ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вопрос о предпочтительности бренда чернил для Pilot MR Anim.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вопрос о предпочтительности бренда чернил для Pilot MR Anim.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2017 г. 09:17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aevd писал(а):
Увидел тему, решил тоже отписаться. Недавно стал обладателем Pilot MR, прикупил к нему картриджи Centropen. Так вот, мой экземпляр пишет ими просто замечательно. А вот радугу не переваривает: подача очень скудная, а после пары строк прекращается вовсе. Картриджи уже заканчиваются, а какие выбрать чернила - еще не решил, склоняюсь в сторону Pelikan 4001.
Насчет наклейки: насколько я понял, буква F обозначает fountain, а не толщину пера Smile


О, приветствую коллегу!

Да в ручечных терминах я совсем ламер, впрочем, как и профессиональная Smile продавщица.

Ну вот и давайте вместе набирать опыта по магазинным чернилам, Радугу я отмёл окончательно и бесповоротно - мне не жалко 60 рублей на шесть картриджей мини-Интернейшнл, только вот Сентропеном моя не пишет - может Сентропен попался такой: кетайцы им замечательно пишут, а Пилот не хочет. Может и картридж единственный бракованный попался.

Выложите картинку письма своим Сентропеном, хочется посмотреть на Вашу линию и на цвет.
Вернуться к началу
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2017 г. 09:35:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASV писал(а):
Но тема по подбору чернил открыта.

Подбор чернил - дело очень индивидуальное. О синих и голубых чернилах у нас не одна тема есть, почитайте. В двух словах: для Pilot с пером "M" подойдут практически все выпускаемые в мире чернила (за исключением, быть может, 2-3-х брендов), всеми ими можно удовлетвориться, как правильно написАл Тимур. А вот восхититься... У каждого свои предпочтения. Я пишу "японцами" и сейчас восхищаюсь чернилами PR, Parker Penman и Herbin 1670 Ink Collection. Моей жене на её "японцах" больше нравятся чернила MB и Platinum. Дочка из всего многообразия, что у меня есть в собрании, выбрала себе Pelikan Edelstein.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2017 г. 10:01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
ASV писал(а):
Но тема по подбору чернил открыта.

Подбор чернил - дело очень индивидуальное. О синих и голубых чернилах у нас не одна тема есть, почитайте. В двух словах: для Pilot с пером "M" подойдут практически все выпускаемые в мире чернила (за исключением, быть может, 2-3-х брендов), всеми ими можно удовлетвориться, как правильно написАл Тимур. А вот восхититься... У каждого свои предпочтения. Я пишу "японцами" и сейчас восхищаюсь чернилами PR, Parker Penman и Herbin 1670 Ink Collection. Моей жене на её "японцах" больше нравятся чернила MB и Platinum. Дочка из всего многообразия, что у меня есть в собрании, выбрала себе Pelikan Edelstein.


Да, спасибо, понемногу штудирую темы и отзывы и Вам спасибо за отзыв!

Есть одна проблемка - в крайней скудности ассортимента в местечковых канцтоварных магазинах, все эти описываемые шикарные чернила нужно покупать на заказ и большинство из-за границы. Пока это до меня всё приедет, я совсем "обсохну" Smile
Поэтому изучаю магазинные варианты из того, что есть "здесь и сейчас".
Вернуться к началу
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2017 г. 10:59:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASV писал(а):

Есть одна проблемка - в крайней скудности ассортимента в местечковых канцтоварных магазинах, все эти описываемые шикарные чернила нужно покупать на заказ и большинство из-за границы. Пока это до меня всё приедет, я совсем "обсохну" Smile
Поэтому изучаю магазинные варианты из того, что есть "здесь и сейчас".

От заказа по почте никуда не уйдете, если тема Вас зацепит =)
В Москве тоже не на каждом углу чернила продают. А на тех углах, где продают, не всегда есть то, что хочется.
Попробуйте поискать коллег по ручкам в Вашем городе. Думаю, что люди не откажут в помощи и дадут попробовать разные чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2017 г. 12:53:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Я пишу "японцами" и сейчас восхищаюсь чернилами PR, Parker Penman и Herbin 1670 Ink Collection.


Не совсем профильный вопрос Игорь, но про чернила. Заметил такую особенность, при использовании демонстратора. Некоторые чернила при заправке, в картридже и фидере ведут себя как жидкость на жирной поверхности. Часть резервуара совершенно чистая, в фидере и между грипом и пером тоже более "собранно" располагаются. Это относится как раз к моим PR Midnight Blues. А вот при заправке ручки чернилами Sailor Nioi-Sumire размазываются и окрашивают все поверхности соприкасающиеся с чернилами. Кстати с Sailor ручка пишет тоньше и менее обильно.
Собственно сам вопрос: можно ли это поведение чернил в ручке как-то сопоставить с размером получаемой линией и обильностью подачи? На это кто-то обращал внимание? Это частный случай или закономерность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2017 г. 13:10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Заметил такую особенность, при использовании демонстратора. Некоторые чернила при заправке, в картридже и фидере ведут себя как жидкость на жирной поверхности. Часть резервуара совершенно чистая, в фидере и между грипом и пером тоже более "собранно" располагаются. Это относится как раз к моим PR Midnight Blues. А вот при заправке ручки чернилами Sailor Nioi-Sumire размазываются и окрашивают все поверхности соприкасающиеся с чернилами. Кстати с Sailor ручка пишет тоньше и менее обильно.
Собственно сам вопрос: можно ли это поведение чернил в ручке как-то сопоставить с размером получаемой линией и обильностью подачи? На это кто-то обращал внимание? Это частный случай или закономерность?

Константин, это закономерность. Состав чернил у различных производителей разный. Я тоже обратил внимание на то, как заполняются чернила в прозрачном грипе ( Prera, WS 698). Более "скользкие" чернила омывают всю внутренность полностью. А вот чернила, характеристики которых отличаются по смазываемости от "идеала", оставляют как-бы небольшие пробелы, особенно в местах сопряжения ( это хорошо видно на "хвосте" пера). Мне эти "пробелы" не нравятся, поэтому подбираю для таких ручек "очень хорошие" чернила (по своей градации).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2017 г. 13:24:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Kostya_74 писал(а):
Заметил такую особенность, при использовании демонстратора. Некоторые чернила при заправке, в картридже и фидере ведут себя как жидкость на жирной поверхности. Часть резервуара совершенно чистая, в фидере и между грипом и пером тоже более "собранно" располагаются. Это относится как раз к моим PR Midnight Blues. А вот при заправке ручки чернилами Sailor Nioi-Sumire размазываются и окрашивают все поверхности соприкасающиеся с чернилами. Кстати с Sailor ручка пишет тоньше и менее обильно.
Собственно сам вопрос: можно ли это поведение чернил в ручке как-то сопоставить с размером получаемой линией и обильностью подачи? На это кто-то обращал внимание? Это частный случай или закономерность?

Константин, это закономерность. Состав чернил у различных производителей разный. Я тоже обратил внимание на то, как заполняются чернила в прозрачном грипе ( Prera, WS 698). Более "скользкие" чернила омывают всю внутренность полностью. А вот чернила, характеристики которых отличаются по смазываемости от "идеала", оставляют как-бы небольшие пробелы, особенно в местах сопряжения ( это хорошо видно на "хвосте" пера). Мне эти "пробелы" не нравятся, поэтому подбираю для таких ручек "очень хорошие" чернила (по своей градации).


Может правильнее их назвать более жидкими?
И это получается, что PR более тягучие? Раз они ведут себя в ручке как более льющие, получается что на выходе чернила вытягивают сами себя из грипа лучше, чем тот же жидкий Sailor где связь жидкости менее крепка и линия получается более тонкая...
Получается, что понятие "более жидкие" не значит "более льющие"?
Laughing Я надеюсь Вы поняли о чем я попытался донести так сумбурно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2017 г. 13:30:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASV писал(а):
тема по подбору чернил открыта.

Купите Sailor из серии 4 seasons и Вы про всё другое забудете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2017 г. 13:49:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):

Может правильнее их назвать более жидкими?
И это получается, что PR более тягучие? Раз они ведут себя в ручке как более льющие, получается что на выходе чернила вытягивают сами себя из грипа лучше, чем тот же жидкий Sailor где связь жидкости менее крепка и линия получается более тонкая...
Получается, что понятие "более жидкие" не значит "более льющие"?
Laughing Я надеюсь Вы поняли о чем я попытался донести так сумбурно.

Всё так и есть.
Только не правильно их называть "более жидкими". Это свойство называется "смачивание " жидкости. У Sailor это свойство (отношение адегезии к когезии) выше.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2017 г. 14:30:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Может правильнее их назвать более жидкими?

Нет. О "жидких" чернилах ("Waterman", "Platignum" и "сухих" ("Pelikan 4001", "Koh-I-Noor") мы уже не раз говорили. Я же говорю о смазывающем эффекте чернил, который достигается применением определённых присадок. Такие чернила я называю "скользкими", ими намного комфортнее писАть. В советских/российских чернилах - это глицерин, и это тоже мы обсуждали.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2017 г. 16:16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
ASV писал(а):
тема по подбору чернил открыта.

Купите Sailor из серии 4 seasons и Вы про всё другое забудете


Из 4 сезонов по цвету понравились только Souten, вот они в сравнении



http://penhabit.com/wp-content/uploads/2013/12/Comparisons-Closest.jpg
(прошу пардону за мега размер картинки - взята из Интернета и почему-то здесь стала слоновьего размера)


Мне больше по душе Скай Хай того же Сэйлор или вообще Дельта Блю.

ПС. Может быть вообще не там пишу, но это знаете, как комплекс карабин-патрон: одна модель винтовочного бренда может давать прекрасные показатели вот с такими брендами и моделями патронов, а другая модель этого же бренда или тем паче вообще другой бренд их вообще не переваривает и стреляет хорошо совсем другими патронами.
Это наиболее подходящее сравнение в ручечной теме Smile[/img]
Вернуться к началу
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2017 г. 18:00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASV писал(а):
Мне больше по душе Скай Хай того же Сэйлор или вообще Дельта Блю.

Смотрю, что Вам по душе голубой цвет. Купите Радугу, она везде наверняка есть. Синию и зелёную. Смешивая в разных пропорциях сможете легко подобрать идеальный для себя цвет. Малую толику глицерина в смесь и... будут у Вас надолго хорошие чернила для этой ручки. Сверхбюджетно получится, а главное, всегда можно и цвет поменять (иногда выбранный цвет приедается Very Happy ).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2017 г. 18:40:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще бы добавил, что на картинке - это одно, в ручке - порой совершенно другое. Ширина пера, как обильно оно подает чернила, много есть факторов, которые сильно поменяют цвет линии.
Не ищите 100% ответов на форуме, не найдете. Пробуйте сами!
И чтобы знать что и с чем сравнивать, приобретите баночку или пробник близких к идеалу чернил. Сейлор Шигуре например. Нравится голубой - в той же линейке посмотрите синие цвета... Но в любом случае на одной теории Вы далеко не уедите =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 2017 г. 12:07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Преодолеваем тернии дальше.

Вчера закончились оригинальные Пилотовские чернила, или, по крайней мере чернила из картриджа, вложенного в ручку.

Поставил "из того что было" картридж Пьер Карден (из картинки выше) - ручка СРАЗУ стала отвратительно писать - появился явный "скрежет", перо зацарапало сразу во всех направлениях. Тьфумлин... Опять 25, собрался уже доставать "любимую" шкурку 2500.
В общем порисовал-порисовал на обычной офисной бумаги восьмёрки - не катит.

Дай, думаю, попробую опять Сентропен, у коллеги (из сообщения вверху) он же сразу записал. Поставил, пара тройка вензелей - и пошёл Сентропен. Вполне даже очень себе.

НО! Всё-равно пишется через определённое усилие, и с чувствующимся "подкусыванием".

Ну вот что делать - искать в Интернете оригинальные Пилотовские чернила (а пока "царапать" бумагу тем, что есть) или отдать ручку на шлифовку шарика ювелиру в соседнем доме?
Тот обещался отполировать "рублей за сто" и при этом презрительно отозвался о всяких "шкурках".


Последний раз редактировалось: ASV (Пн 08 Май 2017 г. 00:54:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 2017 г. 12:28:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASV
Я бы на вашем месте заказал пилотовские чернила (мне одинково нравятся и в картриджах и в бутылочках), если Вам понравился цвет. Или Sailor из коллекции 4 seasons.
Чернила оказывают большое влияние на скольжение пера.
Шлифовка и полировка пера без понимания матчасти чревато порчей оного.

Как вариант, попробуйте заказать с www.thewritingdesk.co.uk пробники понравившихся цветов. А потом закажете пузырек тех, которые понравились больше всего в Вашей ручке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 2017 г. 07:52:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда появляются темы про выбор чернил для конкретной ручки сразу вспоминается байка про "чернила для пятого класса".

Не понимаю как можно выбрать одни чернила, они все такие РАЗНЫЕ и это здорово. Приносят какую-нибудь откровенную хрень на подпись, смотришь на это дело, достаёшь yama-budo, подписываешь с чувством нахулиганившего ребёнка и настроение поднимается. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 09 Апр 2017 г. 18:34:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Еще бы добавил, что на картинке - это одно, в ручке - порой совершенно другое. Ширина пера, как обильно оно подает чернила, много есть факторов, которые сильно поменяют цвет линии.
Не ищите 100% ответов на форуме, не найдете. Пробуйте сами!
И чтобы знать что и с чем сравнивать, приобретите баночку или пробник близких к идеалу чернил. Сейлор Шигуре например. Нравится голубой - в той же линейке посмотрите синие цвета... Но в любом случае на одной теории Вы далеко не уедите =)


Золотые слова, Константин!

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2017 г. 23:35:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал всё с самого начала. Ох не нравится мне эта история с несовпадением маркировки на пере и на корпусе... у Pilot так не бывает. У продавцов бывает, у Pilot - нет. И эта сохраняющаяся тема подбора чернил - не для данной модели ручки, уверен. И эта ширина линии, не похожая на М от Pilot MR. Думаю, пока не извлечём фидер и не прочистим прорезь пера, так и будем мучиться загадками. Если что-то испортите, готов отдать Вам свою ручку Metropolitan с пером М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2017 г. 13:47:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Перечитал всё с самого начала. Ох не нравится мне эта история с несовпадением маркировки на пере и на корпусе... у Pilot так не бывает. У продавцов бывает, у Pilot - нет. И эта сохраняющаяся тема подбора чернил - не для данной модели ручки, уверен. И эта ширина линии, не похожая на М от Pilot MR. Думаю, пока не извлечём фидер и не прочистим прорезь пера, так и будем мучиться загадками. Если что-то испортите, готов отдать Вам свою ручку Metropolitan с пером М.


Да Вы знаете, эта ручка полна парадоксов - сейчас она вполне пишет Сентропеном, хотя и меняет цвет в зависимости от времени пребывания без колпачка. С приодетым колпачком цвет с начала письма не меняется - хороший такой голубой цвет, какой мне и нравится.
Штатный Пилот и Пьер Карден (похоже предыдущий картридж был он него) были намного темнее и с уходом в фиолетовый оттенок.

Хотя немного всё-таки цепляет, особенно при боковом начертании.

При этом, что замечено: тонкая линия идёт на офисной стандартной бумаге, и, например, на бумаге обычных офисных блокнота и органайзера.

Но вот на полях страниц копии учебника (ни сорт, ни плотность бумаги мне неизвестна), который скопировали, распечатали и переплели в специальной фирме пишет очень (я бы сказал - избыточно) сочно и гораздо шире линия, если не B, но и М+ что-ли, если проецировать на мелкость написанных букв заметок на полях.

Насчёт чистки чернильного канала: заметил на предыдущем картридже, что на прорези/вокруг в общем-то заметно наличие чернил - подача идёт хорошая. Вчера чернила в картридже закончились прямо во время письма, резко - раз и не пишет. Стоило только вставить новый картридж (причём именно Сентропен из ново купленной пачки), то перо записало, как ни в чём не бывало (стихи, да Smile), без малейших дополнительных манипуляций.

Вот такая история с этой ручкой. А насчёт ширины линии, то меня как раз ооооочень устраивает тонкость письма без царапания иглой - мне только того и надо.
Вернуться к началу
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2017 г. 14:16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Думаю, пока не извлечём фидер и не прочистим прорезь пера, так и будем мучиться загадками.

Согласен. Делов - на пару минут. Заодно и фидер можно почистить на всякий случай, и перо (пишущую часть) сфоткать в "макро", затем показать (ежели шкрябает). Да, забыл раньше написать. В картриджах чернила не французские, штрих-код на Ваших фото указывает на правообладателя, но не производителя. В Ю-В Азии их штампуют. Это не значит, что чернила совсем плохие, просто у французов есть чернила намного лучше, правда и цена, естественно, другая.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2017 г. 14:52:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

000000000000000

Последний раз редактировалось: ASV (Пн 08 Май 2017 г. 00:55:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2017 г. 16:10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASV писал(а):
Да про это Пьер Карден я в общем-то тоже самое имел в иду - голимый кетай, но не факт, что совсем барахло. Там сарказм хлестал через край Smile.

Пытался сейчас сфотографировать шарик на телефон - не получаются чёткие фотографии - из-за сумрака на улице не фокусируется камера.
Вот, максимум что выжал на сейчас:

Ну, картриджи Карден - это совсем не Кетай, а всё-таки Китай настоящий, разница в этом вполне существенна и осязаема, мы часто говорили на форуме о том, что такое есть кЕтай, а что действительно кИтай. Есть у китайцев хорошие чернила, тут спору нет, а есть и не очень хорошие, которые мне ( и не только) совсем не понравились...А вот хорошие "кетайские" чернила как-то лично мне вообще не попадались. Конечно, я говорю сейчас только о чернилах. Ручки этого "псевдофранцуза" - тема не для нашего форума. Хотя...Есть любители исключительно всего только китайского, они обожают только это...Но, в своём большинстве, всякие такие "псевдо" обсуждаются на других ресурсах (и слава богу!).
По Вашим фото трудно что-то сказать. Не раз обсуждали "баги", которые случаются и с новыми перьями. Искать мне самому - времени много нужно потратить, может в FAQ-е есть, но, на скорую руку, вот это посмотрите https://www.jetpens.com/blog/guide-to-fountain-pen-nibs-troubleshooting-tips-and-tricks/pt/777

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2017 г. 16:27:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
- спасибо!

Да распишется ручка, вот сейчас опять сочно писала, но уже на офисной бумаге.
Зубной нитью раз-другой по каналу пройдусь и шлифовать ничего не придётся.

Китайские поделки я сам не люблю, но для пробы заказал несколько и угробил две - хочу свою форму-тело ручки найти.

Кстати, обсуждаемая Pilot MR лично мне маленькая и неухватистая - удобно писать только с надетым колпачком, а это значит, что или ручка будет лежать открытая - сохнуть или не до скрипа натянутый колпачок улетит на пол, да ещё и неудачно - за стол, в каре из составленных столов, да ещё в процессе занятия.

Пока пишу этой, потом посмотрим, может подыщу что-либо поухватистее.
Вернуться к началу
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2017 г. 17:45:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASV писал(а):
Кстати, обсуждаемая Pilot MR лично мне маленькая и неухватистая - удобно писать только с надетым колпачком...

Ну всё, процесс пошёл. Наверно каждые человек 7 из 10 на этом форуме начинали примерно с этой фразы, получив в руки классическую ручку Very Happy
Самое интересное, что заполучив однажды таки что-то "поухватистее" и занеся свою гордость над бумагой, вдруг озвучиваешь в голове мысль "Господи, а что с этим бревном дальше-то делать?" Но тут ничего не сделаешь, этот путь можно пройти только лично, от начала до конца. Попробуйте при случае Lamy Safary и Pilot Capless. Вот если говорить о колпачке, улетающем в каре из составленных столов, то на последнем примере наверно лучше всего и остановиться )) Сочно пишущее тонкое стальное перо F от Pilot Capless наверно покрывает собой все проблемы этой темы. Как вариант - TWSBI Diamond 580: массивная, солидная, ухватистая, и пишет отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 2017 г. 11:30:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

000000000000000000000000000

Последний раз редактировалось: ASV (Пн 08 Май 2017 г. 00:55:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 2017 г. 17:27:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот смотрю на образцы письма и не могу понять где подвох - то ли гелька толстая, то ли перо тонкое - но они не могут быть одинаковыми.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 г. 23:18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000000000000000000000
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group