ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - 1 mm для арабицы
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

1 mm для арабицы
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Покупка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
romano
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2017
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 2017 г. 00:48:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
.......... чернила поднимаются по фидеру, по капиллярным каналам к кончику пера - величина этих каналов, как и конструкция их и самого фидера создана разработчиками исходя из их опыта и расчета и определена самим пером.
.................

Таким образом и фидер и щель пера - суть капилляры, а кроме вязкости расход через капилляр ничем кроме его геометрии и перепада давления не определяется. Поскольку перепад давления ноль, то чернила могут двигаться только за счет давления Лапласовского. Иными словами разработчики ручек учитывают не вязкость, а краевой угол, а у пользователя нет иного способа изменить его, кроме как химсоставом чернил, поскольку это проще, чем заменить капиллярную систему.
Если так, то может быть ровно наоборот, смысл регулируемого капилляра все же есть, но просто это дороже и/или сложнее. Неужели нет примеров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romano
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2017
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 2017 г. 01:26:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
romano писал(а):
почти религиозной боязнью нарушить аутентичность оригинала что ли и страхом испортить дорогую вещь наверное тоже.


Отдайте мастеру, если не чувствуете в себе сил. Не знаю в какой вы стране, но думаю ЮрийЮВ вам легко поможет с вашей проблемой, напишите ему в ЛС.

Да я не про себя, я про некоторых форумлян из особо фанатичных ценителей чернилSmile, уважаемых мною, добавлю на всякий случай. Хотя сам предпочитаю более крепкие напитки, но что касается старинных механизмов, то я сам такой же больной, признаю.

За рекомендацию спасибо, но разве есть смысл до переточки формы подачу регулировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 2017 г. 08:13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу физики жидкости - я слаб, мои познания чисто эмпирические, но в теме вопросы и ответы про фидеры Вотерман есть линки на видео с демонстрацией движения жидкостей по фидеру: я думаю и форма и тип каналов весьма существенны для этого процесса, как собственно и материал..

Что же касается другого вопроса, то я на него еще раньше ответил: причин может быть масса: и отблеск, и шиннинг, и плотность, и цвет линий; кому-то нравится тонкая линия, кому-то сочная, а ручки могут нравится одни и теже. Не всем нужен продукт процесса, некоторым нравится сам процесс. Не обязательно всегда нужно перетачивать "шарик", чтобы изменить результат пера.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romano
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2017
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 2017 г. 19:28:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
По поводу физики жидкости - я слаб, мои познания чисто эмпирические, но в теме вопросы и ответы про фидеры Вотерман есть линки на видео с демонстрацией движения жидкостей по фидеру: я думаю и форма и тип каналов весьма существенны для этого процесса, как собственно и материал.....


Тему нашел, с видео ознакомился. Все, как и предполагалось, имеем дело с молекулярным давлением. В теме Вы задаете вопрос где такую жижу взять.
Так вот, брать ее смысла нет никакого, поскольку Вы же сами правы в цитате выше насчет материала фидера. Молекулярное давление, заставляющее жидкость заполнять капилляр, зависит и от жидкости и от материала, который ею смачивается и от формы капилляра тоже, опять Вы правы.

Что там взяли авторы ролика для наглядности и чернила, которыми фидер будет смачиваться в ручке - суть две разницы.

Про физику можно погуглить на тему "смачиваемость и капилярные явления".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 2017 г. 21:06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про жижу это был скорее риторический вопрос, однако, наверное, она будет(была бы) полезна тем(возможно и мне в том числе), кто пытается дорабатывать фидеры при создании франкенштейнов с разными флексовыми перьями, чтобы визуально контролировать(посмотреть) подъем чернил после изменения геометрии каналов. Ну то таке, не критично, просто интересноSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romano
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2017
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 2017 г. 21:36:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы противоречите сами себе. Наверное все же понимать смачиваемость реального фидера реальными чернилами интереснее. При то и другое - константы, величина подъема останется зависимой только от капилляра, а конкретно от его сечения, чем уже капилляр, тем выше заберется по нему жидкость.

Но это статика. Жидкость то заберется, но как только у капилляра фидер+щель пера появится продолжение, перо войдет в контакт с бумагой и появится капилляр перо-бумага-поры бумаги (она сеть волокон=капилляры) появится расход, то есть начнется движение жидкости по этой системе. И наш узкий и потому быстрый/сильный на видео капилляр начнет ограничивать этот поток и с некоторой скорости письма появятся сначала утонение, а потом и вовсе срыв линии. Чернила будут не успевать вытекать, если пропускная способность капилляра фидер-перо меньше чем потребление капилляра перо-бумага. Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 2017 г. 22:59:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде не противоречил.
Просто я как-то экспериментировал, увеличивая канал для двух разных перьев, а результата 0. В режиме флекса фидеры не справлялись и рано или поздно затыкались, а так то писали отменно.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romano
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2017
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2017 г. 01:16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Вроде не противоречил.
Просто я как-то экспериментировал, увеличивая канал для двух разных перьев, а результата 0. В режиме флекса фидеры не справлялись и рано или поздно затыкались, а так то писали отменно.


Противоречие в том, что жижа демонстрирует подъем жижи, но не чернил.

Расскажите пожалуйста подробнее про тот эксперимент. Какой именно канал и как Вы увеличивали и чем именно перья были разные?
Про не справлялись и затыкались более менее ясно, системе не хватило емкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2017 г. 13:54:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=13259
- это ранние варианты. Потом были и красивее и изысканнее, штук 5 разных фидеров было(уже не стал фотографировать). Сначала ставил остроконечное перо Зебра Г, потом поставил современный стальной полуфлекс от Нудлерс - рано или поздно оба затыкались и получались рельсы, нужно было или поршнем подкачивать чернила или ждать пока сами подтянутся. Последняя идея была выточить из эбонита, но ввиду отсутствия токарного станка(и доступа к оному) идея заглохла пока.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romano
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2017
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2017 г. 16:28:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ознакомился, интересно, спасибо.
А можно ли эскиз от руки "было/стало" для первого фото той темы "1. Оригинальный фидер и с расширенным каналом подачи чернил"? То есть, что было, что хотели получить и что получили.

Мне показалось, что после расширения канала воздушного, чернильного капилляра там не стало вовсе, но по фото это понять наверняка трудно. Может дело в этом?
Кстати, чем и как Вы канал расширяли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017 г. 02:59:59    Заголовок сообщения: Решение для себя нашёл такое Ответить с цитатой

romano писал(а):
Да каламов я уже себе напилил достаточно, из Centrum Perl получаются быстро, надежно и дешево, так что технически задача решена, писать есть чем.
Просто поделился опытом чтоб другие на грабли не наступали.
Насчет подачи.
Чернила имеют разную вязкость, факт медицинский, а зазор пера гнуть под них туда сюда - это такие же танцы с бубном, как и наоборот, чернила под ручку подбирать, выпаривать, разбавлять.
Интересно, ручки с плавно- и главное контролируемо- регулируемой подачей бывают?

Для меня таким вариантом является степень вдавленности пера и фидера в гриф. Так я регулирую силу прилегания пера к фидеру. Например в авторучке Ватерман Перспектив, чтобы увеличить подачу для густых чернил, я заранее при промывке выдвигаю перо с фидером из грифа на 2 мм, т.о. сила прилегания пера к фидеру становится меньше. При надавливании на перо во время письма зазор между пером и фидером совсем немного (контролируемо) увеличивается и соответственно увеличивается подача чернил. Так я регулирую подачу чернил при их разной вязкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romano
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2017
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017 г. 11:57:28    Заголовок сообщения: Re: Решение для себя нашёл такое Ответить с цитатой

JeansStyle писал(а):
Для меня таким вариантом является степень вдавленности пера и фидера в гриф........... выдвигаю перо с фидером из грифа на 2 мм, т.о. сила прилегания пера к фидеру становится меньше......

Почему бы и нет, если способ работает, но я несколько о другом.

Регулирование не дискретным действием путем замены: чернил, бумаги, самого пера, зазора пера, фидера, расстояния его выдвигания и чего бы то ни было еще, а наличие в ручке механизма плавного регулирования подачи чернил к точке касания пера и бумаги. Много-прикрыл, мало-открыл.

Моя скромная чернильная практика показывает еще и зависимость от скорости письма, кроме выше перечисленного, а писать на родном и чужом одинаково быстро просто не могу, получается как в том анекдоте про машинистку и 500 знаков в минуту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romano
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2017
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Чт 31 Авг 2017 г. 11:50:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто в качестве курьеза. Оно оказалось еще и водостойким.

https://fotki.yandex.ru/next/users/ya-romano123/album/557274/view/1688329

https://fotki.yandex.ru/next/users/ya-romano123/album/557274/view/1688330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Покупка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group