ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Фидер с "фитилем" (wick)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Фидер с "фитилем" (wick)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 2017 г. 01:46:11    Заголовок сообщения: Фидер с "фитилем" (wick) Ответить с цитатой

С приобретением Pilot Petit 1 обнаружил, что оказывается бывают фидеры, где не просто канал для чернил, а еще и вставлен некий "фитиль" (или не знаю как лучше перевести в данном случае слово wick)

в этом видео можно увидеть, о чем речь после 1:35 https://youtu.be/8o_vnxfoO3Q

я не до конца понимаю, для чего именно в этой ручке он нужен, а также, почему никогда ранее ни в каких моих ручках я не встречал такого решения (вообще интересно, кто-то еще делает такое?)

очевидно, материал этого фитиля схож с тем, что используется во фломастерах.

судя по качеству подачи, работает это исправно. но возникает вопрос - а как собственно промывать такой фидер и нужно ли сушить?

конечно, ручка дешевая, и я купил сразу все 8 цветов, но при заправке чернилами другого цвета иногда хочется, чтобы сразу начинала писать новыми чернилами. однако, возможно ли это физически, без "переходного" цвета - непонятно...

Коллеги, поделитесь опытом и мыслями по этому поводу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 2017 г. 11:44:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тим, я точно помню, что на просторах нашего сайта, этот вопрос уже поднимался. И если я не ошибаюсь, тогда сообщесто пришло к выводу, что "фитиль" для более стабильной подачи чернил, и одновременно пришли к заключению, что баловство это.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 2017 г. 12:23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Тим, я точно помню, что на просторах нашего сайта, этот вопрос уже поднимался.

Вероятно не по тем ключевым словам искал, но не нашёл)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 2017 г. 13:27:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая же конструкция у индийской Flair:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=150220&highlight=flair#150220
(исходное сообщение стерто, но найдете в цитированных ответах)

PS Сколь тщательно некоторые граждане отрясают прах форума с ног и одежд своих! И времени не жалко. Титаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 2017 г. 13:36:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Такая же конструкция у индийской Flair:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=150220&highlight=flair#150220
(исходное сообщение стерто, но найдете в цитированных ответах)


я прочитал этот комментарий о Flair, но на Petiit с такой проблемой (усыхания при длительном письме) не столкнулся.

наверное надо подольше ею попользоваться, чтобы составить мнение о плюсах и минусах такого типа фидера...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 2017 г. 17:35:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
PS. Сколь тщательно некоторые граждане отрясают прах форума с ног и одежд своих! И времени не жалко. Титаны.

Есть такие, я с них улыбаюсь Laughing . Неужели не жалко своего времени, сие действительно титанический труд. Кстати, многие из таких не всё потёрли, невнимательные Very Happy.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 2017 г. 11:19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднимал тоже вопрос по такой системе равномерной подачи чернил к перу http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10500&highlight=������+�����������
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 2017 г. 16:19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного почитал западных коллег по этой теме и вот, что вынес для себя:

1. фитиль действительно способствует равномерной подаче - он и не дает подсыхать перу и предотвращает обильную подачу, что актуально для школьников - при шебутном отношении к ручке менее вероятны протечки, брызги, кляксы и т.п.

2. некоторые пользователи отмечают, что предпочтительнее использовать более текучие (wet) чернила.

3. почему часто используют на дешевых ручках и почти никогда на дорогих?
Если не использовать в ежедневном режиме, и какое-то время не использовать ручку, чернила в фитиле могут засохнуть и забить его. а промывать его по понятной причине многократно труднее, чем традиционный фидер. (Правда, проблема засыхания в дешевом Pilot Petit, например, решена почти герметичным колпачком. но если допустить высыхание - если ручка оставлена без колпачка - почти уверен, что она будет на выброс)

4. еще одна особенность - быстро сменить цвет чернил не получится. либо придется промывать ручку, но, даже если удасться просушить, не факт, что она стартанет сразу нужным цветом. а если поменять чернила без промывки - еще более вероятно, что переход цветов будет происходить довольно медленно - пока новые чернила не вымоют собой старые... (хотя интересно посмотреть иногда на эволюцию цветов смешанных чернил Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 14:54:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-видимому, у меня есть две ручки с такой системой: Carioca stilo и Centropen Star (обе школьного типа). Вот, оказывается, почему Centropen так долго пишет "почти-водой" после промывки... А возможно ли как-то до покупки узнать (по внешнему виду пера?) конструкцию ручки, есть ли в ней фитиль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 16:10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
(хотя интересно посмотреть иногда на эволюцию цветов смешанных чернил Smile )
Зеленый,
грязно-зелёный,
грязно-зелёный,
грязно-зелёный,
грязь,
грязь,
грязь,
грязно-коричневый,
грязно-коричневый,
грязно-коричневый,
коричневый,
коричневый,
коричневый,
коричнево-красный,
коричнево-красный,
коричнево-красный,
коричнево-красный,
красный. Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 16:41:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
А возможно ли как-то до покупки узнать (по внешнему виду пера?) конструкцию ручки, есть ли в ней фитиль?

Внимательно рассмотреть перо с оборотной стороны, со стороны фидера. Кончик фитиля виден, вылазит. Во всяком случае, это так для Петита и Флайр. Похоже, общая черта. Попробуйте проверить на своих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 16:58:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn, спасибо! Да, на carioca stilo вылазит, мягкий. Но на centropen star не виден. Попробую позже фото приложить. Не знаю, как этот centropen разбирается... Он поначалу хорошо писал штатным картриджем, потом хорошо писал с картриджем, заправленным радугой, а потом стал производить резкие прекращения письма. Раз, и не пишет. Потом постоит пером вниз, еще попишет... Водой промывала, снова штатные картриджи вставляла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 19:52:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой centropen. Прошу подсказки, что можно было бы еще предпринять, возможно ли разобрать корпус?





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 20:12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
А возможно ли как-то до покупки узнать (по внешнему виду пера?) конструкцию ручки, есть ли в ней фитиль?

Не знаю, правило ли это, но по моим наблюдениям, если в пере отверстие как-будто "не пробито", скорее всего там фитиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 20:19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думала над такой возможностью... Неужели в ручках faber castell e-motion (ценой $100) может быть фитиль?
Подцепила ногтем перо centropen, немножко подняла и заглянула сбоку. Не видно фитиля... Может, он глубоко заканчивается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 21:13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Не знаю, правило ли это, но по моим наблюдениям, если в пере отверстие как-будто "не пробито", скорее всего там фитиль.

Слишком много исключений - Лами, Ротринг, Сенатор, Херлиц...

PS Дошло, что Тимур написал - отверстие _намечено_, но именно что не пробито до конца. Тут у меня статистики нет. И если так, интересно, с чем же связана такая особенность? Дополнительный поджим фитиля? Лучший его контакт с самим пером для переноса чернил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2017 г. 17:20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):

PS Дошло, что Тимур написал - отверстие _намечено_, но именно что не пробито до конца. Тут у меня статистики нет.


О, теперь понятно! Действительно, наверняка одноразовые pilot vpen и zebra fuente (с намеченным отверстием) с фитилями. Однако в фитильной ручке carioca stilo отверстие не намечено. (Это, разумеется, никак не опровергает утверждение Тимура.)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2017 г. 16:29:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
svn писал(а):

PS Дошло, что Тимур написал - отверстие _намечено_, но именно что не пробито до конца. Тут у меня статистики нет.


О, теперь понятно! Действительно, наверняка одноразовые pilot vpen и zebra fuente (с намеченным отверстием) с фитилями. Однако в фитильной ручке carioca stilo отверстие не намечено. (Это, разумеется, никак не опровергает утверждение Тимура.)

В pilot vpen сам фидер какой то слоистый, случайно бритвой порезал его, и обнаружил это. Он не из твердого пластика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2017 г. 17:25:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot vpen - фидер из твердого пластика и не слоистый.
и намека на отверстие нет - слишком тонкий по толщине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2017 г. 20:29:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Pilot vpen - фидер из твердого пластика и не слоистый.
и намека на отверстие нет - слишком тонкий по толщине.

Странно значит мой такой,брал года 3 назад F из японии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2017 г. 11:06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://penmania.ru/page/pilot_vpen
Точно такой же. Фидер не резал, но ногтем не сколупывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2017 г. 19:42:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка centropen star, о которой я спрашивала выше, видимо, все-таки без фитиля. Ее мне удалось починить самостоятельно. Простые промывки не помогали. Помогло промывание шприцом с иглой, именно, игла была вставлена с внутренней стороны - туда, куда насаживается картридж - и впрыснута вода.
Мой вывод знатокам, наверное, будет очевиден: в неразборные ручки лучше вставлять только картриджи, потому что в них меньше вероятность попадания пыли и прочего, что может засорить канал. Не вставлять начатые картриджи, которые где-то полежали в открытом виде, или перезаправленные. Мне кажется, что это так и для ручек с фитилями, из-за из неразборности. Если неправа, то поправьте меня, пожалуйста.
Что касается ручки stilo с фитилем, она недавно у меня подсохла и была промыта. Вставлены такие же картриджи. Что странно - до промывки писала значительно толще, чем после промывки. Сейчас пишет нормально и тонко.

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group