ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Pilot Capless - НЕприятные сюрпризы.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Pilot Capless - НЕприятные сюрпризы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Divanv
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2019
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 2019 г. 20:36:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Пользуюсь каплесом лет 5, недавно заметил, что если не пользоваться ручкой день, то она засыхает. При осмотре ручки на свет, увидел что шторка не плотно закрывается, остается щель с миллиметр. Что могло случиться? Как исправить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 2019 г. 21:43:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 5 лет, вполне возможно внутри скопилось много подсохших чернил что в купе с пылью вполне могли сделать бруствер и преградить закрытие шторке. Для начала я бы промыл и лучше в УЗ ванне, а потом думал дальше.

Параллельно можно подсветить фонариком и попытаться разглядеть причину прям внутри канала.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2019 г. 11:01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал в очередной раз эту тему. При виде фотографий Capless и постов о гнутых перьях почему-то возникла мысль, что при таскании сего странного устройства в кармане рубашки в стандартной позе "пером вверх" м.б. довольно легко нажать кнопку (например, наклонившись) и ходить дальше, как дурак, с открытым пером.
Не затруднит ли владельцев оной ручки опровергнуть (или подтвердить) эти мои бредовые фантазии?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9602
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2019 г. 12:12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Перечитал в очередной раз эту тему. При виде фотографий Capless и постов о гнутых перьях почему-то возникла мысль, что при таскании сего странного устройства в кармане рубашки в стандартной позе "пером вверх" м.б. довольно легко нажать кнопку (например, наклонившись) и ходить дальше, как дурак, с открытым пером.
Не затруднит ли владельцев оной ручки опровергнуть (или подтвердить) эти мои бредовые фантазии?

У меня такого не было, носил немало.
Но справедливости ради замечу, что у винтажных каплессов (1960-1970х) кнопка существенно туже, чем у современных (там вообще другой механизм).
Теоретически это наверное возможно, ручка длинная.
Наклоняясь, есть скорее риск выпадения ручки, если клип недостаточно тугой. А в каплессе он тугой, да.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 2019 г. 18:45:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
... При виде фотографий Capless и постов о гнутых перьях почему-то возникла мысль, что при таскании сего странного устройства в кармане рубашки в стандартной позе "пером вверх" м.б. довольно легко нажать кнопку (например, наклонившись) и ходить дальше, как дурак, с открытым пером.
Не затруднит ли владельцев оной ручки опровергнуть (или подтвердить) эти мои бредовые фантазии?

Не нужно пузо растить - это первое. Второе, о каких фото речь идёт? Третье, дурак любую ручку угробит, даже такую неубиваемую, как каплесс от Pilot. Главное - не давать её в руки дураку, проверено в очередной раз, но только дело "не в таскании в рубашке"!
P.S. Насчёт "странного устройства" - можно было бы и красивше написАть.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FatWildBoar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 239
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 15:47:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Перечитал в очередной раз эту тему. При виде фотографий Capless и постов о гнутых перьях почему-то возникла мысль, что при таскании сего странного устройства в кармане рубашки в стандартной позе "пером вверх" м.б. довольно легко нажать кнопку (например, наклонившись) и ходить дальше, как дурак, с открытым пером.
Не затруднит ли владельцев оной ручки опровергнуть (или подтвердить) эти мои бредовые фантазии?


adipocerebrum, Вы меня прямо заинтриговали своим вопросом ))

Эту замечательнейшую ручку я таскаю везде и всюду. После прочтения Вашего сообщения стал предполагать, в каких ситуациях может произойти такое, чтобы можно было "..довольно легко нажать кнопку".

При "одевании/раздевании, снятии обуви, склонившись/выпрямившись и в других положениях" на досмотре в аэропорту, например, никогда кнопка не нажималась и ручка из рубашки не выпадала.

Часто бывает, когда в рубашке без пиджака, закидываю вещи различной габаритности на верхние полки электричек/поездов/самолётов. Наверное, возможно чем-то зацепить за клип и всю ручку вытащить, но у меня такого не было.

При обнимании/ тисканье грудных и повзрослевших детей тоже подобного не наблюдалось.

Единственное, что по моему возможно, если мелкий, сидя на моих коленях схватит за ручку в районе клипа и в это же время коленями начнёт шебуршить или руками, - тогда возможно, что перо и выйдет.

Других вариантов случайного нажатия кнопки даже предположить не могу.

Так что, - если будет возможность и желание - очень рекомендую к приобретению Pilot Capless.
Ну или как минимум, - присмотреться/пощупать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 20:47:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, когда только прочитал про такую вот вероятность, ещё даже до ответа Игоря - подумал тоже, что, блин, чтобы при наклоне простом - с каплессом в нагрудном кармане рубашки - чтобы нажать на кнопку и извлечь перо... это ж какое брюхо надо иметь!
В прямом смысле быть не крупным/ полным/ корпулентным, а реально иметь брюхо. Как Штирлиц рисовал в кино у Геринга. Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2019 г. 21:08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
с каплессом в нагрудном кармане рубашки - чтобы нажать на кнопку и извлечь перо... это ж какое брюхо надо иметь!
В прямом смысле быть не крупным/ полным/ корпулентным, а реально иметь брюхо. Как Штирлиц рисовал в кино у Геринга. Wink

А у меня таки брюхо, хоть и не как у Геринга...
Если когда-нибудь обзаведусь Pilot Capless, непременно проведу брюшной тест и отпишусь о результатах.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Divanv
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2019
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 2019 г. 13:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл причину неплотного закрытия шторки у ручки. Резиновая вставка, которая обеспечивает герметичность вместо колпачка, по какой-то причине сместилась со своего посадочного места вперёд. Удалось её с помощью тонкой отвёртки задвинуть назад. Теперь шторка закрывается полностью, но перо, при нажатии на кнопку, в процессе выдвижения видимо цепляет резиновую вставку, что вызывает потёки на пере и смещение вставки.
Кто нибудь сталкивался с таким? Как это исправить ума не приложу, может есть у кого инструкция по разборке ручки или фотки в разобранном виде? Буду благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 2019 г. 14:06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поможет снятие набалдашника (на котором клип закреплён), но это не очень просто сделать. У кого-то он просто выпадал, кому-то не удалось его снять без повреждения. Почитайте, может картинки и видео подскажут http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/271028-how-a-pilot-vanishing-point-works-w-diagrams/
Иногда (редко, но бывает) перо тоже выходит замазанным. Протираю его, затем тщательно промываю ту часть, куда ПУ вставляется.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9602
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 2019 г. 17:31:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По опыту синдром грязного пера у Capless может быть тогда, когда капля чернил попадает на шторку и пластиковую прокладку сверху пера.
Это может быть, когда при заправке конвертера перо не вытирается от чернил или когда капля просачивается при смене давления или температуры.
Лечение - секцию промыть и высушить, заправлять шприцем.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 2019 г. 19:29:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще от чернил зависит. У меня Карбон всегда мажет перо, что одну, что вторую ручкуSmile, хоть картридж использую, хоть конвертер.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9602
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 2019 г. 21:17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Еще от чернил зависит. У меня Карбон всегда мажет перо, что одну, что вторую ручкуSmile, хоть картридж использую, хоть конвертер.

Возможно, обратная сторона хорошей текучести.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Divanv
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2019
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 2019 г. 21:30:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё такой момент. Видимо герметичность восстановить не удалось, так как перо стартует не сразу, а миллиметров 8 идёт прочерк. Подсыхает за час примерно. Спасибо за ссылку, там конструкция подробно показана, на шторке у моей ручки установлена не пружина, а спираль.
Заправляю в конвертер CON20, после заправки перо вытираю, чернила Lamy черные. Потёки появляются после первого выдвижения пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 2019 г. 21:50:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Divanv писал(а):
на шторке у моей ручки установлена не пружина, а спираль..
Пружины бывают и спиральными.
Или вы имели в виду что-то другое?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 2019 г. 23:20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Divanv писал(а):
Ещё такой момент. Видимо герметичность восстановить не удалось, так как перо стартует не сразу, а миллиметров 8 идёт прочерк. Подсыхает за час примерно.


А до разборки не подсыхало перо?
У меня с Монблан Перманент перо всегда подсыхает, что F, что UEF - в следствии густоты самих чернил, зато на Карбоне никогда не сохло, что день, что неделю, что две.

К слову "ко всем" - из чего можно сделать донора пружинки? На сколько сильная там жесткость? Сравнима с пружинкой из шариковой авторучки или сильнее?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9602
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 2019 г. 23:57:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Divanv писал(а):
на шторке у моей ручки установлена не пружина, а спираль..
Пружины бывают и спиральными

В истории Capless было как минимум три конструкции подпружинивания этой шторки.
На винтажных Каплесс не спиральная пружина, а согнутая V-пластинка. Она рано или поздно ослабевает и перо начинает сохнуть. Но конструкция позволяет поставить спиральную пружину (для нее там достаточно места) и все становится ОК на многие годы. Винтажные Каплессы - это вещь на века по сочетанию простоты и технологичности.
Вторая конструкция - это вертикально установленная спиральная пружина, типа фрагмента из шариковой ручки, ее тоже было относительно легко извлечь. Вот фото.

Ну и третья конструкция - это микроскопическая спираль на горизонтально установленной оси, с длинными свободными концами. ИМХО эту конструкцию победить сложнее всего, т.к. для того, чтобы ее снять и расправить, нужно снять колпак секции.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Вт 17 Дек 2019 г. 01:10:16), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9602
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 2019 г. 00:09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
К слову "ко всем" - из чего можно сделать донора пружинки? На сколько сильная там жесткость? Сравнима с пружинкой из шариковой авторучки или сильнее?

Если речь идет о втором типе пружины, то эти пружинки с огромной вероятностью и делали из тривиальных пружин для шариков. Вероятно, пилотовских, для ручек со стержнем G2. Вариабельность по толщине проволоки у чужих пружин очень широкая.
Я брал Pilot около 3-4 витков не с краю. Главное, чтобы в сжатом состоянии она не ограничивала открытие шторки на требуемую для пера ширину.
Но это было на винтаже и "втором типе" шторки , на совсем новых не приходилось менять, там, думаю, достаточно вынуть, растянуть и вставить обратно, лишь бы снять колпак.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 2019 г. 07:44:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то давно беседовал с металловедом-сопроматчиком (учёный, да). Он сказал,что работающие по-разному спиральные пружины неодинаково стареют.Работающие на скручивание стареют медленнее,чем работающие на сжатие-растяжение или на изгиб. Хотя-казалось бы...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 2019 г. 09:16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Divanv писал(а):
Видимо герметичность восстановить не удалось, так как перо стартует не сразу, а миллиметров 8 идёт прочерк. Подсыхает за час примерно.

Проверить герметичность просто. Вытащите ПУ и сильно дуйте в секцию. Воздух проходить не должен. Если не проходит, значит всё герметично и дело в ПУ. Я периодически снимаю перо без разборки ( https://www.youtube.com/watch?v=Owm60Zr-8vc ), промываю фидер, а мельчайшие соринки в зазоре между "крыльями" убираю тонкой нитью. Сейчас примерно раз в 2 месяца провожу такое обслуживание (когда чуть ухудшается "старт"). До смены чернил приходилось делать намного чаще. Это лишний раз говорит о том, что к ручке необходимо подбирать чернила.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Divanv
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2019
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 2019 г. 22:46:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пружина явно не ослабела, даже иголкой сложно отжать шторку. Пружина спиральная на тонкой оси. Герметичность проверяю водой, наполняю корпус и вода вытекает из носика ручки. Раньше перо не подсыхало неделю это точно. Ничто не вечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 2019 г. 23:47:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Divanv писал(а):
... Ничто не вечно.

Верно сказано! В ближайшее время покажу то, что случилось с одной из VP. Когда увидел - был в шоке Crying or Very sad Но, в двух словах... Поначалу поперечный люфт клипа (вообще непонятно почему появился). А сегодня и трещина вдруг появилась в "колпаке"/ набалдашнике. Конкретная такая, визуально вызывает дискомфорт. Крайне огорчён сим .

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9602
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 00:09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Divanv писал(а):
Пружина явно не ослабела, даже иголкой сложно отжать шторку. Пружина спиральная на тонкой оси. Герметичность проверяю водой, наполняю корпус и вода вытекает из носика ручки. Раньше перо не подсыхало неделю это точно. Ничто не вечно.

Ультразвуком бы секцию промыть...
И если уж пробовать открыть шторку, то не иголкой (можно повредить пластиковую прокладку и только ухудшить ситуацию), и не снаружи, а изнутри.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 08:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой НЕприятный сюрприз Crying or Very sad . Буду благодарен за советы по ремонту. Пока подготовил клей "Глобус" и жидкость для снятия лака для ногтей. "Колпак" снимать не хочется.






_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 10:11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Вот такой НЕприятный сюрприз Crying or Very sad . Буду благодарен за


Игорь, не поверишь! Почти такая же проблема, на корпусе такого-же исполнения. Так и хочется вспомнить "известную" фразу одного одиозного ведущего: "Совпадение? Не думаю …"



Касательно пружинки - я так думаю у меня современное исполнение, с разжимной, скрученной пружиной, но я не пойму как она крепится в основании. Однако конструкция "сопла" подразумевает возможность установки обычной пружины, как из автроучки, работающей на сжатие-разжимание. Мне так кажетсяSmile.




_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 10:17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Как-то давно беседовал с металловедом-сопроматчиком (учёный, да). Он сказал,что работающие по-разному спиральные пружины неодинаково стареют.Работающие на скручивание стареют медленнее,чем работающие на сжатие-растяжение или на изгиб. Хотя-казалось бы...


Жаль у отца уже спросить не могуSad
Но практика иногда не совпадает с теорией, поскольку и качество производства, да и работа выполняемая пружиной, от которой тоже многое зависит, может быть очень разнойSmile. Вот у моей жены, к примеру, раз в пол года, регулярно, ломаются заколки (больше не живут), иногда и чаще, так вот лопается не пластиковый крокодил или пластиковое крепление, а именно пружина, работающая на скручиваниеSmile. В то-же время в авторучках я не встречал уставшую пружину, хотя верю что и такое бывает. Понятно что работа как и нагрузки очень разные, но тем не менее опыт одинSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 12:26:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, что нет подобной модели с клипом с другой стороны или вовсе без клипа, мне кажется, она была бы весьма популярной. Или подобные ручки носить/хранить пером вниз категорически не рекомендуется?
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 14:43:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Или подобные ручки носить/хранить пером вниз категорически не рекомендуется?


А что другие рекомендуется?
Мне кажется, согласно законам физики, любое перо вниз не рекомендуется носить.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 14:59:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

А что другие рекомендуется?
Мне кажется, согласно законам физики, любое перо вниз не рекомендуется носить.

Сколько носил ручки как попало (в плане ориентации в пространстве) - никогда проблем не возникало и колпачок внутри был чистый, за исключением случаев падения ручки или сильной тряски. Ну и настольные варианты располагаются исключительно пером вниз, если я ничего не путаю

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9602
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2019 г. 15:27:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
ZoNdeR писал(а):
Или подобные ручки носить/хранить пером вниз категорически не рекомендуется?

А что другие рекомендуется?
Мне кажется, согласно законам физики, любое перо вниз не рекомендуется носить.

Это уже в основном некритично для большинства современных конструкций фидеров, которые удерживают пару капель на ламелях.
ZoNdeR писал(а):
Странно, что нет подобной модели с клипом с другой стороны или вовсе без клипа, мне кажется, она была бы весьма популярной. Или подобные ручки носить/хранить пером вниз категорически не рекомендуется?

На каплессе и иже с ним - другое дело, там фидер не удержит ни капли, поэтому для него - только пером вверх.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru


Последний раз редактировалось: readytotalk (Ср 18 Дек 2019 г. 15:37:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group