ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Стаб 1.1 или 1.5
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Стаб 1.1 или 1.5
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 17:28:44    Заголовок сообщения: Стаб 1.1 или 1.5 Ответить с цитатой

Коллега Roo в одной из веток отметил
Цитата:
Не пойму как этим стабом писать. Полностью ставить всю площадку на бумагу что-ли.
, коллеги zvukoman и AstorS ему ответили, может и мне помогут.
Приобрел Pilot 78G с Пером В. Все очень нравится вариация линии, то что получается, красиво - на мой взгляд. Одна проблема - трудности с подачей, на большой скорости начинаешь писать и пошли пропуски. В связи с этим встал вопрос о приобретении сменных перьев для Lamy Safary или Kaweco Sport Classic. Но каких? 1.1 или 1.5? Какой стаб обеспечит и вариацию линии, и непрерывность подачи при быстром письме? Подскажите пожалуйста.
В инете видео обзоры смотрел, ревю читал: сделал вывод - 1.5 обеспечивает необходимые мне параметры, но для повседневного письма на ФПН рекомендуют 1.1. А тут еще коллеги zvukoman и AstorS со своим стабом 0.7 вообще с панталыку сбили...

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 17:31:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в соседней ветке все TWSBI 1.1 нахваливают... Ну, тут проще, TWSBI у меня нету Smile
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 17:41:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мы не берем в рассмотрение гибкое перо, то вариация линии при письме стабом уменьшается с размером самого стаба ибо вариация получается за счет разницы сторон. Соответственно чем больше стаб - тем больше вариация, чем меньше - тем меньше. Комфортно ли вам писать повседневно пером В? Если да, то и 1.5 будет комфортно, если нет, то нужно меньше, но тогда и разница продольных и поперечных линий тоже уменьшиться. Подача зависит целиком от пропускной способности фидера.

зы: если у вас есть дешевая китайская ручка, типа Джинхао, ее можно переточить в стаб, сначала до 0.7, попробовать, потом до 0.9, попробовать, потом до 1.1, попробовать и если не устроит то до 1.5. Когда все попробуете и определитесь, тогда можно купить удобный для вас размер, хоть Лами, хоть Твисби. Подачу в ней тоже можно изменить по желанию - самое главное что не жалко инструмента для экспериментов.

Вот, можете глянуть, мои ранние экспериментыSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 17:51:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Европейской В не пробовал, есть М жуткой толщины, печатными буквами писать очень нравится, но вот непечатными Smile - это кошмар. Проблема в том, что руки у меня не оттуда растут, откуда у Вас. Гибкое перо я пробовал (вставочку), э-э-э-э, мне показалось неуправляемым. Нужно много времени, чтобы им овладеть. А В пилота очень-очень то, что надо, но писать быстро невозможно.
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 17:56:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще есть Prera с пером CM...
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 18:16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
Гибкое перо я пробовал (вставочку), э-э-э-э, мне показалось неуправляемым. Нужно много времени, чтобы им овладеть. А В пилота очень-очень то, что надо, но писать быстро невозможно.


Ну так замерьте штангелем или микрометром ширину удовлетворяющей вас линии и тогда покупайте соответствующий стаб. Поперечная линия будет максимальной толщины, а продольная соответсвенно минимальой.

Преймущество гибкого пера перед стабом, что вариативную линию можно получать и под относительным углом, так сказать "по-требованию"(естественно с определенными ограничениями), стаб же дает изменяемую линию без нажима, но только согласно своей геометрии: строго в одном направлении - широкая, в другом узкая, а между ними согласно углу. Но нужно понимать, что самый кончик должен полностью прилегать к поверхности бумаги, всей поверхностью окончания.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 18:35:12    Заголовок сообщения: Re: Стаб 1.1 или 1.5 Ответить с цитатой

luarvik писал(а):

Приобрел Pilot 78G с Пером В. Все очень нравится вариация линии, то что получается, красиво - на мой взгляд. Одна проблема - трудности с подачей, на большой скорости начинаешь писать и пошли пропуски..

Проблему с подачей этого пера я решил способом, описанным в одной из тем тут. Развел зубцы, проведя между ними толстой пленкой (я брал основу от защитной наклейки на экран). Мне хватило. Можно еще канал фидера расширить, но мне не понадобилось.
И чернила это перо любит пожиже. У меня в ней хорошо идут diamine 1864 BlueBlack и Sargasso sea.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 18:59:04    Заголовок сообщения: Re: Стаб 1.1 или 1.5 Ответить с цитатой

luarvik писал(а):
Одна проблема - трудности с подачей, на большой скорости начинаешь писать и пошли пропуски.

А точно дело в скорости?
Может при быстром письме труднее контролировать положение пера к бумаге и бывают моменты, когда один край кончика пера отрывается от бумаги.
Отсюда и пропуски. Уголком стаб не очень любит писать (за исключением Pilot Parallel pen).
Проверить можно пытаясь провести прямые лини на высокой и на низкой скорости с гараниитрованным удержанием пера в правильном положении.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 19:10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk
Спасибо, я про этот способ постоянно забываю Smile Боюсь, что сменное перо все равно куплю, ибо скидка в гетпене и ДР на носу

Nick_Z
Ой, говоря про вариативность линии, я имел ввиду исключительно то, вертикальная толще, чем горизонтальная и ничего более. Может я когда нибудь займусь высшим пилотажем, но не скоро. И - я мальчик, специально указал, чтобы не было Luarvik писал(а).

Denisco
На видео люди пишут стабом, не особо контролируя геометрию или мне кажется? БУду овладевать хватом ручки.

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 19:47:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вам не принципиально именно сменное перо, а можно и недорогую ручку со стабом, то обратите внимание на этот набор:
http://www.ebay.com/itm/Fullhalter-Herlitz-my-pen-Kalligraphie-Fullhalter-Style-Schonschreibfuller-/112158403028?var=&hash=item1a1d2969d4:m:mOvXTaOgDG0YTgeB9d9jGCA
В гетпене он закончился, а тут есть, и недорого. Вы получаете 3 стаба - 0.9, 1.4 и 1.9 мм, причем 0.9 очень приятен для ежедневного обычного письма, не каллиграфии. Пожалуй, из тех, что у меня есть - мой любимейший. Но, конечно, ручка длинная. Это возможный минус. Другой возможный минус - трудно подбрать конвертер (внутренний диаметр корпуса маловат). Зато длинный катридж интернешнл влазит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 20:25:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):

Denisco
На видео люди пишут стабом, не особо контролируя геометрию или мне кажется? БУду овладевать хватом ручки.

На сколько я знаю, stub, как ни какое другое перо, диктует свои правила писарчуку. Smile
По видео сложно, наверное, определить.
Вот, если Вы проведете полосы (горизонтальные и вертикальные) на А 4 не меняя положения пера ("каменной кистью", если можно так выразиться), то сразу станет ясно, виновата ли подача.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 21:29:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго думать не нужно, чтобы работал стаб нужно чтобы он прилегал к плоскости бумаги всей своей кромкой ибо чернила подаются между половинками, а "крылья" нужны чтобы размазывать. Если один кончик отрывается, а следовательно отрывается и середина которая подает чернила, то происходит "сбой", разрыв линии или пропуск. Да, стаб требователен к положению пера(руки) и чем шире, тем жестче требования.
Pilot Parallel pen не является стабом и имеет несколько прорезей по всей поверхности окончания, как у плакатного пера, за счет этого равномерно распределяется подача по всей плоскости соприкосновения.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 г. 10:20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резюмирую - чем уже стаб, тем легче им писать.
_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 г. 10:43:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, это неправильное определение.
Чем меньше стаб, тем результат письма ближе к ординарному перу, чем шире стаб, тем красивее курсивное написание, но и шрифт становится крупнее (а не каждому это удобно).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 г. 13:45:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня перо В у Пилота 78 при любой скорости письма подачу не прерывает. Это у Вас проблема в фидере, но не в стабе. Начиная от узкого италика F Конвей-Стюарт и заканчивая стабами 1.5- 1.9 разницу в легкости письма не вижу. Везде легко, вариативно и без пропусков. И ставлю плоскость пера под разным углом к бумаге. Пишу буквы с наклоном и без наклона. Имею около десятка стабов-италиков с самой разной шириной пера. Ни один из выводов не подтверждаю. Особенно про диктовку правил пишущему. Да приспособиться нужно, но я пишу не не особенно задумываясь о приспособлении к перу. Скорее его особенности подстраиваю для своих замыслов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 г. 13:49:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Насколько (в данном случае вместе пишется) я знаю, по видео не стоит определять как пишет ручка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 г. 14:19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто дух захватывает, до скупой слезы, как филигранно все выше выступившие ораторы отметили тонкости письма стабом! Узнал для себя немало нового.
Дорогой luarvik, лишь на одном хочу сосредоточиться: вы упомянули "при быстром письме" и "люди на видео"... Тут для меня лично есть сразу 2 подвоха. 1) разве возможно стабом писать быстро? это ведь всё-таки уже каллиграфия, там надо выводить, любуясь каждым штрихом, и чем больше номер стаба, тем изящнее чередование эффекта "толсто-тонко". При этом размер самих букв уже превышает привычный нам шрифт и более годится для заголовков и открыток, начиная с 1.1 и выше, это не для обычного письма. 2) люди на видео... особенно в западном сегменте ютуба иной раз вытворяют такое, что повторять никому не пожелаешь - например, пытаются писать стабом 1.5 как обычной ручкой Laughing
А ведь чем шире стаб, тем важнее правило "зафиксировал угол 45% и не шевелись". По-моему так Smile
У меня со стабом получились ручки Lamy Joy и Rotring, обе удлинённые каллиграфические, держать их при письме одно удовольствие. С подачей чернил никаких проблем. Если купите сменный перьевой блок Kaweco с пером stub - также заведомо отличная идея. Правда, Sport Classic может оказаться коротковата для комфортного хвата, зато с подачей чернил никаких проблем.


Последний раз редактировалось: zvukoman (Вс 02 Апр 2017 г. 14:27:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 г. 14:27:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):

А ведь чем шире стаб, тем важнее правило "зафиксировал угол 45% и не шевелись". По-моему так Smile

В некоторых шрифтах есть засечки, чтобы их сделать часто требуется разворот пера. В базовых упражнениях при изучении каллиграфии сразу учат поворотам стаба. (Сергеймак, тут все с орфографией в порядке?).

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 г. 14:48:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Pilot Parallel pen не является стабом и имеет несколько прорезей по всей поверхности окончания, как у плакатного пера, за счет этого равномерно распределяется подача по всей плоскости соприкосновения.

У пилота прорези - только как дополнение. там две не соединенные между собой пластины //
Стаб пишет как угодно, начать нужно штрих - далее поверхностное натяжение вытянет. Если пропуски - фидер или чернила.
Засечки горизонтальные в основном, разворачивать стаб не нужно, нужно поставить перпендикулярно к плоскости бумаги.


Последний раз редактировалось: Mr. Freeman (Вс 02 Апр 2017 г. 15:06:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 г. 15:02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Nick_Z писал(а):

Pilot Parallel pen не является стабом и имеет несколько прорезей по всей поверхности окончания, как у плакатного пера, за счет этого равномерно распределяется подача по всей плоскости соприкосновения.


Стаб пишет как угодно, начать нужно штрих - далее поверхностное натяжение вытянет. Если пропуски - фидер или чернила.
.

У меня стабик 0.7.
Когда пишу по привычке, то часто пропуски на букве у (маленькой, прописной) и только на ней. Именно на нижнем хвостике буквы и обычно, когда длина этого хвостика около 2см, а ширина 1см (т.е. крупный размашистый подчерк).
Когда пишу стабом 1.5 то он не дает забыться, что в руках особенный инструмент и там пропусков не бывает.
Когда пишу стабом 3.8, то скорее не пишу, а рисую. Саму ручку как только не приходиться крутить.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 г. 16:09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman
Цитата:
По-моему, 0.7 - идеальный размер для стаба! Но мало распространён. Всё остальное очень трудно использовать в быту (то есть, для обычного письма).

Речь идет именно о поиске инструмента-стаба для письма в быту (то есть, для обычного письма). Правильно ли я понял, что 1.1 и выше не годится для этой цели?
А про людей на видео упомянул исключительно из-за того, чтобы не получить советы "посмотри на видео".

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 г. 16:18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружище, если это поможет, могу сегодня вечером набросать записи простой ручкой и двумя стабами - 1.1 и 1.5. Если смеяться не будете. Я каллиграфией ещё не овладел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 г. 16:54:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):

Стаб пишет как угодно, начать нужно штрих - далее поверхностное натяжение вытянет. Если пропуски - фидер или чернила.

Провел эксперимент.
На фото результат.
Проводил линии слева направо, не отрывая от бумаги, но постепенно наклоняя перо (см. вверху фото).


Поверхностное натяжение не вытянуло.
И только PPP справился в силу другой конструкции.

На фото есть пример письма буквы "У". Как видно даже маленький стаб в небрежных руках пишет с пропусками.

P.S. слово контроль на фото специально для сергеймак.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 г. 17:02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
И ставлю плоскость пера под разным углом к бумаге. Пишу буквы с наклоном и без наклона.


Я про другие углыSmile
Вот, чтобы не водить вилами по водеSmile

Немножко утрированно, но суть понятна.

Mr. Freeman писал(а):
Стаб пишет как угодно, начать нужно штрих - далее поверхностное натяжение вытянет.


Скажем так, может вытянуть, но не при быстром письме или росчерке, где при не правильном соприкосновении с поверхностью велика доля вероятности получить пропуск.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 г. 17:06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik, как обещал,

коряво но в целом сравнение обычного пера и стабов указанных размеров 1.1 и 1.5 (по отношению к обычной ручке) тут удаётся рассмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 г. 17:13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие стабы не корректно сравнивать с EF, де еще и с японскимиSmile.
Тут бы неплохо в стравнении с европейскими В или хотябы М.

зы: Лами 1.5 намного элегантнее смотрится по сравнению с Ротринг 1.1

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 г. 17:19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luarvik писал(а):

Речь идет именно о поиске инструмента-стаба для письма в быту (то есть, для обычного письма). Правильно ли я понял, что 1.1 и выше не годится для этой цели?

На фото клетка 5 мм. (чтобы Вы соотнесли размер своего почерка).
Стабом 1.5 - писать тяжелее и медленнее. Нужно прилагать больше стараний. В такой мелкой клетке буква "я" становиться "ущербной". Короче, 1.5 - засовывать в такие узкие рамки - кощунство.
Стаб 0.7 - быстрее, легче. Для такого мелкого почерка гораздо более подходящ.
Но, чем меньше ширина, тем меньше красоты, как мне кажется.



Я бы на Вашем месте выбрал, что-то между 0.7 и 1.0.
Свыше 1.0, как мне кажется, больше для открыток, заголовков, и других красот.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 г. 17:28:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В итоге, маленький стаб теряет в красоте, а большой в эффективности использования и в сухом остатке получаем винтажный полуфлекс: когда хочется - красиво, когда требуется - эффективноSmile!


быстрое письмо, без нажима и с нажимом.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вс 02 Апр 2017 г. 17:38:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 г. 17:32:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
В итоге, маленький стаб теряет в красоте, а большой в эффективности использования и в сухом остатке получаем винтажный полуфлекс: когда хочется - красиво, когда требуется - эффективноSmile!

Для "для письма в быту" согласен полностью. Это будет самый универсальный и приятный вариант.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luarvik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2013
Сообщения: 456
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 г. 18:07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охохонюшки, значит красоту с эффективностью не совместить Sad

0.7 вообще стабом назвать не получается Sad

Всем спасибо большое, все равно Lamy с kaweco сменные перья куплю, а подвернется винтажный полуфлекс - и его!!!

Треугольник будет выпит, будь он параллепипед, будь он круг, едрена вошь!

_________________
Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group