ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Отмывка агрессивных чернил
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Отмывка агрессивных чернил

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Человек
Новичок


Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 40
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2017 г. 19:52:50    Заголовок сообщения: Отмывка агрессивных чернил Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Я частично нашёл ответ на свой вопрос, но есть сумнения у меня в том, что поможет. Есть что-либо ещё кроме нашатырного спирта и наборов для чистки от Platinum за сто тыщ пятсот? Эти фиолетовые чернилки Радуга такие агрессивные, неотмывающиеся. Синие без следа отмываются, а фиолетовые вообще почти никак. ОДну ручку 4 дня замачивал, меняя, ессно, воду. В общем как конвертер был фиолетовый, так и остался. Вода вроде уже не окрашивается, но цвет его мне не нравится. Подозреваю, что в грип-е такая же картина.
Подскажите что-либо ядерное, но чтобы ручка цела осталась и чернилки пропали из конвертера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9599
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 16:05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все нижеследующее строго ИМХО.
Фиолетовые чернила отечественного производства - тот еще яд.
Берете хлорсодержащий Доместос и разводите около чайной ложки на чашку 150 мл. Разбираете секцию и прополаскиваете предварительно промытые с фейри детали в растворе по 5 секунд до обесцвечивания фиолетовых участков. Действует практически мгновенно. После ополаскиваете в воде.
Избегайте длительного погружения, особенно хромированных частей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 16:32:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Все нижеследующее строго ИМХО.
Фиолетовые чернила отечественного производства - тот еще яд.
Берете хлорсодержащий Доместос и разводите около чайной ложки на чашку 150 мл. Разбираете секцию и прополаскиваете предварительно промытые с фейри детали в растворе по 5 секунд до обесцвечивания фиолетовых участков. Действует практически мгновенно. После ополаскиваете в воде.
Избегайте длительного погружения, особенно хромированных частей.

Отмывал спиртом, хлорку как то страшно. Эбониту от спирта плохо, чем эбонитовые фидеры отмывать не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек
Новичок


Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 40
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2017 г. 06:39:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Все нижеследующее строго ИМХО.
Фиолетовые чернила отечественного производства - тот еще яд.
Берете хлорсодержащий Доместос и разводите около чайной ложки на чашку 150 мл. Разбираете секцию и прополаскиваете предварительно промытые с фейри детали в растворе по 5 секунд до обесцвечивания фиолетовых участков. Действует практически мгновенно. После ополаскиваете в воде.
Избегайте длительного погружения, особенно хромированных частей.

Спасибо за ответ! Действительно, я раньше думал - что чернила одинаковые по составу, что синие, что фиолетовые (имею в виду отечественные). Но потом увидел - что синие отмываются легко и без остатка, и даже в конвертере после использования от них почти не остаётся следа. С фиолетовыми всё совсем по другому...
Буду покупать другие...какие - пока не знаю. Наименее агрессивные - точно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2017 г. 09:16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек писал(а):
Действительно, я раньше думал - что чернила одинаковые по составу, что синие, что фиолетовые (имею в виду отечественные). Но потом увидел - что синие отмываются легко и без остатка, и даже в конвертере после использования от них почти не остаётся следа. С фиолетовыми...

Есть у нас тема "Об отечественных чернилах", много раз обсуждали фиолетовую "Радугу" и варианты очистки ручек. Способов несколько.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2017 г. 10:31:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
Эбониту от спирта плохо, чем эбонитовые фидеры отмывать не знаю.
Я отмываю в УЗ ванне в слабом растворе Фейри. Эффективно!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-TV-
Новичок


Зарегистрирован: 19.11.2016
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2017 г. 08:59:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отмыли водой с Фейри на сколько омывается и нормально. Зачем идеально отмывать фиолетовые чернила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2017 г. 10:28:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меняем следы метилвиолета на свежеприготовленый Доместос? Однако...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9599
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2017 г. 16:49:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Меняем следы метилвиолета на свежеприготовленый Доместос? Однако...

Во-первых, ТС именно так поставил вопрос - удалить следы Радуги без привлечения сложных технологий. Это решается окислением метилвиолета или других производных фуксина свободным хлором. При этом большинство мелких "осколков" будут водорастворимы или крайне нестойки на свету (исчезнет металлический оттенок). Так что загаживания фидера и секции продуктами реакции не произойдет, если качественно промыть, что я и рекомендовал.
Во-вторых, несмотря на то, что я делал эту операцию неоднократно, счел необходимым подчеркнуть ИМХО. Хлор непредсказуем во взаимодействии с органикой - что есть то есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2017 г. 17:33:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признаться, и меня продукты реакции нимало не беспокоят. Что же касается хлора и других чудодейственных окислителей... Ну, было такое старинное кино, называлось "Смелые люди".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек
Новичок


Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 40
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017 г. 20:58:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем Доместоса я не нашёл. Есть много всякой другой жутко полезной химии. Вот такой в частности по составу: гипохлорит натрия, анионные ПАВ, амфотерные ПАВ. Чую - что гадость жуткая, но мой Дюк настолько профиолетовился, что 4-х дневное вымачивание в воде с промывкой почти не дало никаких результатов. Буду экспериментировать...
В связи с этим хотелось бы узнать у посетителей форума - скиньте ссылку - какие есть чернила наиболее нейтральные? А то у меня теперь фиолетовый цвет с ядом ассоциировался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек
Новичок


Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 40
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017 г. 20:59:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-TV- писал(а):
Отмыли водой с Фейри на сколько омывается и нормально. Зачем идеально отмывать фиолетовые чернила?

Беда в том - что "на сколько отмывается " совсем не устраивает по результатам. Потому как отмывается почти ни на сколько...вот и озаботился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017 г. 21:10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек писал(а):
В связи с этим хотелось бы узнать у посетителей форума какие есть чернила наиболее нейтральные? А то у меня теперь фиолетовый цвет с ядом ассоциировался...

Какой цвет интересует, фиолетовый?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Человек
Новичок


Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 40
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017 г. 21:34:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ближе к фиолетовым и серо-синим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2017 г. 08:50:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек писал(а):
Да, ближе к фиолетовым и серо-синим...

Практически все импортные чернила малоагрессивны. Чернила подбираются, как правило, под ручку по характеристикам. Например, для ручек с щедрой подачей хорошо подойдёт бюджетный Pelikan 4001, у них честный фиолетовый цвет, есть и тёмно-синие. А вот для "скудных" ручек нужны чернила "пожиже" - тут выбор огромен. Об этом у нас много написано, есть образцы письма с тестами.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2017 г. 16:54:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый вопрос - чем отмыть Noodler’s Baystate Blue? С ручек, с грехом пополам и упоминанием чьей-то матери, удалось смыть спиртом, и то следы остались. А вот с рук – никак. Может спирт внутрь надо было употребить, а не снаружи на руки? Следы сошли за пару дней но светить пятнами пришлось. Есть советы? Кстати, этот Нудлерс был разбавлен на 20%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек
Новичок


Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 40
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2017 г. 17:47:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Например, для ручек с щедрой подачей хорошо подойдёт бюджетный Pelikan 4001, у них честный фиолетовый цвет, есть и тёмно-синие. А вот для "скудных" ручек нужны чернила "пожиже" - тут выбор огромен. Об этом у нас много написано, есть образцы письма с тестами.

Спасибо за ответы. Попробую обязательно...придётся заказывать в сети
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group