ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - рука к перу, перо к бумаге
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

рука к перу, перо к бумаге
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2012 г. 09:21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алех писал(а):
BAGGIO,спасибо за отзыв! Возьму,попробую)


коллего поделитесь впечатлениями вам понравились блокноты??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алех
Посетитель


Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 75
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2012 г. 15:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
алех писал(а):
BAGGIO,спасибо за отзыв! Возьму,попробую)


коллего поделитесь впечатлениями вам понравились блокноты??


Доброго дня. Понравился,купил этот http://indinotes.com/product/bruno-visconti-ezhednevnik-a5-parliament Перо пишет гладко,не просвечивает ( ручка waterman expert перо F,чернила waterman serenite blue) читал что на записных книжках Bruno Visconti перо проскальзывает,у меня такого нет,но я пишу медленно,возможно поэтому. В пути пара записных книжек Paperblanks,приедет,сравню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алех
Посетитель


Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 75
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2012 г. 18:57:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправка. Приехала сегодня Sailor 1911 с пером B, с родными чернилами в записной книжке Bruno Visconti пишет гладко,но текст расплывается,на обратной стороне немного просачивается. С той же ручкой в блокноте Erich Krause Spiral Block пишет менее гладко,но абсолютно не расплывается,и не просвечивается,мне понравилось. С широкими перьями и достаточно обильной подачей чернил я бы не рекомендовал Bruno Visconti.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cellobanda
Новичок


Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2012 г. 21:19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaRus писал(а):
Натали писал(а):
Не припомню, видела ли я такие. Не могли бы Вы выложить хоть пару фоток - обложки и самой бумаги?


Пожалуйста.

У жены блокнот этой фирмы. Она хоть и пишет шариком, но бумага там хорошая, для пера подойдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cellobanda
Новичок


Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2012 г. 21:23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алех писал(а):
Поправка. Приехала сегодня Sailor 1911 с пером B, с родными чернилами в записной книжке Bruno Visconti пишет гладко,но текст расплывается,на обратной стороне немного просачивается. С той же ручкой в блокноте Erich Krause Spiral Block пишет менее гладко,но абсолютно не расплывается,и не просвечивается,мне понравилось. С широкими перьями и достаточно обильной подачей чернил я бы не рекомендовал Bruno Visconti.

У Bruno Visconti вообще такая бумага, довольно рыхлая. Там даже гелевые пасты просачиваются. Ну а второй недостаток - feathering - растекание. За все продукты сказать не могу - говорю за свою тетрадь А4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия Зубенина
Новичок


Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2012 г. 21:34:43    Заголовок сообщения: Легендарные блокноты Moleskine теперь в Перми! Ответить с цитатой

Официальное представительство и широкий ассортимент блокнотов Moleskine (более 50 видов) в наличии в Перми, которые вы можете получить уже сегодня!

Для журналистов и художников мы подготовили серию Reporter, альбомы для акварели и скетчбуки, а в классических Moleskine Classic и Cahier неожиданные открытия ждут абсолютно всех.

Легендарные блокноты Moleskine - источник вдохновения для творчества и дел!

Наши контакты:
Группа Вконтакте: https://vk.com/uniqnoteru
Также группа для любителей блокнотов https://vk.com/uniqnote
Телефон: 8-950-4647-950 Анастасия

_________________
Анастасия Зубенина, официальный представитель блокнотов Moleskine в Перми
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алех
Посетитель


Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 75
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2012 г. 15:19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня! хочу поделиться наблюдениями насчет моих записных книжек. Так как,увы,не гоголь,кратко достоинства и недостатки.

Записная книжка Paperblanks,формат Ultra,240 страниц,цена 1250руб: Бумага на ощупь достаточно гладкая,перо скользит хорошо,впитываемость чернил хорошая,цвет получается насыщенный,при этом они не расплываются. Исписав страницу,обнаружил на другой стороне несколько точек,нет,чернила не пропитали бумагу,точки еле видны и не мешают письму на обратной стороне.

Записная книжка PROFF формат А5,80 листов,цена 160 руб: Бумага на ощупь слегка шероховатая,перо скользит похуже чем в Paperblanks,впитываемость чернил так же на уровне,но похуже чем в Paperblanks,цвет чернил насыщенный но опять же поменьше чем в Paperblanks,чернила не расплываются,на другую сторону не просвечивают.

Записная книжка ErichKrause Spiral Block формат А5,80 листов, цена 46 руб: Бумага на ощупь гладкая,чуть глаже чем Paperblanks,перо скользит очень хорошо,впитываемость чернил не очень хорошая,чернила не расплываются,но выглядят бледно,такой насыщенности цветов как в PROFF и тем более как в Paperblanks нет. На обратную сторону ничего не просвечивает.

Ежидневник Bruno Visconti формат А5, 416 страниц,покупал по цене 1180 руб: Бумага на ощупь гладкая,по гладкости сравнима с ErichKrause Spiral Block,перо скользит очень хорошо. Дальше сплошное разочарование: Пропитывается так что на обратной стороне все отчетливо видно, и при этом растекается так что перо В пишет как ВВ, а то и толще.

Немного субьектива: Писал ручкой Sailor 1911 с пером B,чернила Waterman serenity blue. В принципе цвет везде понравился. В Paperblanks цвета яркие,насыщенные,в PROFF чуть менее яркие и насыщенные,в ErichKrause Spiral Block заметно светлей,почти фиолетовые.
А вот с ручкой Pilot 78 G перо F с родными синими чернилами результат более критичен. В Paperblanks не смотря на тонкую линию,за счет хорошей впитываемости бумаги цвет насыщенный. В PROFF менее насыщенный,но тоже весьма неплох. А вот в ErichKrause Spiral Block цвет чернил очень бледный. Разница весьма существенная, и в ErichKrause Spiral Block пилот мне совсем не понравился.

P.S. Извиняюсь за сумбур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cellobanda
Новичок


Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2012 г. 22:34:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алех писал(а):

Ежидневник Bruno Visconti формат А5, 416 страниц,покупал по цене 1180 руб: Бумага на ощупь гладкая,по гладкости сравнима с ErichKrause Spiral Block,перо скользит очень хорошо. Дальше сплошное разочарование: Пропитывается так что на обратной стороне все отчетливо видно, и при этом растекается так что перо В пишет как ВВ


О чем я и говорил выше. Нужно аккуратно покупать продукты этой компании, равно как и Молескина. Пока лучше Rhodia, G. Lalo (triomph), Quo Vadis Habana и lauchhturm ничего не придумали для письма пером )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malody
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 2013 г. 12:09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, по прошествии некоторого времени, и десятка исписанных листов, сделал для себя вывод.

Erich Krause Spiral Block (еще есть блокноты А4 с такой же бумагой 70 г.) - самая моя любимая бумага для письма пером. В меру гладкая, и чернила не проступают.
Хочу попробовать еще Oxford 70 г., 90 г. и Sigma 70 г. - думаю тоже самое что и Erich Krause по ощущениям будет, только 90 г. более плотная.

Mondi Color Copy 120 г. - (хотел 90, но у нас и эту едва нашёл) - на первый взгляд, великолепная бумага! Очень гладкая, плотная, и любая ручка на ней пишет превосходно... как по стеклу... Чернила с такой плотностью естественно не проступают на обратную сторону. Но пописав несколько листов, разонравилась эта сверх гладкость что-то, вернулся к EK.

Комус Документ Стандарт, - перьевые ведут себя на ней хорошо, нет растеканий, не утолщений линии и не каких ёлочек. Но она менее гладкая при письме, чем EK.

_________________
Noodler's Nib Creaper, Sheaffer: VFM M, Imperial 330 F, No Nonsense F; Lamy Safari (1.5i+M), Luxor Nova, Wing sung: 233, 840, 612, 270, 2007; Hero: 347, 712, 331, 3266; Pilot 78 G (F+B); Baoer: 388, 517; Duke P3, Bookworm 675 M, Parker Vector
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 387
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 2013 г. 12:15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malody писал(а):
Ну вот, по прошествии некоторого времени, и десятка исписанных листов, сделал для себя вывод.

Erich Krause Spiral Block (еще есть блокноты А4 с такой же бумагой 70 г.) - самая моя любимая бумага для письма пером. В меру гладкая, и чернила не проступают.


Аналогично, пока лучшего для себя не нашел. Еще бы кожи прикупить, и сделать к этим блокнотам обложки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malody
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013 г. 08:08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл еще одну тетрадь, удовлетворяющую запросам Smile Т.к. Erich Krause у нас в городе не найти о_О, попробовал другую. Писали на форуме вроде про этого производителя.
Полиграфика - для пробы купил 12-ти листовую, потом и 60-ти на спирали. В обоих тетрадях бумага одинаковая, они недорогие (~7 и ~30 руб. соответственно). Перо пишет также отлично, как и на EK. Держал на одной точке ручку 10 с. чернила на обратную сторону не проступили. И при письме соответственно тоже не проступают. Но с обратной стороны немного просвечивают (не хватает толщины бумаги (или я придираюсь?!)). Сравню позже с EK.
Вот сравнение Полиграфики с Альтом, смотрите надписи фиолетовыми чернилами. Сделано одной и той же ручкой. На Альте видно утолщение линии.

А вот с обратной стороны (бумага не серая, просто баланс белого камеры телефона такой... просвечивает именно так, как на фото)

Альт - на форуме тоже упоминались, предметные я не нашёл, взял 48-ми листовую,обычную. Ручка на ней записала как фломастер, - сразу утолщают линию, чернила проступают, - не пригодно! Точку 10 сек. подержалЮ - проступило на несколько страниц. Хотя бумага на вид и ощуп вроде одинаковая с Полиграфикой. И на обоих тетрадях один и тот же ГОСТ (надо будет посмотреть что там за ГОСТ, он только цвет и контрастность наверно затрагивает, но не как не пригодность к перу Smile )
Полотняно-Заводская Бумажная Фабрика (БЗБФ) - бумага по цвету отличается от выше представленных, она уходит в желтовато-серый тон, на ощуп рыхлее. Не подходит для пера. Пропускает на обратную сторону чернила.

P.S. Это не реклама чьей-либо продукции, просто мое сравнение на пригодность к перу. Возможно вы еще знаете повсеместные и недорогие тетради для пера.

_________________
Noodler's Nib Creaper, Sheaffer: VFM M, Imperial 330 F, No Nonsense F; Lamy Safari (1.5i+M), Luxor Nova, Wing sung: 233, 840, 612, 270, 2007; Hero: 347, 712, 331, 3266; Pilot 78 G (F+B); Baoer: 388, 517; Duke P3, Bookworm 675 M, Parker Vector
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013 г. 11:20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу дневник в тетрадях "Полиграфика". Вполне пригодны для письма пером, не жалуюсь. Ну и тетради "Альт", конечно. Вот такого плана хороши.
2213ns.jpg
2213ns.jpg [22.69 KB | Просмотрено: 442 раз(а)]

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013 г. 11:23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, самое лучшее для письма пером, ИМХО, блокноты Парпербланкс. Но лично у меня к ним две претензии. Одна - то, что блокноты либо нелинованные, либо в линейку, а я хочу в клетку. У них есть и в клетку блокноты, но малюсенькие, карманные. Может, и в блокнотах такого формата, как тетрадь когда-нибудь сделают бумагу в клетку... Ну и вторая - слишком уж толстые. Сделали бы на 96 листов. И стоили бы они, надеюсь, подешевле...
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amihai
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 2017 г. 02:13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеющаяся дома Снегурочка плохо держит чернила при письме остроконечными макалками, перо цепляется частенько. (чернила Pelikan 4001)/
Есть план немного облегчить себе жизнь, сменив бумагу. Помогите выбрать:
IQ Ultra
Navigator Universal
Double A
Комус Документ Premium+
Ballet Brilliant
Canon Red Label Professional

это все бумага А+ в порядке возрастания цены в Комусе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 2017 г. 17:10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amihai писал(а):
Имеющаяся дома Снегурочка плохо держит чернила при письме остроконечными макалками, перо цепляется частенько. (чернила Pelikan 4001)/
Есть план немного облегчить себе жизнь, сменив бумагу. Помогите выбрать:
IQ Ultra
Navigator Universal
Double A
Комус Документ Premium+
Ballet Brilliant
Canon Red Label Professional

это все бумага А+ в порядке возрастания цены в Комусе

Рядом есть другая тема про бумагу. Там написано и показано. Только нужно полистать и прочесть не одну страницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amihai
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 2017 г. 03:42:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Рядом есть другая тема про бумагу. Там написано и показано. Только нужно полистать и прочесть не одну страницу.


Ну да. И увидеть как пишут перья с "иридиумом".
Я лучше подожду, вдруг случится чудо и кому-то, кто имеет острые перья в арсенале, вдруг подвернется листочек-другой из вышеприведенного списка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 2017 г. 09:21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amihai писал(а):

это все бумага А+ в порядке возрастания цены в Комусе


Самый, наверное, главный нюанс это то что это "офисная" бумага, отсюда и большинство последствий. Второй момент что А+ (А и А++) это параметр указывающий на степень белизны скорее, чем прочие свойства.
Так что все познается в сравнении и на личном опыте, а так, если для тренировки(постановки почерка), то незачем покупать бумагу формата А4 - тренируйтесь в "проверенных тетрадях" - это лучше. В остальном поччти все каллиграфы будут советовать "Бристоль", а это не та бумага которую вам захочется покупать пасками, да и вообще захочется покупать для упражненийSmile.

У меня был неоднозначный опыт, например, с ДатаКопи Еверидэй - первая пачка которую я купил - была просто замечательная и хорошо держала чернила, а вторая - была просто ужасна для чернил, на ней даже тушь плыла. Внешне мало отличимая и белизна соответствующая и плотность тоже сравнимая.

Вон Сергей не любит Колтеч, а у меня наоборот положительный опыт, но я еще не закончил первую пачку, вполне возможно что со второй будет ситуация подобная ДАтаКопи.

Если зарывающееся перо Браус Стено или Зебра Джи - то от бумаги это не зависит, значит техники не хватает. Как-то так. Более точнее не знаю чем вам помоч, тут скорее "и опыт, сын ошибок, трудный
".

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group