ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - что же такое конвертор?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

что же такое конвертор?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gds19
Новичок


Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2007 г. 18:15:40    Заголовок сообщения: что же такое конвертор? Ответить с цитатой

Господа,

кто из вас може объяснить как понимать эту конструкцию в ручке (как например здесь: http://www.montegrappa.com/product.php?id=17&model=fountain_pen&colour_id=47)? Так, в описании системы подачи чернил мы видим: "ink-feed : Cartridge, Converter ". С картриджем естественно все просто и понятно - вставил в ручку и пользуйся, но что же тогда предаставляет собой конвертор и вообще что и во что он конвертирует?? Или надо понимать что ручка может идти либо под картриджи, либо с конвертором, либо они взаимозаменяемы, но тогда идет ли этот самый конвертор в комплекте с ручкой или его надо покупать отдельно?

спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2007 г. 19:08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это значит, что вы можете пользоваться не только картриджами, но с помощью конвертера заправлять ручку чернилами из баночки. (взаимозаменяемо)
Вот на фото моя ручка с конвертером.

Чаще всего конвертер в комплекте, но как у монтеграппы не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2007 г. 21:54:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чаще всего конвертер в комплекте, но как у монтеграппы не знаю.

gds19, если покупаете ручку живьем, то все понятно, видно, прилагается ли к ней конвертор. Хочу предостеречь, если будете покупать ручку в интернет магазине(потому что некоторые модели только там можно найти) спрашивайте, прилагается ли к ручке конвертор. Я купил аврору в инет магазине, думал с конвертером дадут, оказалось там только катридж. Конвертор я пока еще не купил, чернила закончились, пришлось этот катридж через шприц заправлять. Перепачкался Sad

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2007 г. 22:31:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я постоянно картридж с помощью шприца чернилами заправляю. Для меня это даже удобнее, чем пользоваться конвертером и заправлять ручку, макая перо в чернила. У меня 7 видов чернил во флаконах, к каждому виду свой шприц. Кто из знакомых видит - прикалываются! Laughing
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xzx
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 529
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2007 г. 22:56:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я постоянно картридж с помощью шприца чернилами заправляю. к каждому виду свой шприц.

Вроде как пользоваться конвертером престижнее, комплект чернил в катриджах дешевле обойдется, чем та же самая бутылочка с чернилами плюс конвертор. К тому же, хоть и процедура заправки шприцом катриджа в целом чище, чем окунание пера в пузырек, при которой потом надо его вытирать, но с другой стороны конвертером заправлять ручку интереснее. А почему у вас к каждому виду свой шприц? Ведь все равно промывая шприц водой все смывается.

_________________
Просто авторучка? - Нет, элемент престижа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2007 г. 23:03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По опыту общения с Паркером Дуофолт Санкт- Петербург могу констотировать, что системы с двойной заправкой не лучшее решение: в частности (у приведенной више модели) чернила в конвертере пересыхали, есля я не писал ручкой некоторое время.... Ручше из поршневая система (во всех ее вариациях)
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2007 г. 23:05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да просто так, для порядка Laughing Laughing Laughing
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2007 г. 09:42:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
По опыту общения с Паркером Дуофолт Санкт- Петербург могу констотировать, что системы с двойной заправкой не лучшее решение: в частности (у приведенной више модели) чернила в конвертере пересыхали, есля я не писал ручкой некоторое время.... Ручше из поршневая система (во всех ее вариациях)

Согласен с Валерием, поршневая система работает стабильнее.
Да и мокание пера в чернила, потом его вытираение это определенный фетишь для любителей пера))) Правда когда показал всю процедуру своему шефу, он передумал покупать поршневую ручку...................зря Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2007 г. 10:30:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До перьевой, а уж тем паче, поршневой ручки надо дорасти... причем не финансово, а морально, дабы уметь извлекать удовольствие от процесса.
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrian
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 867
Откуда: Снова Киев :)

СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2007 г. 11:49:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо бы и финансово и морально одновременно, а то у меня все что-то наоборот ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2007 г. 12:06:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно и поршень из шприца заправлять. Моя подруга так и делает. И процесс заправки не такой навязчивый, и перо чистое, и моральное удовлетворение от поршня присутствует! Razz
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2007 г. 14:12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Всех форумичан!

Использую конвертер. Для того, чтобы не пачкать перо снимаю и заправляю один только конвертер, а потом ставлю его на место. Мне так удобнее и шприцы с непонятными жидкостями в ящике стола не валяются Smile

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al
Посетитель


Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2007 г. 23:27:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже шприцем, как докторSmile. Снятый конвертер можно слишком глубоко макнуть или воздух зачерпнуть, иглой удобнее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gds19
Новичок


Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2007 г. 23:50:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, все стало понятно.
Набрел еще на две системы подачи чернил - так называемая рычажковая (можно видеть здесь http://www.novelli.it/limited/limitedfin.asp?produttore=Delta&model=Lugdunum&id_penna=1084852645&nome_penna=Platinum%20f.p.) ну и совсем уникальная "lateral filling system" ( http://www.novelli.it/limited/limitedfin.asp?produttore=Marlen&model=Cadran%20Solaire&id_penna=2141204402&nome_penna=Deluxe%20gold%20f.p. ) - как работает тоже непонятно. Был ли у кого опыт эксплуатации подобных систем и какие остались впечатления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex DDD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 2007 г. 23:09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gds19 писал(а):
Был ли у кого опыт эксплуатации подобных систем и какие остались впечатления?

Есть в наличии ручка с данной системой заправки. Заправляется без проблем. Но все же мне более вего нравится поршневая система заправки ручки.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2008 г. 23:19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для нелюбителей макать перо в чернила когда-то был создан Sheaffer Snorkel.



И ещё несколько страниц, где ручки этой системы довольно подробно показаны:
http://www.penhero.com/PenGallery/Sheaffer/SheafferSnorkel.htm
http://www.ghg.net/schwerpt/kcspages/snork.htm
http://www.oldschoolpens.com/snorkels.htm

У меня в коллекции есть только один (который показан первым в разделе Non-White Dot Models по первой ссылке). Очень хорошо пишет и никаких проблем с ним нет. Когда попал ко мне, я его только промыл и ничего делать с ним не пришлось. Жалко, что он у меня только один.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LBRTY
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2008 г. 19:30:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очарован конической формой пера этих Шефферов, да и самой сноркелевой идеей...Я как-то раньше высказывал озабоченность возможностью повредить перо при наборе чернил из бутылочки. Это решение - сноркель - все мои опасения исключает. Прежде (из-за снобизма, разумеется - иных причин нет) не допускал, что захочу Шеффер...вот, случилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 г. 02:21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой именно Шефер?
_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LUPA
Новичок


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 г. 08:08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima писал(а):
А какой именно Шефер?

Sheaffer Prelude
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LBRTY
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008 г. 13:30:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я, собственно, имел в виду Шефферы совершенно иной категории, нежели "Прелюд", "Легаси", "Интриг" или "Валор"...речь шла о старых (50-х годов прошлого столетия) типа "Триумф", "Стейтсмен", "Сигнатюр", "Крест Палладиум" (последний - единственный из названных, риммейк которого вышел в 90-х).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2011 г. 08:09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже пользуюсь шприцом , особенно удобно выкачивать чернила из конвектора,когда надо сменить цвет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2011 г. 10:54:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LBRTY, да... старые Шиферы это отдельная песня... И какая!)) На новые вообще не смотрю. Саавсем не то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Офтольмолог
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 722
Откуда: Геленджик

СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2011 г. 12:51:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот купила перьевую без конвектора она не дорогая 160 руб но с катриджем(!) Хорошо так пишет бумагу не царапает !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tabac
Новичок


Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2011 г. 18:44:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Я хочу купить ручку укомплектованную незаправленным поршневым конвертором и отдельно набор наполненных картриджей. Я смогу поменять чернила через шприц в таких картриджах или они одноразовые? не помню как называются картриджи, не паркер и не ватермэн, стоят около 50 рублей.
И как узнать, подойдут ли эти картриджи к моей ручке, или они стандартные и подходят ко всем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2011 г. 19:24:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tabac писал(а):
Здравствуйте.
Я хочу купить ручку укомплектованную незаправленным поршневым конвертором и отдельно набор наполненных картриджей. Я смогу поменять чернила через шприц в таких картриджах или они одноразовые? не помню как называются картриджи, не паркер и не ватермэн, стоят около 50 рублей.
И как узнать, подойдут ли эти картриджи к моей ручке, или они стандартные и подходят ко всем?


http://penmania.ru/page/carts

Здесь обо всем подробно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tabac
Новичок


Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2011 г. 20:18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Piters!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piters
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Иваново/Реховот

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2011 г. 20:46:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не за что, спрашивайте. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nartang
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 206
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2012 г. 01:13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шефер шноркель - это вещь двойного назначения. Может быть использован и как чернилоподсос Very Happy , и как Спецсредство памяти Георгия Маркова - СПГМ-1 Laughing А потом франки выпустят фильм Le Coup Du Schnorchel Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stormpunk
Новичок


Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 37
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 2013 г. 19:35:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу, конечно, ошибаться, но при вытирании пера слишком много чернил остаётся на салфетке. Может, мне просто Ирошизуку жалко... Да и перо всё-равно начисто не вытереть.
Наверное, вернусь к старому методу - шприцём картридж заправлять буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 2013 г. 22:19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nartang писал(а):
Шефер шноркель - это вещь двойного назначения. Может быть использован и как чернилоподсос Very Happy , и как Спецсредство памяти Георгия Маркова - СПГМ-1 Laughing А потом франки выпустят фильм Le Coup Du Schnorchel Very Happy

Выделенное слово по правилам французского языка читается как Сшноршель. Нечто неудобочитаемое, IMHO

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group