ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Винтажный немецкий поршень требует ремонта (вопрос\совет).
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Винтажный немецкий поршень требует ремонта (вопрос\совет).

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2017 г. 14:34:44    Заголовок сообщения: Винтажный немецкий поршень требует ремонта (вопрос\совет). Ответить с цитатой

Приветствую.

Попали ко мне 2 старые немецкие ручки:

1) скорее всего из дешевых, и разряда школьных ибо перо не золотое, поршень пробковый. Поршневая система не работает. Посоветуйте как разобрать и можно ли(что нужно сделать что-бы) починить.



Ручка хода штока крутится свободно в корпусе(резьбе) - соответственно ничего не двигается. Внутри прозрачного пластика виден какой-то "мусор".

2) вторая ручка Референт, поновее, ибо поржень силиконовый, но из разряда тоже школьных. Механически у нее все работает, но сломана(и утеряна) сама ручка привода штока поршня. Видимо ее засушили чернилами\тушью - и потом сломали плоскогубцами, я ее еле отмыл за 3 дня. Посоветуйте, как отреставрировать или чем можно заменить? На ум пока пришло, сделать подобную форму из пластилина(гипса?), залить ее эпоксидкой и вставить туда "хвостик" поршня.



Буду рад услышать ваши мнения и советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2017 г. 16:52:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по второму вопросу видно вы сами все врубили — я бы ппрсто подобрал/выточил рукояточку по стилю/размеру, высверлил в ней плотный колодец под "хвостик" и посадил на модный быстрый клей типа циакрина
а по первому — там среди мусора такой же ахримедов винт как и во встором случае, токо ездить, судя по фото должна вся эта полупрозначная конструкция, одним или двумя шпеньками заходя в вырезы спирали —видиомо надо разбирать дальше, мусор вытряхнуть, работоспособность восстановить… Пробка вроде на вид окейная, отмокнет — заработает снова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2017 г. 19:23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.

Подобрать не из чего, по крайней мере на ум ничего не приходит, а вытачить... есть у меня эбонита кусок, но доступа к токарному станку нет, а покупать ради этого станок, как -то не алеSmile). Да и если вытачить и высверлить дырку, а винт там не цилиндрический в сечении то суперклей скорее всего не поможет держать не будет(ему нужны подогнанные грани), все равно заливать чем-то вроде эпоксидки. Вопрос в том как сама эпоксидка по механическим свойствам, если сделать целиком из нее крутилку - она будет эффективна или развалится, грубо говоря, на третий день.

По первому и хотелось бы у знающих у знать, чтобы не сломать окончательно, но никто что-то не отзывается. Хуже всего если там пластик рассыпался который роль гайки выполняет для толкателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2017 г. 19:38:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для всех этих процессов вполне достаточно дрели (по моему мнению)

любой современный рукодельный сайт или учебник конечно посоветует приобрести парк станков и навесное оборудование… и это очень верный маркетинг, особенно на самую широкую целевую группу…
циакрин/эпоксидка — разницы особой нет, главное чтобы хвостовик плотно вошел в рукоятку, в идеале лучше бы вообще без клея обойтись…

на первом фото видно то немного, что там посоветуешь… у меня такого поршня не было в руках, увы. токо из общих соображений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 2017 г. 20:13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поршень разобрал, прочистил в меру сил. Чем можно смазать винт для лучшего скольжения? Я бы конечно в обычной ситуации смазал литолом или солидолом, но вот в ручке даже не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 2017 г. 20:35:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Поршень разобрал, прочистил в меру сил. Чем можно смазать винт для лучшего скольжения? Я бы конечно в обычной ситуации смазал литолом или солидолом, но вот в ручке даже не знаю.

Смазать лучше силиконом, но без фанатизма.

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 2017 г. 21:01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо.

Вот такая подойдет или это другая смазка?
http://www.andersonpens.com/Pure-Silicone-Grease-10ml-Jar-p/rs-silicone-lg.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 2017 г. 21:26:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
спасибо.

Вот такая подойдет или это другая смазка?
http://www.andersonpens.com/Pure-Silicone-Grease-10ml-Jar-p/rs-silicone-lg.htm

Будет в самый раз. Я за неимением данной, использовал силиконовый смазку для смазывания резиновых прокладок в машинах, но она очень жидкая и текущая. Приходилось смазывать и вытирать потом лишнее...

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group