ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручка Verdie Ve-436F Exact.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручка Verdie Ve-436F Exact.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 16:12:25    Заголовок сообщения: Ручка Verdie Ve-436F Exact. Ответить с цитатой

За неимением опыта и наличием нежелания изводить понапрасну достаточно скудные финансовые ресурсы, ввиду падения смертью храбрых описанной мной здесь китайской поделки и отсутствия иных перьевых, в местном магазине на заказ была приобретена сабжевая перьевая ручка.

Вместе с набором картриджей "Pierre Cardin" (якобы производства Пьер Карден, Франция Laughing) формата мини Интернейшнл (6шт) обошлась практически в 980,0 без 2,0 рублей.

Вот описание продавца:

"...Ручка перьевая Verdie Ve-436F Exact. Корпус перьевой ручки стальной, покрыт многослойной эмалью черно-зеленого цвета. Хромированный защелкивающийся колпачок. Клип латунный. Конвертера нет, внутри ручки имеется сменный картридж с чернилами синего цвета. Толщина линии письма — F. Тонкий картонный футляр чёрного цвета. ..."

Явно неизвестного Laughing кетайского происхождения, на мой вопрос в лоб о кетайскости продавщицы на голубом глазу заявили, что, де, производства - Кетай, но ручка - немецкая, т.е. фирма производитель из Германии выпускает свои ручки в Кетае. Ну "эта песенка стара".

На первый взгляд достаточно качественная ручечка, откровенной халтурs не видно, щелей, перекосов и других явных недостатков на пере нет.

Общая длина с пером без колпачка - ровнёхонько 12 см, толщина в месте удержания (максимально толстое место) - 1 см (прибл.).

На мой взгляд - очень миниатюрная, для меня неухватистая.

Без колпачка - невесомая, а вот с одетым колпачком уже явно ощутимый дисбаланс на колпачок. Вес ручки на сайте заявлен в 0,03 кг.

Указательный палец упирать неудобно - или до/в выступа серебристого наконечника - тогда пишешь почти на весу, или упираешь палец в выступ, тогда письмо чуть ли не вслепую и мелко царапаешь.
Как с такой геометрией ручки нужно писать, где держать её?

(Всё-таки я был прав - надо сначала поэкспериментировать с формами и объёмами, понять - что идеально лежит в руке в процессе письма).

Перо пишет с преодолением и явно не летает в невесомости, стартует не сразу. В общем шарик нужно будет прикатывать/полировать - теперь только чуть дыша и без приложения усилий, а то опять в могилу ручка уйдёт.

Фото письма не прикладываю, т.к. надо ещё немного поработать и штатный цвет и густота чернил - тёмно-синие и густые мне не нравятся.

Вот фото сабжа, на чернила на поверхности пера не обращайте внимания - это я так пытался протереть перо платком и пальцем Laughing.


Последний раз редактировалось: ASV (Ср 08 Ноя 2017 г. 14:11:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 12:41:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыт продолжает набираться. Вчера попробовал довести до совершенства перо новоприобретённой ручки неизвестного происхождения:

вставил картридж с водой и, обмотав ручку мягкой бумагой и прижимая кончик, рисовал на шкурке 2500 всевозможные восьёрки, таким образом выполняя мокрую шлифовку. Затем "доработал" на стеклянной пилке для ногтей.
Не знаю, моего ли это творчества результат или так и было?
Как вы считаете?

Если я довёл до такого профиля типа иридиевый шарик, нежно шаркая по самой мелкой (в продаже) мокрой шкурке, то грош цена такому "иридию".

Или это профиль производителя?


Роспись пера на "штатных" чернилах, Пьер Карден, до шлифовки, письмо было с заметным усилием, но без шаркания и скрипа


после шлифовки на других чернилах - чешских CENTROPEN.
вот ссылка на картинку коробочки чернил


Ну никак не могу сказать, что перо само парит в воздухе, но пишется значительно легче, даже длинные слова с б, в, и самое главное - т и ж прописью
Но показалось, что толщина линии значительно увеличилась или это оптический обман из-за цвета чернильной линии?


Последний раз редактировалось: ASV (Ср 08 Ноя 2017 г. 14:11:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 13:41:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASV писал(а):

Не знаю, моего ли это творчества результат или так и было?
Из шестого и седьмого снимков в Вашем первом посте, где "шарик" просматривается достаточно отчетливо, следует, что это результат Ваших стараний...
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 14:05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
ASV писал(а):

Не знаю, моего ли это творчества результат или так и было?
Из шестого и седьмого снимков в Вашем первом посте, где "шарик" просматривается достаточно отчетливо, следует, что это результат Ваших стараний...


Ну и прекрасно, значит я не зря "старался" - вот такое качество "иридия" в этой ручке, который снимается "бархатной" шлифбумагой.

Да я даже и не знаю - хуже стало или как было, если смотреть на образцы письма?
Вернуться к началу
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 15:42:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, как вам сказать - вы поступили не лучшим образом, даже скорее угробили перо, нежели оживили его. Вам то всего нужно было развести крылья(увеличить щель между половинками) и возможно(возможно) подшлифовать шарик на 12000грит и подача заметно бы улучшилась и ручка бы записала без проблем. Но любой опыт, он все таки опыт(каким бы ни был результат) если используется правильно.

зы: Качество иридия тут не при чем, шарик даже крафт бумага не щадит, а уж 2500 так и подавно, пролистали бы для начала форум.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 16:17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Ну, как вам сказать - вы поступили не лучшим образом, даже скорее угробили перо, нежели оживили его. Вам то всего нужно было развести крылья(увеличить щель между половинками) и возможно(возможно) подшлифовать шарик на 12000грит и подача заметно бы улучшилась и ручка бы записала без проблем. Но любой опыт, он все таки опыт(каким бы ни был результат) если используется правильно.

зы: Качество иридия тут не при чем, шарик даже крафт бумага не щадит, а уж 2500 так и подавно, пролистали бы для начала форум.


Ну попробую на зеркале сделать обратную шлифовку - убрать ступеньку сверху.

А вот насчёт разведения крыльев и в результате улучшения скольжения по бумаге у меня как-то в голове не сращивается. Т.е. если увеличить прокачку чернил на микрон площади бумага, то улучшится скольжение пера, особенно при курсивном письме (если я правильно выражаюсь, по простому - письме прописью)?

О как. На будущее обязательно учту, ведь на одной ручке я уже не остановлюсь Very Happy

Ну я всего-то не знаю, да это и невозможно.
А так-то форум-то я листал, да - ФАК, в теме - плохо скользит по бумаге (общий смысл).
Вернуться к началу
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 17:37:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я, в свое время, так и сделал перед первым усовершенствованием своих ручек, только не ФАК, а просто пролистал несколько страниц в темах "Отвечаем на вопросы" и "ремонт и обслуживание", интересные темы прочитал детально(от и до) - как раз там есть большая тема про шлифовку. И только после этого уже попробовал модернизировать. Если увеличить щель или более сложный способ получить треугольник у основания, то увеличится подача чернил, которая лучше будет смачивать и соответственно улучшится скольжение(зачастую достаточно первого способа, как самого элементарного и простого). Можно подобрать просто чернила - они тоже обладают разными свойствами. Шарик тоже можно уменьшить при желании, но это если осознанно и лучше для начала тренироваться на дешевых, которые не жалко ибо ошибки неизбежны даже у рукастого человека, есть обидные, а есть обязательные пока не придет понимание и "почувствование".

зы: если нет средств или возможности купить набор микромеш, то (я на этом пробовал первые эксперименты ставить) можно купить 4х ступенчатую пилку для ногтей(маникюрную), лучше на мягкой основе - самая мелкая(4), у лучших представителей, соответствует 6000-8000 грит.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ASV
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 00:54:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

...
зы: если нет средств или возможности купить набор микромеш, то (я на этом пробовал первые эксперименты ставить) можно купить 4х ступенчатую пилку для ногтей(маникюрную), лучше на мягкой основе - самая мелкая(4), у лучших представителей, соответствует 6000-8000 грит.


Спасибо большое за науку! Что такое микромеши - я не знаю, но пилки нужно поискать (ещё кетайские ручки ведь приедут).

Всё, конец моей истории - отлично скользящая и расписанная ручка (хоть и толстовата линия) перешла по наследству жене.

А мне приобрели первый Pilot, ухватистый, вот этот

Ох и потрах...я я сегодня с ним вообще не используя ничего, кроме часа рисования восьёрок и вензелей на обычной бумагу и пары раз обратной стороны шлифбумаги
- жена категорически запретила использовать агрессивный колхозинг и напилинг, она мне этуручку подарила.
Но расписал, хоть и есть вопросы, особенно по чернилам.
Пошёл в раздел Пилотов.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group