ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Montblanc 220/221/320 - отзывы
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Montblanc 220/221/320 - отзывы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 2017 г. 19:10:24    Заголовок сообщения: Montblanc 220/221/320 - отзывы Ответить с цитатой

Привет, друзья! Кто пользовался такими моделями Монблана, как 220, 221, 320 или, может быть, другими похожими? Наткнулся случайно совершенно на Ebay, стало интересно. Какое там перо - мягкое или жёсткое? Как пишут вообще? Удобные ли? Попалось несколько штук в нетронутом идеальном состоянии, стоит ли купить?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 2017 г. 20:56:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня имеется MB 220, с золотым пером OM, перо очень мягкое, подача чернил у всех ручек обильная. На этих ручках очень хрупкий пластик. После получения ручки я случайно обнаружила небольшую трещинку на колпачке, но почти незаметно. Такая же проблема у меня обнаружилась на MB 32 - там вообще кусок грип-секции в районе пера отвалился, заказала новую грип-секция, но ситуация повторилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 2017 г. 22:45:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, не ожидал от такой фирмы проблем с пластиком. Да ещё и ручки не новые, а раньше, как тут пишут, лучше делали. Спасибо за ответ! Пожалуй, пока воздержусь от покупки...
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 2017 г. 08:36:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
...заказала новую грип-секция...


Добрый день, Eugenia!

Можно пару слов для несведущих о заказе новой гри-секции. У меня Монте Роза со сломанной втулкой лежит. Очень бы хотелось найти запчасть.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 2017 г. 10:07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, госпожа Eugenia!
тоже два 32х с битыми грипами имеются — причем разные — подскажите где заказывали грип?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 2017 г. 10:12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет других Монбланов — видел 214 и 314, это сказка просто — перья, как в моем винтажном 144, "нежно флексующие", и сами ручки такого же типа, флагманского в смысле, единственный минус — они очень дорогие, евро от трехсот в приличном состоянии на ебее и в тп местах…
а 32 это другой класс Монбланов (сколько слышу и у самого двое) — оч проблемные и изначально недорогие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 2017 г. 16:34:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
подскажите где заказывали грип?


Добрый день. Заказывала на EBay вот у этого продавца: http://www.ebay.com/usr/parts_ningpen247?_trksid=p2057872.m2749.l2754
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 2017 г. 16:45:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Maxus"]
Eugenia писал(а):
У меня Монте Роза со сломанной втулкой лежит. Очень бы хотелось найти запчасть.


Ох, у меня такой ручки никогда не было. Смотрите на EBay, больше навряд ли где есть более разнообразные выбор запчастей. Может быть кто-нибудь из знатоков подскажет... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2017 г. 13:26:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую.

Планирую приобрести перьевую ручку montblanc 320 и, вероятно, я её уже приобрел.

Спросил продавца какой конвертор подходит к этой ручке.

От мне ответил: This montblanc 320 is a piston filler and you don't have to purchase a converter anymore.

То есть, что никакие конверторы не подходят, а подходят только пистоны. Это не радует. не понятно какие пистоны. Да и хотелось бы конвертор.

Кроме того, в этой статье я читал, что подходит некий конвертор интэрнэшнл.

http://penmania.ru/page/montblanc_320.

Прошу знающих товарищей прояснить какие пистоны подходят, где их брать и подходят ли все такие хоть какие-то конверторы к montblanc 320.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2017 г. 13:34:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж Вы ссылаетесь на ПенМанию, то там есть словарь терминов.

P
Parker 51 легендарная модель ручки от Parker
penmania.ru - микрожурнал о перьевых ручках Smile
Penmanship каллиграфия, не обязательно именно каллиграфическое письмо, скорее обозначение для попыток перописателя писать красивым шрифтом/почерком
Piston filler поршневая система заправки
Posted с надетым колпачком (о ручке, при письме)
Pressure converter нажимной конвертер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2017 г. 13:51:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще там есть единственный комментарий к той статье от нашего коллеги:
Цитата:
W.A.S.P. 14 января 2013 в 09:30

У меня Montblanc 320 с встроенной поршневой системой заправки (не картридж/конвертер). Так что, такие 320 тоже бываютSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2017 г. 14:08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот же черт!

А я подумал что пистоны - это что-то типа патронов! То есть пластиковые баллончики с чернилами, те что массово продаются. И удивился, как же так? Почему патроны можно, а конвертор нельзя.Very Happy

Все ясно.

Благодарю за ликбез! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2017 г. 15:26:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):
А я подумал что пистоны - это что-то типа патронов! То есть пластиковые баллончики с чернилами, те что массово продаются. И удивился, как же так? Почему патроны можно, а конвертор нельзя.Very Happy

Пятничный юмор.
Piston - это поршень по-аглицки, в широком смысле.
Кстати, по немецки картриджи для ручек называются tintenpatronen.
Недавно в Сочи был свидетелем лингвистического спора двух шашлычников-южан, один из которых доказывал другому, что на мешке с углем написано "уголь бирюзовый". Второй было засомневался, но первый его легко убедил, сказав, что он горит в мангале бирюзовым цветом.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2017 г. 17:10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю я на конструкцию 320 ручки и не могу понять, как узнать сколько в ней чернил.

В статье на "Пеномании" так написано: "В корпусе есть прозрачное окошко, которое показывает уровень оставшихся чернил в картридже или конвертере".

Искал я его на фото искал и так и не нашел...

Окошка смотрового вроди бы нет. Кольцо черное по середине корпуса - это держатель усиков, фиксаторов колпачка, а не окошко.

Система поршня такова, что она не позволяет просто открыть ручку и глянуть сколько там чернил, потому что на верху трубы корпуса закрутка поршня.

Получается единственный способ узнать это - остаться без чернил. Evil or Very Mad

Или я что-то недопонимаю?

P.S. Существует ли способ узнать год производства ручек Монблан 320 или мы можем говорить только о периоде выпуска конкретной модели?

"... Перьевые ручки Montblanc 320 выпускались в конце 1960-х - начале 1970-х годов..."





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2017 г. 19:15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите на фидер, откручиваете рукоятку поршня — если пока откручиваете, набухла капля, значит еще есть порох в пороховницах — если же выкрутили до конца, а капли не появились — значит емкость пуста, и самое время заправиться :))
Такие ручки были и с прозрачными окошками, но ваша без него, она от этого ничуть не хуже — самое ценное в ней перо, а в вашем случае еще и цвет корпуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2017 г. 19:53:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Смотрите на фидер, откручиваете рукоятку поршня — если пока откручиваете, набухла капля, значит еще есть порох в пороховницах — если же выкрутили до конца, а капли не появились — значит емкость пуста, и самое время заправиться Smile)
Такие ручки были и с прозрачными окошками, но ваша без него, она от этого ничуть не хуже — самое ценное в ней перо, а в вашем случае еще и цвет корпуса.


Благодарю, уважаемый yuzer_zyu!

Вы не знаете, чем 310 модель от 320 отличается?

Судя по фото они одинаковые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2017 г. 20:11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот есть господин Maxus — он реально ориентируется в этих сериях Montblanc-ов, из известных мне офлайн участников он в этой области самый твердо стоящий на ногах :), думаю вам стоит к нему обратиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2017 г. 20:17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
А вот есть господин Maxus — он реально ориентируется в этих сериях Montblanc-ов, из известных мне офлайн участников он в этой области самый твердо стоящий на ногах Smile, думаю вам стоит к нему обратиться


Спасибо.

А Вы не знаете, если на пере 320 ручки написано 585, то это золото или возможно, что это позолота?

Дело в том, что на аукционах и модели со стальным пером, и с желтым (позолоченным без надписей 585) и золотые с надписью 585 - все стоят примерно одинаково.

Странно это.

Но не может ведь так быть, что самое главное в этой ручке - золотое перо, его наличие или отсутствие, не влияет на цену. Логично?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2017 г. 20:29:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не слыхал о монбланах с незолотыми перьями
585 да, это проба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2017 г. 20:43:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Не слыхал о монбланах с незолотыми перьями
585 да, это проба


310, 410, чем выше номер, тем ниже ранг ручки и выше вероятность стали.

Вся линейка очень легка по весу. Оличить полноту можно без кручения-верчения, просто по весу. При регулярном использовании вес в руке дает более полную картинку.

Окно на просвет дает представление о полноте заправке. Когда пользуешься тем же 51м без всяких видовых окон регулярно, то вопросов когда заправить ручку не возникает.

Главное в эксплуатации, - не забывать что перо золотое мягкое, стальное более жесткое. Главное - не поддаваться порывам пофлексить. Это вам не 140й пеликан, сначала будут проблемы с подачей, потом уже и трещины. Инструмент для быстрого, мягкого и легкого письма, но не для художеств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Сен 2017 г. 00:32:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Не слыхал о монбланах с незолотыми перьями


Я тебе покажу, у меня есть)

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Сен 2017 г. 00:46:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saenko писал(а):

Но не может ведь так быть, что самое главное в этой ручке - золотое перо, его наличие или отсутствие, не влияет на цену. Логично?


Думаю цена пера просто теряется в цене этих редких предметов, и стальные перья Монблан, видимо, достаточно редкие, чтобы стоить близко к золотым. Вообще, если перо продают как перо, а не как лом металла, то цена металла, из которого оно сделано, совсем небольшую часть составляет. обычные перья весят 0,2-0,5 г — сегодня это примерно 300 —700 руб, а интересные перья могут и 100 и 300 долларов стоить… там эти полграмма и не различишь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Сен 2017 г. 00:49:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
... он реально ориентируется в этих сериях Montblanc-ов


Юра, ты мне льстишь.

Полагаю, что у МБ 320 поршневая система заправки, а у МБ 310 - картриджно/конвертерная. Мои аргументы ниже:

http://www.fountainpen.de/old-320.htm

http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/96465-mont-blanc-310/

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Сен 2017 г. 00:51:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так получается не льщу :) — реально рубишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 16 Сен 2017 г. 06:22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxus писал(а):
Полагаю, что у МБ 320 поршневая система заправки, а у МБ 310 - картриджно/конвертерная.


Спасибо Вам большое за информацию.

Так и есть, И мне по итогам торгов за 5100 рублей досталась версия 310.

Версии "бургунди" торгуются в среднем на 1500-2500 рублей дороже, чем черные. Странно это...

Теперь надо подискивать хотя бы один картридж, а лучше конвертор.

Вы не подскажите какой конвертор подходит и какой тип картриджей?

Не подскажете ли как определить год выпуска? Может быть есть какие маркировки или ещё что-то. Мне это не важно, но знать любопытно.

Прилагаю фото обновки.

З.Ы. Черные 310 и 320 продаются в среднем за 3500-4500, то есть бургунди стабильно дороже.

















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Сен 2017 г. 10:29:38    Заголовок сообщения: Конвертер Ответить с цитатой

У меня к МБ 220 OBB подошел конвертер Platinum.

Что нужно сделать написано здесь:

http://penmania.ru/page/morison_arrow#cut

Прочитайте раздел "Система заправки"

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 06:18:56    Заголовок сообщения: Re: Конвертер Ответить с цитатой

Maxus писал(а):
У меня к МБ 220 OBB подошел конвертер Platinum.

Что нужно сделать написано здесь:

http://penmania.ru/page/morison_arrow#cut

Прочитайте раздел "Система заправки"


спасибо.

то есть конвертор без резьбы.

а монблановский стандартный с резьбой получается не подойдет?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2017 г. 20:43:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, у меня нет конвертеров МБ с резьбовым соединением. Но не уверен окончательно.

В субботу постараюсь добраться до ручек и ответить.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 2017 г. 12:04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приношу извинения, до своих ручек в выходные так и не добрался, однако, наткнулся на статейку на ФПН:

Цитирую:
"There are 4 converters in the market, see photos below

A is the current Mont Blanc Converter for 144 & 145, it is screw-in type
B is the predecessor model to A, it is screw-in type
C is not MB converter, it is from another fountain pen brand, it is push-in type
D is a FAKE one

I have done some tests, here are my findings:

1. A, B and C can be fitted perfectly to both Authentic MB 144 & 145
2. C can also be used for MB Starwalker
3. A & B do not fit into FAKE MB 144 & 145
4. D does not fit in Authentic MB 144 & 145
5. Fake 144 & 145 can use C

Result

If the pen can use A, B & C, the pen is Authentic
If the pen can use D, this is a FAKE MB pen
Authentic Starwalker can only use C"



Придется все-же промывать свои ручки... Мне почему-то помнится, что мои конвертеры можно отнести к типу "С", хоть они и промаркированы "МБ".

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 2017 г. 14:35:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxus писал(а):
Приношу извинения, до своих ручек в выходные так и не добрался, однако, наткнулся на статейку на ФПН:
Result
If the pen can use A, B & C, the pen is Authentic
If the pen can use D, this is a FAKE MB pen
Authentic Starwalker can only use C"


Спасибо! Теперь все проясняется.
Значит, как и было сказано Вами выше, подойдет как резьбовой родной конвертор, так и не резьбовой, например от Платинум, если его посадочное место соответствует резьбовому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group