ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - "Золотая эпоха" Parker
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

"Золотая эпоха" Parker
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kashim
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.06.2015
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 20:52:03    Заголовок сообщения: "Золотая эпоха" Parker Ответить с цитатой

Добрый вечер, уважаемые коллеги.

По просьбе Владимира, а так же с целью приобщить проходящий мимо люд к прекрасному, решил написать небольшой обзор на интересную ручку, произведенной в середине прошлого века, а именно Parker Popular.
Начнем немного с истории.
Выпуском данных ручек в то время занималась первая дочерняя компания Parker расположенная в Дании (1903 год).
Данная же линейка ручек была запущена в производство в 1948 году, с целью предложить европейскому рынку более дешевую версию популярной в то время Parker Victory. Parker Popular были оснащена "кнопочной" системой заправки, где сама кнопка была алюминиевая (последние модели имели "пипеточную" систему заправки). Корпус был сделан из пластика, а выбор ограничивался всего примерно 5 цветами (черный, серий, оливковый, оранжевый, красный). Производство данной модели было недолгим, так как на смену пришла более успешная модель Duofold'ов.
А в 1966 уже была закрыта и сама фабрика в Дании.

Перейдем к описанию самой ручки.
Да более понятного восприятия моего мнения о данной ручке, я сделаю так.

Что мне нравится в данной ручке:
- Отличнейшее перо. Пишет гладко, без зацепов бумаги. Существенная вариация линии. Перо действительно, как говорится, full flex. Без нажима ручка пишет на европейскую F. При нажиме ширина линии доходит до 2mm. Идеальный вариант для практики в каллиграфии.
- У меня ручка лежит в руке превосходно как без колпачка, так и с надетым колпачком. При этом нету какого то значительного смещения центра тяжести у ручки. В этом я как раз и считаю одну из главных проблем подбора современных ручек, если у тебя небольшая ладонь, то можно просто забыть о надетом колпачке на ручке, а то и вообще о full-size моделях. Так же хоть грап-секция небольшого размера и половина пальца лежит на резьбе, не ощущается от нее дискомфорт, в отличии от допустим Pelikan m600.
- Действительно, если не брать во внимание возраст ручки. видно, что она располагалась в то время в недорогом сегменте рынка. Глянцевый пластиковый корпус, небольшой вес, "небогатая" гравировка на пере (в отличии от стрелы на Duofold). Ручка, как по мне, позиционировалась как повседневный рабочий инструмент, что как по мне, является плюсом.

Что мне не нравится в данной ручке:
- Система заправки. Если кто то не знает или же просто для обогащения своих общих познаний, есть небольшой ролик, показывающий как работает данная "кнопочная" система заправки. По сути своей она чем то похоже на привычную в те годы "рычажную" заправку. Но в данном же случае есть существенные нюансы к внутренней пластине. Что бы вся ее поверхность надавливала на сак, она должно быть иметь первоначально подобранную форму расположения. По прошествию полувека, естественно внутренняя пластинка, а именно сгибающиеся ее элементы, деформируются. А это уже приводит к небольшим проблемам в работе системы заправки. То есть может просто перекрываться часть сака для поступления туда чернил. Так же необходимо учитывать размеры устанавливаемого внутрь ручки сака, что бы так же ничего друг друга не перекрывало.
Поэкспериментировав все-таки со своей ручкой, я отчасти решил данную проблему, но порой кажется что все-таки сак заполняется не полностью.

Подводя итог.
Я лично рассматриваю данную ручку как отличный вариант именно "рабочей лошадки", как для ведения обычных повседневных записей, либо же в практикуясь в каллиграфии, ибо в ширине данное перо не уступает макалкам.
Ну я уж кому то приглянулась она по душе, то милости просим в топик с ее продажей, где есть дополнительная информация и фото с ней Smile

Надеюсь кому данная информация была полезна как для общего развития, так и просто приобщиться к векам былой славы бренда Parker.
Если что то еще интересно по данной модели, пишите, постараюсь ответить. Возможно найдутся и те, кто так же захочет поделиться опытом использования своих старинных Parker'ов Smile
Спасибо всем за внимание.












_________________
Даниил


Последний раз редактировалось: Kashim (Сб 29 Апр 2017 г. 21:54:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 21:32:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Отличный обзор, шикарная вариативность.
А есть уверенность в том, что все перья 14К в Parker Popular - одинаково флексовые или просто так повезло с пером?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 22:13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! очень интересно!
если есть что еще - пишите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 22:30:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Даниил, не ожидал столь быстрой реакции. Ручка действительно редкая и с интересного завода. Сам я раскачиваюсь весьма долго на обзоры. Если Вы не против, то в этой теме постараюсь отписаться о своих интересных Паркерах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kashim
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.06.2015
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 22:37:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Спасибо! Отличный обзор, шикарная вариативность.
А есть уверенность в том, что все перья 14К в Parker Popular - одинаково флексовые или просто так повезло с пером?

Сейчас, к сожалению, покупка подобных ручек это лотерея. Если не указывается самим продавцом о возможной гибкости пера, то без дополнительных опознавательных знаков (например W-Germany) определить это практически невозможно. А так сама по себе линейка Popular не в особо больших количествах встречается на аукционах, так что тут даже опытным путем сложновато сказать Smile

_________________
Даниил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kashim
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.06.2015
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 22:58:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Здорово! очень интересно!
если есть что еще - пишите!

Писать то есть о чем, но не было особого повода для этого да и время немного в другое русло уходило Smile Ну если будет народу интересна это тема, то возможно еще сделаю обзоры на некоторые свои интересные экземпляры.

velgen писал(а):
Спасибо, Даниил, не ожидал столь быстрой реакции.

Сегодня видимо снизошло вдохновение для столь быстрого обзора Smile

velgen писал(а):
Если Вы не против, то в этой теме постараюсь отписаться о своих интересных Паркерах.

Не то что не против, а нужно! Нынче то мало кто обзоры на винтажные ручки делает. Смотришь, а одни сплошные обзоры на современные полосатые Pelikan'ы и "японцев". А чем их перья отличаются друг от друга? Гладкостью письма, да шириной линии. И всё. А в каждом старинном пере есть своя какая то изюминка.

_________________
Даниил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 14:45:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и я созрел.
На форуме уже давно не очень хорошо относятся к продукции компании Parker.
Конечно, в некотором смысле, это заслуженно, но, принимая такую позицию,
мы подсознательно зачёркиваем всё то хорошее, что у компании было ранее.
А было в не очень давние времена много интересных ручек,
о которых я бы сегодня хотел рассказать.
Начать же хочу с самой маленькой ручки Parker, которую встретил на текущий момент.

Это Parker Lady Duofold Petit Pastel Green Apple.
Немного громоздкое название, в котором перечислены все детали модели.


Линейка Lady Duofold Pastel была запущена в производство в 1927 году.
В США в то время начинался экономический кризис, и поэтому ручку постарались максимально удешевить.
«Станадартную» Lady Duofold уменьшили в размерах и применили в производстве корпусов
свой фирменный целлулоид в пяти базовых расцветках:
Magenta, Mauve, Naples blue, Beige grey, Coral.
В течение полугода добавился шестой цвет — Green Apple.



Ручку рекламировали только в женских иллюстрированных журналах.



Безусловно, малые размеры ручки требовали меньшее количество материала
и прилично удешевляли стоимость производства.
Актуальная цена ручки на рынке была $3,50 ("взрослая" стоила $10).
В 1929 г. Parker внесла некоторые изменения в конструкцию модели,
в частности, сузив и удлинив ручку на концах.



До наших дней дожило очень малое количество экземпляров в хорошей сохранности.
Ведь ручка получилась очень маленькой и хрупкой,
а хранилась в основном в женских сумочках среди пудрениц, ключей и прочих твёрдых предметов.
Выпуск модели был недолог — экономическая нестабильность закончилась,
и в 1932 компания прекратила производство Petit Pastel.



Следующая модель, которую я бы хотел упомянуть
— это собственно сама Parker Lady Duofold — официально самая маленькая ручка в линейке Дуофолдов.
Небольшие ручки жилетного формата — ещё одна моя тайная страсть.))



На модель я наткнулся, изучая информацию о ноунеймовских ручках для пароходных компаний.
Ну и далее, как вы понимаете, понеслось по всем пунктам.
Итак, Parker Lady Duofold — ручка длиной 115 мм, толщина секции 9 мм,
система заправки кнопочная, колпачок на резьбе
— с колечком наверху или с клипом с шариком на конце.
Материал — фирменный Паркеровский целлулоид разных расцветок.
Ещё одна интересная деталь. Со временем пигмент целлулоида деградирует,
и через 90-100 лет новая, непользованная ручка из зелёной становится коричневой или красной,
оставаясь при этом «новой».))



Что ж, примем это как должное и насладимся причудами судьбы.
Перо золотое 14 К. Очень часто на пере стоит маркировка В.
В данном случае, это не ширина линии, а первая буква места завода в США
(встречал мнение, что "В" -это маркировка "Barrett", или "Beyer & Hayes"
- нибмейстеров Паркера в конце 1920-х начале 1930-х гг.).
Характерная особенность этих перьев — это упругое, уверенное письмо с минимальным флексом,
но стабильного качества во всех экземплярах.




Ещё одна ручка, про которую хочу рассказать — это Parker Slimfold.



Я неслучайно рассказываю о ручках в таком порядке.
Дело в том, что в 1958 году Британское подразделение компании решило упорядочить линейку Дуофолдов,
которая стала выглядеть следующим образом:
- Maxima -50
- Senior -35
- Standard -25
- Demi -15 or 20
- Junior – 10
- Slimfold – 5
- Lady -4
Где ручки ранжированы по убыванию размера, а цифры обозначают маркировку пера модели.
Правда, некоторые перья маркировались буквой N (завод в Newhaven, Британия)
и цифрой (год выпуска).



Как видим, тут нет Petit, которая выпускалась в США
и к тому же, лишь до 1932 г.
Но вернёмся к Parker Slimfold. Ручка была разработана и выпущена в 1960-е гг.
Весьма удачная и популярная модель Паркера.
Материал корпуса — пластик четырёх цветов: чёрный, красный, зелёный, синий.
Система заправки — пипетка аэрометрик.



Особенность — мягкое, плавно приятное письмо пером с небольшим флексом.
С небольшими изменениями была перевыпущена в конце 1960-х, как New Slimfold.
Небольшая, аккуратная «сигара», весьма приятно ложащаяся в руку. Эргономичная, в стиле 60-х годов, с золотой стрелочкой клипа.
Прародитель неисчислимого количества клонов и подражателей.
Длина — 113 мм, толщина гриппа 10 мм.
В принципе, эта ручка в представлении нее нуждается, но вы понимаете, сказавши А,
приходится продолжать.

А продолжить я бы хотел про Parker Victory.


Однажды я уже писал, что, уходя от американских законов,
компания Parker разместила своё производство в Канаде, имея в виду европейский рынок.
Однако, с наступлением войны в начале 1940-х годов и небезопасностью перевозок морем,
компании пришлось организовывать производство непосредственно на территории Англии.
Parker Victory — ручка не символ Победы, как могло бы показаться, а символ духа во имя Победы.
Предположительное начало выпуска — 1941 год. Модель производили в сотрудничестве
и на мощностях компании Valentine Pen Company. Victory первая модель,
собранная полностью из комплектующих, произведённых в Англии.
Однако, по ряду причин, в ней применены технологии и решения линеек Duofold, Challenger и Valentine Pen.



В 1945 г. компания Parker купила Valentine Pen Company и некоторое время
даже продолжала производить ручки под брендом Valentine.
Однако, и английский «первенец» Victory не вышел комом и получил дальнейшее развитие.
Parker Victory
MK I – 1941-1946 гг
MK II – 1946-1947 гг
MK III – 1947-1948 гг
MK IV – 1948-1952 гг
MK V – 1948-1960-е гг
Ручка получилась вполне достойная.
Она не принадлежит к линейке Дуофолд, но изготовлена качественно. В руке лежит удобно, писать можно с надетым колпачком.
Длина в закрытом состоянии 127 мм толщина секции12 мм.
Вполне «мужская» модель. Не является редкостью в связи с долгим циклом выпуска
(в том числе и на заводе в Дании), но лично я о ней узнал «только вчера». А теперь и вам рассказал.))





Слева можно увидеть ручку, о которой нет ни слова.
Это Eclipse, и сюда она попала просто для сравнения с размерами других ручек.

Письмо:


И да простят мне кросспостинг, но продажу я оформляю здесь:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=13159&postdays=0&postorder=asc&start=0


Последний раз редактировалось: velgen (Чт 27 Апр 2017 г. 11:49:21), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 16:02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, отличный сет из ручек!
А что найболее флексовое в линейке винтажных паркеров?
Из того что вы представили, самое красивое письмо, мне показалось, у Lady Duofold. Особенно выигрышным выглядит утоньшение линии перед отрывом при завершающем росчерке\штрихе.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 16:10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Владимир, отличный сет из ручек!
А что найболее флексовое в линейке винтажных паркеров?
Из того что вы представили, самое красивое письмо, мне показалось, у Lady Duofold. Особенно выигрышным выглядит утоньшение линии перед отрывом при завершающем росчерке\штрихе.

Из тех Паркеров, которые мне попали в руки, безусловно, самый флексовый Televisor канадского производства. Ну и вот я вижу у Даниила Popular с хорошей вариативностью. А, вспомнил - Ростислав ros в своё время продавал Паркер с просто чумовейшим пером и письмом (жаль, модель не запомнил).
Ну а письмо Lady Duofold - это просто образец кайфового упругого письма с небольшим флексом и пониманием: Да, это и есть правильный Дуофолд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 16:23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
А, вспомнил - Ростислав ros в своё время продавал Паркер с просто чумовейшим пером и письмом (жаль, модель не запомнил).

Parker 49 (1905 г.) с пером Lucky Curve? Smile

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 16:32:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
velgen писал(а):
А, вспомнил - Ростислав ros в своё время продавал Паркер с просто чумовейшим пером и письмом (жаль, модель не запомнил).

Parker 49 (1905 г.) с пером Lucky Curve? Smile

Верно. Даже если бы Паркер не выпускал ничего, кроме этой модели, за одно это можно было бы занести его в список величайших производителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kashim
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.06.2015
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2017 г. 21:57:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепные ручки, Владимир.
В особенности "дамские" версии. Сейчас почти не делают похожий изящных ручек, в особенности из целлулоида.
Хотя нам то от части это в плюс, за столько времени мало кто может понять, что раньше их преимущественно таскали в дамских сумочках Smile

_________________
Даниил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 2017 г. 20:53:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kashim писал(а):
Великолепные ручки, Владимир.
В особенности "дамские" версии. Сейчас почти не делают похожий изящных ручек, в особенности из целлулоида.
Хотя нам то от части это в плюс, за столько времени мало кто может понять, что раньше их преимущественно таскали в дамских сумочках

Ну, в народе до сих пор бытует мнение, что Паркер - это круто и дорого. Однако, никто не задумывается, что это всего лишь отблеск той эпохи, которая уже ушла и, к сожалению, не вернётся. Давайте же, по мере возможности, будем хранить её драгоценные крупицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 2017 г. 13:12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, для этой темы или нет, но вот накопал на FPN буквенную маркировку винтажных перьев Parker, которая не всегда обозначала ширину шарика:

P = stands for Parker-made nibs
C = the Canadian factory in Toronto
N = Newhaven, England
D = Denmark
B = a nibmaker such as Barrett, or Beyer & Hayes

Н= маркировка фидера
ОлегК писал(а):
The "H" marked on the feed of the Duofold indicates "Heavy Ink Flow" or so I was told by a Parker Dealer many years ago... The ink flow channels under the nib are a bit deeper on the "H" feeds. They seem to be rather scarce and were perhaps a special order item.


Последний раз редактировалось: velgen (Чт 07 Дек 2017 г. 11:59:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 2017 г. 14:53:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь и я уже подтверждаю, что датский "Популар", который выпускался так не долго, обладает хорошим полумягким пером, которое в свою очередь позволяет писать как каллиграфически так и для ежедневного, ординарного, обычного письма. Весьма удобно - в одной ручке несколько возможностей, особенно при обычном письме добавить немного акцентов при желании.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 2017 г. 15:14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Теперь и я уже подтверждаю, что датский "Популар", который выпускался так не долго, обладает хорошим полумягким пером, которое в свою очередь позволяет писать как каллиграфически так и для ежедневного, ординарного, обычного письма.

Андрей, а остальной кусок текста можно сюда добавить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 2017 г. 16:55:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....(удалил)

Ниже, полностью развернытый перепост.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вт 02 Май 2017 г. 12:59:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 2017 г. 17:16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю имеет смысл перенести тему из раздела "Выбор ручек", в раздел "Паркер" и переименовать из "обзора одного винтажного Паркера" в просто "Винтаж от Паркера", поскольку тут уже достаточно моделей есть и с "впечатлениями"?
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 2017 г. 17:29:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Владимир, Вы про это?
Или что-то другое имели ввиду?

Нет, я про текстовую часть.

Nick_Z писал(а):
Я думаю имеет смысл перенести тему из раздела "Выбор ручек", в раздел "Паркер" и переименовать из "обзора одного винтажного Паркера" в просто "Винтаж от Паркера", поскольку тут уже достаточно моделей есть и с "впечатлениями"?

Про раздел "Паркер" тоже думал, но там обсуждают что-то совсем другое.
В общем, стоит подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 г. 10:36:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбе колег продублирую сюда часть информации о своем экземпляре Parker Popular. Сразу оговорюсь, что это не обзор ручки, а лишь описание моего экземпляра(лота) который я так-же выставил на продажу, не из-за того что ручка плохая или не удовлетворяет меня чем-то, просто раз уж "подсел" то нужно двигаться дальше, чтобы попробовать "другое". Ну а постоянно добавлять не получается, перед тем чтобы что-то добавить новое, нужно чем-то поделится и освободить местоSmile.

Итак:

Parker Popular 1948-1953 make by Olsen(Danmark).
Цвет: Rusty или Burgundy (судя по моим глазам больше похожа на первый вариант, а судя по сайту parkerpens.net скорее на второй). Точно утверждать не берусь ибо время накладывает свой отпечаток.



Кнопочная система работает замечательно, давление отличное при наборе и промывке, без нюансов. Сам модуль кнопки и крепления сделан из алюминия.



Перо золотое, 14 каратное, отмаркированно Parker 14Ct, полумягкое или полужесткое, как хотите т.е. с вариативностью и достаточной упругостью, судя по найденной в интернете таблица размерности от F (~0.35-0.4мм) до (1.25мм). Перо легко пишет обратной стороной, примерно 0.25мм,т.е. между XXF и XF. При обычном письме, перо скользит легко в всех направлениях, с небольшой обратной связью(шуршанием). На конце пера, естественно, присутствует иридиевая напайка.



Пример работы ручки, как при вариативном использовании, так и при ординарном письме, приведен ниже на фото. Вопреки некоторым мнениям, что вариативным пером некомфортно просто писать - могу сказать, что ручкой пользоваться очень комфортно при обычном письме(в моих, не маленьких руках, даже без колпачка), рука не устает, хотя я предпочитаю инструменты потяжелее. Зато ей легко пользоваться при рисунке, почти "как карандашом".







Заправленная ручка весит 19гр с колпачком и 11гр без колпачка. 131мм в закрытом состоянии, 117мм без колпачка, 61мм длинна колпачка.



Немного истории: согласно данным с сайта ПаркерПенс, Кристиан Олсен еще с 1903 года являлся представителем паркеров в Европе, а с 1935г начал производство "своих" паркеров в Дании(для скандинавского рынка). В 1948 Олсен представил модель Parker Popular для скандинавского рынка, основанную на модели Parker "VS" (Vacumatic Successor), которая просуществовала в таком виде до 1953г, затем в ней была заменена система заправки с кнопочной на аэрометрическую и как вся линейка английских Дуофолдов немного укорочена. Однако вскоре модель вообще была снята с производства и заменена на набирающие популярность английские Дуофолды. Иногда модель Parker Populat можно встретить с датским написанием "Populær".









Вот, как-то так, надеюсь кому-то эта информация будет полезна. Я убрал некоторые фото которые касаются только особенностей моего экземпляра и оставил все что может быть общим внутри этой модели. Судя по первому описанию Данила перья у нас одинаковые и обладают схожими характеристиками гибкости и вариативности - а это один из самых основополагающих если не основной параметр, как мне кажется, для выбора именно пишушего инструмента(к коллекционным применять стоит наверно другие принципы).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kashim
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.06.2015
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 г. 21:52:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбам трудящихся, переименовываю тему Very Happy
_________________
Даниил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 г. 21:53:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kashim писал(а):
По просьбам трудящихся, переименовываю тему Very Happy

Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 2017 г. 12:37:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Kashim писал(а):
По просьбам трудящихся, переименовываю тему Very Happy

Very Happy Very Happy


ОТ МОДЕРАТОРА
Поучаствуем в исполнении просьб трудящихся и перенесём тему в раздел, посвящённый профильной марке. Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 2017 г. 19:32:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один представитель золотой эпохи "Паркер"Smile Если что, заинтересованным смотреть тут. Не то что бы это был "обзор", так, скорее описание.

Parker Duofold NS 1946 (England).
Цвет: Черный. По запаху, как мне кажется, похоже на эбонит(твердую резину), но кто его знает, не пластик точно. Система заправки кнопочная с использованием сака. Сама кнопка, судя по всему, латунная в виде "гриба", больше чем на "селекте". Колпачок украшен позолоченым кольцом с шевронами, клип выполнен в виде стрелы(см ниже историческое описание), колпачок кнопки также имеет позолоченное кольцо навершия. Корпус глянцевый с выгравированной(надписью) geo s parker PARKER DUOFOLD reg t m.



Немного истории: согласно данным с сайта ПаркерПенс, британские Дуофолды начали производится еще с 1930х годов, вслед за американскими. но очень скоро они пошли дальше и начали разнообразить модельный ряд разного рода отличными расцветками. хотя и выполнялись в тех-же уже устоявшихся размерах. В 1946году был представлена чисто британская модель, которая получила название Duofold NS - новый стиль, клип был заменен с шарика на стрелу, колпочек также закручивался и был сделан из того же материала, как и основной корпус, на колпачке появилось широкое(4мм) позолоченное кольцо с узором повторяющихся шевронов, наклоняющихся попеременно вправо и влево: /// \\\ /// \\\.



Перо золотое, 14 каратное, отмаркированно Parker Duofold 14K Pen N(N = Newhaven, England), судя по внешнему виду и замерам штангеля(0.9мм) размерности ВВ, гибкое, т.е. вариативность присутствует, однако(мое) перо имеет загадочную особенность и об этом чуть ниже.







Особенность: как я написал выше, судя по размеру пера - оно размерности ВВ, но вот в чем дело, что пишет оно весьма тонко, во всех направлениях, а не как stub. По моим тестам перо пишет(обычной стороной) от F (~0.35-0.4мм) до ВВВВ(1.4мм). К тому же перо легко пишет обратной стороной, примерно 0.25-0.3мм, т.е. гдето XF согласно паркеровской класификации.


Пояснение: для понимания - в верхней половинке - это фрагмет листа с рисунком где промеряны штрихи при обычном пиьсме, т.е. как мы обычно держим перо. А в нижней части картинки, я линейку повернул на 90 градусов, поэтому слева(5-6мм на линейке) толщина линии обратного пера, а в правой(7-10мм) - те же линии, что и на верхней половине, т.е. при обычном положении пера.

При этом никаких изьянов, выщербинок, неровностей или сточеннойстей на пере нет, и выглядит оно весьма малопользованным(нет характерных скосов при долгом использовании). Перо скользит очень приятно, достаточно гладко, но при этом не "как по маслу" фактура бумаги "слышна". На кончике пера наличествует иридиевая напайка весьма серьезных размеров, ну оно то и понятно из-за размерности пера. Ниже сочетание тонких штрихов со штрихами в нажиме - так сказать полные возможности пера.





Пример работы ручки, как при вариативном использовании, так и при всевозможном другом использовании, где максимально раскрыт потенциал от вариативной линии до тонких штрихов (все выполнено одной ручкой, при этом прямой стороной, без переворота).



Ручкой пользоваться удобно как при рисовании, так и при обычном письме, как мне кажется. Чисто тактильно она кажется чуть большей по сравнению с первой в посте Parker Popular, но подозреваю, что это может быть чисто визуальный эффект из за "реально" большЕго пера, как по размеру наконечника, так и вообще.





Не заправленная ручка весит 18гр с колпачком и 11гр без колпачка. 132мм в закрытом состоянии, 121.5мм без колпачка.



Дополнение: Я не понимаю особо причины, почему такое большое перо(ВВ), пишет так тонко(F-M?), но при этом править его (для себя) не хочу, ибо его уникальность дает мне поистине широкие возможности для его использования.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 2017 г. 20:07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная модель, я про такую даже не слышал. Но, учитывая, сколько Паркер понавыпускал за все годы, это немудрено.
А по перу, есть у меня идейка, что оно заточено на конус, как лезвие ножа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 2017 г. 13:44:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!

Сегодня хочу вас познакомить еще с одним представителем золотой эпохи Паркер.

Parker Duofold Junior 1926-1927 (USA).
Эта ручка, можно сказать из тех переходных моделей от легендарной эпохи Lucky Curve Джэка Кнайфа(Jack Knife) к легендарной эпохе Duofold. Т.е. это классический Дуофолд, но с баннером от Лаки в логотипе. Ручка имеет классическую кнопочную систему заправки, так называемый button filler.



Материал ручки эбонит. Сам корпус тыквенного цвета, навершие колпачка и крышка кнопки классического черного цвета, однако из-за времени крышка приобрела коричневатый оттенок. Клип классический для тех времен с шаровидным окончанием, позолоченный, с гравировкой Pat set 5-16 PARKER. Колпачок также имеет широкое позолоченное кольцо в 3мм высоты. По данным из интернета это также золото 14 или 12К.



В сложенном состоянии ручка имеет длину 117мм, без колпачка - 110мм, ширина барреля - 12мм, гриппа в средней части 10мм. Вес не заправленной ручки - 10гр, с колпачком - 17гр.

Перо большое, под стать, как и положено, Дуофолдам, золотое и полностью открытое. Надписи гласят: Parker Duofold Made in USA 18.



С одной стороны логично было предположить что 18 это каратность пера, но с другой стороны информация в интернете нам говорит, что перья в этих переходных Дуофолдах ставились 14К, так что можно предположить что это размер, но я сомневаюсь и в этом.Smile

Фидер эбонитовый, классического паркеровского покроя "елочка", с "богатым" каналом подачи чернил и двумя воздуховодами - полностью обеспечивает перо чернилами, практически во всех режимах. Пару раз у меня случались рельсы, но в тесте, в реальном письме перо скользит уверенно с хорошим флексом и без пропусков.



Собственно теперь о возможностях пера - это настоящий полуфлекс, но с богатыми возможностями вариации. Прямой стороной перо размерности паркеровской F - 0.4мм, а нажим увеличивает эту линияю до 1.5-1.7мм(ВВВВ). Обратная сторона на размер меньше - 0.3мм.





Уже традиционно я напряг перо и ручку, да и себя тоже, на полные возможности данного инструмента.







В итоге: очень красивый(ая) представитель золотой эпохи паркера, в ярко-оранжевом костюме с великолепным полуфлексовым пером, в меру тонким, достаточно приличной вариации. Перо приятное, легко скользящее. Подача умеренная, но полностью обеспечивающая вариативное письмо. С одной стороны не большие размеры(а это Джуниор) могут вызвать нюансы для большой руки, но с другой стороны эта же длинна, при эскизах позволяет держать ручку как малый карандаш, что весьма удобно при штриховке. Однозначно яркий представитель Паркера просящийся в коллекцию для понимающего коллекционера.Smile

Минутка истории:
Серия Дуофолд появилась на свет в 1921 году, как дальнейшее продолжение очень качественной линии Lucky Curve by Jack Knife. Эти ручки достаточно быстро завоевали популярность на рынке и стали чуть ли не самыми дорогими представителями массового производства ручек. В 1922 году на свет появились уменьшенные копии первых Дуофолдов Lady и Junior. На данный момент Паркер продавал около 150(!!!) разных вариантов ручек. Данная модель Джуниора была запущена в тираж в 1926г и отличалась уменьшенным кольцом на колпачке, а также измененной надписью на барреле: логотип Дуофолд был уменьшен вровень с Лаки Кёрв, которая по прежнему оставалась на своем месте. Позднее в 1929 году дизайн еще раз претерпел изменения и это касалось золотых полосок колпачка, которые были заменены на несколько более тонких (2 и 3) + некоторые модификации длин(+-). А еще позднее в 1930г с логотипа был убран знаменитый банер "Lucky Curve" и осталась лишь надпись: geo.s parker DUOFOLD made in USA patented.

За сим откланиваюсь, приятного перевариванияSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 2017 г. 14:23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, думается мне, цифра 18 - это не каратность и не размер пера, а просто номер пера, принятый для, допустим, американских Юниоров. Соответственно, для английских был номер 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 2017 г. 15:03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Владимир, это вполне возможно. Отчасти я так и предполагал говоря про размер, имел виду номер во внутренней классификации. однако таких упоминаний я в интернете не нашел(может плохо искал).

Примечательно еще то, что на этих первых перьях "Дуофолд", после Лаки Кёрв, фирма Паркер еще не ставила клейма каратности, но тем не менее они золотые 14К, по крайней мере так пишут в нете на разных ресурсах.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 25 Июн 2017 г. 19:08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сказать Андрею большущее спасибо за этот увлекательный обзор, а также немножко предыстории добавлю от себя.
Вчера была совсем микровстерча любителей перьевых ручек в Киеве, которая организовалась спонтанно. Из участников я и Андрей Very Happy. О встрече более детально отпишусь на неделе в профильной теме.
Теперь чуть чуть предистории к обзору.
Этот Перкер был приобретен на Ebay у продавца Penkala (не реклама!). Было желание купить полноразмерный Parker Duofold Lucky сurve но желание не совпало с финансовыми возможностями.
Пришлось немного "урезать осетра" до Parker Duofold Junior Very Happy .
Лот был в хорошем состоянии и описывался как обслуженный (позже, как было выяснено Андреем при обслуживании, пресс бар был с трещиной).
Главное то, что перо не позиционировалось ни как флекс ни даже полу-флекс! В описании к перу стояло - Spring, то есть пружинящее (упругое).
Лот был оплачен и приобретен. Для меня, письмо этой ручкой было приятным, но сам размер вызывал немного дискомфорт из за высокого хвата (маловат оказался осетр Very Happy ! ). По этому инструмент был отложен в "длинный ящик" до вчерашней встречи.
Перо раскрыло свой секрет только в руке настоящего мастера!
И вообще, спасибо всем форумчанам за интересные посты, истории, умелые руки и горящие глаза энтузиастов!

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2017 г. 14:27:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker Jack Knife Lady Duofold Lucky Curve with 14K(?) №2 flexible nib. (1922-1924)

Замечательный, относительно компактный инструмент от легендарного брэнда Geo S Parker, выполненный из черного эбонита.



Модель Jack Knife хоть и без самого клипа, который присутствовал у всего модельного ряда, кроме моделей Lady. Они вместо клипа имели колечко на наверщии для ношения на цепочке. Модельный ряд носил название Jack Knife Safety Pen.



Минутка истории: в те времена когда повсеместно производились классические(по тем временам) эйедропы(eyedropper) и сафети(safety) пены, которые обладали натягивающимися колпачками, а клипы представляли из себя отдельную механическую конструкцию натягиваемую на колпачок, господин Джордж Паркер (George Parker) изобрел такой себе ход(в 1910 году) как клип, который крепился винтом к колпачку на конце которого был шарик, а колпачок закручивался на ручку. А почему "нож"(knife) - потому что этот клип одевался на карман так быстро и непринужденно, что просто как нож входил в масло, при этом позволял надежно держатся предотвращая случайное выпадение инструмента и как следствие протекание чернил в карман(поэтому и Safety Pen, а не по конструкции). Ну а в 1984 году господином Паркером был изобретен Lucky Curve feed(фидер закрученный со внутренней стороны) , который по заверениям изобретателя призван был отводить излишек чернил после завершения письма обратно в резервуар с чернилами. Так вот .. успех идеи Jack Knife был настолько велик, что через несколько месяцев Geo S Parker вынужден был нанять новых работников и расширить произвоздство чтобы удовлетворить нарастающий спрос, при этом он полностью отказался(закрыл производство) предидущих моделей как Silver Pen, Dollar Pen, Parker Pen. Гдето даже встречал что модель Jack Knife Lucky Curve несколько месяцев была самой продаваемой моделью и одной из самых доргих(из серийных моделей).



Ну теперь собственно про перо: перо достаточно большое для своего времени, золотое, 14Каратное, хоть об этом нигде и не говорится, но интернет имеет эту информациюSmile. На пере присутствует текст: Parker Lucky Curve PEN 2 P. (P = stands for Parker-made nibs - то бишь стандартное американское производство). Перо по замеру кончика примерно 0.8-0.9мм, т.е. гдето В/2В, но при письме думаю порядка М\В, при этом по поведению(и по форме) работает как стаб. Перо имеет дефект в виде трещины в хвосте, но на письмо это никак не сказывается. Фидер эбонитовый, классический для Паркера по форме с фасада и характерный для ЛакеКёрв с обратной стороны.



Данная модель Lady Duofold была запущена в производство в 1922 году вместе с моделью Duofold Junior. полностью идентичны по размерам и отличаются лишь только навершиями, у Джуниора класический клип "Джэк Кнайф"Smile, а у Леди навершие с колечком для ношения на цепочке, как и писал выше. Данная модель примечательна широким золотым кольцом (либо 12К, либо 14К) характерным для моделей De-Luxe. В 1924 году импринт на корпусе был изменен и надпись "Лаки Керв" была слегка уменьшена. В 1926 году произошло еще одно уменьшение импринта, перед окончательным изменением на просто Дуофолд. Полный импринт на корпусе выглядит так Lady DUOFOLD Geo S Parker Janesville Wis. LUCKY CURVE Fountain Pen USA Pat. 4-25-11.

Размер инструмента - 120мм, со снятым колпачком - 105мм. Диаметр корпуса 11мм, в грипе - 9мм. Вес собранной ручки - 14гр, без колпачка - 9гр.




Тестовый эскиз после настройки инструмента.



Ширина обычной линии при горизонтальном ведении порядка - 0.3мм, при вертикальном, порядка - 0.5мм. При вариации линия увеличиваться до 1.6мм.



Обратной стороной перо пишет примерно так-же 0.3\0.5мм, но при этом менее сочная подача.



В итоге: Отличный инструмент, очень стильный, с замечательным пером и с красивым письмом характерным для стаба, при этом с возможностью вариативной линии. Скольжение весьма приятное обоими сторонами, с ощущаемой обратной связью. Легенда для коллекционера(!) да и вообще хороший инструмент для повседневного письма со средним почерком, с достаточно большим красивым пером.





Ну вот вроде как бы и все.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group