ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила для Platinum #3776 (F)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила для Platinum #3776 (F)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
meklen
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 г. 11:19:21    Заголовок сообщения: Чернила для Platinum #3776 (F) Ответить с цитатой

Приветствую уважаемых форумчан! Постараюсь изложить суть вопроса вкратце, уже несколько недель являюсь обладателем ручки Platinum #3776 (F) , чернила использовал радуга (ярко-синие),чернила себя с этой ручкой показали очень хорошо,немного сухие,зато на всех типах бумаги пишут тонко и без елочки.Но цвет не мой,мне нужен темный, разбавлял с черными от Статс Профи, результат совсем не впечатлил,цвет грязный черный, и на тонкой бумаге расплывается.Приобрел на ебее чернила сайлор шигуре ,тут да, чувствуется класс чернил, цвет интересный, ручка пишет с ними на порядок мягче,но опять на тонкой бумаге линия широкая,расплывчатая. Я много пишу на работе и бумага у нас в основном тонкая.Прошу Вашей помощи ,у кого есть опыт в использовании чернил,посоветуйте чернила желательно японские, цвет синий в сторону темного, и писали,чтобы тонко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 г. 12:42:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы спросили. Тема чернил очень обширная. Загляните в раздел Аксессуары для письма. Там и про чернила и про бумагу есть вся информация. Можете начать с темы от Owl про экста-тонкие чернила, для японской f-ки тоже актуально
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=105546#105546
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 г. 12:50:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


В жизни смотрятся даже и потемнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meklen
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 г. 13:25:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey2000 , то что Вы предлагаете,мною уже было изучено, по поводу темы про чернила для экстра-тонких перьев имхо для эфки не всегда годится, лично убедился на чернилах сейлор шигуре,поэтому и создал эту тему, возможно ее нужно было создавать в разделе аксессуары для письма, если так,пусть админы поправят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meklen
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 г. 13:28:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn,а для чего Вы упаривали радугу? Судя по фото цвет действительно стал темнее и подача чернил суше,правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 г. 13:30:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ваш вопрос ответить однозначно сложно, поскольку и тонкая бумага бывает очень разной. У меня, например, есть писчая бумага: серенькая, тонкая, чернила просвечивают, но никогда не протекают.
Я в такой ручке почему-то люблю Waterman. Обычно у меня там коричневый. Цвет получается очень красивый, с легким красноватым оттенком. В других ручках эти чернила себя менее интересно подают. Возможно, и другие чернила Ватерман подойдут. Нужно попробовать. У меня стоит банка черных. Как только заправлю, напишу сюда, если тема не потеряет актуальность.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 г. 13:40:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так Вам синий или фиолетовый? Sailor Shigure - фиолетовые.
Тонкая - это какая бумага в Вашем понимании? У Родии бумага тоже тонкая, однако одна из лучших. Если пишете на писчей бумаге, то тут многие чернила будут растекаться, увы.
У меня в Pilot Prera F заправлены сейчас Asa-Gao, в Visconti Ragtime (аналог EF европейской) - Murasaki-Shikibu. Пишут отлично.
Asa-Gao по цвету в Прере чуть светлее, чем на этикетке, в Висконти насыщенный темно-синий, как Diamine Sargasso Sea.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери


Последний раз редактировалось: Skaramush (Пт 24 Фев 2017 г. 13:48:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 г. 13:44:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):
У меня стоит банка черных. Как только заправлю, напишу сюда, если тема не потеряет актуальность.
Из черных в той же Прере мне очень понравились родные пилотовские - гладко, четко пишут, на писчей бумаге хорошо себя ведут.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 г. 13:56:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meklen писал(а):
svn,а для чего Вы упаривали радугу? Судя по фото цвет действительно стал темнее и подача чернил суше,правильно?

Вот именно для того, чтобы цвет стал насыщеннее и темнее, такой он мне исключительно нравится (по цвету - фаворит наравне с PR Electric DC Blue, там, естественно, скольжение получше, но и деньги другие). А вот подача посуше - нет, не скажу, нет такого ощущения. Точнее так: обычной Радугой просто очень давно не писал, потому может помню плохо для сравнения, но нет ощущения сухой подачи.


Последний раз редактировалось: svn (Пт 24 Фев 2017 г. 14:15:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meklen
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 г. 14:10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaramush,мне нужны синие чернила,а про шигуре я написал свой опыт их использования, бумагу Родию я не знаю,только слышал о такой, на работе пишу в журналах формата А4 ,бумага в них примерно,как бумага снегурочка,только тоньше,мне трудно делать описание бумаги,я не специалист в этом,я технарь. Вообще вопрос то простой,нужны чернила для ,которые не дают разводов на тонкой бумаге и у которых тонкое письмо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meklen
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 г. 14:16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn у меня тоже была мысль упарить шигуре ,но почитав форум сделал вывод,что смысла не будет, эта операция от елочки не избавит, по поводу приват резерва ,слышал очень хорошие отзывы от владельцев #3776 , но побаиваюсь опять не угадать со своими потребностями,так можно до бесконечности чернила перебирать,и потратиться больше,чем стоит сама ручка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 г. 15:09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meklen писал(а):
.. Вообще вопрос то простой,нужны чернила ,которые не дают разводов на тонкой бумаге и у которых тонкое письмо.

Вопрос не совсем простой. Насчёт "ёлочки" понятно, нужны "сухие" чернила. Это,например, семейство Pelikan 4001 и его производных брендов. Но что такое чернила, у которых тонкое письмо? Тонкость письма зависит прежде всего от пера и обильности подачи чернил в ручке. Хотя и тут не всё однозначно. Очень часто сравниваешь абсолютно одинаковые ручки, а пишут они с одними и теми же чернилами по-разному.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meklen
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 г. 15:30:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Shina я понимаю,что со своим странным вопросом выгляжу несколько глупо, как умная собачка-все понимаю,а сказать не могу))).В моем понимании чернила тонко пишут,когда не растекаются,наверное так.Мне правда трудно описывать чернила,нет опыта , пишу пером уже года 2,четко понимаю,что мне нужно,а выразить словами не могу.Ну вот у меня раньше была ручка пилот 78г (F) я ей мог писать спокойно на газете, мне нужны чернила,синие темных оттенков,желательно японские, чтобы ими тоже можно было скажем на газете писать ручкой платинум # 3776 (F).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 г. 15:46:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ну вот Вам газетная бумага. То же перо и те же чернила. Газеты под рукой нет, но в книжке с судоками бумага, ей-ей, газетная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 г. 15:50:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meklen писал(а):
Уважаемый Shina я понимаю,что со своим странным вопросом выгляжу несколько глупо, как умная собачка-все понимаю,а сказать не могу))).В моем понимании чернила тонко пишут,когда не растекаются,наверное так.Мне правда трудно описывать чернила,нет опыта , пишу пером уже года 2,четко понимаю,что мне нужно,а выразить словами не могу.Ну вот у меня раньше была ручка пилот 78г (F) я ей мог писать спокойно на газете, мне нужны чернила,синие темных оттенков,желательно японские, чтобы ими тоже можно было скажем на газете писать ручкой платинум # 3776 (F).

Отвечу Вам из собственного опыта. Если так конкретно ставите перед собой задачу, то решить ее найболее качественно и найменее затратно, это только через покупку пробников чернил.
Вибираете с помощью обзоров понравившиеся цвета, заказываете пробники, испытываете и получаете результат.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2017 г. 15:18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, причём взял два пробника чернил Иро - так вот в 3776-ой F-ке вообще не пишут, какое-то сухое шкрябанье, тут же поменял на картридж с Sailor Doyou и жизнь наладилась.


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meklen
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2017 г. 16:14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо уважаемые форумчане,что откликнулись на мой вопрос,ваши мнения и советы важны для меня.Вариант с пробниками нахожу для себя хорошим решением,почему то сам не догадался об этом, ну и выпаривать радугу попробую, буду сравнивать,думаю в итоге подберу наиболее оптимальный для себя вариант.Всем спасибо.
P.S: Гена Ишиватов ака Игорь у меня нет странички в ВК, но я читаю страничку любителей перьевых ручек, отпишусь здесь,думаю не нарушу правила форума, тебе спасибо за обзоры,за отзывы, за активность и советы ,считаю,что админы поступили подло ,забанив тебя практически без объяснений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2017 г. 17:07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meklen писал(а):
Гена Ишиватов ака Игорь у меня нет странички в ВК, но я читаю страничку любителей перьевых ручек, отпишусь здесь,думаю не нарушу правила форума, тебе спасибо за обзоры,за отзывы, за активность и советы ,считаю,что админы поступили подло ,забанив тебя практически без объяснений.

Meklen, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за поддержку, бан переживу, мне важны отзывы таких друзей как Вы, это ценю. А у Вас какой ник В Контакте, простите... ?

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meklen
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2017 г. 17:27:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов, я не зарегестрирован в ВК, без регистрации захожу на их страничку и читаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2017 г. 20:01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что и за что бан, где, не вижу? Да и не помню, чтобы у нас тёзку банили, он наш, правильный. Ткните, если что...
Насчёт Радуги-2. Коллега, имея такую ручку, я бы ни в коем случае не заливал в неё эти современные российские чернила, о которых Вы писали. Думается мне, что винтажа от "Радуги" у Вас нет, хотя, может быть я и ошибаюсь. Старые советские чернила намного лучше будут, однозначно. Не нужно упаривать эту фигню, подберите себе желаемый цвет (например, у Мартина http://www.thewritingdesk.co.uk/showproduct.php?brand=&cat=colorama&subr=blue), а мы подскажем по характеристикам, которые должны подойти с большой долей вероятности. Вы только ещё образец письма своей ручкой на бумаге показали бы с её названием или показателями.
Хотя... Один совет, о котором не раз уже коллеги писАли. Хорошей ручке нужны отличные чернила и превосходная бумага.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2017 г. 21:00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, постоянно вижу такие мнения. И частенько встречаю описания, совершенно расходяшиеся с моим опытом: и фильтровать Радугу надо от твердых примесей, и плесень образуется легко, и прочее. Сам же вижу вот что (при регулярном многолетнем использовании в самых разных ручках): за последние 5-6 лет - никаких примесей, никакой плесени (а вот раньше - была, и в советское время тоже), общее качество нормальное. Мой опыт такой - синяя Радуга ничуть не хуже Диаминов, да и черная, пожалуй. Ну, фиолетовая - особая статья, о ней не будем. Зеленую и красную просто не использую. В общем, странное дело, как о разных чернилах говорим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oopsmsk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2017 г. 21:14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно лучше самому экспериментировать, в т.ч. с пробниками. Но "в копилку" немного собственного опыта с синими чернилами для #3776 F.
Понравились:
- Sailor Jentle blue, который несмотря на blue на мой вкус всё-таки dark blue;
- Private Reserve Electric DC blue - насыщенный, тёмный, густой синий;
- De Atramentis Dark Blue - тут без вопросов, тёмно-синий;
- De Atramentis Chinese Zodiac Horse, на родном сайте описывается как Atlantic blue. Тёмный серо-синий;
- De Atramentis Royal Blue - синий, потемнее Asa-Gao, поэтому понравился.

Не понравились:
- Iroshizuku Asa-Gao. Синий, просто синий, ничего особенного;
- Visconti blue - синий, но как-то бледно выглядит в этой ручке;
- Pilot Blue - вообще что-то бледное, непонятное;

De Atramentis на мой взгляд самые текучие из всех перечисленных чернил и на плохой бумаге расплывутся скорее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2017 г. 22:22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Мой опыт такой - синяя Радуга ничуть не хуже Диаминов, да и черная, пожалуй.

Сергей, да я и не спорю. Просто опыт у всех нас разный. Мне вот и в детстве попадались разные по цвету и качеству чернила от "Радуга", потом и "Радуга-2" с откровенным браком, а некоторые флаконы были прекрасны (до сих пор в собрании есть сороколетние - даже в одной из тем показывал их). Что характерно - флакон стоит, заполненный наполовину, а чернила - просто прелесть!...
Но тогда (в годы СССР) выбора вообще не было никакого,купил брак ("сопли", надеюсь, что понятно описал) - выбросил, да и 12 копеек были небольшими деньгами - всего батон хлеба по цене, а вот по сути?!!!..Хлеб - всему голова. Ладно, об этом не будем.
Мы не раз говорили о качестве советских чернил, писали на форуме.Но современные российские чернила... Периодически пополняю в собрание. Тестирую для себя и (иногда) для производителей, разные по качеству попадаются...
Ну, а про "англичанина" у нас даже отдельная тема есть, Вы наверняка в курсе событий. Я скажу больше. Имея сравнительно небольшое собрание чернил, я на личном опыте убедился в том, что есть чернила (если к ним бережно относится), которые можно смело назвать "очень хорошие",а некоторые из них - просто "вечные", то есть на века, настолько они хороши!. Но есть и такие, которые "умирают", как их не храни,не хвали... Почитайте историю (современных) чернил, многое станет понятно. И тут дело, уверен, в хим.составе и в прибавках. Хотя (не раз уже акцентировал внимание форумчан) довольно часто в описаниях чернил присутствует откровенный обман. Некоторые производители перьевых ручек позволяют себе нести откровенную чушь насчёт чернил своего бренда (подчеркну - это лишь моё мнение).
P.S. Нужно ли нам с Вами продолжать дискуссию в этой теме? Или посоветуем ТС действительно хорошие (на наш общий с Вами взляд) чернила для его ручки?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2017 г. 23:54:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как пишу только японскими F-ками скажу по тем что пробовал:
1.MonteVerde (бургунди) - наверное самые плохие чернила из всего что было - очень сухие, плохо скользят, полностью смываются, а уж намертво присыхающая 5мм резинка в крышке )) (иногда как сваркой прихватило, не закончив чернила - выбросил).
2.Waterman чёрные - были самыми первыми, для начальных чернил не плохо, но не более того (примерно на уровне Schneider в картриджах).
3.Diamine и PR - средненькие, но так как попробовал лучше и хочется пробовать другие - скорей всего больше не будет. В принципе, сколько стОят - настолько и пишут.
4.Pilot чёрные хорошие чернила, хорошая водостойкость, на открытом пере долго не сохнут, в общем, если много писать и важна цена - надо брать 350мл на Эбее (сине-чёрные совсем не понравились - очень блёклый цвет непонятно чего).
5.Sailor Sei-boku, пигментные - так совсем не смываются, но цвет практически как у сине-чёрного Пилота - совсем не впечатлил. Брал в картриджах на пробу. Простой чёрный Сейлор не очень понравился из-за зелёного оттенка (был только в картриджах).
6.Platinum Carbon - замечательные пигментные чернила, которые даже от ткани отстирать невозможно. Хороший чёрный цвет, писать ими приятно, по ощущениям - этакая смесь масла и графита. Есть одно НО - чернила любят чтобы ими писали и довольно часто, то есть ручке с ними желательно не застаиваться.
7.Iroshizuku (пробники, которые выше на фото) - эти чернила я пока не понял, создалось впечатление что лучше подходят для ручек их же фирмы и с пером от М и толще. Пишется тоже не как простыми чернилами - а как будто в них тоже добавлено немного масла (еле заметно).
8.Sailor 4Seasons - самые любимые и безотказные чернила. Shigure, этакий чернослив - просто великолепны, а какой винтажный запах! Doyou имеют чёрный цвет, может быть с еле заметным оттенком коричневого (вообще понял что мои любимые цвета, двигаясь от чёрного - тёмно-коричневые, бордовые, фиолетовые и чтобы всё было тёмное и насыщенное).
Конечно хочется попробовать ещё чего-нибудь качественного и интересного....

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2017 г. 21:15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая досадная случайность, что владелец ручки Platinum прошёл мимо чернил Platinum! Smile

В частности, ординарные Platinum Blue-Black (флаконы по 60 мл или картриджи). Цвет: эти чернила как раз как хотел автор темы - в отличие от ряда других blue-black, цвет здесь достаточно тёмно-синий, весьма привлекательный. Очень похоже отражён на упаковочной коробке. Без фиолетовых оттенков. Поведение на бумаге: не замечал, чтобы эти чернила растекались (давали "ёлочку"). Для пера EF моей 3776 они даже слегка густоваты. Скорее всего для F той же модели ручки будет "в самый раз". В любом случае, могу дать на пробу картридж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dagobar
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен 2017 г. 13:37:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже пол-года пишу #3776#F (синяя). Попробовал несколько чернил.
Parker Quink Blue - неплохо, но суховато, Особенно, если писать много.
Купил Private Reserve American Blue Fast Drive - понравилось больше всего. Сочно. но не льёт и совершенно не сохнет с закрытым колпачком. Пробовал Diamine фиолетовые и голубые - суховато. Недавно купил жене такую же ручку, только красную. Американские чернила в ней дают обильную подачу и более толстую линию. Попробовал паркеровские - прекрасно! Линия тонкая и подача оптимальная. Так что, мне кажется, определять чернила из чужого опыта рискованно. Но ручка и перо замечательные - мне пока лучше не встречались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен 2017 г. 15:08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dagobar писал(а):
Уже пол-года пишу #3776#F (синяя). Попробовал несколько чернил.
Parker Quink Blue - неплохо, но суховато, Особенно, если писать много.
Купил Private Reserve American Blue Fast Drive - понравилось больше всего. Сочно. но не льёт и совершенно не сохнет с закрытым колпачком. Пробовал Diamine фиолетовые и голубые - суховато. Недавно купил жене такую же ручку, только красную. Американские чернила в ней дают обильную подачу и более толстую линию. Попробовал паркеровские - прекрасно! Линия тонкая и подача оптимальная. Так что, мне кажется, определять чернила из чужого опыта рискованно. Но ручка и перо замечательные - мне пока лучше не встречались.

Вы, конечно, правы, но:
Не только чернила определять из чужого опыта рискованно, но и ручки тоже Sad
Ибо, кроме перечисленных уже параметров: перо, подача чернил, сами чернила, бумага, есть еще и строение руки пишущего и его хват, а они тоже разные...
Поэтому я особенно благодарен организаторам встречь клуба, где можно и поговорить с умными людьми и прикинуть к руке десятки моделей ручек и перьев. Ну и владельцам getpen.ru тоже, справедливости ради, ибо встречи не каждый день, а магазин работает чаще и первичный отбор там тоже сделать можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dagobar
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен 2017 г. 15:53:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
dagobar писал(а):
Уже пол-года пишу #3776#F (синяя). Мне кажется, определять чернила из чужого опыта рискованно. Но ручка и перо замечательные - мне пока лучше не встречались.

Вы, конечно, правы, но:
Не только чернила определять из чужого опыта рискованно, но и ручки тоже Sad
Ибо, кроме перечисленных уже параметров: перо, подача чернил, сами чернила, бумага, есть еще и строение руки пишущего и его хват, а они тоже разные...
Поэтому я особенно благодарен организаторам встречь клуба, где можно и поговорить с умными людьми и прикинуть к руке десятки моделей ручек и перьев. Ну и владельцам getpen.ru тоже, справедливости ради, ибо встречи не каждый день, а магазин работает чаще и первичный отбор там тоже сделать можно.

Возразить мне хотелось бы только в том, что от этой разности зависят нюансы, а в целом, общие суждения всё-таки возможны Smile При определенном серьезном подходе мы видим, что пианистов и скрипачей всё же учат ставить руки одинаково и то, как ученику удобно в начале обучения особой роли не играет. В дальнейшем, конечно, появляется индивидуальность, но это как нюанс и только с опытом.
Бумага должна быть хорошая - иначе писать чернилами неприятно, а нравиться может почти любая ручка. Я Вам завидую, что у Вас есть возможность пообщаться с ценителями перьевых ручек.
Т.е., по существу, мне возразить нечего - просто хочется пообщаться
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен 2017 г. 17:47:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dagobar писал(а):
Алекксандр писал(а):
dagobar писал(а):
Уже пол-года пишу #3776#F (синяя). Мне кажется, определять чернила из чужого опыта рискованно. Но ручка и перо замечательные - мне пока лучше не встречались.

Вы, конечно, правы, но:
Не только чернила определять из чужого опыта рискованно, но и ручки тоже Sad
Ибо, кроме перечисленных уже параметров: перо, подача чернил, сами чернила, бумага, есть еще и строение руки пишущего и его хват, а они тоже разные...
Поэтому я особенно благодарен организаторам встречь клуба, где можно и поговорить с умными людьми и прикинуть к руке десятки моделей ручек и перьев. Ну и владельцам getpen.ru тоже, справедливости ради, ибо встречи не каждый день, а магазин работает чаще и первичный отбор там тоже сделать можно.

Возразить мне хотелось бы только в том, что от этой разности зависят нюансы, а в целом, общие суждения всё-таки возможны Smile При определенном серьезном подходе мы видим, что пианистов и скрипачей всё же учат ставить руки одинаково и то, как ученику удобно в начале обучения особой роли не играет. В дальнейшем, конечно, появляется индивидуальность, но это как нюанс и только с опытом.
Бумага должна быть хорошая - иначе писать чернилами неприятно, а нравиться может почти любая ручка. Я Вам завидую, что у Вас есть возможность пообщаться с ценителями перьевых ручек.
Т.е., по существу, мне возразить нечего - просто хочется пообщаться
Very Happy

Увы, насчет рук и постановки хвата вы не правы. Я, когда подбирал себе первую ручку с золотым пером, тоже с большим интересом смотрел на #3776. Но попробовав её в письме в getpen.ru, от покупки отказался. При моём хвате, ступенька для колпачка на барреле ручки, раздражала кожу. В результате, я купил на форуме у уважаемого gpp Pelikan m400... Он лежит в моей руке замечательно. Хотя, казалось бы, какая между этими, практически одинаковыми по размеру ручками, разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dagobar
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен 2017 г. 18:34:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):

Увы, насчет рук и постановки хвата вы не правы. Я, когда подбирал себе первую ручку с золотым пером, тоже с большим интересом смотрел на #3776. Но попробовав её в письме в getpen.ru, от покупки отказался. При моём хвате, ступенька для колпачка на барреле ручки, раздражала кожу. В результате, я купил на форуме у уважаемого gpp Pelikan m400... Он лежит в моей руке замечательно. Хотя, казалось бы, какая между этими, практически одинаковыми по размеру ручками, разница?

Мне тоже по началу казалась Pilot Metropolitan неудобной из-за выступа при переходе к барелю ( а там выступ покруче!). На Kaweco меня очень раздражала острая резьба под пальцами. Мне это казалось настолько неудобным и неприятным, но почему тогда на массе дорогущих ручек этот выступ (ну очевидное неудобство Confused) в наличии? Оказалось, что я слишком сжимаю пальцы. Если держать без напряжения, то не мешает ни резьба, ни выступ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group