ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Parker 51: вакуматик или аэро?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Parker 51: вакуматик или аэро?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 2017 г. 17:45:29    Заголовок сообщения: Parker 51: вакуматик или аэро? Ответить с цитатой

Приветствую знатоков и прошу совета.

Хочу купить Parker 51, много прочитал по нему – и на этом форуме, и на англоязычном, но есть ряд вопросов, которые перед приобретением хотел бы выяснить с вашей помощью. Извините, если буду писать хаотично.

Покупать буду в Америке (через живущих там друзей), скорее всего, у дилеров, специализирующихся именно на этом инструменте.
Главное – вакуматик или аэро?

1.Правда ли, что баланс, эргономика вакуматика – лучше (одна из причин – долгие годы разрабатывался именно этот вариант)

2.В самом ли деле вакуматик с большей вероятностью потечёт в самолёте – тогда как аэро явно не потечёт (не критично – можно положить в пакет, какие когда-то раздавали в Аэрофлоте, но всё же).

3.Считается, что в вакуматике должна быть заменена диафрагма, это понятно. Но читал где-то, что в аэро замена «пипетки» не обязательна – ибо они служили 50-60 лет, послужат и ещё 20, а вот новые послужат ли хоть 10 -- вопрос. Так ли это?

4.Перо. Американское F – это в самом деле F? Я писал только (если не считать школы) sing sung 812 F – это соответствует паркеровскому F? Или взять сразу экстра F? Есть такие предложения у дилеров, причём помечено, что перо обработано репутационным мастером-японцем, ясно, это стоит дороже, не вопрос - но вот вопрос, будет ли оно писать гладко и не царапать?

5.Вообще, за 50 лет перо стачивается. Или это к данному паркеру не относится?

6.Производство США. Канада, Великобритания – есть разница в качестве? Что предпочтительнее?

7. Ручка 40 годов – это всегда хуже, чем то же самое 60-х?

8. Я понимаю, что вероятность нарваться на конструктор у диллера небольшая – или тут как повезёт? Если не повезёт – насколько хуже конструктор?

9.Demi. Поскольку имеется вероятность, что в случае удачного приобретения ручка будет конфискована дочерью, может, сразу и деми взять? Но, возможно, она ей не понравится – не будет ли она мала для меня? Я так понимаю, что конструкционно это то же самое, только чуть уменьшенный масштаб. Впрочем, это пока вопрос теоретический.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 2017 г. 19:15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы советовал аэрометрик.

1. Баланс, эргономика совершенно одинаковые.

2. Аэрометрик не потечет никогда, полностью заправленный вакуматик запросто.

3. Если продавец вакуматика не указывает "restored", значит диафрагму менять придется с большой вероятностью. Пипетку аэрометрика убить практически невозможно. Менял пару раз только из эстетических соображений.

4. Американский F вполне себе F. Extra F с большой вероятностью будет царапать.

5. Перо стачивается. При покупке внимательно смотреть фото пера крупным планом.

6. Разницы в качестве нет, производство США предпочтительней по соображениям престижа. Да их и больше на рынке.

7. Ручка 40 годов это почти всегда более изношенная чем то же самое 60х. Разницы по качеству изготовления от момента выхода 51 и до прекращения производства - нет.

8. В большом магазине вероятность нарваться на конструктор очень высока. Хуже может быть в эстетическом плане. Когда например баррель слегка отличается по цвету от носика. Колпачок так наверняка будет с другой ручки. По качеству разницы нет. Это все те же оригинальные детали.

9. Деми будет мала. Она то же самое да не то. Паркер 51 идеален в своих пропорциях. Любой компромисс типа demi - это компромисс.

P.S. Сорри за суховатое изложение. Просто перед этим написал подробно вам ответ но глюкнула клава и все слетело. Второй раз вдохновения хватило только на это. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 2017 г. 23:36:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемый Roo - признаюсь, именно на Вашу консультацию, прежде всего, и рассчитывал - изучив форум, понял, что Вы в 51-ых главный специалист) Жаль, что компьютерный глюк лишил меня возможности прочитать написанное "с вдохновеньем " (у самого такое случается с текстами - повтор обычно лаконичен).

Как я понимаю - самый "слабый" момент заочной покупки -- перо (сточено, не сточено, царапает ли и т.д). В этом смысле, наверное, факт доводки пера мастером - плюс (хотя не исключено, что причиной такой даводки был какой-то деффект), после мастера перо во всяком случае царапать не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 10:37:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо важный момент. Обычно по фото все видно. Чаще всего шарик слегка стерт и имеет некую площадку. (понятно что речь идет о сотых мм) Мне попадались перья со сточенным шариком на половину. Здесь два момента. БОльшее пятно контакта и тогда F уже не совсем F. По крайней мере не японская F. Тот кто "стачивал" перо сделал это под своим углом. Вы будете держать ручку по своему и вряд ли попадете в этот угол. Но опять же, микронные вещи обсуждаем.

Второй момент. Перо паркера это так называемое "жесткое" перо. У него нет никакой деформации во время письма кроме положенного расхождения крыльев кончика. Ширина линии зависит только от этого. Заказывая Extra F надо помнить об этом. Само расхождения кончика лимитировано конструкцией пера. (наверное путанно объяснил)

Что касается доводки пера, я сам этим никогда не занимался, но слышал от очень многих людей которые это делали сами. По их словам процесс не сложный даже для новичка и даже в какой то степени приятный. Вроде это делают на стекле и контролируется на ходу.

Помима золотых перьев встречаются белые из [s] алюминиевого [/s] стального сплава. Так называемые октановые. Хоть они и дешевле но мне показалось что пишут чуть мягче золотых.


Последний раз редактировалось: Roo (Вт 07 Мар 2017 г. 14:46:17), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 11:20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет толщины линии. Вот пример аэрометрик. Перо F средней изношенности. Чернила Parker Quink. Клетка 5 мм.



У меня на экраене превью, я вижу что клетка в два раза крупнее. Фото кликабельно. Можно открыть и подогнать размер точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 11:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Помима золотых перьев встречаются белые из алюминиевого сплава. Так называемые октановые.

Это, наверное, описка? Сплав, который Паркер назвал octanium, - это нержавеющая сталь.

Если быть совсем точным, то стальным этот сплав можно назвать с натяжкой: железа там только 15%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 14:28:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG писал(а):

Это, наверное, описка? Сплав, который Паркер назвал octanium, - это нержавеющая сталь.
...


Да конечно. Стальной сплав. У меня с утра голова не всегда работает нормально. И своевременно я это осознать не могу, потому что блок контроля качества работы головы находится там-же. Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 18:59:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт стачивания пера под своим углом - тема действительно "микронная", но в применении к письму не последняя, если вообще не первая.

В этом смысле (вероятность сточенности пера) - м.б., имеет смысл взять New Old stock , которые хотя и дороже (но не намного, если не редкаая расцветка), но заито уж гарантированно с нормальным пером?

Как, к примеру, вот здесь -

http://parker51.com/index.php/for-sale/51s-for-sale/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 22:03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ссылке ничего интересного NOS не увидел. Несколько MK3 которые я не считаю за 51-ые, и пара ручек за 300$ которые можно было бы купить. Или на эти деньги купить три разных ручки на ибей и выбрать из них которая лучше.

Я бы не стал гнаться за минтовой ручкой. Внимательно повыбирал бы, посмотрел фотки и купил для начала понравившийся экземпляр. Покрутил, пописал. Понял бы мое или нет. Если с пером что не так - попробовал подточить под себя. А сразу переплачивать втрое за NOS, потом заправить его и сходу потерять в цене, потом понять что ручка не нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 2017 г. 13:46:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за высказанные мнения. А какие мысли относительно вот этих экземпляров? (вторая, похоже, деми, хотя не обозначено)
http://www.ebay.com/itm/Vintage-1947-Restored-Parker-51-Vacumatic-Fountain-Pen-/192117963820?hash=item2cbb1f7c2c:g:gmAAAOSwuxFYuFmV
http://www.ebay.com/itm/PARKER-51-FOUNTAIN-PEN-GREY-14K-FINE-NIB-1-10-12-K-GOLD-FILLED-CAP-AEROMETRIC/192123379783?_trksid=p2047675.c100011.m1850&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D41668%26meid%3Dc2c6d64b1d6b4d11b81ac938b35c44c3%26pid%3D100011%26rk%3D2%26rkt%3D12%26sd%3D132092588945
http://www.ebay.com/itm/Parker-51-Gray-Chrome-Cap-Fountain-Pen-works-fine-point-/351994494225?hash=item51f481bd11:g:Pr0AAOSwtfhYpf2Y
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 2017 г. 22:39:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая просто шикарна. Вторая мне не понравилась, не стал даже смотреть что там, третья уже продана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 2017 г. 23:22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но перо у первой, обозначенное как фабричное F, всё же пишет как медиум? и как понять этот "wet" (влажное)? сильно льёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 2017 г. 15:12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wet - это влажное перо, обильная подача. Прежде всего это превосходное скольжение. В описании продавец пишет что перо между F и M. Это будет как на фото которое я выложил выше. Мне такая линия нравится. Перо у первого лота шлифованное и видно что сделано хорошо. Вобще, мне целиком лот очень нравится. Подробные фото, грамотное описание и отличное состояние ручки и пера. Но цена конечно.... Плюс доставка 45$. Но тут уже чудес не бывает. Хорошая вещь стоит дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 2017 г. 19:13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купили уже ручку, пока раздумывал) А что до цены - это правда, сейчас, как я понял, пристойные экземпляры 51-го начинаются с сотни долларов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2017 г. 12:53:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Находясь всё ещё в поисках (увлекательное занятие!), позволю себе поделиться некоторыми наблюдениями от контактов с продавцами (дилерами и любителями) по Parker 51.

Американцы в переписке, когда предлагают какую-то ручку (если её изображения нет на сайте, или у них вообще нет сайта), как правило, описывают материал колпачка, его состояние (царапины, не царапины, наличие ромбика), состояние барреля и т.д., могут даже сказать про наличие фирменной коробки, но в половине случаев ничего не пишут про перо, даже не указывают, F или M, не говоря уже о степени стёртости пера, его гладкости и подобных характеристиках. Словом, упор делается на внешний лоск.

Из изучения архивов форумов и архивов некоторых дилерских сайтов (у которых такие архивы в наличии) можно сделать некоторые выводы о динамике цен на 51-е паркеры.

Сегодня аэро или вауматик , не деми и не спешл, в хорошем состоянии, без монограммы, с золотым пером - идёт от 130 долларов, но это редко, обычно от 150, самая распространённая цена – 160-180. Речь идёт, разумеется, об «обычных» модификациях и цветах, исключая вакуматики первых лет с «кружком» на барреле, разного рода уникумы и тому подобное.

Подчёркиваю – речь идёт о диллерах, не о ебэе и не о продавцах-любителях ; некоторые участники англоязычных форумов предлагают восстановленные экземпляры по 80-90 долларов – но здесь уже как повезёт с качеством. На ебее цена таких ручек идёт от 110-120 долларов.

В принципе, это натурально: с одной стороны, девальвация «зелёного» имеет место быть, с другой – хороших ручек больше не становится, несмотря на многомиллионный тираж на протяжении десятилетий. Это как со старыми авто: к примеру, Волг ГАЗ-21 было выпущено более полумиллиона, но экземпляров в отличном состоянии – не так и много, и цена на них сопоставима с ценой нового, пусть и не престижного авто.

Из всего этого следует, по моему ощущению, что цена на Pаrker-51 будет расти – причём не только на особенные коллекционные, но и на «обычные» экземпляры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 2017 г. 18:49:49    Заголовок сообщения: экземпляр Ответить с цитатой

Весьма репутационный диллер (США) предложил этот такой экземпляр Parker 51 – производство США, год не отмечен, но предполагает начало 1960-ых, пишет, что минт-качество. Цена – 195 зелёных. Какие мнения?

http://vfl.ru/fotos/4f1d3d6116508597.html
http://vfl.ru/fotos/69e44b7116508598.html
http://vfl.ru/fotos/b1f395b316508599.html
http://vfl.ru/fotos/a740c25816508605.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group