ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Сравнение Pilot VP и Fermo?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Сравнение Pilot VP и Fermo?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 00:57:14    Заголовок сообщения: Сравнение Pilot VP и Fermo? Ответить с цитатой

Люди добрые, хочу задать вот какой вопрос. Чем хорош (для кого-то) Fermo по сравнению с обычным VP (ну или Decimo)?

Все-таки, как я понимаю, основное преимущество Каплесов - то, что достаточна одна рука для выдвижения или убирания пера. Для Fermo это преимущество сразу наполовину срезается, и выдвигать приходится двумя руками. Что в нем есть такого, что компенсирует столь радикальный отход от основной идеи всей линейки (ну, как я эту идею понимаю)?

Вот приходилось читать, что для кого-то хват удобнее, или же вообще человек на фпн рассказывал жуткую историю, как у него в кармане пиджака VP самопроизвольно нажался и перо в результате погнулось, стало быть теперь только Fermo и не иначе. Но, для меня, как-то это все не слишком убедительно. Точнее, есть ощущение, судя по всем откликам и обзорам, что дело не только в хвате, но в чем еще (самонажатие отбросим как ошибку эксперимента)?

Возможно, беда моя в том, что рассуждаю сугубо платонически, не держав ни одну ручку в руках. Чего я недопонимаю, кто подскажет? Заранее благодарен на неоставлении и проч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 03:08:58    Заголовок сообщения: Re: Сравнение Pilot VP и Fermo? Ответить с цитатой

svn писал(а):
человек на фпн рассказывал жуткую историю, как у него в кармане пиджака VP самопроизвольно нажался и перо в результате погнулось, стало быть теперь только Fermo и не иначе.


Что-то я пропустил эту историю. но по тому, какие жесткость и запас хода у кнопки (а встречались комментарии относительно того, что даже чересчур) - такая ситуация была бы возможна только при ношении в кармане джинсов... но пиджака!?

в пользу того, что именно эта особенность (меньшая вероятность неконтролируемого высвобождения пера) и есть главная фича Fermo, говорит перевод названия с итальянского (неподвижный, остановившийся)

но я рискну нафантазировать еще аргументов в пользу Fermo:
- меньшая схожесть с шариковой ручкой внешне, чем у VP
- избавление от громкого клика (например, если вы студент и много конспектируете в... библиотеке, ну или записываете за боссом, которого раздражает щелканье)
- критики Фермо говорят, что раз уж приходится крутить двумя руками, то это мало отличается от традиционных перьевых ручек, но отличие есть - от колпачка, который может сломаться, потеряться, укатиться, или просто его некуда положить (как в самолете) и т.п. пользователь избавлен
- ну и, в отличие от колпачковых, поскольку все-таки схожесть с шариковой присутствует, встречал еще такой аргумент - вызывает, мол, меньший интерес у воров....

и последнее - (если ошибаюсь, пусть меня поправят обладатели) Fermo, при определенной сноровке все же можно приводить в пишущее состояние и обратно одной рукой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 08:15:25    Заголовок сообщения: Re: Сравнение Pilot VP и Fermo? Ответить с цитатой

svn писал(а):

...Все-таки, как я понимаю, основное преимущество Каплесов - то, что достаточна одна рука для выдвижения или убирания пера. Для Fermo это преимущество сразу наполовину срезается, и выдвигать приходится двумя руками.
...Вот приходилось читать, что для кого-то хват удобнее, или же вообще человек на фпн рассказывал жуткую историю, как у него в кармане пиджака VP самопроизвольно нажался и перо в результате погнулось,
...Возможно, беда моя в том, что рассуждаю сугубо платонически, не держав ни одну ручку в руках. Чего я недопонимаю, кто подскажет?


1. Не срезается, спокойно можно выдвигать перо у Fermo одной рукой (указательным и большим пальцами). Задвигается ещё проще - просто указательным пальцем.
2. История не жуткая, а неправдоподобная. Не верю. Очень часто "буржуи" привирают (мягко говоря), в том числе и на родственном сайте.
3. Самое лучшее - это подержать обе ручки в руках и сравнить, ибо у каждого свои впечатления от этих ручек. Мне нравятся обе. Но Фермо у жены, ей она по эргономике подошла, а VP - нет.

Мы обсуждали вскользь Fermo в одной из тем , коллеги делились своими наблюдениями и сравнивали с VP,почитайте там.
P.S. Вот сейчас специально взял в руки обе, пощёлкал, покрутил...К VP никаких претензий. Вторая?.. Рифлёную "крутилку" Fermo я бы уменьшил по длине вдвое. Зачем? А она конструктивно не нужна такая длинная, но главное - баланс сместился бы ближе к перу. Ну и более изящный клип (ИМХО) на ней тоже укоротил бы на 5 мм, но обязательно утяжелил по весу (если бы был японским проектировщиком Very Happy ).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 08:16:03    Заголовок сообщения: Re: Сравнение Pilot VP и Fermo? Ответить с цитатой

тим писал(а):
Что-то я пропустил эту историю. но по тому, какие жесткость и запас хода у кнопки (а встречались комментарии относительно того, что даже чересчур) - такая ситуация была бы возможна только при ношении в кармане джинсов... но пиджака!?

http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/155656-namiki-pilot-fermo/
Mea culpa. Нет там ничего про пиджак, карман и все. Подсознание сработало - для меня совершенно немыслимо положить ручку в карман брюк/джинсов ("ну сломается же!"), вот и дописал пиджак на автомате.

Спасибо за нафантазированные аргументы. Действительно, могут быть весомы в определенных обстоятельствах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 08:32:25    Заголовок сообщения: Re: Сравнение Pilot VP и Fermo? Ответить с цитатой

тим писал(а):
...но отличие есть - от колпачка, который может сломаться, потеряться, укатиться, или просто его некуда положить (как в самолете) и т.п. пользователь избавлен...

Ага, есть такое дело, недавно переписывался с дочкой:
Юля: Писала в самолёте перьевой ручкой, упал колпачок, не могла найти сразу
Юля: Пришлось ждать пока выйдут с задних рядов
Юля: Нашла
ШИНа: Хорошо, что нашла. Не раздавили ногами?
Юля: Нет
ШИНа: Хорошо.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 08:40:16    Заголовок сообщения: Re: Сравнение Pilot VP и Fermo? Ответить с цитатой

Shina писал(а):
1. Не срезается, спокойно можно выдвигать перо у Fermo одной рукой (указательным и большим пальцами).

Да, понимаю. Но как-то это для меня неестественно. Впрочем, конечно, надо пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 10:21:24    Заголовок сообщения: Re: Сравнение Pilot VP и Fermo? Ответить с цитатой

svn писал(а):
Shina писал(а):
1. Не срезается, спокойно можно выдвигать перо у Fermo одной рукой (указательным и большим пальцами).

Да, понимаю. Но как-то это для меня неестественно. Впрочем, конечно, надо пробовать.

посмотрел под это дело один обзор на youtube - на самом деле оперировать одной рукой выглядит непростой задачей. То есть убрать - плевое дело, а вот выдвинуть... очень длинный ход поворота. надо тренироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 10:42:43    Заголовок сообщения: Re: Сравнение Pilot VP и Fermo? Ответить с цитатой

тим писал(а):
посмотрел под это дело один обзор на youtube - на самом деле оперировать одной рукой выглядит непростой задачей. То есть убрать - плевое дело, а вот выдвинуть... очень длинный ход поворота. надо тренироваться.

Можно ссылку на видео?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 11:15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот с 9:00 - выглядит, как будто поворот необходимо совершить на 180 градусов...

https://www.youtube.com/watch?v=XnE7XTB-YPk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 11:23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
вот с 9:00 - выглядит, как будто поворот необходимо совершить на 180 градусов...

Это я видел, думал одной рукой есть видео. На самом деле поворот нужно делать на 360. Но правильно взять ручку ( у меня мизинец лежит на колечках разъёма корпуса), никаких проблем вообще, очень быстро приноровился.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 11:44:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, ну а вы снимите и опубликуйте ролик с управлением одной рукой - наверняка это кому-то поможет сделать правильный выбор )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 12:00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Игорь, ну а вы снимите и опубликуйте ролик с управлением одной рукой - наверняка это кому-то поможет сделать правильный выбор )))

Хорошая мысль! Попробую.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 12:57:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fermo, солиднее выглядит. Возможно сделан из латуни, о чем свидетельствует его бОльший, по сравнению с легчайшим Decimo, вес.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 13:20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На скорую руку без постановки https://www.youtube.com/watch?v=ndvrINngt34
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 13:45:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне визуально больше всего нравится Десимо - у неё самый тонкий конец корпуса, в том месте где выходит перо - более гармонично смотрится (у Фермо там вообще как обрубок). Да и поворотная кнопка убивает всё преимущество данного механизма.


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 13:58:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
На скорую руку без постановки https://www.youtube.com/watch?v=ndvrINngt34

Игорь, спасибо. )) все же по мне - очень длинный ход прокрутки, но...
как прочитал Довлатов на внутренней стороне двери туалета у одного из своих приятелей - "Трудно - не значит невозможно" Smile


(может, добавите в назв. видео англ. - "Pilot Fermo - one-handing" - вдруг заграничным товарищам тоже будет интересно...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 14:28:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, как-то не очень удобно. Скорее, упражнение для развития кисти руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 14:29:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
...на внутренней стороне двери туалета у одного из своих приятелей - "Трудно - не значит невозможно" Smile


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 15:10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Да и поворотная кнопка убивает всё преимущество данного механизма.

Тёзка, а как же тогда европейские Capless-ы? Они ведь все поворотные, но люди их покупают и радуются. Я уж о шариковых ручках не говорю.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 20:18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тёзка, это какие европейские Каплессы, честно говоря, не понял о чём ты Very Happy
Кстати, сейчас попробовал одной рукой открутить колпак с 3776-ой - получилось раза в два быстрей чем в ролике с Фермо. Но всё равно это неудобно, по мне кнопочный вариант выигрышей.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 20:25:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Тёзка, это какие европейские Каплессы, честно говоря, не понял о чём ты Very Happy

видимо речь о Lamy dialog3 и stypula da vinchi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 2017 г. 20:30:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Гена Ишиватов писал(а):
Тёзка, это какие европейские Каплессы, честно говоря, не понял о чём ты Very Happy

видимо речь о Lamy dialog3 и stypula da vinchi...

Не только... http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8588

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 2017 г. 14:53:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, зачем так длинно торчит нажимательная кнопка у Capless?
В чём причина?
Наплевательское отношение к делу (и так сойдёт, чисто для красоты)? Или что-то ещё, более серьёзное?
Кто смог заметить?

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 2017 г. 15:02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Действительно, зачем так длинно торчит нажимательная кнопка у Capless?
В чём причина?
Наплевательское отношение к делу (и так сойдёт, чисто для красоты)? Или что-то ещё, более серьёзное?
Кто смог заметить?

я предполагаю, что все-таки главная причина - в обеспечении некоего буфера, для предотвращения возможного случайного нажатия.
поскольку клип там, где он есть, в карман ручка вставляется кнопкой вниз.
При этом кнопка может упереться в дно кармана до того, как в сам карман упрется клип.

если бы не было такого запаса хода и упругости механизма кнопки, перо могло бы полностью или частично вылезти из норы и гарантированно испортило бы одежду.

(по моим наблюдениям, японцы вообще редко что-то делают с идеей "и так сойдет")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 2017 г. 17:52:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Действительно, зачем так длинно торчит нажимательная кнопка у Capless?
В чём причина?
Наплевательское отношение к делу (и так сойдёт, чисто для красоты)? Или что-то ещё, более серьёзное?
Кто смог заметить?

Согласен с предыдущим оратором и от себя предположу:
У шариковой ручки кончик стержня достаточно высунуть на 4-5 мм, поэтому ход у кнопки не большой.
У capless'a нужно выдвинуть перо, которое длиннее 5 мм и потом спрятать его за шторку, чтобы не сохли чернила (это еще несколько миллиметров).

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар 2017 г. 18:32:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую и свои 5 копеек вставить. Smile

В отличие от Калпесса, Фермо никогда не владел и не писал (в смысле, продолжительно не писал). Держал в руках и пробовал писать - само собой.

Так вот, безотносительно системы подачи пишущего узла из корпуса - по лично моему мнению, Фермо - модель, ощущающаяся в руках дороже и солиднее.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 2017 г. 23:49:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Мне визуально больше всего нравится Десимо - у неё самый тонкий конец корпуса, в том месте где выходит перо - более гармонично смотрится (у Фермо там вообще как обрубок). Да и поворотная кнопка убивает всё преимущество данного механизма.



какой красивый Capless у Вас, Игорь.. притягивает взгляд. Это LE?

Кстати, сегодня наконец получил в руки Fermo - и почти научился выдвигать перо одним пальцем, без помощи указательного... к концу дня - 9 из 10 попыток приводят к успеху. завтра доведу до 100% )))

UPD. обнаружил, что картинка взята из интернетов... (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 2017 г. 12:51:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тим, да, к сожалению это не мои ручки - но из них, скорей всего, была бы (и будет) Десимо - мне в ней нравятся умеренный вес, кнопка и главное - более тонкий кончик грипа хорошо сочетается с маленьким пером.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 2017 г. 21:50:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пару раз мой фермо вызывал вопросы, люди даже за три метра умудрялись разглядеть что это не совсем обычная ручка, а "вроде как перьевая?"
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2017 г. 15:13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Кстати, сегодня наконец получил в руки Fermo - и почти научился выдвигать перо одним пальцем, без помощи указательного... к концу дня - 9 из 10 попыток приводят к успеху. завтра доведу до 100% )))

Мои искренние поздравления, Тим! "Фермо" - достойная ручка и она того стОит, чтобы была не только в собрании, но и в ежедневном письме! (вот только не получается, больно много у меня разных японцев, а рука, которой пишу - только одна Very Happy )... Интересно, у меня без указательного не очень получается, надо приноровиться.
anton1978 писал(а):
пару раз мой фермо вызывал вопросы, люди даже за три метра умудрялись разглядеть что это не совсем обычная ручка, а "вроде как перьевая?"

Ага, так и есть! Не раз наблюдал на лицах клиентов удивление, когда подписываю документы ею, а потом, когда поближе показываю, и восторг (заодно приходилось и VP для полноты "необычности" таких перьевых ручек показывать в работе). А какова разница в реакции людей, которые имеют самое непосредственное отношение к реализации перьевых ручек!!!
1. Менеджеры,по-русски говоря, продавцы, которые показывают ручки и прекрасно,профессионально рассказывают о них потенциальным покупателям в очень приличных (сравниваю с Европой) магазинах (я не бутиках в коммерческих центрах, конечно, коих у нас в Кишинёве "выше крыши", фу...), а магазинах, где представлены ручки и сопутствующие аксессуары достойных европейских производителей. Они,менеджеры, неподдельно восхищаются этим японским инженерным решением, уж и не говорю о том, как им нравится проба письма такими ручками - тонко, гладко, да ещё и с необычными (для нашего рынка) чернилами.
2. А вот их руководители, директора молдавских фирм, которые являются дилерами известнейших брендов из Германии, Италии и т.д. крайне холодно реагируют на мою демонстрацию этой "изюминки" из Японии. Понимаю почему. Ежели вновь у нас тут появятся в свободной продаже такие ручки, то их бизнес будет существенно потеснён. Все они "боятся" прихода любых перьевых "японцев", что уж о Capless говорить? Это для них "бомба", ИМХО. Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group