ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручки Sailor
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручки Sailor
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 19:50:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oopsmsk писал(а):
Yukkor писал(а):
Коллеги, можете подсказать размеры Sailor Realo? Интересует расстояние от кончика пера до начала резьбы и диаметр грипп секции перед резьбой (зона хвата).

От кончика пера до начала витков 39мм, из них ~1мм это [декоративное] колечко. Диаметр перед этим кольцом 11.4мм. Длина собственно пера 22мм.

Благодарю!
Резюмируя с обсуждением Montblanc 146 в соседней теме, получается это почти братья - близнецы (исключая объем чернил и отличия перьев). Есть над чем задуматься Smile
Мой 1911 Promenad отличная ручка, но хват на нем у меня аккурат на резьбу приходится (от кончика пера до резьбы 36мм). Аналогичные размеры и у имеющегося Pelikan 600, но его я использую только для подписей и эти ощущение не так критичны.
Хочется найти комфортную ручку для ведения записей и полагаю 40мм от хвата до бумаги мне должно быть комфортно. Осталось модельку подобрать. На днях в магазине попробовал Montblanc 145. Длина до хвата удобна, но отучился я уже от таких тонких ручек Smile Опять же, цена при всей красоте этого инструмента где-то в два раза дороже обсуждаемого получается. Есть над чем подумать....
Понимаю, что сравнивать немца и японца не очень корректно. Совершенно разные перья и характер/ощущения письма. Но куда-то двигаться ведь надо Smile


Последний раз редактировалось: Yukkor (Пн 16 Окт 2017 г. 19:56:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 19:55:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
40мм от хвата до бумаги


если на 40 мм от бумаги только начинается хват пальцами, то он начинается прямо на резьбе... или вы что-то другое имели в виду?
40 мм от бумаги до нижнего витка резьбы, не до верхнего... в 40 мм от бумаги резьба только начинается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 20:01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Yukkor писал(а):
40мм от хвата до бумаги


если на 40 мм от бумаги только начинается хват пальцами, то он начинается прямо на резьбе... или вы что-то другое имели в виду?
40 мм от бумаги до нижнего витка резьбы, не до верхнего... в 40 мм от бумаги резьба только начинается.

Хват на променаде у меня на резьбу приходится, а это от 36мм до 40мм от бумаги (до кончика пера). Получается, до начала резьбы мне надо 40мм или чуть больше. Реало в этом плане вроде бы мне подходит.
Как пример, с комфортом использую waterman expert, на нем свободная часть грипп секции примерно 50-55мм (ручка на работе, говорю по памяти). Вот с ним мне однозначно удобно. Пробовал сегодня замерить его, интуитивно рука где-то на 45мм от кончика пера. Выше не удобно, чуть ниже комфорт постепенно снижается. Вот так по впечатлениям.
PS у меня была мысль поменять Pelikan 600 на 800. Но после замеров отказался. отличия в интересующих меня длинах там около 2 мм. Без пробы брать как-то не хочется. Плюс, даже EF пеликана для моего почерка это верхняя граница толщины. В этом плане японские перья мне удобней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 20:11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой размер вероятно будет удобным: от кончика пера до начала резьбы 45 мм, витки резьбы в сечении прямоугольные и не выступающие за корпус. Хошь поршневые, хошь к/к Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 20:13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Вот такой размер вероятно будет удобным: от кончика пера до начала резьбы 45 мм, витки резьбы в сечении прямоугольные и не выступающие за корпус. Хошь поршневые, хошь к/к Smile

Я извиняюсь в своей безграмотности, а это кто?
PS. К стати, я встречал Ваши слова о любви к высокому хвату. Т.ч. Ваш совет мне особо интересен Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 20:14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Я извиняюсь в своей безграмотности, а это кто?


А там на пере написано, думал видно Smile
Aurora это... поршневая 88 и картриджно-конвертерная Talentum.
Характер письма слегка задиристый Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 20:17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я держу высоковато... На Пеликане 800 я держу выше резьбы и мне она не мешает Smile На М800 на 42 мм резьба уже заканчивается...
Но тема про Sailor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 20:23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Yukkor писал(а):
Я извиняюсь в своей безграмотности, а это кто?


А там на пере написано, думал видно Smile
Aurora это... поршневая 88 и картриджно-конвертерная Talentum.
Характер письма слегка задиристый Laughing

Блики. Пока не сказали не разобрал. Smile
Попробую зайти в один магазин. Авроры там лежали, но похожей я не помню. Эту марку визуально я как-то не воспринял. Все модели яркие, кричащие - не люблю такие инструменты...
PS глянул ценник, вспомнил что еще мне в этой марке не понравилось Laughing Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2017 г. 20:26:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
PS глянул ценник, вспомнил что еще мне в этой марке не понравилось Laughing Shocked


Год назад Ситилинк сливал остатки Авроры по старым ценам: Талентум стоил 11т.р., 88 - 21 т.р.
Дешевше Монблана всяко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 14:45:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а можете еще подсказать сколько оборотов необходимо сделать для снятия колпачка с sailor Realo?
Если аналогично Sailor Promenad, то это должно быть почти 3 оборота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saenko
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.09.2017
Сообщения: 347
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 15:13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Коллеги, а можете еще подсказать сколько оборотов необходимо сделать для снятия колпачка с sailor Realo?
Если аналогично Sailor Promenad, то это должно быть почти 3 оборота.


Присоединяюсь к вопросу.

_________________
Parker Duofold 1996 - F ; Lamy Safary и All-Star XF, F, M, Stub 1.1; Sailor Progear 2 Slim 2017 B; Platinum #3776 2018 С; Pilot 823 F. Расстался с Pelilkan Souveran M400 2016 F, М, В и с Platinum #3776 2018 B. и многими другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oopsmsk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 19:33:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Коллеги, а можете еще подсказать сколько оборотов необходимо сделать для снятия колпачка с sailor Realo?

Два с четвертью

_________________
В любимчиках: Sheaffer Clipper (F4); Sailor 1911 Large (MF), ProGear Realo (F) & ProGear Σ (F); Pilot 742 (SF), 823 (F), Custom '75(F) & '72(F) и масса pocket pen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2017 г. 19:34:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Коллеги, а можете еще подсказать сколько оборотов необходимо сделать для снятия колпачка с sailor Realo?


Два полных оборота и еще чуточку.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 2017 г. 06:02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наверное скатываюсь во флуд, но почему так?
К примеру, на пеликане колпачок откручивается с одного поворота руки.
У меня пока единственное объяснение - восточная мудрость. Пока откручиваешь японскую ручку есть возможность еще разок подумать, а стоит ли подписывать этот документ Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 2017 г. 11:45:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у японцев тоже есть с коротким ходом — там разная технлогия нанесения резьбы, чем больше "заходов", тем короче ход. В ролике про японского мастера видел, как резьбу наносят специнструментом, такой резец "гребенка типа расчески", сразу прижал, и резьба готова…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 2017 г. 17:48:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в Променаде 2,25, у Проколора - 2,35, в 3776 Сенчури - 1,7 оборота.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 2017 г. 19:59:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откручивание колпачка сродни фетишу Laughing
если ручка любимая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 18:05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а можете еще помочь, ткнуть носом в сравнение толщины перьев? (вроде видел когда-то, а сейчас найти не могу). Интересует "F" и "FM" (вроде других в промежутке от "F" до "M" у данной марки не водится? Если не прав, поправьте пожалуйста).
Пером F пользуюсь и знаю по примеру 1911 Standard. Хотел бы самую чутоку толще при сохранении всех прочих параметров (как описать не знаю, но ощущения от контакта с бумагой этого пера мне нравятся. Этакая пружинистая жесткость, при этом ни намека на зацеп бумаги.). Как наверное понятно по прошлым сообщениям, смотрю в сторону Риало (хочется попробовать поршневую версию Sailor, да и внешний вид понравился).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NLand
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 18:26:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Коллеги, а можете еще помочь, ткнуть носом в сравнение толщины перьев? (вроде видел когда-то, а сейчас найти не могу).


Я тоже эту таблицу постоянно ищу, поэтому сохранил на диск.







Её бы как-то вставить в FAQ.


Последний раз редактировалось: NLand (Пт 20 Окт 2017 г. 18:27:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oopsmsk
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 18:27:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Коллеги, а можете еще помочь, ткнуть носом в сравнение толщины перьев? (вроде видел когда-то, а сейчас найти не могу). Интересует "F" и "FM" (вроде других в промежутке от "F" до "M" у данной марки не водится? Если не прав, поправьте пожалуйста).
Пером F пользуюсь и знаю по примеру 1911 Standard. Хотел бы самую чутоку толще при сохранении всех прочих параметров (как описать не знаю, но ощущения от контакта с бумагой этого пера мне нравятся. Этакая пружинистая жесткость, при этом ни намека на зацеп бумаги.). Как наверное понятно по прошлым сообщениям, смотрю в сторону Риало (хочется попробовать поршневую версию Sailor, да и внешний вид понравился).

"Ткнуть носом" не смогу, но могу поделиться собственными ощущениями. По описанию желания как раз MF выходит, будет чуть-чуть потолще и наверное чуть-чуть более гладко, чем F-ки. Вот только Realo с пером MF в природе не существует Sad

PS. 1911 Large и Realo перо/фидер одинаковы.

_________________
В любимчиках: Sheaffer Clipper (F4); Sailor 1911 Large (MF), ProGear Realo (F) & ProGear Σ (F); Pilot 742 (SF), 823 (F), Custom '75(F) & '72(F) и масса pocket pen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 18:55:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oopsmsk, грустно.... А 1911 Large FM как понимаю имеется?
Сегодня убедился, "М" перо мне точно пока не интересно. Хоть покупай оба и переставляй перья Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 19:38:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Сегодня убедился, "М" перо мне точно пока не интересно. Хоть покупай оба и переставляй перья Smile))

А зачем? У меня, например, мой Pro Gear (ещё первой серии), который подарили (привезли из Японии от Тайзо), после нескольких лет бережного отношения к перу (ручка не падала, перо прекрасно внешне выглядит) стал писАть заметно толще, чем было в самом начале (перо bicolor, F). Сейчас по градации очень похоже на MF, показывал форумчанам при встречах, да и где-то фото выкладывал для сравнения с другими "японцами". Столько ею исписано (думаю, что несколько километров, как пить дать), "шарик"-то и поистёрся. Естественно, я этого специально не добивался. А сделать самому из "F" ширину "MF" на этом пере - большого труда не составит. Как это сделать? Об этом уж столько на форуме постов, ого-го!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 20:13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina, не знаю как ответить. Имеется у меня Sailor standard "F", сегодня еще раз опробовал Platinum 3776 "M". Так вот, линия от стального ватерман эксперт с пером Ф, пищущего по толщине примерно между ними мне наиболее комфортна (знаю, что европеец, но факт - толщина линии у него меньше японского "M" Platinum, причем когда в Platinum чернила Cross).
С другой стороны, не имея альтернативы, чего переживать - "F", значит "F" Very Happy В стандарте мне не хватает длинны корпуса, а главное - расстояния от места хвата до бумаги. Все остальное устраивает полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 20:46:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Shina, не знаю как ответить.

Больше всего мне понравилось обращение "Shina" в этом посте. Не, ну с новичками всё более-менее понятно, они форум не читают, так и обращаются по нику обычно (и не только ко мне). А Вы ведь не новичок.
Многие приходят сюда для того, чтобы лишь бы разузнать о том, что у них валяется дома или у бабулек, оценить и продать. Но Вы, коллега!..
Игорем меня при рождении назвали. И жена у меня Ольга. Very Happy А если серьёзно, то подавляющее количество очень личных вопросов и ответов на них, у нас происходит в личных сообщениях, дабы не "засорять" ветки. Давно мы уже через "личку" общаемся.
Коль назреет у Вас серьёзный вопрос по любой теме - прошу в ЛС через наш любимый сайт. Чем смогу - помогу Very Happy.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2017 г. 21:11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Yukkor писал(а):
Shina, не знаю как ответить.

Больше всего мне понравилось обращение "Shina" в этом посте. Не, ну с новичками всё более-менее понятно, они форум не читают, так и обращаются по нику обычно (и не только ко мне). А Вы ведь не новичок.
Многие приходят сюда для того, чтобы лишь бы разузнать о том, что у них валяется дома или у бабулек, оценить и продать. Но Вы, коллега!..
Игорем меня при рождении назвали. И жена у меня Ольга. Very Happy А если серьёзно, то подавляющее количество очень личных вопросов и ответов на них, у нас происходит в личных сообщениях, дабы не "засорять" ветки. Давно мы уже через "личку" общаемся.
Коль назреет у Вас серьёзный вопрос по любой теме - прошу в ЛС через наш любимый сайт. Чем смогу - помогу Very Happy.

Договорились, Игорь, переместимся в личку.
По поводу обращения по нику, мои извинения, привычкасс....
Обращение по имени на общих форумах может вызывать путаницу к кому же это обратились Smile Опять же, для меня ник почти второе имя (уже много лет использую один для всех форумов Smile) и как-то привык считать, что для многих это так же (с фидо еще привычка осталась, там и на встречах все на имена плевали и общались по никам Wink)
В общем, каюсь, обещаю исправиться (если конечно получится %)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sansan_76
Посетитель


Зарегистрирован: 15.12.2016
Сообщения: 88
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 2017 г. 12:32:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, коллеги.
Нужна Ваша помощь. Попала в руки ручка Sailor Junior, насколько я понимаю.
Примерно такая https://www.ebay.com/itm/Sailor-Pen-fountain-pen-profit-Junior-11-9924-300-nib-MF/253208958732?_trksid=p2485497.m4902.l9144

Перо MF, его сильно жевала жизнь. Пишет никак. Хотя на вид практически новая ручка. Хочу найти перо и фидер - не могу. Попадаются или ручки целиком или без конвертера. Помогите, может кто сталкивался с поиском.

Заодно еще вопрос - аналогичное перо (не Сейлор) если по размеру ширина/длина подобрать будет писать? Или там еще радиусы кривизны поверхности соприкосновения с фидером играют роль???

Перо такого размера около юаня стоит можно купить, именно Сейлор - не нашел нигде.

_________________
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 2017 г. 13:04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, день добрый всем. Смотрел цены на Sailor Barcarolle на всем известной торговой площадке и выбрасывает мне один винтажный Sailor. Просто прелесть – металлический лакированный корпус, перо с клеймом знака качества и следующей маркировкой: 14 К (знак качества) 4 810 . Все в столбик, друг под дружкой. Первое и второе обозначение понятно сразу, четверка - быстрее всего размер пера, а вот, что обозначают цифры 810? С такими мыслями, пошел смотреть на FPN.
В следствии чего нашел следующую информацию: «... Фактически размеры пера: 1 EF 極細 ; 2 F「 細 字; 3 MF「 中 細 」; 4 M「 中 字 」6 B「 太 字 」7 Zoom; 9 Мюзик ».
По поводу цифр как - 810 или других подобных трехзначных, мнение не сформировано.
Резюме - не купил, так как мне нужно Ф, а согласно маркировке это перо М. Но информация на форуме пускай будет.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 2017 г. 13:52:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может китайские фантазеры так переосмыслили МБ 4810? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 2017 г. 15:28:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дата выпуска пера? на Пилотах так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 2017 г. 16:17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
дата выпуска пера? на Пилотах так

Списывался с продавцом, он ничего внятного о дате выпуска и толщине пера не ответил, в следствии чего и искал информацию на ФПН.
Вот ссылка на лот https://www.ebay.com/itm/Vintage-SAILOR-Fountain-Pen-14-K-Gold-Nib/182865419124?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m1438.l2649

А вот ветка на ФПН где нашел информацию http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/89079-sailor-hoscal-nib-size/

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 43, 44, 45  След.
Страница 36 из 45

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group