ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pelikan m600
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pelikan m600
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
koljqa
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 2017 г. 19:17:15    Заголовок сообщения: Pelikan m600 Ответить с цитатой

Давно присматривался к pelikan'у, планировал покупать m400. Как вдруг попался m600 на ebay, практически новый, один раз погружен в чернила, купленный месяц назад в магазине. Списался с продавцом, купил. Единственный недостаток - перо B, но цена была настолько хороша, что не обратил на это внимание, сразу запланировал покупку нового пера.
Вопрос к владельцам m600: которое перо стоит взять F или EF? 3 года писал pilot 78g с M пером, в принципе было нормально, но можно и линию потоньше.
В пеликане хочется видеть достаточно тонкую линию, но без всякой потери гладкости письма, жертвовать ею не готов. Удовлетворит EF этим требованиям?
Второе - это как правильно промыть? С картриджно-конвертерными ручками все понятно, несколько раз пропустить воду через ручку и все. А с поршневыми можно так же вести себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислав
Посетитель


Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 2017 г. 19:56:22    Заголовок сообщения: PELIKAN 600 Ответить с цитатой

Ну, если потоньше, чем М-ка Пилота, то, думаю, что EF. У меня 600-й Пеликан с пером F, ну и я бы не сказал, что он пишет тоньше, чем М-ка 74-го Пилота.

А ко второму вопросу я тоже бы присоединился услышать ответ. Доселе, я просто перо под краном промывал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 2017 г. 20:55:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если один раз погружено в чернила, как вы написали, то достаточно так-же несколько раз набрать телой воды и выпустить, - так же можно поступать если вы пользуетесь одними и теми же чернилами, чисто профилактически после очередного окончания раз в 3-4 месяца. Если же жаждите полностью промыть, то лучше вынуть перьевой блок и промыть теплой водой отдельно барель и перьевой блок. перьевой блок можно грушей под небольшим напором. Отмачивание и промывка засохших чернил тема отдельнаяSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 2017 г. 20:56:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

однозначно EF —сегодня купил винтажный Пеликан 400 c EF — то, что надо! F-ка у меня уже была (есть), она такая же как японская М, Пеликановская M — тоже есть, это японская B примерно, если не толще…
промывать можно подольше, пока вода не посветлеет (или выкрутить перо и промыть перо и фидер отдельно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 2017 г. 22:42:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) у меня EF, я доволен, перо гладкое.
2) перьевой блок на резьбе - промывать проще, выкручиваю перо и прямо под краном струей воды баррель промываю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koljqa
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2017 г. 01:31:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Вижу большинство склоняется к EF. Хотел еще поинтересоваться не будет ли потери гладкости по сравнению с F пером?
И еще, иногда приходится писать на бумаге среднего качества, подойдет EF?
Прошу учесть, что ручка на каждый день, будет использоваться в качестве рабочей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2017 г. 02:24:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую Вам исходить больше не о качества бумаги, а где именно и что Вы будете писать. Если Вы ставите подписи и резолюции на листах формата а4 то Вам подойдет F. Даже если пишите для себя на листах а4 без линовки, то так же подойдет. А вот если Вы часто пишите что-то в ежедневник с тонкой линией или в тетради в клеточку, а может заполняете бланки и формуляры с тонкой строкой, то здесь не до особой гладкости. Тут нужно в строку уместиться. Нужно однозначно брать EF.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koljqa
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2017 г. 15:22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что сейчас пишу в клетку. В будущем буду писать на обычном а4, достаточно много, 8-10 страниц каждый день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koljqa
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 16:31:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необходима консультация знатоков Pelikan. Подходит ли перо m600 для m200 без всяких доработок ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 17:59:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

со слов коллег: в этом случае не прокатит — только обратная совместимость есть, то есть м200/м400 можно ввернуть в шестисотый, а наоборот — ввернуть тоже можно, но колпачок не оденется, потому что перо сильно больше у шестисотого
200/400 — взаимозаменяемые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
koljqa
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 16:33:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно кому-то поможет. Перо от м600 подходит к м200 и м400. Специально прикрепляю фото демонстратора м200 с пером от м600.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 19:20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koljqa писал(а):
Необходима консультация знатоков Pelikan. Подходит ли перо m600 для m200 без всяких доработок ?
Не нужна Вам консультация знатоков...спросите лучше у специалиста,который имеет дело с этими ручками ежедневно. Он заходит на сайт и владеет русским языком (родился в СССР) http://www.elitepen.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=5715
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Вс 23 Апр 2017 г. 20:51:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koljqa
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 20:46:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ, Большое спасибо за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 г. 21:44:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот эту страницу с таблицами взаимозаместимости и величины перьев Пеликан лично я размещаю на данном форуме в четвертый раз.
https://www.thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?brand=Pelikan&range=Nibs&cat=nibs
А форум почитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koljqa
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 20:15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак, Я такую ​​таблицу видел не на одном сайте и не один раз, прежде чем задать вопрос на форуме. Повсюду было указано, что перо от м600 не подходит к м200. Но это теория. На практике, как видите, перо прекрасно подходит. Я хотел на форуме услышать информацию, от людей, которые возможно такое уже делали, и меняли перья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 21:37:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а перо касается закрытого колпачка или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
koljqa
Посетитель


Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 23:43:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu, нет, еще 2-3 мм в запасе есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 2017 г. 17:00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koljqa писал(а):
yuzer_zyu, нет, еще 2-3 мм в запасе есть.

По фото, перо на грани касания. Если вздумается подрегулировать поток чернил выдвижением пера относительно фидера, надо быть очень аккуратным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 2017 г. 19:36:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую!

У меня вопрос очень близок к теме: выбираю между М и B c ручкой M600.

Прошу опытных пеликановодов дать мне совет.

Собираюсь приобрести М600 (рука у меня не очень большая, ближе к женской - 20 см длина от среднего пальца до запястья и ширина большого пальца 2 см. Поэтому М800 мне явно будет великовата, а М400 может быть маловата).

Сравнить мне особенно не с чем.

Из перьевых ручек у меня есть только Паркер Дуофорлд с пером F и Монблан 310 с пером F. По сути толщина линии у них одинаковая.

И по моим ощущениям они тонко пишут в том, что касается резолюций на документах и подписи документов. Тонко! Не годятся они для этих целей. Но очень подходят для продолжительного и быстрого письма (затяжные совещания, семинары, учеба и т.д.)

И выбирая перо для Пеликана я ищу перо раза в 1,5-2 раза толще, чем F у Дуофолд и Монблан 310.

Посоветуйте пожалуйста, какое лучше взять перо с ручкой М600 для таких целей подписи документов, резолюций при распределении документов, написания записок-поручений коллегам и домашним) рискнуть взять М или сразу же B?

В чем вообще по вашему опыту основное назначение пера размера В у Пеликана (да в общем-то и любого другого пера европейского размера В)?

Спасибо.


Последний раз редактировалось: saenko (Чт 12 Окт 2017 г. 20:28:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 2017 г. 19:50:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречал в нете табличку размерностей нибов разных современных фирм, там было указано у Пеликана: XF - 0.4, F - 0.5, M - 0.7, B - 0.8мм.

Ну и не знаю насколько поможет, но можете глянуть вот тут: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=15965

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 2017 г. 20:07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь на форуме считается, что современные "B" перья предназначены преимущественно для залихватских росчерков в важных документах — как раз то, что вы и хотите…
Писать большие объёмы "бэшкой" — на мой взгляд, сомнительная затея.
Сам предпочитаю Пеликаны тонкие и экстратонкие, и флексы… Флексы для всего отлично подходят :)
Насчет размеров ручек — может и шестисотая будет вам велика, неспроста же самые распространенные (из серьёзных) Пеликаны четырехсотые, сотые и двухсотые — а они практически одного размера все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Prok
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 465
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 2017 г. 20:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, что М и В хороши для подписи и не подходят для резолюций (если они состоят более, чем из двух-трех слов).
Сам для этих целей использую М600 с пером Ф. Можно писать резолюции без нажима или со слабым нажимом, а для подписи даже с не очень сильным нажимом линия превращается почти в В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2017 г. 08:37:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечером дома сфотографирую и выложу примеры письма пеликановским ЕФ, Ф и М . В- нет.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2017 г. 23:34:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещал. Приношу извинение за качество фото, снимал на камеру смартофона. В принципе, фото понятие о размерах пера дает.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт 2017 г. 04:38:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Как и обещал. Приношу извинение за качество фото, снимал на камеру смартофона. В принципе, фото понятие о размерах пера дает.


Благодарю за фото.

Я, к сожалению, не смог все прочитать, не все слова разобрал.

И не понял про описание ширины письма пером М и про качество бумаги.

Судя по фото это немелованная бумага низкого качества, которая в себя очень хорошо впитывает чернила.

И вы, наверное, пишете, что линия у Перикан М800 с пером М на этой бумаге и с этими чернилами больше плхожа на В.

Правильно я понял?

И правильно я понимаю, что на этой бумаге пером В была бы такая линия, что слова вообще невозможно было бы читать?

З.ы. По обсуждению в этой теме у меня складывается мнение, что мне надо перо М, потому что В будет почти не пригодно для передачи текста.

Кроме того, стал сомневаться по поводу размера ручки М600 в моей руке. Я пишу с надетым колпачком всегда. Так и ручка не катается по столу, если положил ее не закрывая колпачек, выглядит вся Конструкция более цельно и красиво, и колпачек уронить сложнее.

В таком случае по длине и с надетым колпачком для меня М400 будет более подходящая ручка.

Черт возьми! Очень сложно подобрать ручку для себя не имея возможности ею пописать до покупки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт 2017 г. 11:21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
В таком случае по длине и с надетым колпачком для меня М400 будет более подходящая ручка.


Я уже отдал 600ую, поэтому не могу сделать фото в руке, но как говорил Шарапов "действия ведете в правильном направлении". 600й, как по мне, удобно писать без колпачка - достаточная длинна и хороший баланс.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 17:56:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, правильно я понял, что у Пеликанов M400-800 толщина линии чуть шире получается, чем например у других ручек "европейского" стандарта?

То есть, например, Пакер Дуофолд с пером размера F будет писать несколько тоньше, чем Пеликан M600 с пером размера F в аналогичных условиях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 18:13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да такие же перья как и другие евроеейские по ширине, но тут целая связка факторов, влияющих на ширину линии — перо/чернила/фидер (подача), еще бумага очень важный момент…, плюс минус ваша собственная манера писать пером — чтобы однозначный тест провести надо дать сразу все перья стабильно движущемуся роботу в однозначно стандартных системах ручек — фидер/чернила/бумага и прочертить одинаковый набор линий — может быть тогда уйдет излишнее разнообразие мнений :), если еще атмосферное давление не будет колебаться во время теста…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 18:16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
да такие же перья как и другие евроеейские по ширине, но тут целая связка факторов, влияющих на ширину линии — перо/чернила/фидер (подача), еще бумага очень важный момент…, плюс минус ваша собственная манера писать пером — чтобы однозначный тест провести надо дать сразу все перья стабильно движущемуся роботу в однозначно стандартных системах ручек — фидер/чернила/бумага и прочертить одинаковый набор линий — может быть тогда уйдет излишнее разнообразие мнений Smile, если еще атмосферное давление не будет колебаться во время теста…


и плюс год выпуска! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт 2017 г. 23:25:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнечная активность, гравитационные флюктуации, влияние малых планет и луны, работа коллайдера, происки ЦРУ, шаманы Вуду, решения съезда народных представителей в КНР…
Приливные волны чуть не забыл — и всё это влияет на ширину линии :) у перьев Пеликан, храни их бундесвер :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group