ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Montblanc Meisterstuck 145 или Pelikan M1000
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Montblanc Meisterstuck 145 или Pelikan M1000

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 13:42:02    Заголовок сообщения: Montblanc Meisterstuck 145 или Pelikan M1000 Ответить с цитатой

Всем привет! Вот, собственно, не могу выбрать между Пеликаном и Монбланом Sad Наверняка здесь есть люди, имевшие дело с обеими ручками. Посоветуйте, пожалуйста. Предвосхищая слова о 149-м Монблане, хочу сразу пояснить, что у 149-го перо внешне не нравится и всё тут, у 145 нравится больше. И прошу не советовать другие ручки, а помочь выбрать именно из этих двух, ибо остальные уже либо имеются, либо записаны моём блокнотике в списке желаемых Smile
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 19:20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

   Трудный выбор, предпочтительнее посмотреть/потестить их одновременно. IMHO, такое возмоно только на встрече одноклубников в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 19:36:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот нету возможности там оказаться, сам я из Красноярска и в Москве бываю редко и только в командировках. А увидеть в живую и тем более потрогать у нас в городе ни одну из них не получится. Поэтому вот и обращаюсь за советом.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 19:55:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён, мне кажется ответ Вы найдете только сами. Даже наверное не найдете ответ, а примите решение. Может Вам просто не стоит торопиться...
Не так давно меня неистово терзал вопрос Монблан vs Пеликан и в конце я понял, что пока решить этот вопрос немогу. Боюсь ошибиться с выбором и разочароваться. И в силу этого принял решение отложить данный выбор, и прикупить пока японца =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 19:59:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю от себя лично ответить о том, что можно и возможно забыть о существовании всяких и любых дорогостоящих немецких перьевых ручек — т.е. позволить себе взглянуть по этому необходимому поводу в сторону японских производителей, если это необходимо, только для именно письма на бумаге, а не произведения внешнего впечатления о том, что у меня тоже есть в руке ручка Monblanc или Pelikan (ручка президентов и вице-президентов всяких и разных).
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 20:35:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna, из японцев у меня есть Platinum President, Platinum Light Briar, Sailor Professional Gear, Sailor High Ace Neo, Sailor 1911 Standart, Pilot Metropolitan и даже Platinum Preppy (хорошая, кстати, ручка, без шуток). Есть в списке того, чего планирую приобрести, ещё несколько штук японцев. А тут спрашиваю про Пеликан и Монблан.

Kostya_74, возможно, Вы правы.

Я просто уже давно засматривался на Монблан, про Пеликан не думал, потому что у меня есть М600. А тут вдруг в очередной раз наткнулся на М1000 и подумал: "А может быть стоит всё-таки? М600 - отличнейшая ручка, отзывы про Пеликаны - только хорошие, наверно стоит прикупить их флагманскую модель". Коллеги на форуме тоже подтвердили, что стоит. А дальше такая ерунда. М600 у меня зелёный в полосочку. Брать такой же М1000 не хочется, синий и красный - как-то не нравятся, других цветов в продаже не нашёл (правда, я не сильно хорошо искал). Подумалось, что лучше всего - полностью чёрный. Сочетание чёрного с золотом - это и классика, и смотрится на мой взгляд более солидно, ну и самому просто нравилось всегда. Но таких ручек у меня уже приличное количество (и Платинум, и Сайлор, и пара Паркеров, и Ватерман). А Монбланы в основном как раз так и выглядят. А те, что выглядят по-другому, они и стОят по-другому. А мне ещё Сенатор Президент нравится - тоже чёрная с золотым пером. Поэтому меня терзают сомнения насчёт Монблана. С одной стороны, у меня нет ни одного экземпляра этой фирмы в коллекции, и к тому же ручка-то, судя по отзывам, и статусная, и сама по себе шикарная. Но с другой стороны, не знаю, нужно ли мне такое количество ручек, практически одинаковых внешне? И Сайлор, и Платинум Президент очень похожи на Монблан внешне, а Сенатор Президент мне кажется вообще с него срисованным. Такие вот дела, одновременно и хочу этих ручек всех по одной (Сенатор, Пеликан, Монблан), и сомневаюсь в целесообразности этого. Поэтому вот хочется выяснить, какие преимущества есть у каждой из них перед остальными. И если в какой-то из этих трёх ручек нет ничего особенного по сравнению с тем, что у меня уже есть, то, пожалуй, нет смысла её покупать. Пеликан правда внешне отличается. Надо было наверно Сенатор добавить ещё к вопросу о Пеликане и Монблане. Надеюсь, не слишком нудно написал, просто хотелось описать свою довольно-таки глупую проблему. Список желаемых ручек у меня весьма большой и поэтому я стараюсь вычёркивать из него лишнее.

_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 21:24:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, может быть, 146 имеете в виду?
Но в любом случае я за Пеликан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 21:30:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, насколько я понимаю, 145 и 146 - почти одно и то же. А почему Вы за Пеликан? Можете обосновать?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 21:54:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь, насколько я понимаю, если в здравом уме ещё Smile , они, мягко говоря, отличаются размерами?

Это вас не смущает при выборе?
Имею в виду исключительно аспект "сопоставимости".

В данном конкретном случае я за Пеликан, т.к. он поршневой, а не К/К, как 145-ый МБ.

Хотя перья внешне у МБ мне нравятся больше. Smile

Ну и всё-таки, думаю, разница в цене между 145-м и М1000 будет раза в полтора минимум?..

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 21:57:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

145 меньше, чем 146, и, в отличие от него картриджно-конвертерный.
Ваш выбор как между Ауди А8 и Мерседесом Ц-класса.
Тысячный Пеликан роскошен. Письмо им особенное. 149 ему под стать, а 145 вообще не для мужской руки на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 22:03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это от невежества, прошу прощения. Значит, 146 против М1000. У 149 мне меньше нравится внешне перо, чем у 146, ничего с этим не могу поделать. А в чём преимущество поршневой системы? Вот у меня, например, одинаково хорошо пишут ручки с картриджами и поршневые. Например, у меня два Соннета (один со стальным пером, второй - с золотым), оба пишут просто бесподобно, хотя многие ругают. Наверно мне повезло, но ничего не сохнет, не царапает, не льёт, пропусков никаких нет, скользит идеально.
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 22:05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
А в чём преимущество поршневой системы?

Прежде всего - вопрос престижности и "истинности духа" пера. Smile

Если серьёзно и объективно - прежде всего, объём резервуара.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 22:10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну объём, это понятно. Насчёт "истинности духа" - это, я так понимаю, как механические швейцарские часы? Smile А как насчёт надёжности? У меня в М600 поршень работает идеально, но каков его ресурс?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 22:19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён! Вам нужно проанализировать,зачем Вам Монблан или Пеликан. Если для удовольствия от письма, то есть и лучшие варианты. Если для радости от внешнего вида, то ведь "фламастеры разные". Я , к примеру,так и не определился,что для меня лучше.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 22:29:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Насчёт "истинности духа" - это, я так понимаю, как механические швейцарские часы? Smile

Ну, кстати, да. Без сарказма.

В конце концов, как на вотч.ру говорят о том, что можно время и на "Монтане" за 10 долларов посмотреть, так и тут я вам могу сказать, что записать и Корвиной можно, и 78-м Пилотом. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 22:29:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И то, и другое. Но дело в том, что я получаю одинаковое удовольствие от письма Сайлором с пером F и M600 с пером М. Всё зависит от настроения, бумаги и того, что я пишу. А пишу очень много по роду деятельности. Но окончательный выбор прежде всего зависит от написательных качеств, качества и надёжности. Был неудачный опыт с ручкой, которая очень нравилась внешне, но облезла буквально за 3 недели. А пользовался бережно. Если что, это был Вотерман. Ну пока что я склоняюсь к Пеликану. Но решение ещё не принято. Кстати, а почему Монблан считается более престижным? Это связано с наличием у них ручек из платины за 2млн?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 22:29:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была аналогичная тема недавно:
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=13406

Коллега выбирал между 146-м и 805-м.
Остановился на 805-м Smile

Могу написать тоже, что и там: прислушайтесь к себе и вперед.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 22:34:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
... Кстати, а почему Монблан считается более престижным?...


Может быть коллеги меня поправят, но я думаю, что это связано с тем, что Montblanc более известна и узнаваема. Типа Rolex'а ручечного мира, звезда как корона. Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 22:54:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен, на полном серьезе, купите сначала одну, а потом вторую. Ведь не один день живете!
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goga
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 5535
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 23:03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если выбирать из Пеликанов, то 800 в самый раз, больше не нужно. 1000-й уже перебор, и цена выше. А на счет 145 или 146 вопрос спорный. Знаю кому удобнее писать 145-м как раз. Хотя для меня лично 146 -й. И если выбирать между Пеликаном или Montblanc, по мне лично однозначно Montblanc. Ну как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Мар 2017 г. 01:32:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне - ровным образом наоборот, больше нравятся Пеликаны.В руке (моей) лежат лучше, ощущение от письма .более "живое". Именно поэтому нам сложно Вам советовать. Мало того, что описать тактильные ощущения вербально - недюжинный талант нужен, так они ещё и у каждого свои.
Попробуйте постучаться к коллегам в Вашем городе - дадут что-нибудь в руках повертеть.
Единственное, что можно сказать точно - 146 и 1000 не сравнимы по эргономике. 146, мне кажется, ближе к 600. 1000 несравнимо больше. В свое время тоже хотел приобрести, но остановился на 800 - 1000 показался неудобен для постоянного письма. Он более барственно-начальственный, для наложения резолюций. Но и здесь вкусы у всех разные. У меня лапы как у биндюжника, а ручки люблю не толстые. На московских наших встречах бывают коллеги с куда более изящными руками, с удовольствием пишущие ручками, мне напоминающими средний ломик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 03 Мар 2017 г. 13:00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы! Пожалуй, всё-таки начну с Пеликана Smile И, пожалуй, всё-таки с М1000. Давно уже хочу что-то такое основательное, солидное, увесистое Smile Маленьких ручек у меня есть уже много
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group