ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Задумался: Твисби Даймонд 580 или Лами Студио
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Задумался: Твисби Даймонд 580 или Лами Студио
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 2017 г. 21:53:47    Заголовок сообщения: Задумался: Твисби Даймонд 580 или Лами Студио Ответить с цитатой

Нравятся обе. Стоят практически одинаково. Лами держал в руках, понравилась. Твисби, кроме внешнего вида, привлекает системой заправки. В общем надо брать обе, но пока не получается.) Может есть у кого обе ? Выскажите свое мнение пожалуйста. Ну и я пишу тонко и по большей части мелко. В целом, по толщине линии нравится из того, что у меня есть, это Реформ и Платинум Плезир (перо Ф , как на Преппи ). Хочется уже что-то посолиднее.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 2017 г. 22:12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TWSBI Diamond 580 достаточно толстая и крупная ручка. "Пишу мелко" - это не про неё. Она хороша с пером 1,1; 1,5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 2017 г. 22:47:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черт его знает, что выбрать. Очень субъективно. Взял, посмотрел на обе еще раз. Ну, то что Вы и так знаете: за ТВИСБИ - колпачок на резьбе (кому нравится), сборка-разборка. У Лами мне не слишком нравится стальной грип, зато нравится цвет корпуса (в моем случае - imperial blue или же navy blue). Перья на обоих по качеству письма - сравнимы. Что же касается мелкого письма - оно конечно, обе ручки немаленькие, но ведь что такое мелкое письмо - у каждого свое. Вот, написал на стандартной клетке - это мелкое или нет?

Для всех трех у меня такой размер пишется свободно. Я бы для себя, со своим теперешним опытом, находясь в Вашей ситуации выбрал бы ТВИСБИ, но это я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 2017 г. 22:57:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Velgen, ну, все относительно (насчет мелкого письма) и это не пропорционально толщине и размеру ручки. У меня тоже рука не маленькая.) В общем есть же у Твисби и Ф и ЕФ перья. И конечно Лами более... стройная.)
Но спасибо за ответ. Хотелось бы услышать еще мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 2017 г. 23:17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Черт его знает, что выбрать. Очень субъективно. Взял, посмотрел на обе еще раз. Ну, то что Вы и так знаете: за ТВИСБИ - колпачок на резьбе (кому нравится), сборка-разборка. У Лами мне не слишком нравится стальной грип, зато нравится цвет корпуса (в моем случае - imperial blue или же navy blue). Перья на обоих по качеству письма - сравнимы. Что же касается мелкого письма - оно конечно, обе ручки немаленькие, но ведь что такое мелкое письмо - у каждого свое. Вот, написал на стандартной клетке - это мелкое или нет?

Для всех трех у меня такой размер пишется свободно. Я бы для себя, со своим теперешним опытом, находясь в Вашей ситуации выбрал бы ТВИСБИ, но это я.

Хм... спасибо. А почему именно Твисби? Повторюсь, что мне то нравятся обе.) Тут еще такой нюанс: приходится сейчас по работе на разных встречах бывать. Костюм, галстук и вот это вот всё.) Твисби не слишком ярко смотрится?
Насчет ваших примеров письма. Ну это ближе к мелко, как мне кажется. Вот так я пишу обычно
Чуть мельче чем Вы вроде и более слитно что ли. Фиолетовый это Платинум, а синий Реформом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 2017 г. 23:37:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу внятно объяснить, почему ТВИСБИ. По совокупности. Нравится поршень, нравится граненый корпус, отлично лежит в руке. Единственно - с костюмом и галстуком, мне кажется, лучше сочетается Лами, строже на вид (а для меня костюм не актуален). Но, возможно, это предрассудки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 01:25:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен с предыдущим выступающим, Лами более строгая и тонкая. Твисби более яркая и интересная, что ли…
Лами я токо пробовал, а Твисби писал/рисовал — оч клевая ручка.
Но мне тонкие и картриджно/конвертерные вообще не вкатывают, Лами одна была, но Лами 2000, тоже кстате к костюму оч клево подходит. Твисби лучше к гавайкам и шортам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 02:18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой выбор - twsbi.
есть обе, но twsbi пишет приятнее, студио как-то посуше и такое впечатление, что на бумаге подтормаживает.
кроме того, покрытие на студио не очень устойчивое.
в месте касания клипа на колпачке уже видел белый металл.
но это мое мнение ))
еще: студио с ef или m пером хороша. с f-кой ни рыба, ни мясо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1635
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 14:16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы предпочёл TWSBI.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 18:46:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... пока народ склоняется к Твисби. Кстати, есть же еще Твисби классик. Кто-то держал в руках? И еще, если брать Твисби то с пером F или EF? если сравнивать с тем же Лами EF, то что тоньше? Ну и с точки зрения гладкости письма прокомментируйте, если не сложно.
Насчет нестойкого покрытия у Лами - мне нравится классика- брашид метал. Думаю, что с ним таких казусов не должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 19:35:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня твизби М, следующую если закуплю точно будет EF, или тоньше…
но гладкость и непрерывность очень хороши. опять же объём несравненный. у Лами толщина линии примерно такая же как у Твизби, на мой взгляд. про Классик не знаю юзал/юзаю 580 и Эко, Эко по письму точно такая же, но по корпусу — бюджетный вариант, и при неосторожном повороте ключа не туда, корпус у меня в руках успел треснуть… Ничего критичного но он теперь треснутый :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 19:38:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikarius писал(а):
? И еще, если брать Твисби то с пером F или EF? если сравнивать с тем же Лами EF, то что тоньше?

Так вон же выше картинка. EF от Lamy пишет так же, как F TWSBI. Ну и перья одинаковой толщины у Лами пишут по-разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 19:45:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
vikarius писал(а):
? И еще, если брать Твисби то с пером F или EF? если сравнивать с тем же Лами EF, то что тоньше?

Так вон же выше картинка. EF от Lamy пишет так же, как F TWSBI. Ну и перья одинаковой толщины у Лами пишут по-разному.

Ну при увеличении мне увиделось, что Лами тоньше. Потому и спросил.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 19:46:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется стоит рассмотреть TWSBI Eco - очень очень приятная ручка - и ценник очень хороший) 580 все таки побольше и перо поширше))
_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AleksStar
Новичок


Зарегистрирован: 09.02.2016
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 19:53:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По опыту скажу, что при быстром письме F перо у TWSBI склонно к пропускам и есть ощущение шкрябующего гвоздя, а у Lamy нет. И к качеству бумаги перья Lamy не так привередливы. Как вариант искать студио с золотым пером. На мой взгляд это наилучший варинт.
_________________
Александр, пишу ручками: TWSBI Diamond 580 (М), Lamy Safari (М), Lamy Al-Star (М), Lamy Lx (М), Lamy Dialog 3 (М), Lamy 2000 (F), Pilot capless Fermo (M) Lamy CP1 (M)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 19:59:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего подобного у Твизби не заметил, ни при быстром письме, ни даже при быстрой штриховке. гладко и сочно (может потому что М)

Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Чт 13 Апр 2017 г. 11:50:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 20:04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Ничего подобного у Твизби не заметил, ни при быстром письме, ни даже при быстрой штиховке. гладко и сочно (может потому что М)


У меня 1.1 италик - прямо таки в ВОСТОРГЕ от этого пера)

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 20:08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, отличные, были бы еще золотые :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 20:10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

consul_XO писал(а):

У меня 1.1 италик - прямо таки в ВОСТОРГЕ от этого пера)

Вот поддержу. У TWSBI самые классные стабы.

PS. И тема, как обычно, потекла в другую сторону... Very Happy
PPS. О! Прошу не ругаться, у меня юбилейное сообщение! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 20:24:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AleksStar писал(а):
По опыту скажу, что при быстром письме F перо у TWSBI склонно к пропускам и есть ощущение шкрябующего гвоздя, а у Lamy нет. И к качеству бумаги перья Lamy не так привередливы. Как вариант искать студио с золотым пером. На мой взгляд это наилучший варинт.

У меня diamond 580 mini с пером F. Не замечал за ним такого.
А вот на safary EF как раз наоборот.
К качеству бумаги обе ручки терпимы, но сафари терпимее за счет более скудной подачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2017 г. 21:44:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Студио с золотым пером уходит в совершенно другой ценник, где уже японцев можно посмотреть поинтереснее. Пока это не вариант. Про Твисби Эко думал. Мне даже кажется, что построже они смотрятся с черным колпачком. А Твисби классик видимо нет ни у кого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 01:09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я бы посоветовал обратить внимание на TWSBI Diamond 580 AL.
Весь механизьм и грип из алюминия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 16:13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ТС, у меня есть и Lamy Studio и TWSBI Diamond 580. Lamy с пером EF, TWSBI есть и F и M. В этом споре нет победителей, т.к. лучшая ручка будет лишь та, что понравится лично Вам. Я лишь скажу, какие проблемы возникли лично у меня.
Мой почерк совсем не крупный, предпочитаю из-за этого тонко пишущие инструменты. Так вот, приемлемой толщиной линии из обсуждаемого у меня обладает только TWSBI F, где-то она даже чуть суховата (что может быть особенностью конкретного экземпляра). А вот в случае с Lamy Studio не помог даже предусмотрительный выбор пера EF: она подаёт ЛЮБЫЕ чернила столь обильно, что линия выходит очень толстой (по моим меркам). Годится лишь для крупных размашистых росчерков. Я всегда, возвращаясь порой к этой ручке, заканчиваю опыты одной и той же фразой: "Ну, тобой, приятель, лишь заборы красить" и откладываю в стол. Причём, с родными чернилами Lamy ситуация лишь ненамного получше. По остальным параметрам ручка превосходна: и удобна, и солидна, и весома, и перо очень очень гладкое... что, впрочем, никак не помогает мне её использовать.

_________________
Ром Zacapa 23 Grand Reserva, ром Appleton Estate 21, ром Mount Gay XO, ром Arcane 12 Extraaroma, Pilot, Sailor, TWSBI, Waterman Carene, Platinum, Lamy, Kaweco, Cult Pens
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 19:40:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имел опыт письма Студио с М (черная с металлическим грипом), Твисби Эко М, Твисби 580 Мини Ф -- все ручки очень хороши. Однако мне кажется, что если хочется что-то более надежное, то лучше выбрать Твисби. Жаль, что Юрий ручку сломал, но мне она не казалась хрупкой. Правда, другие модели у Твисби выглядят несколько "богаче".
Несмотря на то, что я -- большой поклонник Лами, мне кажется, что Студио -- не самая практичная модель. У меня под клипом тоже стало сходить покрытие. У металлического корпуса такого не будет, конечно. Но покрытие -- не главная проблема. Металлический грип мне показался очень неудобным. Со временем он начнет портиться. Если хочется Лами, то лучше смотреть или на Сафари-Алстар-Ликс -- они практичнее, а пишут также хорошо. Есть у Лами и другие интересные модели, однако они не очень крупные, если речь не идет о 2000 и Импориуме. А у 2000 и Импориумов подача обильная и при мелком почерке может оказаться не очень практично.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 20:23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman и tartarochos спасибо за ответы. И пожалуй при всей моей тяге к лаконичности дизайна и солидности Лами, остановлюсь пока на Твисби. Люблю тонкую линию. Smile
Попался тут еще на глаза Conklin в этой же ценовой категории. Красивая классика из целлуоида. Но что-то в обзорах народ ругает перья и подачу чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 20:27:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Конклин много чего есть на ютубе, он весьма распространён на Западе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vikarius
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 2017 г. 20:33:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, не силен в английском и понимаю только общую канву. Поэтому ценно мнение кого-то из наших форумчан.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenSimpson
Новичок


Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2017 г. 11:29:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть Твисби 580 ЕФ, никаких пропусков за всё время замечено не было, пером не скрябает
для мелкого почерка, как по мне, так весьма неплоха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2017 г. 12:46:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikarius, я недавно обзавелся авторучкой Conklin Duragraph в цветовом исполнении Forest Green (F). Да, она классически красива, но главное — перо и письмо им — сначала очень не понравилось, инструмент буквально скреб бумагу, особенно ту, что невысокого качества, постоянно цепляясь за волокна, подача чернил тоже, мягко говоря, не радовала. Пересилив себя, исписал несколько картриджей (сначала Monteverde, которые покупал на пробу там же, где и эту ручку, в британском интернет-магазине The Writing Desk, а потом и недешевые Caran d’Ache пошли в расход) — теперь писать ей весьма приятно, приноровилось перо к моему ужасному почерку и леворукой манере письма.


_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2017 г. 13:44:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не слабая такая Ф-ка у Конклина по сравнению с М-кой от Сейлора )))))
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group