ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Lever Filler нестандартной конструкции?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Lever Filler нестандартной конструкции?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2017 г. 18:23:55    Заголовок сообщения: Lever Filler нестандартной конструкции? Ответить с цитатой

Приветствую, вот попался мне в руки, такой вот нестандартный корпус под Lever Filler систему. Сам рычаг расположен в задней части барреля. Корпус удалось разобрать с трудом, потому как все засохло и рассыпалось\заклинило. Хотелось бы понять принцип и конструкцию и возможность\не возможность восстановления.

Сама конструкция примерно вот такая(как смог, так зарисовал):



Стандартный грип имеет 2 уступа: на один насаживается баррель, на другой(внутренний) - сак. В данном случае грип имеет только один уступ под баррель. Сколов никаких на секции нет. Фидер помимо стандартных проточек внутри отверстий не имеет, сколов нет. Из самого барреля с трудом было извлечено некое подобие поршня, судя по всему из эбонита с проточкой внутри. Вокруг него находилось что-то полурассохшееся типа резины\тампона\уплотнителя. Внутри барреля есть небольшой уступ, глазами не видно, но что-то около 0.5мм(скорее всего чтобы этот поршень не выпадал при надетом уплотнителе или саке(толстом) и там держался. Из конца бареля были извлечены рассыпавшиеся остатки сака, материал не распознан.

Мне видится(предполагаю), вот такая сложная конструкция, но непонятно почему она такая сложная если есть более простые и очевидные решения и в чем ее сермяжная правда. Смысл в том чтобы в сам сак не попадали чернила и он на дольше бы сохранился? Так нет, не сохранился, да и чернила думаю могут попасть при положении пером вверх.



зы: как вариант для оживления системы, можно подобрать пластиковую втулку(для второго уступа) и посадить ее на цианокрилат(к примеру), а на нее уже нацепить сак во всю длину и проклеить шелаком, понятно что планка давления очень короткая и сак будет работать процентов на 50%, но при этом потеряется аутентичность(хотя она неизвестна). Вообщем жду ваших советов и мыслей.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2017 г. 19:34:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, конструкция ооочень похожа на вот эту:
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/50661-wahl-oxford-twist-fill-repair/
В секцию должна быть вставлена трубочка для стравливания воздуха ( возможно, сломана), а сак крепится на втулке, которая привинчена гайкой изнутри барреля. Сдаётся мне, что это вариация Wahl Oxford, крайне недружественная для ремонта конструкция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2017 г. 22:04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Владимир. Про эту конструкцию Wahl Oxford я читал ваши заботы в какойто теме. Она конечно че-то похожа на ту с которой я столкнулся но это не она. Фидер у меня стандартный для Lever Filler, т.е. не как в аерометриках, без отверстий для трубки, никаких видимых сколов и повреждений\отломов. Нет гарантий что он родной, хотя скорее всего ибо об этом говорит хвост того клапана. В клапане(со стороны сака) по центру воздушное отверсие, которое не сквозное до конца, а перед самым концом на тонкой ножке разделяется в обе стороны, такая себе буква "Т". Была бы трубка, отверстие было бы другим, возможно их было бы 2. Видится мне эта конструкция так, что под давлением рычага, сак сжимается и выталкивает воздух для создания разряжения, когда же рычаг возвращается, сак распрямляется и под воздействием разряженности, чернила через перо засасываются только не в сам сак, а в пространство барреля отделенное этим самым клапаном. Но вот сути я такой конструкции понять не могу. Может это как-то необходимо(задумывалось) как своеобразная регуляция подачи чернил, чтобы она не была избыточной или еще по каким причинам. Поэтому и решил спросить, может что сталкивался с таким. Я так понимаю конструкция весьма редкая, необычная и возможно даже чем то ценная, с точки зрения коллекционирования. Правда никаких опознавательных знаков нет. Материал распространенный думаю в 1920-30х годах - эбонит красно-мраморный. На открытых участках уже потускневший\помутневший, под колпачком на грипе насыщенно глянцевый. Сам рычаг тоже без опознавательных знаков.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group