ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Построить дом или я живу в своем доме.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Построить дом или я живу в своем доме.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2017 г. 22:09:53    Заголовок сообщения: Построить дом или я живу в своем доме. Ответить с цитатой

Многие из нас слышали: «За свою жизнь мужчина должен: построить дом, посадить дерево, вырастить сына».
Мне с отцом и сыном довелось посадить не одно дерево, а судьба всё ни как не даёт мне шанса начать строительство дома.
Я надеюсь, что в этом году всё решится в мою пользу и у меня будит возможность начать стройку.

А пока просто давайте поделимся опытом планирования и жизни в частном доме. В каждом ведь живёт мечта о своём доме... Какой он у вас, ваш уютный и практичный дом?

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2017 г. 22:59:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем строить?
это сильно дешевле чем купить?

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2017 г. 23:25:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
а зачем строить?
это сильно дешевле чем купить?

Плюсы в покупке готового дома: отдал деньги и живи.
Минусы: как привило старый дом это кот в мешке. Первая зима покажет, что вы купили.
И с каждым годом пошло-поехало: сегодня проводка, завтра котёл полетел.
В первоначальном виде вариант дешевле, но старый дом он и есть старый.
Если вы покупаете новый дом (год или два), то по финансам разница отсутствует.
Всё надёжно и головной боли нет, но у вас нет возможности перепланировать гараж или кухню.

В стойке я учитываю другой фактор. Я строю как я хочу. Большой гараж, кухню и т.д.

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2017 г. 23:47:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в семье, на сколько она большая и дружная..

В любом случае: большой гараж так чтобы хватило место и на мастерскую, зачем в доме мусорить. Большая кухня(чтобы было просторно и готовить и кушать) исходя из размеров семьи и такая-же гостиная, чтобы праздники вместе с играми и весельем. Ну а дальше, можно небольшую(ие) уютные спальни - в них много места не нужно, кабинет (если необходим по роду деятельности), лучше на 2м этаже и с хорошим видом из окна - ведь там будет больше времени проводится. Небольшую(или большую) спортивную комнату, детям со шведской стенкой, взрослым с тренажерами или по вкусу. Санузел и ванную по вкусу, я большие не люблю, но и советское выражение "как в туалете", желательно тоже избежатьSmile.
Как-то так.

А вообще за вдохновлением можно в Икею сходить и посмотреть разные планировки, а уж под них дом распланироватьSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017 г. 08:24:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
а зачем строить?
это сильно дешевле чем купить?

Если человек совершенно далёк и не желает разобраться, то не дешевле. А вообще да, цена будет меньше и значительно.
Строят под себя. Планировка, расположение, качество... все закладывается по Вашим пожеланиям.

Но самое распространенное, что встречается среди людей построивших дом: "Да, если бы я строил следующий дом - сделал бы по другому!" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017 г. 09:50:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- А вообще за вдохновлением можно в Икею сходить и посмотреть разные планировки, а уж под них дом распланировать.
- В вашей мысле есть зерно рациональности, мне так пришлось на кухне одну стену чуть-чуть в проекте сдвинуть.
20 см , но они позволят потом купить стандартные шкафы, без всяких дополнительных расходов на куххоную мебель.
Спасибо моей жене, что она это заметила. Я на мебель внимания не обращял, мне главное, что бы всё 1000 лет простояло.
- Но самое распространенное, что встречается среди людей построивших дом: "Да, если бы я строил следующий дом - сделал бы по другому!"-
- От этого не уйдёшь. Чем конкретнее человек думает до стройки, тем меньше потом ошибок.

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017 г. 10:01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):

Но самое распространенное, что встречается среди людей построивших дом: "Да, если бы я строил следующий дом - сделал бы по другому!" Very Happy


Не в бровь, а в глаз!
Советую сначала пожить в съемных частных домах несколько месяцев с полным переездом дабы на практике убедиться в своих потребностях. Это самый дешевый способ, чтобы потом не жалеть о содеянном.
Вот не плохой форум по строительству:
https://www.forumhouse.ru
Хотя в Германии не принято самому строить, наверное.
Архитектор и подрядчик обычно наемные.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017 г. 10:25:53    Заголовок сообщения: Re: Построить дом или я живу в своем доме. Ответить с цитатой

hamburg42 писал(а):
Какой он у вас, ваш уютный и практичный дом?
hamburg42 писал(а):
А пока просто давайте поделимся опытом планирования и жизни в частном доме....
Какой мой дом и как в нём живётся...Константин,я Вас приглашаю в г.Сухум,там всё и увидите.
Что касается планирования-ниже.
hamburg42 писал(а):
...мне главное, что бы всё 1000 лет простояло.
Хоть один замок из раннего средневековья в Нижней Саксонии сохранился? А Вы-1000 лет... Sad
Но если серьёзно,то вариантов мало.Один из них-обязательный глубокий фундамент из бутового камня максимальных размеров,причём не просто "квадрат" из него,а обязательно и срединный несущий фундамент.
Стены из такого же камня. Если нет-то из пенобетона.
Дом желательно планировать по типу замка: спальни все,кроме гостевых,-на втором этаже,там же помещение с прозрачным потолком\крышей (кабинет) с балконом-террасой.Гостинная(столовая,ГС),кухня ,гостевые комнаты-на первом. ГС лучше делать посередине и с потолком "под крышу"( т.е.второй этаж не сплошной),с камином.Вход через гардеробную,одновременно-вестибюль\прихожая.Там же на 1-м этаже-гараж и с ним рядом-мастерская и трензал.
Кухня не менее 12 кв.м,если отдельная.Если совмещена с ГС-можно 8 кв.м.
Ориентация окон по санправилам: на Ю-В,Ю,Ю-З- детские и спальни.На С-В и С-отдельные туалеты и кухня. Туалеты рядом со спальнями привязаны по ориентации к спальням.
Высота потолков в спальнях не менее 3.30-3.40.Трензал-аналогично.
Пока так.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017 г. 10:46:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть несколько знакомых со своими домами и если честно, их пример не вдохновляет. Да, это нормальные дома, а не дачные конуры. Много плюсов. Своя территория, гаражи на две машины, есть где собакам разгуляться, шашлык пожарить и т.д. Но минусы для меня перевешивают. То что я вижу это:

- Бесконечная стройка или ремонт. Постоянно что-то делается, доделывается и переделывается. Все это силами наемных рабочих. Потому что если делать самому это надо а) уметь, б) иметь время, в) иметь деньги. Впрочем, человеку решившемуся на дом деньги надо будет иметь ВСЕГДА и много. Если квартиру реально отремонтировать и в ней жить, то свой дом это путь в бесконечность. Wink

- Очень дорог в эксплуатации. Налог на землю на которой стоит, на недвижимость (дом некислая недвижимость в плане стоимости). Оплата всего что можно - задорого. Например, дома моих знакомых располагаются в так называемых коттеджных поселках. Это территории со шлакбаумом и монополистами на всё. От поставщиков электроэнергии до связи, водоотвода и охраны. За всё это надо платить не как в квартире по ценам жека, а сколько скажут.

- Куча проблем о которых в квартире не думаешь. Типа котлы, отопление, вода, канализация, газ. Все надо подводить, отводить, врезать-вырезать и потом все это эксплуатировать и следить за этим.

- Охрана которая возле шлакбаума - это ниочем. (хотя деньги дерут исправно). Из троих знакомых, лезли в дом к двоим. Надо думать дополнительно. Камеры, сигнализация в полицию, возможно оружие.

- Обслуживание дома. Нужна домработница. Или жена будет не разгибаться с тряпкой и шваброй. (образно) И дело даже не в расходах. Я вот принципиально непереношу когда в моих вещах копается чужой человек в мое отсутсвие.

- Не вариант провести тихую жизнь на пенсии. Потому что, либо надо иметь очень хорошую пенсию чтобы хватало на поддержания дома в нормальном состоянии, либо хорошее здоровье (с нашей ли жизнью рассчитывать на хорошее здоровье в старости...) чтобы бегать и "там прикрути, тут приколоти". А это бесконечный процесс в доме.

Возможно я не прав, но видится мне это именно так. Как говорят в сети - ИМХО. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017 г. 10:51:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Возможно я не прав, но видится мне это именно так. Как говорят в сети - ИМХО. Wink
Ваше ИМХО,как говорится,имеет право,но... Речь вообще-то о Германии,а не о том явлении,в которое превратили нашу Родину. Sad
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017 г. 14:00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
. Речь вообще-то о Германии,а не о том явлении,в которое превратили нашу Родину. Sad


Sorry, не разобрался.
Тогда посыл темы не совсем ясен. У немцев как более знакомыми с реалиами локации топикстартера надо спрашивать... Хотя если тема - давайте помечтаем... Можно помечтать наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017 г. 14:28:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
У немцев как более знакомыми с реалиами локации топикстартера надо спрашивать....
Хоть ТС и немец по происхождению и МЖ,но в душе он вполне русский,бывший омич. И второе... я его понимаю:соседям в деревне таких вопросов не позадаёшь. Это мы тут отзывчивые и без задних мыслей.А там...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017 г. 15:36:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что уважаемые форумчане скажут по поводу мнения, что гараж нужно строить отдельно, чтобы газы через стены не шли? Чтобы потолок гаража не был полом комнаты сверху.
На самом деле это актуально?
И еще говорят, что выгоднее и экономичнее по отоплению дом с двумя этажами и меньшей площадью этажа, чем одноэтажный. 2 этаж отапливается частично теплым воздухом первого этажа. Но, в многоэтажном доме зато идет удорожание лестничных маршей (назовем их так), не дешевая вещь.

Roo по всем пунктам поддержу!!! И даже если дом не в такой зоне, всеравно то крыша потекла, то огород пахать, то оборудование бассейна менять, то насос водяной забарахлил, то котельная требует проверки....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017 г. 15:57:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гараж обязательно нужно строить отдельно. Пробовал я держать машину в гараже который у меня подвальный. Даже если все закупорить и сразу выезжать - воняет все равно. Летом еще ладно, а зимой полная фигня. Актуально весьма. Настолько, что все соседи у кого дома подобного проекта, построили гаражи на улице. И вторую машину в гараж под домом не завозят. Предпочитают держать во дворе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017 г. 19:07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Гараж обязательно нужно строить отдельно. Пробовал я держать машину в гараже который у меня подвальный. Даже если все закупорить и сразу выезжать - воняет все равно. Летом еще ладно, а зимой полная фигня. Актуально весьма. Настолько, что все соседи у кого дома подобного проекта, построили гаражи на улице. И вторую машину в гараж под домом не завозят. Предпочитают держать во дворе.

Представляю эффект от дизеля!!! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017 г. 20:15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Какой мой дом и как в нём живётся...Константин,я Вас приглашаю в г.Сухум,там всё и увидите.
Спасибо за предложение. Фото есть? Smile
ЮрийЮВ писал(а):
А Вы-1000 лет...
Я обобщённо Wink
ЮрийЮВ писал(а):
... помещение с прозрачным потолком\крышей (кабинет) с балконом-террасой... ГС лучше делать посередине и с потолком "под крышу"( т.е.второй этаж не сплошной),с камином...Там же на 1-м этаже-гараж и с ним рядом-мастерская и трензал....Высота потолков в спальнях не менее 3.30-3.40. Трензал-аналогично.
Юрий, всё выше перечисленное мне не по зубам. У меня проект скромнее. В основном конечно совпало.

Реальность финансовых возможностей укажет на логику и практичность, если кто-то думает что можно разбежаться в желаниях, то это не так.
Каждую копейку придётся считать. Один только участок мне в 100.000 тысяч обойдётся. Поэтому излишества: прозрачный потолок, камин, потолки 3,40... дружно отпадают.
Строить сам дом я не буду. Для этого есть специалисты, которые в сроки и качественно сдают работу согласно договора.
Дом будeт строить фирма. Я только думаю самому гараж, мастерскую, баню, теплицу строить. В хозяйственный постройках много ошибок не наделаешь.
План дома примерно на 250.000 и это ещё без гаража.

https://lh3.googleusercontent.com/m14hLjqNRuAWM0QEH8Cjw5YQ31agwwWi1fFK7kfE4ap-j0ieBDwtgdb_HJ-DvzOr65WKrvkZMcXh07_z5s6mN3x4IJlQip4icVfqjzqHSAlIS0hNLlGr7fRhdDFrYx_bl-qzWq9ZK54gQMSEMaDeKFEiNz1_kWUH3DB7t_7QfDI7MVYEQD-aeLwFQE3lq21x1ZgGLgaZwzHngup--ZfJ1R8jyMWQRNPEpdU9Jv7vTcjxTNwG8eVes4tCVn6JZuinr0QzmNr4sFS6wBr2zd3e0awSgVSDpnAQdX8HttS2eWQ3IVRbNYc2bj01qSaaD3Nqqho-RZTtNfHHut4oUmi7pUs_RTtsaD1elqJtiVDXKfq7tbALJh4LI09zo7dTJa2zhw2n3LyipMs5dgmCPMiy9f87AAeFvltfwvq4SIiez4JD0WE7zdsfa8gyVIbKlZnpCLzVIanaveuJQ4miZszOpMEBfc30QqfiLmgFKmuhdv70rNZPB0edWury6ySc8izkG_9mK6wnHmzxXuknL2ybEQjaDwUh4adGu9rcAkwdrmxOEkrZc0MWCwvFGZ-ca6f07t_sX-nO2T2hTe0o9fp2eYErqgy9SxkFQ_g32jJSbE5qIcotkrBIDRULIdSELSpD0I3SopJKi8rPTpr7WPXsUmkQRFshn3oF9hBKn3X1hw=w1076-h918-no

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com


Последний раз редактировалось: hamburg42 (Ср 31 Май 2017 г. 08:07:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2017 г. 20:46:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы представленную планировку дома поддержал.
Смог бы жить сам, с родителями и даже с родственниками, если бы они на рыбалку приехали.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2017 г. 08:05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, а можно подробнее про ЮЗ четверть первого этажа? Что там располагается по проекту?
Окно в маленькую уборную рядом с входной дверью необходимо? Тем более оно будет непрозрачным. Далее непонял под что пространство с выходом на запад. Прихожая не мала? Входная дверь открывается внутрь???
Насколько суров климат и количество погодных осадков? Навес перед входной дверью или пристрой какого либо рода для экономии тепла...

Извините за рваный текст, пишу с работы, мало времени, но уж больно интересная тема =)

И еще интересна общая планировка всего участка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2017 г. 08:48:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Константин, а можно подробнее про ЮЗ четверть первого этажа? Что там располагается по проекту?
- ЮЗ - это что?
- Окно в маленькую уборную рядом с входной дверью необходимо? Тем более оно будет непрозрачным.
- Стоит простое окно не дорого. Хочу уютный туалет с возможностью его быстро проветрить Smile
- Далее непонял под что пространство с выходом на запад.
- Это Хозяйственная часть, там газовая печка стоит, стиралка, сушилка, морозилка, щётчики воды, электричества и т.д.
Она же чулан, она же мастерская, и из неё выход в гараж.
- Прихожая не мала?
- 2.70 Вроде нормально.
- Входная дверь открывается внутрь???
- да
- Насколько суров климат и количество погодных осадков? Навес перед входной дверью или пристрой какого либо рода для экономии тепла...
- Просто козырёк маленький повешать хочу. Навес от потерь тепла не спасёт, он удобен когда дождь идёт и надо ключи по карманам искать.
И перед порогом коврик для ног всегда сухой.
- И еще интересна общая планировка всего участка.
- У меня нет ещё участка. И я не знаю, с какой стороны будет проходитъ дорога Sad
Или ещё хуже если у будет угловым Sad Можно только примерно набрасать, но надо готовиться ко всему... сделаю эскиз к выходным.

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2017 г. 09:03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Насколько суров климат и количество погодных осадков? Навес перед входной дверью или пристрой какого либо рода для экономии тепла...
С Сибире я бы сделал маленькую веранду.
_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2017 г. 10:16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так-с,коллеги...
Кто из нас, кроме меня, изучал тему"Гигиенические основы планировки жилых помещений"? Имейте это в виду.
Константин,план первого этажа неплох,но учтите:
ориентация входа-на север (СЗ,СВ),тогда у Вас с ориентацией гостиной-столовой-кухни всё в порядке.
угол в центре плана первого этажа несущий,это обязательно.Тогда,если изменить направление его острия от угла столовой на прихожую,можно в углу соорудить камин. Очень недорого и эффективно(обогрев и второго этажа,если сделать по моим советам). Только поменять местами отдыхательный комплекс и стол со стульями.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hamburg42
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 378
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2017 г. 14:16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
...можно в углу соорудить камин.
Камин я ставить не хочу. Как альтернативная поддержка к основному опоплению, этот вариант очень хорош.
Я буду строить с отоплением полов, система дороже, но по конфотру она самая крутая. Финансовый ресурс пойдёт на систему отопления полов. В Сибире, где леса много, и прицеп берёзы в деревне не дорог, я бы рекомендовал. У меня дерево стоит не дорого, но возни с этим делом больше: всякую палку не сожгёш, дрова должны 1-2 года сохнуть, простую евро паллету распилить и сжечь незльзя, она обработанна каким-то составом. В России паллета называется дровами, а тут отходами, которые надо утилизировать. Трубочист раз в год заявится, который в трубу посмотрит и вы ему за это уже должны платить. Ещё надо место под большой дровник. Поэтому я от этой идеи отказаался.

Я хочу построить "баню", не мыться, а париться. Парная, душевая кабинка, раздевалка и топочная. В этом случае хочу печку на дровах. Топить баню электричеством - это дорогое дело, дрова само то.

_________________
hamburgkonstantin@googlemail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2017 г. 14:31:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hamburg42 писал(а):
Я хочу построить "баню", не мыться, а париться. Парная, душевая кабинка, раздевалка и топочная. В этом случае хочу печку на дровах. Топить баню электричеством - это дорогое дело, дрова само то.
Я Вас понимаю.
Россия (Сибирь и др.)-это одно,Дёйчланд-это другое.
Хозяин-барин,как говорится.
А задумка с парной верная. Именно дрова. Причём обязательно сделайте предварительный расчёт тепловыделения (мощности печи)к объёму парной,выполните термоизоляцию несинтетическими (не пластик) материалами,обязательно выполните вентиляцию,и выберите предельно экономичную печь с топкой НАРУЖУ,т.е. закладка дров не из парной (желательно и не из предбанника.Лучше с улицы) У меня вот такая http://termofor-shop.ru/collection/shilka http://otzovik.com/review_667945.html http://pechimax.ru/image/info/pasport/termofor/shilka-instr.pdf
hamburg42 писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Какой мой дом и как в нём живётся...Константин,я Вас приглашаю в г.Сухум,там всё и увидите.
Спасибо за предложение. Фото есть? Smile
А что Вы хотите увидеть на фото?Двухэтажный дом в плане 10 на 10 м,встроенный гараж. Ничего особенного,постройка 70-х годов с реконструкцией в 80-х.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением


Последний раз редактировалось: ЮрийЮВ (Чт 26 Янв 2017 г. 14:35:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2017 г. 14:33:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У сестры в доме стоит вот такой камин. Пара тройка паленьев и тепла километр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2017 г. 14:38:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин,Вы в лесу живёте, дров-завались.Сестричка небось тоже среди дров? Very Happy И мой дом тоже в лесу. А тёзка Ваш в Нижней Саксонии,там дрова давно уже не растут...он же объяснил.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2017 г. 14:44:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Константин,Вы в лесу живёте, дров завались.Сестричка небось тоже среди дров? Very Happy Мой дом тоже в лесу. А тёзка Ваш на Немеччине! Там с пригодной древесиной ой как нехорошо...он же объяснил.

Я хотел акцентировать внимание на том, что для получения тепла расходуется очень мало дров... А сама печь и греет (когда надо) и украшает интерьер отлично =)

А дверь внутрь это чтобы как в кино копы дверь вышибали? =)
Вроде даже по противопожарной безопасности двери наружу открываться должны?


Последний раз редактировалось: Kostya_74 (Чт 26 Янв 2017 г. 14:51:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2017 г. 14:48:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Я хотел акцентировать внимание на том, что для получения тепла расходуется очень мало дров... А сама печь и греет (когда надо) и украшает интерьер отлично =)
Посыл понят. Я сам сторонник камина,как Вы видели. Однако ТС-бывший омич,и в теме,полагаю,давно. А если он отказывается от камина, но согласен с печью (для парной) на дровах, то для этого есть весомая причина. Сами как думаете?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2017 г. 14:54:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Юрьевич, согласен полностью.
У самого знакомые живут в Германии. Покопайся под капотом, поменяй колесо, помой машину во дворе и т.п. - соседи позвонят и штраф обеспечен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2017 г. 16:51:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, я парой слов перекинулся со знакомым проектантом. Ему показалось, что самое слабое место в проекте может оказаться прихожей. Не тесно ли там будет? Две двери и лестница на таком маленьком пространстве. Конечно же это мнение субъективно и высказано не на основе вычислений, а только на практике проектирования помещений и зданий (и визуальном плане). Еще он обратил внимание на лестницу. Оптимальное ли будет соотношение количества ступенек, высоты потолка и площади пространства занимаемого лестницей. Спускаться по крутой лестнице может быть затруднительным.

Вот такой разговор состоялся у меня. Возможно перечисленные вопросы натолкнут Вас на размышления, которые либо что-то подкорректируют, либо окончательно уберут сомнения =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2017 г. 17:56:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оптимальная высота ступеней 20-23 см +высота самой плашки ступеньки.
Оптимальное количество ступеней на пролёт-12-13.
При толщине плашки в 3 см высота лестницы (и потолка) от 276 до 338 см.
Если под лестницей прихожки будет гардероб и чулан,то это будет хорошо.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group