ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - дешевая "радуга" и недешевые ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

дешевая "радуга" и недешевые ручки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 19:44:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Потерял прочность, рассыпался.


Кстати видел такое не один раз на винтажных ручках(эбонитовых фидерах), которые даже не знали что такое радуга(даже не догадывались о ее существовании)Smile. Вопрос: отчего? Возможно от неправильной разборки\сборки, возможно после иссыхания чернил и неотмачивания до разборки, а возможно из-за других причин. Каких остается только догадываться.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 19:50:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, одна из самых обычных причин разрушения пластиков - окисление кислородом воздуха, плюс свет способствует. Но, конечно, разные пластики устойчивы по-разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 20:04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Ну елки зеленые, BAGGIO не химик же. Ну написал растворяет, но это же не значит, что он опустил фидер в чернила, вынул и вот тебе на - растворился! Это означает, что спустя некоторое время фидер прокорродировал, потерял часть материала, а может и весь, и, разумеется, это происходило не путем растворения. Потерял прочность, рассыпался. Ну что Вы хотите от бытового языка?

.
Вот я и говорю, что наука химия и мой опыт как-то протестуют против таких заявлений. Может фидер от чего другого рассыпался? Может наблюдения и выводы после них не отражают суть процесса? Ну как в случае с кавернами на латуни от чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 20:19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Андрей, одна из самых обычных причин разрушения пластиков - окисление кислородом воздуха, плюс свет способствует. Но, конечно, разные пластики устойчивы по-разному.


Спасибо, видимо.
Хотя должен сказать, что не только сломанные "лопасти" встречаются, а и хвосты, те что в темных саках находятся и по своей конструкции минимально (относительно других частей ручки) соприкасаются с воздухом ибо большей частью времени соприкасаются непосредственно с чернилами.

зы: эбонит это резина, она к пластикам относится? Понятно что все это производные нефти, но все же. Без подвоха, для расширения кругозора. С другой стороны резина больше подвержена старению чем пластик? Интересно эбонит рассыхается от времени, если долгое время ручкой не писали и не было соприкосновения с влагой?(скажем десятки лет)

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 20:42:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
зы: эбонит это резина, она к пластикам относится? Понятно что все это производные нефти, но все же. Без подвоха, для расширения кругозора. С другой стороны резина больше подвержена старению чем пластик? Интересно эбонит рассыхается от времени, если долгое время ручкой не писали и не было соприкосновения с влагой?(скажем десятки лет)

Да ну, какие подвохи. Малость подзабыл уже, что там обычно называют пластиками. Во всяком случае - органический полимер. Причем процесс вулканизации, когда каучук нагревают с серой, ведет к образованию связок из серы между отдельными полимерными цепочками и, как следствие, пространственной сетки, так что в идеале - все резиновое изделие есть одна огромная молекула.

А деталей по конкретным свойствам резины и эбонита я не знаю, я ведь так писал - из общих соображений. Вот как сергеймак - с точки зрения самой общей химии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2017 г. 00:22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напугали меня радугами, фильтровать, мол, нужно.
Соорудил из подручных средств.
5 сек, полное заполнение пипетки, все чистенько-аккуратно.




На "заправочном столе" - "Герой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2017 г. 17:08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Напугали меня радугами, фильтровать, мол, нужно.
Соорудил из подручных средств.
5 сек, полное заполнение пипетки, все чистенько-аккуратно.


На "заправочном столе" - "Герой".


Конструкция зачётная, но за счёт чего фильтрация? Вижу какие-то составляющие медиц. капельницы, но не понимаю принцип.

А так ещё можно использовать бензофильтр тонкой очистки от жигулей классики:



причём можно входной штуцер фильтра опустить прямо в банку с чернилами, а шприцом, через переходную трубку, надетую на выходной штуцер, выкачивать сразу отфильтрованные чернила. Фильтрация будет 100%.

А из шприца как угодно - хоть в чистую ёмкость-чернильницу перекачать, хоть через иголку картриджи заправить.

За идею - спасибо!

ПС. С чернилами совсем беда. Заказал на пробу пару флаконов Диамина, сочно-голубой и насыщенной красный - не быстро и очень расточительно получается всего-то за 30 и 80 мл, а в магазинах в наличии и на заказ два вида чернил: тёмно-синий Паркер и чёрный Паркер.

Думаю воспользоваться советом бывалых: попробовать синюю и красную Радуги (тоже ещё поискать надо), с упариванием, потом вот с такой фильтрацией и добавлением глицерина.
Вернуться к началу
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2017 г. 17:29:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Вот как сергеймак - с точки зрения самой общей химии.

Ну все-таки я не только с точки зрения химии. Я еще и с точки зрения опыта. Своего и общего. Есть ручки которым лет по 70-80-100. И писали этими ручками лет 10-15. А то и больше. И ничего. Не разрушился органически-полимерный фидер. И покупаем мы винтажные ручки. И нет вопроса: а не разрушен ли у нее фидер от воздействия чернил? Про сак есть. А про фидер нет. И вот только один-другой случай мы возводим в абсолют. Принимаем как факт чьи-то неподтвержденные наблюдения, которые могут быть просто ошибочными выводам. Знаете, что мне это напоминает? Божественное явление деревенской сумасшедшей. Во Франции была деревенская дурочка. К примеру. Все знали, что она не в своем уме. И вдруг голос с небе ей явился. И все ей поверили.
зы. ТОЛЬКО НЕ НУЖНО НА ИЛЛЮСТРАЦИИ СОСРЕДОТАЧИВАТЬСЯ. Про деревенскую дурочку - это иллюстрация.
А ГЛАВНЫЙ МОЙ ПОСЫЛ ЭТОТ:
Есть ручки которым лет по 70-80-100. И писали этими ручками лет 10-15. А то и больше. И ничего. Не разрушился органически-полимерный фидер. И покупаем мы винтажные ручки. И нет вопроса: а не разрушен ли у нее фидер от воздействия чернил? Про сак есть. А про фидер нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LinkSerg
Новичок


Зарегистрирован: 19.09.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2017 г. 20:17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не одну банку черной радуги исписал в паркер вектор, затем фронтьер. В соннет немного стали подсыхать при письме. Очевидно причина в том, что несколько месяцев не промывал ручку. Промыл хорошо. Все стало на свои места. Единственное, на дне банок иногда был осадок. Сейчас фиолетовая радуга в Пилот Какуно. Вьедливая она. Фидер уже не отмоешь. Мне кажется - немого подсыхает. Скажем, не стану рекомендовать фиолетовую радугу. Хотя цвет насыщенный. Недавно купил черные и синие чернила Кохинор. Очень доволен. Цена 2-2,5 $ за 50 мл. На бумаге не размываются, а из ручки легко. Можно использовать в демонстраторах. За эти деньги для ежедневого использования, для моих школьников - просто отлично. Жаль синих мало купил синих. А сейчас не достать. На Ебэе по 4$ с доставкой. Кстати Пракер-Вектор с 2001года пишет и фидер цел (колпачек только уже не держится).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2017 г. 20:46:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASV писал(а):

Конструкция зачётная, но за счёт чего фильтрация? Вижу какие-то составляющие медиц. капельницы, но не понимаю принцип.

А так ещё можно использовать бензофильтр тонкой очистки от жигулей классики:



Так и до осмоса дойти недалеко.
Зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Triton
Посетитель


Зарегистрирован: 14.06.2016
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2017 г. 09:32:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если покупки по интернету не представляют проблемы, то можно посмотреть в сторону недорогих чернил Pilot INK-350 (350 мл), на ebay 1300-1500 за 350мл, если перевести это в цены на стандартный 50 мл флакон, получается чуть больше 200руб. Если на нашем форуме через посредников заказывать, получается примерно 360руб за флакон. Конечно, по ценам они не конкурент Радуге, но более дешёвых качественных импортных чернил я не знаюSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2017 г. 10:45:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
ASV писал(а):

Конструкция зачётная, но за счёт чего фильтрация? Вижу какие-то составляющие медиц. капельницы, но не понимаю принцип.

А так ещё можно использовать бензофильтр тонкой очистки от жигулей классики:



Так и до осмоса дойти недалеко.
Зачем?


Да просто так Very Happy.
Этот жиговский фильтр стоит сущие копейки, продаётся в любой дыре и горожение огорода с его использованием ничуть не сложнее, чем Вы соорудили из капельницы. Зато фильтрация будет реальная, а, как я понял, у отечественных чернил есть проблемы со взвешенными крупными частицами в составе. Ну, вроде бы тема-то об этом, нет?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group