ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Вопрос о предпочтительности бренда чернил для Pilot MR Anim.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Вопрос о предпочтительности бренда чернил для Pilot MR Anim.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 02:07:23    Заголовок сообщения: Вопрос о предпочтительности бренда чернил для Pilot MR Anim. Ответить с цитатой

Я - лицо, только вступающее в мир чернильной записи, опыта абсолютно не имеющее, за исключением крайне смутных воспоминаний по прописи в начальных классах чернильной ручкой.

После пары экспериментов в китайскими ручками, сегодня (сходу, за три минуты до закрытия магазина) купили самый дешёвый Pilot MR (Metropolitan) Animal Collection (edited: вон оно чего, ручка-то оказывается Метрополитэн и не самая плохая https://fromthepencup.wordpress.com/2014/06/10/too-fine-the-pilot-metropolitanlizardfine-nib/ ), в качестве старт-апа:
http://pilotrus.ru/old/ruchka-perevaya-pilot-mr-animal-collection-taupe-lizard-bronzovaya-yashcheritsa/ , она под Интернейшнл, я специально так выбирал.

Как я её расписывал только на бумаге - отдельная история.

А суть в том, что я в неё вставил чешский картридж Сентропен, голубой цвет чернил которого мне очень понравился на китайцах.
И вот - не пишет ручка и всё тут, только царапает кое-как и с сильным нажимом.
Промурыжился пару часов точно, несколько листов сверху-донизу и поперёк исписал вензелями-восьмёрками и всё-равно - плохо идёт.

После разных экспериментов, в том числе и с остатками чернил Пьер Карден, вставил картридж, который лежал в ручке и ...
ручка записала!
Достаточно мягко, без особых зацепов и т.д.

Так что же, для даже дешёвого Пилота нужны оригинальные чернила
http://pilotpen.ru/chernila_i_kartridji/

или я неправильно что-то понял?


Последний раз редактировалось: ASV (Вт 04 Апр 2017 г. 17:37:55), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 02:31:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Может, в каналах фидера что-то осталось - попробуйте промыть ручку слабым раствором чего-нибудь типа Фэри, шампуня. Ну а потом, естественно, водой.

PS Конечно, без зацепов - хорошее, надежное перо.
PPS Каких только ужасов не наслушаешься. Пардон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 02:54:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):

Может, в каналах фидера что-то осталось - попробуйте промыть ручку слабым раствором чего-нибудь типа Фэри, шампуня. Ну а потом, естественно, водой.

PS Конечно, без зацепов - хорошее, надежное перо.
PPS Каких только ужасов не наслушаешься. Пардон.


Ручку мыл - без толку, не хочет, принципиально, писать Сентропеном, и всё тут.
Китайский Пьер КардИн остался на работе, пока отчитаться по этим чернилам не могу.

Проблема в том, что по месту проживания особо не разгуляться в выборе чернил (которые нужны здесь и прямо сейчас) - мне перьевая ручка-то нужна не просто так, а по делу - иностранный язык изучать, новые слова/пометки на полях/помарки на бумаге любой засаленности, где тонкая шариковая ручка отказывается писать.
Вернуться к началу
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 03:03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда уж и не знаю - может центропен какие-то особо удивительные чернила, сам ими не писал (ну, и с картриджем точно все в порядке?) Попробуйте найти что-то еще. Кстати, на засаленой бумаге и чернильной ручкой не особо попишешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 03:13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):

Кстати, на засаленой бумаге и чернильной ручкой не особо попишешь.


А вот это очень отрицательный нюанс: шарик точно перестаёт крутиться, поэтому нужно чтобы чернила лились на бумагу свободно. Для того и был переход к перьевой ручке. Всякие гелевые и прочие можно и нужно и было, но уже неинтересно.
Вернуться к началу
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 05:17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASV писал(а):
Китайский Пьер КардИн остался на работе, пока отчитаться по этим чернилам не могу.

Китайский?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 15:57:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, купленная Вами ручка исключительно всеядная, она обильно подаёт чернила, поэтому заливать в неё удаётся всё что угодно. Поэтому присоединяюсь к уважаемому svn: надо искать причину в проходимости каналов фидера и самого пера. Очень редко, но бывает заводская патология фидера (мне достался Sailor Lecoule с оплавленными пластиковыми крыльями фидера), заводская патология сведения крыльев пера (мне достался Sailor Reglus с намертво сжатыми крыльями пера, отчего ручка не писала вообще; то же было с купленными Waterman Expert 3 GT). Самое простое, что можно сделать (кроме того, что отнести ручку в место покупки и обменять на такую же) - это вынуть перо вместе с фидером и рассмотреть, не бросается ли в глаза какой-нибудь явный дефект. И если не бросается, то прочистить прорезь пера фольгой, опасным лезвием или зубной нитью. Обычно после этого всё начинает писать. А чернила, как представляется, тут не при чём.
_________________
Ром Zacapa 23 Grand Reserva, ром Appleton Estate 21, ром Mount Gay XO, ром Arcane 12 Extraaroma, Pilot, Sailor, TWSBI, Waterman Carene, Platinum, Lamy, Kaweco, Cult Pens
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 17:03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
... А чернила, как представляется, тут не при чём.

Пост ёмкий, в основном всё правильно. Я бы только добавил, что перо лучше всё-таки извлечь и прочистить нитью. Впрочем, и с фольгой это "катит", а вот лезвием бритвы?... Ну, не знаю, и без этого действия экстрима хватает. Я не рекомендую этой "железкой" пользоваться при ремонте "междукрылья" Very Happy. Лезвием можно спокойно, но аккуратно заняться очисткой фидера и коллектора. Почему? У Вас половинка " шарика" не отваливалась при такой чистке? Нет? Значит повезло, всё ещё спереди.
P.S. Что касается чернил. Жаль, что не читают люди о всём многообразии чернил, которые выпускались и выпускаются, уж столько об этом написано...Некоторые из чернил известных брендов действительно отказываются писАть на привычных нам ручках на привычной бумаге, которую мы используем и о которой пишем на форуме исключительно в положительном контексте. А ведь бумага, как и чернила для перьевых ручек, бывает разная.... Не верите мне? Ну, почитайте у англосаксов, смотрю, что им все доверяют Very Happy.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 17:32:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю многоуважаемого корифея за важные поправки!
И всё же, что конкретно Вы советуете человеку в плане чернил? Я встречал на форуме сообщения о пломбировочных свойствах чернил Coh-i-noor, а вот Centropen... У меня были пара картриджей центропен, доставшихся впридачу к перьевому ноунейму из супермаркета (прочем, почему ноунейму? как раз копеечный перьевой центропен и был моей первой ручкой при возврате к перьевой теме после школьных лет). Там чернила довольно жиденькие, так сказать, стандартных свойств, именно по этому воспоминанию я и отмёл причастность картриджа Centropen к проблемам у человека. По-моему так... а на самом деле - ну кто его знает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 17:51:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Благодарю многоуважаемого корифея за важные поправки!
И всё же, что конкретно Вы советуете человеку в плане чернил?

За корифея с поправками, да ещё и многоуважаемого - отдельное спасибо! Laughing
Насчёт конкретных советов... А разве прозвучала просьба? Давайте вместе внимательно почитаем посты. Впрочем, о разных свойствах чернил и их предпочтениях в плане письма различными ручками коллеги не в одной , а в десятках тем делились. Рекомендую лично Вам изучить всё от "А" до "Я" и помочь, в случае необходимости, в этой теме тпикастеру. Как? Ну, можно познаниями из прочитанного, можно и ссылками на форумчан. Надеюсь, что сегодня, 1 -го апреля, Вы это примете с долей юмора ( в плане без обид) Very Happy !

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 19:57:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Благодарю многоуважаемого корифея за важные поправки!
И всё же, что конкретно Вы советуете человеку в плане чернил? Я встречал на форуме сообщения о пломбировочных свойствах чернил Coh-i-noor, а вот Centropen... У меня были пара картриджей центропен, доставшихся впридачу к перьевому ноунейму из супермаркета (прочем, почему ноунейму? как раз копеечный перьевой центропен и был моей первой ручкой при возврате к перьевой теме после школьных лет). Там чернила довольно жиденькие, так сказать, стандартных свойств, именно по этому воспоминанию я и отмёл причастность картриджа Centropen к проблемам у человека. По-моему так... а на самом деле - ну кто его знает Smile


Да вот и не могу понять - чернилами, прилагаемыми к Пилоту, прекрасно пишет, а Сентропеном - ну ни в какую не хочет. Была бы забита подача, так никакими чернилами не писала бы, разве нет?

Сегодня проверил - пишет штатными изумительно. Сентропен ставить для проверки не хочу - опять му...ться с росписью нет желания.

По незнанию, моя тема была посвящена вопросу о необходимости заправки даже дешёвого Пилота какими-то "своими" чернилами.

Раз выяснилось, что он априори всеяден, а Сентропен -жиже не бывает, но ручка таки пишет определёнными чернилами и пишет изумительно - тонко (при заявленной линии М\0.7, хотя на наклейке на самой ручке красовалась F) без нажима и пропусков, то остановлюсь пока на этом - попался бракованный Сентропен, который влёгкую переваривается китайцами, но не тянет на этом конкретном образце Пилота.
Вернуться к началу
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 20:03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
ASV писал(а):
Китайский Пьер КардИн остался на работе, пока отчитаться по этим чернилам не могу.

Китайский?


А какой ещё может продаваться в провинциальном сетевом магазине канцтоваров за несколько десятков рублей -6 штук?
Что-то сомневаюсь я в настоящести этого товара.
Хотя на упаковке было написано - производства Франции, но в России повсеместно на заборах одно написано, а в реальности за ним другое.
Вернуться к началу
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 20:32:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ходу дела, Ваша проблема вымылась из ручки нормальными чернилами и теперь она всем будет писать Laughing
Иногда так бывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 21:15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
По ходу дела, Ваша проблема вымылась из ручки нормальными чернилами и теперь она всем будет писать Laughing
Иногда так бывает


Да вполне можети так -нужно было не канифолить голову, а зарядить сразу штатный картридж и на нём и делать обкатку.
Хотя, мне думается, паручасовая прикатка при полусухой подаче по типовой офисной бумаге восьмёрками и вензелями тоже на пользу пошла - до этого некоторое цепляние всё-же присутствовало, а теперь просто летает из любого положения.

Очень скоро оценю главное предназначение, которое я возлагаю на перьевую ручку - письмо на полях и на разных типах бумаги, начиная с микроскопических подсказок и заканчивая быстрыми прострелами под диктовку.
Вернуться к началу
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 21:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASV писал(а):
А какой ещё может продаваться в провинциальном сетевом магазине канцтоваров за несколько десятков рублей -6 штук?

Коллега, так Вы в следующий раз пишите, что картридж, ибо понятие "чернила" несут в своём понятии изначально "ink bottle", во всяком случае мне лично так кажется. Чернила этого бренда выпускаются в разном виде. Можно посмотреть Ваш картридж? Заодно покажу флакончик, который меня заинтересовал, а свои из собрания я уже показывал в соответствующей теме ( спасибо большое Юрию (Атосу) из Белгорода)! Не думаю, что хлопцы из Гонконга налепили просто так на флакон этикетку с надписью " Произведено в Германии", такими делами сейчас уже не шутят...
Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 21:28:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
ASV писал(а):
А какой ещё может продаваться в провинциальном сетевом магазине канцтоваров за несколько десятков рублей -6 штук?

Коллега, так Вы в следующий раз пишите, что картридж, ибо понятие "чернила" несут в своём понятии изначально "ink bottle", во всяком случае мне лично так кажется. Чернила этого бренда выпускаются в разном виде. Можно посмотреть Ваш картридж? Заодно покажу флакончик, который меня заинтересовал, а свои из собрания я уже показывал в соответствующей теме ( спасибо большое Юрию (Атосу) из Белгорода)! Не думаю, что хлопцы из Гонконга налепили просто так на флакон этикетку с надписью " Произведено в Германии", такими делами сейчас уже не шутят...
Very Happy
]


Ну я в общем-то изначально акциентирую, что ручку выбирал именно под картриджи и к тому же Интернейшнл, который есть в любой дыре - это удобно и мобильно, в отличие от бутыля чернил, который нет возможности с собой транспортировать - на работу, на занятия, домой и так далее. Чернила я приобрету позднее для домашнего хранения и зарядки опустевших картриджей впрок.

Эти Пьер Карденовские куплены в захудалом канц. магазине (их на сайте нет почему-то), а я их оставил на работе - в понедельник сфотографирую их и то, что осталось от упаковки.


Последний раз редактировалось: ASV (Сб 01 Апр 2017 г. 21:31:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 21:29:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
По ходу дела, Ваша проблема вымылась из ручки нормальными чернилами и теперь она всем будет писать Laughing
Иногда так бывает

Вот тут полностью согласен. Даже не иногда, а очень часто.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 21:34:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой коммент бессмысленный и бесполезный, как статистически не валидный, но, тем не менее, хочу сказать, что я ненавижу CENTROPEN только за то, что в "лихих 90-х" из-за этой дурацкой марки ручек и чернил я забыл о перьевых ручках еще лет на 10-13...

все то, за что ругают письмо пером тогда случилось со мной, когда я с дуру купил их ручку и чернила... )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 22:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
мой коммент бессмысленный и бесполезный, как статистически не валидный, но, тем не менее, хочу сказать, что я ненавижу CENTROPEN только за то, что в "лихих 90-х" из-за этой дурацкой марки ручек и чернил я забыл о перьевых ручках еще лет на 10-13...

все то, за что ругают письмо пером тогда случилось со мной, когда я с дуру купил их ручку и чернила... )))))


Очень даже полезное сообщение, спасибо!

Сентропен - это мои самые самые первые чернила / чернильные картриджи! Самые первые потому, что в ближайших канцтоварах из всего скудобразия мини-Интернейшнл были только они.

НО! У них очень красивый голубой цвет, я прям в него влюбился, особенно на толстой линии, вот мой предыдущий "эксперимент":


Последний раз редактировалось: ASV (Пн 08 Май 2017 г. 00:53:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 22:20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, Игорь Shina и другие уважаемые коллеги, подскажут какими нормальными чернилами можно удовлетвориться, и даже восхититься не теряя качества цвета ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 г. 00:12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что на Центропен накинулись? Ежели синие - так нормальные чернила. Насыщенные, контрастные, ручку изнутри не растворяют. А что ничего выдающегося, так не наглость ли - хотеть этого по 8 рублей за картридж?.. Smile
...Уж сколько дифирамбов на этом форуме "Радуге" спели - а она с Центропеном и рядом не валялась, вода подкрашенная. Sad

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smoker99
Новичок


Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 2017 г. 00:35:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я использовал для такой ручки чернила в картриджах Schneider, и Радуга-2 ярко-синие заправлял шприцом в картриджи -- результатом был доволен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 2017 г. 14:13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещал, хотя не уверен - нужно ли это кому-нибудь, выкладываю фотографии упаковки картриджей Пьер Карден, уверен, что за такие деньги это подделка - может в буквах что-то не так, я не разбираюсь в моде Laughing






Пишет очень тёмно-синим цветом (как и штатный Пилотовский), что мне совсем не нравится, был бы голубенький, как на фотке выше.
Вернуться к началу
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 2017 г. 14:33:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smoker99 писал(а):
я использовал для такой ручки чернила в картриджах Schneider, и Радуга-2 ярко-синие заправлял шприцом в картриджи -- результатом был доволен


Спасибо! Разве что Радугу я не хочу от слова - совсем.
Вернуться к началу
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 2017 г. 17:25:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

000000000000000000000000000000

Последний раз редактировалось: ASV (Пн 08 Май 2017 г. 00:53:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 2017 г. 20:15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или это не М, или что-то с ручкой. Ибо М-кой я писал и с правильными чернилами линия сочнее и ручка катит как по маслу! На фото F самая настоящая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2017 г. 09:10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Или это не М, или что-то с ручкой. Ибо М-кой я писал и с правильными чернилами линия сочнее и ручка катит как по маслу! На фото F самая настоящая.


Ну, как я понял, японская M по реальной ширине (всё-таки так правильнее) линии ближе к европейской F, и даже среди брендов эти ширины варьюируются (попалась вчера на глаз табличка сравнения ширин линий, сейчас сходу найти не могу).

На пере выбита Pilot буква М, а на наклейке, наклееной Smile на ручку с обозначением производителя etc, красовалась гордая жирная F, и продавщица мне эту ручку продала, как из вариаций F.

ПС. А вот насчёт "правильности" чернил - так этому вопросу и посвящена эта тема Smile.
Вернуться к началу
aevd
Новичок


Зарегистрирован: 20.03.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2017 г. 20:19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидел тему, решил тоже отписаться. Недавно стал обладателем Pilot MR, прикупил к нему картриджи Centropen. Так вот, мой экземпляр пишет ими просто замечательно. А вот радугу не переваривает: подача очень скудная, а после пары строк прекращается вовсе. Картриджи уже заканчиваются, а какие выбрать чернила - еще не решил, склоняюсь в сторону Pelikan 4001.
Насчет наклейки: насколько я понял, буква F обозначает fountain, а не толщину пера Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2017 г. 07:31:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASV писал(а):
Kostya_74 писал(а):
Или это не М, или что-то с ручкой. Ибо М-кой я писал и с правильными чернилами линия сочнее и ручка катит как по маслу! На фото F самая настоящая.


Ну, как я понял, японская M по реальной ширине (всё-таки так правильнее) линии ближе к европейской F, и даже среди брендов эти ширины варьюируются (попалась вчера на глаз табличка сравнения ширин линий, сейчас сходу найти не могу).

На пере выбита Pilot буква М, а на наклейке, наклееной Smile на ручку с обозначением производителя etc, красовалась гордая жирная F, и продавщица мне эту ручку продала, как из вариаций F.

ПС. А вот насчёт "правильности" чернил - так этому вопросу и посвящена эта тема Smile.

Так я Вам не за европейские и японские стандарты говорил. Мы же разбирали конкретную ручку и конкретную модель. За нее я Вам и написал.
Четыре ручки были у меня в руках Пилот МР, две F и две M. Всегда были линии стабильны, что впринципе и всегда характеризует Пилотов. А тут М-ка до жути скудная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2017 г. 09:12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):

Так я Вам не за европейские и японские стандарты говорил. Мы же разбирали конкретную ручку и конкретную модель. За нее я Вам и написал.
Четыре ручки были у меня в руках Пилот МР, две F и две M. Всегда были линии стабильны, что впринципе и всегда характеризует Пилотов. А тут М-ка до жути скудная...


По ручкам понял, а вот эта линия мне, наоборот, очень нравится - мне нужно тонко писать мелкими буковками на полях, для автографов у меня есть китайский немец Верди - в этой теме вверху есть образец его письма голубым Сентропеном.

Но тема по подбору чернил открыта.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group