ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Какого года примерно этот Montblanc 146.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Какого года примерно этот Montblanc 146.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Борис495
Новичок


Зарегистрирован: 02.01.2017
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2017 г. 12:08:42    Заголовок сообщения: Какого года примерно этот Montblanc 146. Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать, если это возможно, какого года примерно этот Montblanc 146, и как кажется перо это M или F? Лучших фото нет, то что прислали Sad











[/img]



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zertyuiop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 163
Откуда: Москва/Долгопрудный/Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2017 г. 14:00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу предположить, что середина - конец 70-х, правда я ориентировался по 149-м, но, думаю, некоторые детали аналогичны. Попробуйте свериться с этой иконографикой: http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php?/topic/170282-dating-montblanc-149s/page__view__findpost__p__1716240 (опять же для 149-х)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zertyuiop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 163
Откуда: Москва/Долгопрудный/Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2017 г. 14:09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо по-моему M, могу ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис495
Новичок


Зарегистрирован: 02.01.2017
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2017 г. 15:23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2017 г. 21:55:42    Заголовок сообщения: Re: Какого года примерно этот Montblanc 146. Ответить с цитатой

Борис495 писал(а):
...какого года примерно этот Montblanc 146...


zertyuiop писал(а):
Могу предположить, что середина - конец 70-х...


Соглашусь. Разбирался с вопросом, когда хотел выяснить возраст своего подобного инструмента. Читал на www.fountainpennetwork.com . Отличительная особенность серое окошко без полос.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 г. 17:19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похожий дизайн (перо, кольцо и окошко) у 146-х был в 80-е.
http://www.fountainpen.de/old-80er-146.htm

(и кстати, обратите внимание. На кольце 146 написано!!! Это к старым спорам. Адресат поймет о чем я)))

С уважением,
Юрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 г. 18:04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura писал(а):

(и кстати, обратите внимание. На кольце 146 написано!!! Это к старым спорам. Адресат поймет о чем я)))
.


а мне расскажите - у моего тоже написано...))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 г. 18:15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
а мне расскажите - у моего тоже написано...))

Cтолько было "копий сломано". Не хочется уже повторяться))

С уважением,
Yura.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zertyuiop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 163
Откуда: Москва/Долгопрудный/Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 г. 19:39:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 80-е на фидерах появился "излом", на вашем фото, Юрий, его видно, хотя и плохо. Здесь же на фидере этого излома нет, поэтому 70-е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 г. 19:48:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zertyuiop писал(а):
В 80-е на фидерах появился "излом", на вашем фото, Юрий, его видно, хотя и плохо. Здесь же на фидере этого излома нет, поэтому 70-е.

Разумеется, Вы то специалист куда больший, нежели "неучи" с уважаемого немецкого сайта))

Привел, и всегда привожу ссылки или фото в подтверждение своих слов. Ваши же утверждения пока голословны.
В любом случае я на этом полемику прекращаю. Борис495 сам, при желании, сможет сделать свои выводы.

С уважением,
Yura.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zertyuiop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 163
Откуда: Москва/Долгопрудный/Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 г. 20:34:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura писал(а):
Разумеется, Вы то специалист куда больший, нежели "неучи" с уважаемого немецкого сайта))

Привел, и всегда привожу ссылки или фото в подтверждение своих слов. Ваши же утверждения пока голословны.
В любом случае я на этом полемику прекращаю. Борис495 сам, при желании, сможет сделать свои выводы.

С уважением,
Yura.

В первом же своём сообщении в этой теме я дал ссылку на иконографику для Montblanc 149, по которой можно определить период производства разных версий ручки. Если почитать тему, где лежит иконографика, можно увидеть, что там люди определяют и другие модели, в том числе и 146. В подтверждение своих предположений, дам ссылку на ещё одну страницу: http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/197605-montblanc-meisterstuck-146-1940s-1970s-including-the-rare-transitional-model/ Здесь можно воочию увидеть модель 70-х. Про уважаемый немецкий сайт — сам несколько раз пользовался их сайтом, проблема в том, что там не полная коллекция, в частности, модели 70-х годов там нет. Поэтому я и могу утверждать, что это именно модель 70-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 г. 21:32:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zertyuiop писал(а):
...в частности, модели 70-х годов там нет. Поэтому я и могу утверждать, что это именно модель 70-х.

Логично, если нет то это именно оно!!!))

Если серьезно. Вы до конца прочитали тему о 146-м? по предоставленной Вами же ссылке?
Так вот, там в конце имеется ручка точная копия нашей искомой. С пером 14k, а не 14С как в 70-е. Со всеми бумагами и стикером "W. Germany".
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/197605-montblanc-meisterstuck-146-1940s-1970s-including-the-rare-transitional-model/page-4
Читайте внимательно, и обрящете!))
А еще лучше, храните бумаги, коробочки и чеки!

И да, если собираетесь спорить о чем то в профильном форуме, потрудитесь изучить вопрос поглубже. А не так поверхностно.
Это просто совет)).

С уважением,
Yura.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zertyuiop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 163
Откуда: Москва/Долгопрудный/Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 г. 22:42:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитав вот это: http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php/topic/49210-how-to-determine-production-date-on-a-146/ могу сказать, что мы с вами, Юрий, скорее всего, правы оба. Если мы не узнаем, какая была надпись на кольце клипа, Germany (конец 70-х, конкретнее с 1976) или W.Germany (80-е), мы не поймем, конец это 70-х, или 80-е. На этом предлагаю закончить наш спор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 г. 22:45:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zertyuiop писал(а):
На этом предлагаю закончить наш спор.


Нет уж, отступать поздно)). Коли втянули меня в этот спор.
Что скажете о наличии на фото монотонного пера 14k?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zertyuiop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 163
Откуда: Москва/Долгопрудный/Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 г. 23:15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura писал(а):
zertyuiop писал(а):
На этом предлагаю закончить наш спор.


Нет уж, отступать поздно)). Коли втянули меня в этот спор.
Что скажете о наличии на фото монотонного пера 14k?

По данным из поста, ссылку на который я давал выше, ручка произведена до начала 90-х, но не раньше 1976-го.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 г. 23:31:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zertyuiop писал(а):
По данным из поста, ссылку на который я давал выше, ручка произведена до начала 90-х, но не раньше 1976-го.


Обозначение 14К появилось у 146-х в 80-х!!! Заменив 14С.

Изучайте мат. часть прежде чем вступать в дискуссии.
Просто совет))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zertyuiop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 163
Откуда: Москва/Долгопрудный/Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар 2017 г. 00:34:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё же вынужден с вами не согласиться. Снова обратимся к посту: http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/197605-montblanc-meisterstuck-146-1940s-1970s-including-the-rare-transitional-model/ На пере у модели 70-х указано именно 14K, а не 14С. Да и вопрос ваш был с подвохом. Могу осторожно предположить, основывая свои предположения вот на этой теме: http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/143277-14k-vs-14c/page-4, что смена буквы происходила не за один раз, скорее всего по разным рынкам в разные годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар 2017 г. 01:26:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том и речь, что топик стартер FPN банально ошибся в датировании своей ручки.
Об этом кстати упомянуто вскользь пользователем entertainment в конце темы, по Вашей же ссылке.
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/197605-montblanc-meisterstuck-146-1940s-1970s-including-the-rare-transitional-model/page-4

В разные годы были разные маркировки, и 14к появилась впервые на ручках Монблан в 1900-х еще. Но, мы то 146 здесь обсуждаем. А так то были и Kt и Kr и CT и даже 14 KAR на перьях.



На этом хочу завершить данную дискуссию, ибо не вижу смысла в ее продолжении. Все ваши суждения в корне не верны и почерпнуты, как мне представляется, исключительно из форумов.
Серьезные люди посвящают изучению ручек всю жизнь. Приобретают винтаж, выписывают каталоги и старинные рекламные проспекты. И не могут до конца разобраться в маркировках. А тут появляются такие понахватавшиеся из интернетов "спецы всезнайки")).
Вы хоть Монблан то винтажный в живую видели?
Посмотрите, повертите в руках прежде чем высказывать свое экспертное мнение)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zertyuiop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 163
Откуда: Москва/Долгопрудный/Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар 2017 г. 02:51:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я видел это сообщение, и в нем человек предполагает, что, возможно, топик-стартер ошибся, известно, что смена с C на K на 149 модели была где-то в 1985, что тоже не точно, для остальных моделей таких данных нет. Более того, нет точных данных, какие ручки с какими перьями поставлялись на рынки Европы, Америки и Азии, какого вида они были и какой пробы. Из Montblanc я вживую видел современную модель 149 и такую же винтажную 50-х. Все наши с вами разглагольствывания здесь сводятся к тому, что мы точно знаем, что ручка была изготовлена в период не ранее 1976 года (возобновление производства 146 модели) и не позднее начала 90-х (появление двухцветного пера), но не можем точно сказать, в какой именно более малый промежуток она была произведена по причине недостатка данных. Вы сами просили подкрепить мои суждения какими-либо ссылками и фотографиями, вы же не доказали мне того, что 14K на 146 появилось именно в 80-х. Более надежных источников я, к сожалению, привести не могу. И я ни разу не говорил, что я точно знаю, что ручка произведена именно в 70-е, по той же причине, что вы упомянули - даже мастистые коллекционеры не всегда могут точно датировать ручки. Я лишь утверждаю, что, вероятно, ни мои, ни ваши суждения не являются абсолютно верными. В какой промежуток была произведена эта ручка точно нам смогут сказать, наверное, только работники Montblanc, производившие ручки в те годы. На этом предлагаю дискуссию окончить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар 2017 г. 03:19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините,
все Ваши доводы смехотворны.
Только одного человека здесь я могу считать настоящим экспертом в данном вопросе. Потому хотя бы, что он имел аналогичную ручку 1989г., в аналогичной же коробочке.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=4252

Вот теперь дискуссию действительно можно завершить))


Последний раз редактировалось: Yura (Ср 01 Мар 2017 г. 03:53:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zertyuiop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 163
Откуда: Москва/Долгопрудный/Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар 2017 г. 03:29:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу, что спорить с вами абсолютно бесполезно. Я ни разу не называл себя экспертом, а уж тем более не экспертом Montblanc, способным по одному лишь взгляду на фото не очень высокого качества определить время производства. Я лишь сделал предположение из имеющихся у меня данных, и не более того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yura
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 693
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар 2017 г. 04:02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zertyuiop писал(а):
...Я ни разу не называл себя экспертом, а уж тем более не экспертом Montblanc, способным по одному лишь взгляду на фото не очень высокого качества определить время производства...

Я об этом и твержу на протяжении всей нашей переписки. Не стоит высказывать свое "экспертное" мнение понахватавшись поверхностных знаний в интернетах)).
Посидите тихонечко, послушайте более опытных людей. Или, если Вам действительно интересна данная тема, спрашивайте. Вам обязательно подскажут.

С уважением,
Yura.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Degre
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 607
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар 2017 г. 08:16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura писал(а):

Я об этом и твержу на протяжении всей нашей переписки. Не стоит высказывать свое "экспертное" мнение понахватавшись поверхностных знаний в интернетах)).
Посидите тихонечко, послушайте более опытных людей. Или, если Вам действительно интересна данная тема, спрашивайте. Вам обязательно подскажут.

С уважением,
Yura.


Прошу прощения, что не по теме, но может не стоит "затыкать рот" своим экспертным всезнайством? Очень глаз режет наличие подобных интонаций на форуме...

Кроме того, Вы назвали экспертом человека, который разделяет Legrand и 146 на две разные ручки.

Цитата:
я обменял ручку Legrand, которую я сегодня отправил BAGGIO. А эта ручка Monblanc 146


Помнится, у нас был спор на эту тему...
И в том, что кто-то что-то предполагает и таким образом познает интересную для себя область, я не вижу ничего предосудительного!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар 2017 г. 08:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как по мне, то тут оба переборщили. Но Юрий переборщил именно по причине "перебарщивания" утверждениями первого =)
Соглашусь, что не будучи знатоком, надо быть осторожнее в суждениях. Все таки в будущем, при использовании форума как кладези информации, будет сложно искать зерно истины при таких неопытных суждениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Degre
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.04.2014
Сообщения: 607
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар 2017 г. 08:40:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Kostya_74, в любой теме можно сделать отдельное сообщение с итогами обсуждения, где в краткой форме изложить выводы дискуссии.

А дискуссия она на то и дискуссия, чтоб обмениваться мнениями, но хочется все-же присутствовать при культурной дискуссии...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар 2017 г. 09:16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:
Уважаемый Yura, отдавая необходимую дань уважения вашим познаниям в специфике производства и маркировок моделей и перьев фирмы МБ, я бы хотел всё же именно с модераторских позиций обратить ваше внимание на недопустимость тех язвительных и пренебрежительных по отношению к другим пользователям тональностей, которые вы позволяете себе допускать при общении.

Вам никто ничего не должен и вы свои знания не снисходительно даруете всем, как манну небесную, чтобы позволять себе вести себя покровительственно-пренебрежительно с коллегами по увлечению, равноправными с вами.

Давайте стараться быть взаимовежливыми.

Спасибо!


П.С.
Уважаемые коллеги Kostya_74 и Degre, вы прямо опередили меня. Планировал утром обратить внимание на те аспекты, о которых вы как раз и написали.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group