ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Подбор ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Подбор ручки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 2008 г. 04:14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MSF, перья с толщиной Х Паркер выпускает и стальные, притом и для недорогих ручек, например, для Фронтьера. Только их сложнее найти в продаже, чем ходовые M и F. Х не сказать, чтобы сверхтонкий, как некоторые старые китайские ручки, но гораздо тоньше, чем F. Для обычного повседневного письма тольше уже и не нужно.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PavelU
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 2008 г. 11:13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Будучи в Москве приобрел ручку Parker Sonnet, Matte Black с пером F. Изначально поехал, как и планировал в магазин Ручка.ру в Атриум на Киевском. Выбор оказалсся не таким и богатым как я планировал, что меня значительно опечалило и, ненайдя искомой ручки, я подумал, что мое приобретение откладывается на неопределенный срок. Но на следующий день я попал в другой магазин Ручка.ру, что в ТЦ Европейский. Выбор там побагаче оказался, да и сам ТЦ мне больше понравился.

К сожалению Фронтьера ни в том, ни в другом магазине не оказалось, Хармони внешне мне не особо понравился, да и в руке как-то не так лежал. Пробовал Parker 45, если не ошибаюсь он был с закрытым пером, но что-то было не то, точно не помню, так как времени уже прошло более 2 недель. То-ли конвертера не было, то-ли перо толстое. Рассматрвал вариан приобретения Эксперта, но там стоял картидж и конвертеров в продаже не было. Поэтому остановился на Sonnet, Matte Black. Была ручка из нержавейки, но действительно, как здесь говорилось ранее, она выглядела как бюджетный вариант.

Впечатления от ручки только хорошие. Писать ею как-то необычно поначалу, так как почерк не особо крупный а пишет она значительно толще шарика. придется почерк немного исправлять.

PS При заправке чернил я ожидал, что увижу как поршень затягивает их в конвертер - как было на советской ручке, но этого не произошло. Видимо они остаются в той части конвертера, которая закрыта грипом. Так это или непорядок с конвертером. Если так и должно быть, то как узнать, что чернила заканчиваются? когда кончатся чернила?
И еще один вопрос. Сегодня писал и примерно минуты 2-3, может и побольше ручка не использовалась. После этого начал опять писать, а она не пишет, я подумал, что кончились чернила. Однако ручка расписалась и дальше все было ОК. Они что успевают засыхать за это время? и необходимо одевать колпачок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 2008 г. 14:26:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с обновкой!

Зря отказались от Эксперта. Ручка достойная во всех отношениях. И чернила в ней не сохнут и колпачок не имеет вентиляционных отверстий (о них - ниже). Но и Соннет приобретение намного лучшее, чем Паркер 45 или Хемисфер.

Судя по всему, Вы приобрели Паркер со стальным пером. Это нормально. Я, например, особой разницы не чувствую между стальным и золотым Соннетовским пером. Более того, вероятность нарваться на подделку ниже. Что касается пересыхания - это да, грешит Соннет этим. Очевидно связано с конструкцией "фида". Выход один - ненасыщенные чернила типа Вотермана или Шиффера, или чуть разбавить чернила. Или организоваться (что наиболее сложно) и не оставлять перо открытым, когда ручка бездействует. Другая особенность Паркеров и Ватерманов (хозяин то один!) - вентиляционные отверстия в колпачке. Конструкторы объясняют их необходимость тем, что при резком снятии колпачка образуется вакуум и возможен выброс чернила в колпачок, на руки, одежду и так далее. Плюс безопасноснее при полетах (в самолете). По-моему - фигня. Только чернила сохнут если долго не пользоваться ручкой.

А чтобы проверить работу поршня - сразу после заправки просто переверните ручку пером вверх и оцените объем чернила. Это нормально что часть конвертора остается пустой, но не более 1 см. Также проконтролируйте себя при заправке - как правило, перо должно быть погружено в чернила выше своей "макушки". А может конвертер неплотно сидит? В Соннете используется люксовский конвертер с металлическим кольцом с одной стороны и винтовым поршеньком с другой. Могли дать и простой конвертер. Он тоже работает, но требует более плавного движения поступательно вверх.

Фу, устал. Дам другим пофлудить Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PavelU
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 2008 г. 14:51:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поздравляю с обновкой!

спасибо
Цитата:
Зря отказались от Эксперта.

От Эксперта не отказывался. Просто на момент покупки он был только с картриджем и конвертера в продаже не было. Искать по городу конвертер не было времени.
Цитата:
чернила в ней не сохнут и колпачок не имеет вентиляционных отверстий (о них - ниже).

Цитата:
Что касается пересыхания - это да, грешит Соннет этим. Очевидно связано с конструкцией "фида".

Досадно, что ранее об этом мне не было известно, но все приходит со временем. Пока буду пробовать эту модель.

Цитата:
Судя по всему, Вы приобрели Паркер со стальным пером.

Перо золотое, ну или позолоченное Very Happy
Цитата:
Выход один - ненасыщенные чернила типа Вотермана или Шиффера, или чуть разбавить чернила.

Что за ненасышенные чернила? Я приобрел чернила Waterman, но какие именно - не знаю, на коробке и самом флаконе не пойму где указано.
Цитата:
Или организоваться (что наиболее сложно) и не оставлять перо открытым, когда ручка бездействует.

Буду приспосабливаться.
Цитата:
Другая особенность Паркеров и Ватерманов (хозяин то один!) - вентиляционные отверстия в колпачке. Конструкторы объясняют их необходимость тем, что при резком снятии колпачка образуется вакуум и возможен выброс чернила в колпачок, на руки, одежду и так далее.

У кого имеется ручка с колпачком без вентиляционных отверстий? Что можете сказать по вопросу выброса чернил?
Цитата:
А чтобы проверить работу поршня - сразу после заправки просто переверните ручку пером вверх и оцените объем чернила. Это нормально что часть конвертора остается пустой, но не более 1 см.

Переворачивал ручку, но чернил так и не видел. Прозрачная часть конвертора полностью пустая. Я так понял, что объем для чернил находится в зоне грипа.
Цитата:
Также проконтролируйте себя при заправке - как правило, перо должно быть погружено в чернила выше своей "макушки".

Макушка это что такое? Грип не следует погружать в чернила?
Цитата:
А может конвертер неплотно сидит? В Соннете используется люксовский конвертер с металлическим кольцом с одной стороны и винтовым поршеньком с другой. Могли дать и простой конвертер. Он тоже работает, но требует более плавного движения поступательно вверх.

Может и неплотно. Как проверить? Чернила старался набирать плавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 2008 г. 15:12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех Smile
PavelU, поздравляю с покупкой Smile . Чернила должны быть видны в конвертере. Я обычно наполняю один конвертер, отдельно от ручки и потом его присоединяю. Так можно наполнить его практически доверху, а при дозаправке и без всякого "практически" - полностью. Из преимуществ такого подхода - меньше протирочных работ Very Happy .
По поводу расписки немного странновато, если заполнять с пера, но если сейчас всё нормально, то скорее всего это объясняется тем, что капилляры пропитывались - запрвака чернил в поршень идет не по ним. Сейчас Соннетами не пишу (предпочтения изменились), но опыт тесного общения имеется и немалый. Мне эти ручки не показались "сыхучими" - минут 5-10 со снятым колпачком выдерживают без проблем, а дольше я не пробовал (привык ручку закрывать и убирать в карман, когда её не использую). В закрытом положении опять же не заметил чрезмерно быстрого засыхания, хотя больше недели пожалуй не делал перерывов (как то всегда было что пописать Smile ), на Дуо делал один раз вынужденый простой в месяц - не засохла, даже расписывать особо не пришлость, но первые штрихи были очень тёмными (у Дуо тоже есть вентиляционное отверстие под клипом). А так обычно промываю ручки, которыми не собираюсь пользоваться в течении длительного времени.
Почерк укрупняйте, не сороковые же, чтобы бумагу экономить Very Happy . С перьевой не зачем мельчить, т.к. писать легко и экономии сил особо не наблюдается Laughing . Так и красивее будет.

mkor, вентиляционные отверстия не имеют никакого отношения к уплотнению пера, для этого в колпачке есть специальный практически не вентилируемый отсек. Нужны эти дырочки для ручек с глубоким колпачком и небольшим расстоянием между стенками оного и гриппа, особенно ежели последний имеет околцилиндрическую форму. Если у такой ручки быстро снять колпачок (а на ручках с колпачками не на резьбе это часто и делается) то возможно создание некоторого разряжения в колпачке со всеми вытекающими, т.к. грипп в этих условиях может неплохо обтюрироваться (скорость течения воздуха у стенок, как известно равна нулю) и работать, как своеобразный поршень. Для ручек с гриппом имеющим отчётливо конусообразную направленность ИМХО така вентиляция не актуальна.

Кстати, скорость высыхания очень зависит от влажности воздуха. При влажности менее 20 % ИМХО высыхает что угодно.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PavelU
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 2008 г. 15:45:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
PavelU, поздравляю с покупкой.

Спасибо.
Цитата:
Чернила должны быть видны в конвертере. Я обычно наполняю один конвертер, отдельно от ручки и потом его присоединяю. Так можно наполнить его практически доверху, а при дозаправке и без всякого "практически" - полностью.

Каким образом отсоединить конвертор? Боюсь по незнанию сделать что-нибудь не то и сломать его не успевь ощутить прелесть письма пером Smile

Цитата:
Из преимуществ такого подхода - меньше протирочных работ.

А недостатки имеются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 2008 г. 16:39:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PavelU:

Все чернила Вотермана - ненасыщенные, "жидковатые".

Золотое перо Соннет: под надписью Parker - надпись 18К, ниже слева - клеймо и справа - 750.

Ни в одной ручке с колпачками, которые очень плотно одеваются на ручку (не защелкиваются как у современных ручек и не резьбовые), например, как древние Шеферы, Паркеры (семейство 51, 180), Кросс Verve, никогда выброса или подсоса чернил не замечал, даже при энергичном открывании.

Поршень должен вставляться достаточно плотно, он не на резьбе, как у некоторых Кроссов или Монбланов.

Перо при заправке окунается вместе с грипом. Ручку затем надо вытирать. Многим не нравится эта процедура. Меня лично не напрягает. Ручка люксовского конвертора крутится по часовой стрелке, а простого - движется вверх-вниз.

SanTix:

Мы говорим об одном и том же - подсосе. Ваше замечание о форме гриппа могу только подтвердить - подсос не наблюдается. А в небезызвестном форуме FRN умельцы закапывают изнутри парафин дабы закупорить вентиляционные отверстия. Меня они особо не напрягают, как и Вас. Я также не снимаю каждый раз конвертер. Я пишу немного и перья у меня, как правило, F и EF. Заправки хватает надолго. И вообще, из современны ручек только пистонные (Пеликан Суверен, дорогие итальянцы, Пайлот 823) - рулят forever по полезному объему удерживаемых чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 2008 г. 05:51:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PavelU, недостатков заправки отдельно конвертера не заметил. Ну может сам конвертер быстрее изнашивается, но у меня за несколько лет не износился ни один (использую только делюксовые). Просто потяните конвертер вверх и он отсоединится, как картридж. Ну а затем всё просто опускаете его во факон заправляете, протираете и устанавливаете на место. При дозаправке: переворачиваете ручку пером вверх, чтобы все чернила перетекли к поршню, поднимаете поршень немного вверх, отсоединяеете конвертер, если образовался пузырёк - всасываете его внутрь, вытесняете поршнем лишний воздух, заправляете конвертер чернилами доверху. Результат - абсолютно полный конвертер и чистые пальцы (если Вы держите горлышко флакона в чистом состоянии). Уфф, ничего, что я так подробно?

ЗЫ: Держите горлышко флакона чистым и не усердствуйте при закручивании крышечки, иначе рискуете подолгу откручивать свой флакончик - присохнет. Very Happy

mkor, насчёт древних Шефферов: есть у меня один, недавно купил у Валерия, так у него аж два отверстия в колпачке, хотя ИМХО они там совершенно не нужны, т.к. ручка не резьбе и с довольно короткой по современным меркам грипп-секцией, существенно меньшего диаметра, чем колпачок. В современных ручках вся эта вентиляция, как правило, хорошо замаскирована и меня совершенно не напрягает (Я уже писал про свой Дуо, который пару раз забывал промыть перед простоем, в последний раз такое случилось совсем недавно и ручка больше месяца пролежала заправленной. Но когда я вспомнил о ней и попробовал пописать, она начила писать, как только я коснулся кончиком пера бумаги (как в рекламе Very Happy ), правда первые штрихи были почти чёрными. Наши старые Союзы, те сохли заразы, помню, а у нормальных ручек с этим всё в порядке.).

С уважением, SanTix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PavelU
Новичок


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 2008 г. 07:13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Золотое перо Соннет: под надписью Parker - надпись 18К, ниже слева - клеймо и справа - 750.

Этого на моем пере нет Sad , выходит позолоченное?
Цитата:
Поршень должен вставляться достаточно плотно, он не на резьбе, как у некоторых Кроссов или Монбланов.

Понятно, но все равно опаска снять конвертор имеется. Сервиса в моем городе нет, что бы починить ручку в случае неудачи.
Цитата:
Перо при заправке окунается вместе с грипом. Ручку затем надо вытирать. Многим не нравится эта процедура. Меня лично не напрягает. Ручка люксовского конвертора крутится по часовой стрелке, а простого - движется вверх-вниз.

Окунул вместе с грипом и заправил, чернила в конверторе появились Smile. Ручка конвертора при наборе чернил крутится по часовой стрелке, видимо люксовская Very Happy

PS Только что заметил интересный факт. Ручку ставлю колпачком вверх, при этом чернила в конверторе перетекли ближе к поршню, то есть в верхнюю часть конвертора. Таким образом получилось свободное от чернил пространство в области грипа. Так и должно быть? или ручку необходимо ставить колпачком вниз, что бы чернила перетекали ближе к перу или поршнем их поднять?

Всем большое спасибо за помощь в выборе ручки, терпение и разъяснение интересующих меня моментов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 2008 г. 16:25:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PavelU, примите и мои запоздалые (по уважительной причине! Laughing ) поздравления с новой ручкой!
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kashtan
Новичок


Зарегистрирован: 08.06.2010
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010 г. 16:49:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Привет всем Smile

PavelU, возмите на пробу Паркер Фронтьер или Соннет (подороже) для пробы самое оно. Перо - F или X (если найдёте - оно самое тонкое, Вам после шарика придется привыкать к толщине перьевой линии). Можете взять и Вотерман, но ко всем современным Паркерам конвертер идет в комплекте, а к Вотерманам не знаю, раньше не было. Чернила обычно не проблемма можно не фирменные, вплоть до
"Радуги".
Разница в письме между ручками за 2000 р. и 15000 будет как и между двумя любыми ручками. Ручки даже одной модели случается, что очень по-разному пишут. Раница будет ухе хотябы от того, что в ручке за 2000 р. будет стальное перо, а в дорогой золотое. В лубом случае после 200 бакинских улучшений в качестве письма уже практически нет - за такие деньги уже можно купить ручку, которая будет писать так (для Вас - всё это очень индивидуально), что и её не переплюнет и бриллиантовая за лимон гринов.
Если в Вашем городе туго с расходниками - роллер лучше не покупайте, особенно для частого письма - исписывается быстро, а издалека не навозишся, это Вам не пару флаконов чернил раз в год в другом городе прикупить при случае.

MSF, двухстороння ручка Вами упомянутая в качестве примера роллера ни разу не роллер Exclamation - это классическая капилярная ручка. Роллер - это шариковая ручка с жидкими чернилами, которые к шарику, обычно, подводятся в помощью опять же капилляра.

Натали, Хемисфер - нормальная ручка. Ну всякое же бывает, если Вам один раз не повезло, то это не повод к советовать человеку не покупать эту ручку. Ровно как и по поводу элитности - элитная не элитная, какая разница? Хорошая или не хорошая - вот, что важнее! А хорошая ручка она и есть хорошая ручка и ёлитность тут не причем.

С уважением, SanTix.


Всех приветствую. Решил купить себе хорошую ручку, эта мечта у меня ещё с 1 курса студенчества осталась, я тогда пользовался Parker, отец подарил 2 штуки в честь начала учёбы, но чернила окончились, и где сейчас эти ручки уже и не знаю.
Решил купить, но выбор огромен. Лет 7 назад интересовали ручки Aurora, на аукционе сейчас продается модель Теси, позолоченная, роллер, за 100 долларов есть смысл её брать?
Вот решил почитать сначала форум, прежде чем задавать вопросы, понятно что я неофит в этом деле, тем не менее вот это предложение о том, что есть ручки за 200 долларов которые и миллионники не переплюнут, меня заинтересовало. Можно поподробнее о таких золотых серединах цена-качество?
Пока не определился, перо или роллер, точно не шариковая, но одно точно: хочу как можно тоньше, Х у Parker, или около того.
Ручка нужна для ношения каждый день в кармане пиджака, в любом положении я не должен обнаружить пятно у себя в кармане. Smile
Готов приобрести модель бу, если её больше не выпускают, ручной работы, ждать несколько месяцев, или ожидать новой модели, если она анонсирована с какими-то экстраординарными качествами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kashtan
Новичок


Зарегистрирован: 08.06.2010
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010 г. 17:12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И какую литературу порекомендуете, чтобы начать ориентироваться в ручках?
Навсидку на Амазоне понаходил:
http://www.amazon.com/Fountain-Pens-World-Andreas-Lambrou/dp/0302006680/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=books&qid=1276005685&sr=1-1
http://www.amazon.com/Fountain-Pens-Past-Present/dp/1574323857/ref=pd_sim_b_1
http://www.amazon.com/Illustrated-Guide-Antique-Writing-Instruments/dp/0764309803/ref=pd_sim_b_2
http://www.amazon.com/Fountain-Pens-Pencils-Instruments-Collectors/dp/0764328395/ref=pd_sim_b_3
http://www.amazon.com/Fountain-Pen-Collectors-Companion/dp/0762400080/ref=pd_sim_b_4
http://www.amazon.com/Fountain-Pens-Collectors-Guide-Crowood/dp/1847971148/ref=pd_sim_b_5
http://www.amazon.com/Pens-Pencils-Collectors-Handbook-Schiffer/dp/0764312146/ref=pd_sim_b_2
http://www.amazon.com/Fountain-Pens-Collectors-Selecting-Enjoying/dp/1561382213/ref=pd_sim_b_4
http://www.amazon.com/Book-Fountain-Pens-Pencils/dp/0887403948/ref=pd_sim_b_3
http://www.amazon.com/Identifying-Fountain-Pens-Compact-Identifier/dp/0785807748/ref=pd_sim_b_2
http://www.amazon.com/Collectible-Fountain-Pens-Sheaffer-Wahl-Eversharp/dp/0910173001/ref=pd_sim_b_3

Предпочтение наверное первому варианту, так как самая большая, тяжелая, самое большое количоство страниц, и в аннотации упомянуто больше всего моделей ручек - 2000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010 г. 18:28:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Kashtan
... Можно поподробнее о таких золотых серединах цена-качество?
Пока не определился, перо или роллер, точно не шариковая, но одно точно: хочу как можно тоньше, Х у Parker, или около того.
Ручка нужна для ношения каждый день в кармане пиджака, в любом положении я не должен обнаружить пятно у себя в кармане. Smile...[/quote]

Трудно что-либо советовать, когда параметры поиска такие размытые...

Для начала надо определить бюджет, а потом:

1. По поводу золотой середины: качество письма ручек при цене от 200 долл. и выше примерно одинаковое, и на ценообразование уже влияют - материалы, отделка, лимитированность, имя производителя и проч.

2. Толщина пишущего узла - если эктра-тонкое перо можно купить, то про стержни для роллеров, калибра EF (X) я не слышал. Хотя возможно такие и существуют...

3. Исправная и правильно заправленная ручка, при должном хранении и использовании не протекает.

А вообще есть смысл походить по магазинам, подержать в руках, примериться. Как лежит в руке? Тут уже параметры подбора очень индивидуальные: размеры и материал корпуса, масса, эргономичность, ну и т.д.

Ну вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kashtan
Новичок


Зарегистрирован: 08.06.2010
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010 г. 19:09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
[quote="Kashtan


Для начала надо определить бюджет, а потом:

1. По поводу золотой середины: качество письма ручек при цене от 200 долл. и выше примерно одинаковое, и на ценообразование уже влияют - материалы, отделка, лимитированность, имя производителя и проч.

Ну вот и назван бюджет: немного свыше 200 долларов. За материал отделки, лимитированность, имя производителя и прочее переплачивать не хочется.
Как Аврора Теси? Она к примеру уже ушла, но достойный или нет был экземпляр?
Роллеры Уотермен Експерт та самая золотая середина к примеру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010 г. 20:28:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роллеры Кросс посмотрите.

У них и стержни хорошие, и ручки достойные.

Например, модель Cross Townsend rollerball в любом из цветовых оформлений. В зависимости от элементов и материалов дизайна и цена разнится, часто весьма существенно.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kashtan
Новичок


Зарегистрирован: 08.06.2010
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010 г. 21:17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Роллеры Кросс посмотрите.

У них и стержни хорошие, и ручки достойные.

Например, модель Cross Townsend rollerball в любом из цветовых оформлений. В зависимости от элементов и материалов дизайна и цена разнится, часто весьма существенно.

Кросс роллеры и есть те самые ручки, которые стоят от 200 долларов, и по качеству письма самые дорогие не могут перегнать, как здесь в теме упоминалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010 г. 21:44:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kashtan писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Роллеры Кросс посмотрите.

У них и стержни хорошие, и ручки достойные.

Например, модель Cross Townsend rollerball в любом из цветовых оформлений. В зависимости от элементов и материалов дизайна и цена разнится, часто весьма существенно.

Кросс роллеры и есть те самые ручки, которые стоят от 200 долларов, и по качеству письма самые дорогие не могут перегнать, как здесь в теме упоминалось?


Совершенно верно. Согласен с ув. Dolgoruki`м
Кросс - отличное качество за разумные деньги. Роллер Таунсенд в серебрянном корпусе стоит ~ 250-260 долл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010 г. 21:46:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, не так уж и много найдется ручек в районе 200 долларов, которые нельзя было бы "перегнать". Smile Wink
Это раз.

Вообще, "догонялки" в этой сфере, как и любые другие оценки пользователей, впрочем, достаточно субъективны.
Один считает нажим мягким, другой крайне жестким, а говорят об одной модели...
Вам ведь уже посоветовали - попробуйте походить, определиться, подержать в руках те или иные инструменты.
Это два.

Я ведь написал о цене. Smile Что в зависимости от варианта оформления будут и цены разнится в этой отдельно взятой линейке, коллеги могут подтвердить.
Тем более, мы ведь даже не видим и не знаем, из какого вы города, какой у вас там ассортимент и уровень цен, как вы сами относитесь к варианту заказа из инткернет-магазина, к примеру.
Вам одна и та же ручка может обойтись в 120 долларов, а может и в 350.
Мы же не знаем, какая у вас ситуация. Razz
Это три.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kashtan
Новичок


Зарегистрирован: 08.06.2010
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010 г. 22:53:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Думаю, мало найдется ручек в районе 200 долларов, которые нельзя было бы "перегнать". Smile Wink
Это раз.

Вообще, "догонялки" в этой сфере, как и любые другие оценки пользователей, впрочем, достаточно субъективны.
Один считает нажим мягким, другой крайне жестким, а говорят об одной модели...
Вам ведь уже посоветовали - попробуйте походить, определиться, подержать в руках. те или иные инструменты.
Это два.

Я ведь написал о цене. Smile Что в зависимости от варианта оформления будут и цены разнится в этой отдельно взятой линейке, коллеги могут подтвердить.
Тем более, мы ведь даже не видим и не знаем, из какого вы города, какой у вас там ассортимент и уровень цен, как вы сами относитесь к варианту заказа из интрнет-магазина.
Вам одна и та же ручка может обойтись в 120 долларов, а может и в 350.
Мы же не знаем, какая у вас ситуация. Razz
Это три.

1. Я всего лишь привел слова взятые их этого топика, что за 200 долларов можно взять ручку, которую и и за миллион долларов агрегат не обгонит.
Да, таких ручек мало, назовите их, тем лучше, меньше мне выбирать из них.
2. Меня интересует четкое написание, и тонкое. Нажим средний.
3. Какая у нас ситуация, это ручка за 8 гривен максимум, то есть 1 доллар, но покупать я буду в интернет-магазине, или на аукционе, у меня много вещей, которых я уверен нет не то что у меня в городе, а в области, а скорее всего на всей Украине, все они привезены под заказ со всего мира, но речь не об этом, так как к правописанию эти вещи относятся как МБР СР-20 к творчеству Яна Верме́ера Делтфского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010 г. 08:11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в таком случае. я бы рекомендовал Parker Sonnet и стержни с пишущим узлом F.

Объясню почему:

1. Классический дизайн и потрясающая эргономичность, я ещё не слышал чтобы кому-либо Соннет не "лёг в руку".
2. В бюджете ~ 200 долл., большой выбор материалов и расцветок корпуса.
3. Хорошее качество.
4. Расходные материалы (стержни) проще найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kashtan
Новичок


Зарегистрирован: 08.06.2010
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010 г. 13:42:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP писал(а):
Ну, в таком случае. я бы рекомендовал Parker Sonnet и стержни с пишущим узлом F.

Объясню почему:

1. Классический дизайн и потрясающая эргономичность, я ещё не слышал чтобы кому-либо Соннет не "лёг в руку".
2. В бюджете ~ 200 долл., большой выбор материалов и расцветок корпуса.
3. Хорошее качество.
4. Расходные материалы (стержни) проще найти.

Как Соннет в сравнении с Експертом и Кросс Таунсендом?
И я до сих пор не услышал что представляет собой Аврора Теси, никто не имел с ней дела, и даже не слышал? Она уже уплыла с аукциона, но за примерно те же деньги что и вышеперечисленные модели, поэтому и интересуюсь. Но никто видимо не знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010 г. 14:11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все три перечисленные модели находятся в одной "весовой" категории. Пишут они одинаково хорошо, собственно у роллеров характер письма от марки мало зависит, там же стержень а не перо, а стержни у этих марок одинаково хорошие. Дальнейший выбор уже зависит от персональных предпочтений в дизайне, и от доступности расходников. Если в Ваших краях стержни для Паркера найти можно, то со стержнями для Кросса и Уотермана могут быть проблемы. А заказывать их издалека Confused , в общем дело хозяйское...

Теперь по поводу Авроры: Аврора Тези - это шариковая (ballpoint) ручка. Дизайн оригинальный, а вот эргономика ОЧЕНЬ спорная. Металлический цилиндр, ни хвата, ни утолщения...В руке будет скользить, в общем очередная "стильная" штучка, малопригодная к регулярному использованию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kashtan
Новичок


Зарегистрирован: 08.06.2010
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010 г. 14:59:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GGP, Dolgorukii спасибо огромное за советы!
Напоследок уточнение:
В порядке понижения качества следующая иерархия:
1. Кросс Таунсенд
2. Уотермен Експерт
3. Паркер Соннет
Более дорогие ручки это в основном материал отделки и дизайн.
Верно я понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010 г. 15:04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Эксперт и Таунсенд вровень бы поставил. Модели очень близки по качеству и даже по отделке, если сравнивать Эксперты 2008 модельного года, а не более ранние. Нужно подержать в руках. Сонеты в руках выглядят беднее. Но это на мой взгляд. Ну и сами стержни от Вотермана я бы поставил выше Паркеровских. Стержни от Кросса сравнить не могу - не являюсь обладателем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010 г. 15:35:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kashtan писал(а):
GGP, Dolgorukii спасибо огромное за советы!
Напоследок уточнение:
В порядке понижения качества следующая иерархия:
1. Кросс Таунсенд
2. Уотермен Експерт
3. Паркер Соннет
Более дорогие ручки это в основном материал отделки и дизайн.
Верно я понял?


По поводу ранжирования... согласен с ув. Philomen`ом, наверное так и есть...у Эксперта и Таунсенда ещё одно преимущество - колпачок нащёлкивается с фиксацией на тыльную сторону корпуса, у Соннета - только надевается, а значит со временем (но не сразу) могут появиться потёртости (зависит от материала корпуса).
А про более дорогие ручки - всё правильно: золотой корпус, брульянты Smile или "драгоценная смола" на пишущие свойства никак не влияют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010 г. 17:44:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и вообще, лично я не стал бы сравнивать роллерные Соннеты с Таунсендом. Wink

По моему мнению, крайне субъективному Very Happy , Таунсенд на голову выше.
(А может, это во мне нелюбовь к Соннетам говорит? Twisted Evil )

У Кроссов очень оригинальный внешний вид (как-то в статье одной упоминалось, что в моделях Сенчури II и Таунсенд в колпачках сохраняются линии космических ракет, и послуживших прототипами дизайна колпачка у этих моделей...), история марки аж с 1846 года. Плюс ко всему, Таунсенд по размерам несколько "солиднее" Соннетов.

Теперь о главном в роллере - о стержнях.
Кроссовские на голову выше.
Во-первых, их хватает на более долгий срок, нежели паркеровский, во-вторых, они не текут, а паркеровские роллерные стержни любят иногда "пустить струю" в самый неподходящий момент.

ДОБАВЛЕНО:
Я, правда, не знаю насчет стержней роллерных и их качества, но по бюджету можно попытаться в ваш параметр впихнуть роллер Caran d'Ache Geneve Collection.
Можно и Экридор (тоже карандашевская модель), он даже поменьше по цене может быть.
Geneve collection на территории бывшего Союза может немного из вашего бюджета выходить, а за рубежом как раз быть.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kashtan
Новичок


Зарегистрирован: 08.06.2010
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010 г. 20:44:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женеве коллекшен не нашел, а Екридор есть, он существенно дороже Кросса Таунсенда. Карандаш действительно лучше Кросса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010 г. 21:05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ценам не соглашусь, Экридор карандашевский и Таунсенд кроссовские примерно в одном диапазоне находятся - от 6 до 7 тысяч рублей.

Фирмы знаменитые и одна, и другая.
Если попробовать взять "в общем и целом", что вряд ли понравится коллегам-форумчанам Wink , то Карандаше фирма все-таки "выше", это да.
Просто лично у меня нет опыта общения с роллерными стержнями этой швейцарской фирмы, поэтому ничего плохого сказать не могу.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kashtan
Новичок


Зарегистрирован: 08.06.2010
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010 г. 23:04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что нет эмпирического опыта, значит остановлюсь на Кросс так как за бугром он в больше чем в полтора раза дешевле.
Сначала я так и выбирал, по престижности фирмы, сначала на Авроре остановился, уж больно она меня в своё время заинтересовала когда вживую видел, а потом прочитал что она сделала самую дорогую ручку в мире, затем на Монтеграппе, а теперь узнал что Тибалди впереди планеты всей, кстати минимальная цена за ручку тоже выше всего у Тибальда, насколько я заметил.
Речь шла разумеется о наиболее дешевых ручках в линейках фирм, зато это давало бы повод с помпой говорить знакомым, которые бы заинтересовались моей ручкой: "эта фирма делает самые дорогие ручки в мире!"Smile Very Happy
Затем решил узнать насчет качества, а не только имени фирмы, и забрел сюда.
И пока остановился на Кросс. Скорее всего окончательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 2010 г. 08:56:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильный выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group