ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что-то не то вытекает, при промывке ручки
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что-то не то вытекает, при промывке ручки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 13:02:37    Заголовок сообщения: Что-то не то вытекает, при промывке ручки Ответить с цитатой

Здравствуйте! Нашел в закромах ручку rotring Core, в которой был высохший картридж. Ручкой не пользовались лет 7 минимум. Стал промывать водой. Сначала выходил "радикально синий" цвет, все как обычно. После ночи отмачивания в стаканчике с водой, синие выделения прекратились, но появились неприятно желто-ржавые. Внимание вопрос! Ржавчина ли это или может быть еще что-то, и насколько "ржавчина" вредна для пользования ручкой?
Доп. вопрос: насколько вредно заправлять свежепромытую ручку, не дождавшись полного высыхания пишущего узла?

Я не смог более детально разобрать ручку, чтобы вытащить фидер. Не нашел информации как это сделать у данной модели и возможно-ли вообще.


Последний раз редактировалось: Mauerlat (Вт 07 Мар 2017 г. 16:40:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 13:25:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная ручка

На fpn есть комментарий, что фидер не снимается
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/294272-help-to-remove-nib-from-rotring-core-fountain-pen/

Можно ручку не сушить - никакого вреда не будет (кроме бледной линии) - чернила водорастворимый жидкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 14:00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! А как же на счет "ржавчины"? Мне не так жалко саму ручку, планирую использовать ее для повседневного таскания с собой, для полевых условий, так сказать. Могут ли чернила вступить в сговор с ржавчитой и "заклинить" роботоспособность вообще? Я готов к применению WD 40!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 14:19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не уверен, но не думаю, что это ржавчина.

Вы перо сняли? (если нет - по ссылке выше описано как)

Если перо цело, и со стороны картриджа нет металлических частей, то вероятно это остатки каких-то чернил...

в любом случае WD40 категорически не рекомендуют для чистки ручек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 14:33:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не получается снять перо, если снимать перо надо по аналогии с LAMY safari. Я ориентировался на вот этот видеоролик:
https://youtu.be/YnyI_o0ly-o
Как съемник использовал колпачок именно от safari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 15:10:19    Заголовок сообщения: Re: Странные выделения при промывке ручки Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Внимание вопрос! Ржавчина ли это?...

Илья, Вам в пору быть ведущим "Что? Где? Когда?" Very Happy .
P.S. Касательно заданного вопроса... Хорошенько промойте ручку, можно и не разбирать. Промывка ручек с европейской системой заправки (с помощью шприца) у нас хороша описана и показана в соответствующей теме. Без обид.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."


Последний раз редактировалось: Shina (Вт 07 Мар 2017 г. 17:16:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 15:30:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно снимать перо. Кроме пера там нечему ржаветь но если начало ржаветь перо, то этот процесс уже никак не остановить ибо вода и кислород еще те друзья окислители. Кстати ржавчина на пере, если она там таки есть, может существенно усложнить выемку оного, с другой стороны перья специально так "готовят", чтобы они были стойкими к коррозии.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 15:43:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mauerlat писал(а):
Пока не получается снять перо, если снимать перо надо по аналогии с LAMY safari. Я ориентировался на вот этот видеоролик:
https://youtu.be/YnyI_o0ly-o
Как съемник использовал колпачок именно от safari.


это какой-то жестокий способ, на мой взгляд! )))

я бы делал так, как предлагают по верхней ссылке (хотя, если перо "прикипело" к фидеру, вероятно, это самый надежный способ)...

можно еще попробовать со скотчем:
https://www.youtube.com/watch?v=aPyKDtpREt4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 16:36:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снял таки перо, после промывки по методу шприц+пустой картридж. На внутренней поверхности пера есть совсем небольшие разводы, похожие на нефтяную пленку или на "радужные узоры" возникающие в местах перекаливания металла. Разводы почти стерлись после легкой протирки ватной палочкой. При внимательном рассматривании пера, разводы видны и в районе прорези.
Действительно не похоже на ржавчину. Сфотографировать перо, чтобы было видно о чем я говорю не получается. Собрал, воткнул картридж и отдал на тестирование дочке.

Я не большой любитель эргономичных выемок на грипе. На пробу купил safari - понравилось, хоть пока не было возможности опробовать на продолжительном письме. Но, по первым ощущениям, rotring core удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 16:57:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно, почему в варианте со скотчем не удаляют клей с пера? Или считается, что на пере ничего не остается или остается так мало, что этим можно пренебречь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 17:14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, поскольку это снаружи - на функциональность не влияет почти.
только на эстетику.
и, вероятно, потом удаляют. я во всяком случае одеколончиком протирал и все Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mauerlat
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 1770
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 17:41:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эстетика эстетикой, а пыль собирается. Мне с колпачком больше нравится: после промывки шприцем перо вышло легко и плавно, без лишних усилий. Под перо подкладывал несколько листов писчей бумаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group