ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Скоро в школу. Pilot Petit или Platinum Preppy?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Скоро в школу. Pilot Petit или Platinum Preppy?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2017 г. 02:25:05    Заголовок сообщения: Скоро в школу. Pilot Petit или Platinum Preppy? Ответить с цитатой

Что посоветуете из этих двух вариантов?

Я так для себя решил что первоклашке эти ручки подходят лучше других ибо:
- прозрачные
- недорогие
- нескучные

Но при этом из минусов у Пилота необходимость надевать колпачок при письме, а у Платинум хрупковатый корпус.

Понимаю, что за такие деньги можно оба варианта опробовать, но если бы стоял вопрос о выборе одного - то какой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2017 г. 07:51:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы посоветовал в сторону "немцев" посмотреть. Pelikan-Herlitz, Lamy, Schneider. Они все выпускают модели для первоклашек...
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2017 г. 07:54:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя второклашка советует Preppy.
Она ее у меня сразу отжала и больше не отдает.
Второй или третий месяц ручка жива здорова.
Petit'ы она тоже использует, но для рисования и разукрашивания (они разноцветные и заметно толще).

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2017 г. 07:59:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Я бы посоветовал в сторону "немцев" посмотреть. Pelikan-Herlitz, Lamy, Schneider. Они все выпускают модели для первоклашек...

Есть у нас еще Herlitz MyPen. Это ручка с прикольным дизайном и меня и мою дочь оставили равнодушными. Письмо безэмоциональное, клип только для вида, пользоваться им почти не реально (очень тугой и неудобный).
Вообще грип с предопределенным хватом я бы не стал брать, это может оттолкнуть. Ребенку достаточно показать как держать перо один раз. Дети учатся быстрей нас.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2017 г. 09:31:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала доча использовала Lamy F, но потом ей показалось толстоватой и на школьных тетрадках расплывалась. Сейчас ей по вкусу Platinum Preppy F. Правда, и класс уже 9-й.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2017 г. 10:41:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все бы с этой Preppy ничего, но уж очень много жалоб на хрупкость корпуса.

была бы у меня доча, может и закрыл бы глаза, девочки, они поспокойнее...
даже учитывая цену, а также то что наливку из них делать не планирую, просто недоверчиво отношусь к ломким вещам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2017 г. 11:55:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже советовал Пеликан. Просто обалденные письмо. Я сам периодически отнимают у сына. Есть одно но - толстая линия. Аналог европейской М.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2017 г. 12:45:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У преппи нормальный корпус. Ломаются все ручки. Возможно, спасет жесткая коробка пенал?
В руках вряд ли сломается.
Сравнивать Ф, а уж тем более ЕФ Преппи и М пеликана некорректно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2017 г. 12:55:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купите винтажную немецкую школьную ручку 50-70х годов с поршневой системой заправки, лучше даже со стальным пером а не золотым, можно даже безымянную, а не Pelikan, Geha, Tropen, etc - и это будет в 100 раз лучше и продуктивнее для школьника чем то что вы планируете сейчас. Можете сразу 2 взять на всякий случайSmile. Перо F, FK, PK - будет в самый раз.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2017 г. 13:04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Купите винтажную немецкую школьную ручку 50-70х годов с поршневой системой заправки, лучше даже со стальным пером а не золотым, можно даже безымянную, а не Pelikan, Geha, Tropen, etc - и это будет в 100 раз лучше и продуктивнее для школьника чем то что вы планируете сейчас. Можете сразу 2 взять на всякий случайSmile. Перо F, FK, PK - будет в самый раз.


чем же лучше и продуктивнее? да еще и в 100 раз... ))

я не очень понимаю о каких именно ручках Вы говорите, сколько они стоят и где их покупать, но японцы этих моделей, говорят, надежны и стабильны для своих 150-200 рублей, прозрачны и дарят некий fun детишкам, как я понимаю.
к средней школе, возможно будут более уместны немцы, о которых Вы говорите....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2017 г. 15:51:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в 100 раз, я конечно загнул, это образно было, просто немцы знают в этом толк, как я понимаю они до самого последнего в школах держали за обязанность писать перьевыми ручками, вплоть до 90х-2000х. Ручки эти, даже школьные, в большинстве своем обладают полуфлексовыми перьями с вариативностью, что на письмо должно сказываться в лучшую сторону, как для обучения так и для эстетического наслаждения от продукта письма.

Где купить? ИБэй - самая, наверно, распространенная площадка.

зы: я не уговариваю и не настаиваю на правильности своего решения, просто я поступил именно так исходя из приведенных выше соображений.

Что касается надежности - то инструмент сохранившийся в отличном состоянии за такое время в школьных руках, проживет, как минимум еще столько же. Конечно может и не повезти и со сточенным шариком или с другими разными нюансами, но форумчане давно увлекающиеся ручками, научены куда смотреть, зачем смотреть, и что видеть. Поэтому я и советовал купить сразу парочку.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2017 г. 16:17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну то есть Вы предлагаете сыграть в такую лотерею - потратить 1500 или больше рублей, чтобы купить б/у ручку на ebay (а то и 2-е - что в два раза по Вашему замыслу снизит вероятность проигрыша в лотерее) неизвестного производителя в неизвестном состоянии...

ну не знаю.... )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2017 г. 16:39:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Все бы с этой Preppy ничего, но уж очень много жалоб на хрупкость корпуса...

Может речь о предыдущей генерации (у которых были цветные перья, быстро облезающие). У меня preppy 0.2 , которая очень тонкая. Может японцы провели работу над ошибками. Ведь уже падала пару раз (с надетым колпачком). Целая. Колпачок не отлетел. Перо целое.
Но у петита антивандализма побольше, согласен.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2017 г. 16:47:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все виды флексов детям противопоказаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2017 г. 16:55:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет у меня для вас аргументов, я высказал свое мнение и делюсьсвоим опытом. Даже самая дешевая безымянная школьная немецкая ручка выглядит очень качественно, а уж то что немецкие стальные перья очень неплохи я могу судить по личному опыту. Да и экономить можно на себе но не на детях, если это идет в их багаж знаний.

Мой старший в 7м классе, начал писать чернильной ручкой вместе со мной, в прошлом году(ноябрь), я ему отдал 2 из своих ручек(одну китайскую в самом начале на пробу, потом школьную винтажную), младший еще в школу не ходит, но уже перепробовал все ручки(кроме перьевых, и постоянно рвется попробовать и их). До октября прошлого года я вообще не знал ничего о перьевых ручках(вы же зарегистрированы, как я смотрю с 2011, так что уж точно знаете поболее моего), сейчас у меня около 10 немцев разного ранга\калибра(из недорогих), пока ни одного прокола с пером, 2 чинил(одна еще в процессе), одну перетачивал перо на острое(Edelstahl) и то из-за его конструкции - оно без иридиевого наконечника было. Я бы, конечно, при вашей боязни, мог бы с вами поделится(по себистоимости) парочкой ручек, но увы, я нахожусь в другой стране.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2017 г. 16:56:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Все виды флексов детям противопоказаны.


Можно поинтересоваться причинами\точкой зрения?
(можно в ЛС, если это будет засорять ветку).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2017 г. 18:16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Mr. Freeman писал(а):
Все виды флексов детям противопоказаны.


Можно поинтересоваться причинами\точкой зрения?
(можно в ЛС, если это будет засорять ветку).


Мне тоже интересно.
Я считаю что они детъям ни к чему, но чтобы прямо вот так - противопоказаны. ?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 2017 г. 06:06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему в личку? Это, как мне кажется, имеет прямое отношение к разговору. Дело в том, что разные перья подразумевают разный стиль письма, и флексом быстрое письмо если и возможно, то некомфортно. Каллиграфия - неспешное, размеренное письмо. В наше время это уже как вид искусства, под требования современности не подходит.
Посмотрите статистику выпуска школьных или студентов: современные - "гвозди".
Если будете выбирать преппи, все же 03 (Ф) я бы советовал. 02(ЕФ) сильно царапучая для ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 2017 г. 09:23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а-а-а-а, если в этом смысле, то тогда не стоит беспокоитсяSmile, я думал может есть что-то педагогически письменное, что за красотой написания дети перестают стараться выписывать однообразные палочки. Скоропись вполне может быть быстрой, думаю в умелых(тренированных) руках даже стенография с флексом будет смотреться красивоSmile.

Настоящее флекс перо, про которое вы пишете, купить очень тяжело и за весьма существенные деньги, те перья и ручки про которые я писал - это так называемый "обиходный" полу-флекс(meddle flex\ medium-flex), которой без усилия работает так-же как и "гвоздь", т.е. без всякой вариативности и очень даже скорописно - и это я вам должен сказать весьма удобно ибо вариативность\флекс в данном контексте будет выступать как дополнительная опция. По сути, без нажима, никакой разницы между обычным и полуфлексовым пером в письме(использовании ручки) нет.

зы: а не делают сейчас такие перья потому что: а) они дороже в производстве; б) мало кто умеет(мало у кого остались старые рецепты), а на исследования денег тратить не хотят ибо не целесообразно(с точки зрения современного бизнеса и общего упадка интереса к письму вообще): расходов много, а успех неочевиден. Нудлерс и ФПР тому подтверждение, да и Пилот с Фальконом пожалуй тоже.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 2017 г. 11:32:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не педагогическое, а личное - есть в наличии "гвозди", а есть пресловутый "полуфлекс". Ни мне, ни ребенку, писать неудобно быстро. Скоропись - часть каллиграфии - попоробуйте нею записать лекцию.
Но рисовать полуфлексом - одно удовольствие. Намного удобнее макалок, менее царапучее и так далее.
Все личный опыт, не претендующий на истину в последней инстанции.
Не делают почему - могут быть только предположения. Моё предположение - потому что изменился стиль письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 2017 г. 14:35:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется вы подменяете понятия полуфлекс=каллиграфия и от этого создается такое суждение. Я полуфлексовым пером могу писать обычно, без использования вариативности, так же успешно и быстро как гвоздем(такие у меня тоже есть), разве что линия будет чуть влажнее. Не нужно просто на него савсем давить как на шариковую ручку и все. И полуфлексом я могу писать конспект обычно(как гвоздем), лишь иногда применять нажим для создания акцента, а могу писать чуть медленнее используя вариативность( чаще для усиления эффекта восприятия), а могу писать медленно, стараясь приблизиться к каллиграфическому написанию пером, гвоздем же я буду писать всегда одинаково. Но на скорость письма в данном случае полуфлекс не влияет, одни люди читают быстрее, другие медленнее, одни пишут быстрее, другие медленнее. Вот флексовое, мягкое перо - тут другое дело им как обычным не попишешь, хочешь-не хочешь а оно будет изгибаться.

По поводу рисовать - удобнее, не спорю - нет возни с подготовкой места рабочего, не нужны всякие сопутствующие инструменты, в любом месте сел, достал и вперед, но в макалке есть своя прелесть и чего таить - оно качественнее и ... не знаю какой второй эпитет подобрать, "теплее" чтоли, как ламповый усилитель по сравнению с цифровым, или как бумага и кисть по сравнению с ВакомомSmile.

зы: по поводу полугибкого пера в начальных класах мне представляется пока только одна проблема: оно(такое перо) сглаживает огрехи письма, ребенок увидит что его не совершенный почерк с полугибким пером выглядит привлекательнее(если он осилит вариацию сам по себе), чем даже лучший почерк(у соседа), но с жестким и может перестать стремится к лучшему. Перестанет "напрягаться" "правильными" палочками и прочим. Но с другой стороны это все зависит от самого человека, в любом случае учиться на отличном инструменте всегда продуктивнее, чем просто на хорошем или не плохом

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 2017 г. 16:58:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разные отрезки временные. Попробуйте день записать полуфлексом большие объемы текста. Да, на строчку-две я могу проконтроллировать руку для определенной силы нажатия. На страницу. Далее - мешает.
Просто мешает.
Я не делаю вычурности, выделений текста нажимом - это все отвлекает и кардинально снижает скорость. Подчеркивание, стрелки, рамки - наше все. Гвоздь как шариковая, а флекс имеет нехорошую привычку на уставшей руке "зарываться" в неподходящем месте. Это бесит.
Опять-таки - это все - очень личные ощущения.
По рисунку - есть и ваком, и макалки и полуфлексы. Я поборник того, что в каждом конкретном случае нужно использовать свой инструмент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 2017 г. 17:08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Я поборник того, что в каждом конкретном случае нужно использовать свой инструмент.


Ну, тут, как говорится, полная солидарностьSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Мар 2017 г. 01:09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы порекомендовал Pilot MR.
Качество письма прекрасное.
Прочность запредельная.
Картриджи International хоть длинные, хоть короткие, есть всегда и везде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 23 Мар 2017 г. 01:37:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилот Какуно


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Чт 23 Мар 2017 г. 09:32:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я за пилот Cool
для маленькой руки самое то и без колпачка

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Мар 2017 г. 09:59:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan писал(а):
я бы порекомендовал Pilot MR.


Имхо, MR тяжеловат для детской руки. Проверял на своем первокласснике.

Если Penmanship слишком тонок, то я за Petit1 или Kakuno. Но у меня периодически возникает проблема исчезающих колпачков.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Чт 23 Мар 2017 г. 10:45:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за отзывы и советы

Я, правда не рассчитывал, что они выйдут за границы заявленных моделей, в самом первом сообщении обозначив, почему именно из этих 2-х выбираю. Но все равно было интересно.

В итоге за цену одного Реформа или пилота какуно или пилота мр я решил заказать всю цветовую гамму - 8 штук pilot petit 1 - ручки-неделька плюс одна на "потерять")))

А потом, если письмо пойдёт в удовольствие, уже буду выбирать из озвученных здесь моделей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 2017 г. 09:35:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Везука, а нам только шариковые разрешили.
Из детских ручек Lamy ABC и Пеликан Пеликано не очень понравились. Больше нравится писать простыми перьями на палочке. ))

А про Преппи скажу, потому что у меня были. Все хорошо, кроме одного - колпачки потрескались со временем и перестали держаться. А сами ручки стойко держались.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 2017 г. 10:27:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
Везука, а нам только шариковые разрешили.

В смысле!? А как можно не разрешить? Главное, какие санкции?
В этой стране достаточно идиотских запретов созданных законотворцами, чтобы ещё и подчиняться местечковой дури!

EndeTakker писал(а):

А про Преппи скажу, потому что у меня были. Все хорошо, кроме одного - колпачки потрескались со временем и перестали держаться. А сами ручки стойко держались.

А вот тут интересно - через какое время потрескались?
Я их выбрал-то потому что они менее хрупкие чем преппи по отзывам. И тут Вы )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group