленький огонь на газовой плите. Как только появляются первые пузырьки - миску с чернилами снимаем.Кипятить, да ещё 15 минут? Не нужно это делать. Отмывается миска от чернил легко,никаких проблем.

Вы доводили до кипения в целях обеззараживания чернил? А я хочу проверить, можно ли выпарить из чернил высшие спирты и ПАВ, ответственные за проницаемость чернил. Вот только, сами понимаете, это займет больше нескольких секунд... К сожалению, водяная баня, с несколько меньшей температурой, не помогает, благо там нет риска не успеть отдернуть миску с убегающими чернилами. Придётся, видно, экспериментировать на свой страх и риск... Если жена разрешит Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 10:53:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
Вы доводили до кипения в целях обеззараживания чернил? А я хочу проверить, можно ли выпарить из чернил высшие спирты и ПАВ...

Да, плесень завелась http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10027. "Накормил" их коньяком, но потом прокипятил (1-2 секунды) и опять "напоил". Долгое кипячение = всё "летучее" улетучится, запах на кухне будет стойкий, поверьте. Но главное - это уже будут не те чернила, как прежде. Нужно будет добавлять спирт+глицерин+ ... С какими чернилами хотите экспериментировать?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 11:11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Алекксандр писал(а):
Вы доводили до кипения в целях обеззараживания чернил? А я хочу проверить, можно ли выпарить из чернил высшие спирты и ПАВ...

Да, плесень завелась http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10027. "Накормил" их коньяком, но потом прокипятил (1-2 секунды) и опять "напоил". Долгое кипячение = всё "летучее" улетучится, запах на кухне будет стойкий, поверьте. Но главное - это уже будут не те чернила, как прежде. Нужно будет добавлять спирт+глицерин+ ... С какими чернилами хотите экспериментировать?

И спирт и глицерин имеются.
Наибольшей проницаемостью страдают чернила для струйных принтеров. На них и хочу отработать технологию. Если на кухню с такой красящей бомбой пустят. Потом - смеси чернил разного цвета для принтера и Радуги-2... А там посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 11:23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У этанола 78(кипятить не нужно), Пав и при 100 не выкипит (140-160). И их там мизер. Баня 100, но не булькает. Чем не устраивает?
Вы просто хотите покипятить и посмотреть или есть какой-то аналитический просчетв хим реакциях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 11:28:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда вам нужно осуществлять кипячение в относительно закрытых объемах с неким подобием змеевика и прозрачной таре, чтобы контролировать процесс. То бищь самогонный апарат или дистилятор нужно брать за основу конструкции.

Несмотря на то что чернила для струйной печати водорасстворимые, они очень въедливые и концентрированные, на месте вашей жены я бы ни под каким соусом не дал бы с ними экспериментировать на кухнеSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 11:43:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
У этанола 78(кипятить не нужно), Пав и при 100 не выкипит (140-160). И их там мизер. Баня 100, но не булькает. Чем не устраивает?
Вы просто хотите покипятить и посмотреть или есть какой-то аналитический просчетв хим реакциях?

Поскольку состав чернил непонятен, то и расчета никакого нет. Про баню, которая не булькает, спасибо. Я думал, там меньше, поэтому и не булькает... Значит можно ограничиться баней. Это здорово снижает риски. Тогда вопрос - в какой доле отвественность за проницаемость лежит на всяких изопропилах с этанолами, а в какой на неудалимой ПАВ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 11:47:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Тогда вам нужно осуществлять кипячение в относительно закрытых объемах с неким подобием змеевика и прозрачной таре, чтобы контролировать процесс. То бищь самогонный апарат или дистилятор нужно брать за основу конструкции.

Несмотря на то что чернила для струйной печати водорасстворимые, они очень въедливые и концентрированные, на месте вашей жены я бы ни под каким соусом не дал бы с ними экспериментировать на кухнеSmile.

Это вы сейчас намекаете на пробирку с вставленной в пробку газоотводной трубкой? Хе-хе. Одно могу сказать: никогда и ни при каких обстоятельствах не напрвляйте на себя ствол пистолета и выход газоотводной трубки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 11:52:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой






_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 12:09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, спасибо Nick_Z, ваша схема понятна. Но, поскольку последующая конденсация спиртов и ПАВ нас не интересует, а интересует нас как раз остаток в колбе, то всё оборудование для конденсации лишнее. А интересует нас одно. Чтобы резко вскипевшие чернила не выстрелили из газоотводной трубки куда нибудь на стену. Не говоря уже про лицо и глаза...
Поэтому нужна колба и подобие страховочного мешка на выход трубки, если выстрела избежать не удастся. Но так, чтобы нам самим мешок не пожечь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 12:54:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз змеевик и спасет от этого из-за бОльшей длинны и охлаждения, вскипевшая пена не выстрелит на конце змеевика направленного в колбу.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 13:51:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спиртовка в тазу на балконе или в саду (стихи, однако) спасет кухню от необходимости ремонта, а Вас от ссоры с женой. Smile
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 14:53:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):

Может быть стоит написать в "большей степени от свойств бумаги, а не от чернил"? У меня значительно меньший опыт использования различных чернил, но могу категорически заявить, что на одной и той же бумаге Снегурочка при использовании одной и той же ручки Эдельштейн Джейд гораздо охотнее уходит в "елочку" чем Паркер Квинк или Лами из картриджей. И это бросается в глаза.

А не нужно Снегурочку использовать вообще. Она не подходит для чернил. Я имею ввиду бумагу которая елочку вообще не допускает. Любые чернила в любых ручках держат. И этому вопросу уделено много страниц. Понимаете? Вопрос стоит в том, что автомобиль с низкой подвеской лучше на хорошей дороге использовать. Там Вы почуствуте все прелести. А по колдобинам и буеракам на вездеходе. Или пешком.
Что касается выпаривания чернил и прочих ухищрений. Я конечно понимаю, что хобби у всех разные. Вопрос: что важнее - процесс или результат? Если процесс, то тут вольному воля. А если результат - не лучше ли прикупить чернил? Разных. Может получиться дешевле, быстрее и безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 15:05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):

И купить можно и зарплата позволяет. Но интересно. Так что "для тюнинга". ...

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 15:20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неполучится с чернилами, самогонку гнать можно... Тоже тюнинг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 15:38:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему, это хорошо когда у человека есть интерес к экспериментаторству. И очень мне полюбилась фраза, часто звучащая на нашем форуме: - "Наши руки, не для скуки!" Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 18:33:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для вязкости в состав чернил входит глицерин. Купите в аптеке и загущайте по вкусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 18:58:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если какие-то чернила склонны к образованию "елочки", то, говоря научным языком, они имеют малое поверхностное натяжение. Увеличивает поверхностное натяжение опять же глицерин, уменьшает спирт или ПАВы.
То есть если в чернилах увеличить содержание глицерина, линия станет четче, тоньше и насыщеннее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 19:12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
То есть если в чернилах увеличить содержание глицерина, линия станет четче, тоньше и насыщеннее.

... но сохнуть будет дольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 19:42:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
Если какие-то чернила склонны к образованию "елочки", то, говоря научным языком, они имеют малое поверхностное натяжение. Увеличивает поверхностное натяжение опять же глицерин, уменьшает спирт или ПАВы.
То есть если в чернилах увеличить содержание глицерина, линия станет четче, тоньше и насыщеннее.

Вы совершенно правы. Но если уменьшить содержание спирта достаточно просто выпариванием, то как уменьшить концентрацию ПАВ, кроме как разбавлением, чего хочется избежать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group