ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Про перья (не птичьи и не для авторучек) - Dip Pen
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Про перья (не птичьи и не для авторучек) - Dip Pen
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2017 г. 20:59:38    Заголовок сообщения: Про перья (не птичьи и не для авторучек) - Dip Pen Ответить с цитатой

Приветствую коллеги!

Хотелось бы поговорить в этом топике про перья "макательные" (Dip Pen).
Буду только рад если у кого-то еще есть какой либо опыт использования таких перьев и впечатления от них. Сам же в свою очередь по мере сил тоже буду что-то дополнять с комментариями если будет что. В принципе, в интернете есть различные обзоры и рекомендации по разным перьям, но всегда интересен опыт частный в непринужденной беседе.

Начну тему вот с чего.
Можно сказать(условно) к НГ (хотя скорее по случаю) был приобретен комплект под названием Manuscript Leonardt Copperplate and Shadow Set под номером модели 2056, на офсайте он представлен здесь http://www.calligraphy.co.uk/shop/leonardt-copperplate-shadow-dip-pen-nib-set.html. Комплект был куплен на Амазоне

и в отличии от представленного на офсайте имел некоторое отличие: вместо "голубой тыквы"(аналог Brause 361, а у Леонарда он именуется как DP40 blue) в комплекте было другое перо, чему я несказанно рад(об этом чуть ниже), потому как "тыква" мне едет из другого местаSmile. Так вот это перо, судя по офсайту, зовется Mapping Nib/ Drawing nib и имеет код DP800 Bronze, хотя на самом пере промаркированно 25680. Если кто более подкован просьба сообщить.

Итак комплект приехал целым, но как я уже написал выше - не без неожиданностей: первое было то, что комплект от оригинального отличался одним пером(хоть и назывался так же), включая в себя(предположительно): Copying Nib DP33, Crown Nib DP41 Bronze, Point Nib DP111EF, Scroll Nib- 2.5mm width, Mapping Nib/ Drawing nib 26580 (DP800?) Bronze; второе - Point Nib DP111EF на себе наличествовал следы ржавчины, точнее коррозииSad(пятна более темного характера); третье - родной держатель, хоть и деревянный, но само крепление перьев - ужасное, как по качеству, так и по содержанию(то ли лепестки спаялись от коррозии, толи они изначально такие низкокаественные); четвертое, то, что Mapping Nib/ Drawing nib из-за своего размера(мини) не держится в поставляемом держателе собственно как и Point Nib DP111EF, который по размерам хвостовой части стандартен.

Теперь по существуSmile :
Пока, из "серьезных" перьев могу лишь сравнить с Hunt Imperial 101, Zebra G и Gillott 303(с последним весьма условно, потому как либо перо мне досталось бракованное, либо руки - в общем Гиллотт у меня не держит чернила\тушь). Советские перья не беру во внимание.

Вот, собственно сам легкий тест-драйв:



Для тест-драйва использовалась тушь(средней текучести).



Заголовок(первый абзац) написан пером Hunt Imperial 101 в косом держателе. Поскольку косой держатель у меня только один, остальные перья использовались в прямых. С Mapping Nib/ Drawing nib и Point Nib DP111EF были проблемы как в японских держателях так и в остальных импортных, но к ним были подобраны старые советские держатели: акриловый и пластиковый в виде авторучки (фото могу сделать потом, если это кому-то важно). К слову замечу, что на мелком тексте, а был использован именно такой(2.5-3мм примерно высота строчных букв), Hunt Imperial 101 не раскрывает весь свой потенциал в полной мере, его потенциал можно посмотреть в теме "пишем красиво" из раздела "общее" на стр. 12 - Кириллица Версия 01 или 03:).

Теперь "о главном"Smile :



Copying Nib DP33 - перо очень гибкое, даже более гибкое чем Gillott 303, при этом чуть крупнее и значительно длиннее (кому-то это будет плюсом) - больше может держать чернил. По царапучести схожее с Гиллотт. Это плюсы. Теперь о минусах: во первых мне непонравилось то что оно плохо стартует, нельзя макнуть и сразу начать писать(точнее не всегда это получается) - такое ощущение когда в авторучке разведен шарик и чернила не поступают на сам кончик. То есть нужно поставить перо, зафиксировать точку входа, чтобы чернила коснулись бумаги, а потом их уже вытягивать из пера. Второй момент, это то что при большом нажиме(разведении усов) чернила просто все стекают сразу из-за этого нет возможности раскрыть полностью потенциал по вариативности - возможно мой комплект неудачный(про руки повторятся не будуSmile).

Второе перо:



Crown Nib DP41 Bronze - первое, что бросилось в глаза, это - от слова Bronze остался лишь легкий налет - оттенок можно уловить если знать что ловить Smile (к примеру Drawing nib - сразу и не вооруженным глазом видно, что оно бронзовое). Теперь о ТТХSmile. Перо гибкое, как для острого то достаточно гладкое, т.е. царапучесть минимальная. Вариативнасть примерно такая же как у Zebra G, при этом с напорядок меньшими усилиями и большей гладкостью. В держателе сидит крепко. Минусы, к сожалению, такие же как и у предидущего пера, а именно: плохой старт, нужно фиксировать точкой начало входа и при сильном нажиме все чернила стекают мгновенно и падают каплей в место соприкосновения с бумагой.

Далее. Третье перо:



Point Nib DP111EF - на самом деле на самом пере выгравировано римские III и EF, но производитель маркирует его как DP111 - так что пусть будет так. Одно из открытий(для меня) этого набора. Нет, перо абсолютно не вариативное. Возможно оно и раскроет усы при определенных усилиях, но они уже за разумными пределамиSmile. С другой стороны перо позволяет создавать изумительной "тоньшины"Smile линию. До этого я использовал в своих эскизах/практике советское перо N12 и в этом моменте считал его лучшим из своего арсенала (лучше даже чем острое Zebra G), потому что в отличии от Зебры при мелкой штриховке оно не портило(резало) поверхность бумаги, но это ... - в общем для рисунков(особенно штриховки) крайне рекомендую данное перо. И к слову сказать чернила оно держит так-же хорошо, как и создает тонкую линию.

Перо четвертое(полное разочарование комплекта).



Scroll Nib- 2.5mm width - что тут говорить, все за себя говорит картинка. Перо двухсопельное, в теории позволяет создавать паралельные лини с легкой вариативностью, при этом левая чуть толще правой(раза в полтора), размерность на пере имеет значение "4". В итоге: плохо стартует, работает то одно, то другое сопло(непредсказуемо), чернила заканчиваются быстро, само перо короткое, так что держать чернила негде. После макания - большая вероятность вылить все чернила, одной большой толстой линией(каплей) во всю ширину пера, а не двумя - в общем полное расстройство. Не знаю, может у кого опыт есть, что посоветуете - может увеличить проточку(полукруглую канавку) между двумя частями пера, что бы чернила не сливались? Или что еще посоветуете? Видимо это тот случай когда чернила\тушь на перо нужно наносить кисточкой(да, и такое бывает), а не банальным маканием.

update: перо, как оказалось имеет заводской брак(в постах ниже есть фотография), левая половинка спаяна с серединой, т.е. разрез сделан не насквозь из-за этого перо работает не правильно, точнее совсем не работает.

И на последок, последнее пятое перо:



Mapping Nib/ Drawing nib 26580 (DP800?) - про маркировку написал выше, в остальном это даже еще большее открытие(для меня) и восхищение чем Point Nib DP111EF. Не смотря на такой маленький размер - чернила держит великолепно. Перо и мягкое и упругое одновременно. За счет своих размеров позволяет писать мелкий текст с вариативностью - 2мм легко и при этом буквы не сливаются и даже нет возможности их случайно слить даже при чрезмерном(случайном) давлении, как это может произойти с тем же Hunt 101, если не расчитать отсуп и давление. Для многослойного кружевного Copperplate, мне кажется, просто идеальное перо. При легком нажатии(отсутствии нажатия), перо благодаря своим размерам и как следствие, более высокой жесткости просто скользит по бумаге и не царапает, в отличии от Гиллотт, при ведении вверх даже не думает врезается в бумагу, легко управляется, при ведении вниз может давать вариативность, меньшую чем все вышеозначенные перья но она уместная. Я однозначно буду пользоваться этим пером и достаточно часто, особенно на мелком тексте.


Что в сухом остатке? Итак под итожу. Как я считаю, любой опыт, даже отрицательный при грамотном подходе весьма полезен. Несмотря на неоднозначность всего комплекта: плохой старт и стекание чернил у Copying Nib DP33 и Crown Nib DP41 Bronze, откровенное разочарование и не нужность Scroll Nib(я вобще не понимаю его целесообразности в комплекте copperplate & shadow и вот как раз его легко можно было бы представить замененным на "голубую тыкву"), но вот 2 открытия: Point Nib DP111EF(надеюсь оно не с ржавеет быстро несмотря на следы коррозии) и Mapping Nib/ Drawing nib 25680 полностью оправдывают эту покупку в моих глазах. 2 последних я 100% буду использовать часто и по назначениюSmile.

Вот как-то так. Надеюсь первый блин(обзор) не получился слишком скомканным.

ps: забыл упомянуть что, перед использованием, весь комплект был промыт сначала жидким мылом, потом зубной пастой и на последок обезжирен в спиртеSmile вставленным в держатель - это так чтобы избежать всяких "но" и "если". Чернило- и туше-держатели не использовались.


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вс 22 Янв 2017 г. 18:20:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2017 г. 19:29:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На волне вчерашнего тест-драйва решил уж быть стойким до конца, заодно протестировал что попалось на глаза(под руку). Есть конечно еще плакатные перья, типа италиков и орнаменталов, но чето пока желания их тестировать нет - да по сути там и так все понятно. Может в общей куче с перьями есть еще какие номера, но вроде как запал уже прошел, да и не знаю "нужно это комуто или нет".


Тушь таже, тест для сравнения, примерно тот же. А4.


У кого-то стекаемость чуть больше, у кого-то чуть меньше и это видно по оттенкам.


Первым для сравнения с первым постом идет все тот же Hunt Imperial 101. Что про него можно сказать - отличное перо с широчайшими возможностями. Достаточно острое, при ведении вверху нужна точность, чуть замешкался и оно готово врезатся в бумагу и как следствие получишь "брызги" или "прерванную линию", не особо любит горизонтальные линии в нажиме - режет бумагу, при этом из всего моего арсенала позволяет делать самые широкие вариации в линиях. Отлично держит тушь.

Следующим идет Gillott 303 - до вчерашнего дня у меня с ним вообще никак не складывалось, но вчера оно изменило обо мне мнениеSmile. Весьма узгое, очень гибкое и о-о-о-чень острое перо. Очень легко врезается в бумагу в любых направлениях, кроме движения вниз. В сравнении с Хантом, из-за своих размеров не позволяет делать очень широкую вариацию, но благодаря своей остроте может делать линию очень тонкую(волоски как раз его), тоньше чем у Ханта.

Далее Zebra G titanium. Не знаю как оно по гибкости отличается от своего чисто стального собрата, но в сравнении со своими гибкими собратьями от других производителей вообще никак не идет. Т.е. оно конечно обладает гибкостью, но при этом достаточно жесткое. Не знаю почему его рекомендуют для новичков которые хотят освоить каллиграфическое письмо, мне кажется в этом плане гораздо интереснее и продуктивнее использовать Drawing nib 26580 из перидущего поста, которое достаточно острое для тонких линий, при этом вариативное и относительно гладкое при восходящих линиях. С другой стороны если это перо одно, или единственное импортное среди отечественных - то им тоже можно работать, оно будет смотрется выгоднее на их фоне. В остальном - достаточно жесткое, вариативность не очень большая: в минимуме толще или сравнимо с Хантом, в максимуме возможно даже не дотягивает до Гилота.

Перо №12 (возможно бронзовое, есть легкая желтизна) - до недавнего времени было у меня одним из самых используемых в эскизах. Достаточно тонкое, с небольшой вариативностью, меньше чем у Зебры и жестче чем Зебра, но при этом скользит по бумаге легче зебры и не нарезает ее при штриховке\линовке. Для вариативного письма не очень подходит, хотя и может.



Перо №23 - на конце имеет небольшой загиб(без уширения), но при этом не имеет площадки как у орнаментальных перьев. Перо жесткое, легкое и маленькое. Как вариант подходит для каких то локальных заливок ибо благодаря отполированному загибу абсолютно не портит и не царапает бумагу, даже влажную от чернил. Единственный нюанс, что из-за своих малых(меньших) размеров меньше вмещает в себя чернил из-за чего в купе с нехуденькой линией они быстро заканчиваются. Поэтому, как вариант, подходит скорее для размазывания уже нанесенных чернил(я таким образом усиливал тень в конце штриховки) либо требует частого макания в чернильницу.

Перо №15 - практически является аналогом Zebra G, в меру жесткое, в меру вариативное. При классическом хвате, как и Зебра, вполне легко может нарезать бумагу, не любит повторного проведения линии на том же месте. БОльшую вариативность, как и Зебра, позволяет сделать лишь уменьшив угол с поверхностью стола\бумаги. Как мне показалось перемещается немного глаже чем Зебра, при этом чернил вмещает чуть меньше, видимо из-за своей "бутонной" конструкции. А из-за ровной продольной конструкции пера (у Зебры кончик все таки чуть загнуть во внутрь, к бумаге), ощущается чуть мягче чем Зебра, но при этом вариативность получается схожая.

Перо №19, так же как и №15 очень сильно похоже на Зебру, даже темже загнутым кончиком внутрь, при этом в разведенном положении, как и 15ое с меньшей вариативностью по сравнению с вышеозначенной Зеброй. Вообще все мои советские перья (которые гибкие), кроме различий по своей форме и материалу, мало чем различаются по содержанию, т.е. то что они могут сделать(не знаю может это баг моего комплекта, а может оно так и есть на самом делеSmile). Перья то все не новые, а так сказать "из бабушкиного комода".



Перо №110 - по форме и по содержанию полностью повторяет перо №19 за тем исключением что оно больше по форме раза в полтора во всех направлениях и соответственно чернил может держать раза в 2 больше. Но как следствие из-за размеров имеет более жесткую конструкцию и соответственно обладает еще меньшей вариативностью. Скольжение, хорошее, в бумагу не зарывается, не нагруженная линия позволяет делать линию тоньше чем и у №15, и у №19.

Часто упоминаемое, в разных местах, Перо "звездочка", которое на равне с 12 номером упоминается в контексте каллиграфического письма - мне абсолютно не понравилось(вероятно мой экземпляр не очень удачен, хотя внешне это никак не проявляется). Письмо не очень выразительное, царапучесть весьма ощутимая, вариативность на уровне того же 19, тонкая линия посредственная, т.е. достаточно широкая и не внятная. Больше, увы, сказать нечего.

Перо №30, бронзовое - перо с совсем легкой вариативностью, меньше чем у 110, более жесткое и более царапучее, при этом ширина ненагруженной, тонкой линии, больше чем у того-же 110. Преймущество видимо в выносливости и коррозийной устойчивости данного пера.

На этом пожалуй все, если у кого есть что дополнить или опровергнуть, возможно я в чем то ошибся, буду раз услышать ваше мнение.

В заключении, скажу, что, к сожалению, старые советские перья заслуживают внимания только в том случае, если вы не можете себе позволить\купить\добыть импортные перья от ведущих производителей: Brause, Hunt, Gillot, Leonardt, которые конечно стоят дороже, но не настолько чтобы от них отказываться, просто для начала можно выбрать пару самых интересных(перспективных) или даже одно и попрактиковаться с ним, понимание того что хочется от пера - прийдет чуть позже.

Зы: помимо известных производителей упомянутых чуть выше, есть еще целая куча менее известных производителей(германии, франции), винтажные перья которых можно встретить на ибэе. Ориентироваться можно по форме пера, которая характеризует и письмо, на пример, та-же "тыква", "империал" или "корона", а гибкость может косвенно подтверждаться дополнительными боковыми прорезями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2017 г. 19:42:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень познавательно, спасибо за обзор! Возникла пара вопросов: что за тушь использовалась? Эффект размытия наложен на фото? (как-то неестественно он смотрится и только мешает восприятию на мой взгляд).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2017 г. 20:12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тушь самодельная, смесь черной и синей. Черной скучно все время писать\рисовать, а цветная очень прозрачная, мне не по вкусу. Намешал себе такую, благо для перьев осадок не важен, хотя и нет егоSmile). А "перелив" получается красивый, от бирюзового до почти черного.

Нет никакого наложенного размытия - это естественный эффект расфокуса от полностью открытой диафрагмы. Просто света не всегда хватает, вот и снимаю на открытой, это несравнимо естественней и приятней чем пользоваться вспышкой или другим не профессиональным искусственным светомSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2017 г. 20:16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, спасибо Smile На мой взгляд следует все-таки чуть прикрыть диафрагму - слишком уж малая глубина резкости, мешает восприятию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2017 г. 20:29:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ps: В дополнение к первому посту

Все перья в держателях(в том числе и старый советский пластиковый в виде авторучки с колпачком под 26580).


Пропуски(осечки) на 33 и 41 перьях.


Вид сбокуSmile)


Ржавчина на моем Point Nib IIIEF (DP111)




pss: снимал сегодня для отзыва на Амазон, так они все "плохие" фото не выставили(не приняли), взяли только общий план, на котором то неприятности не особо воспринимаютсяSmile, ну то на их совести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2017 г. 20:33:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Ясно, спасибо Smile На мой взгляд следует все-таки чуть прикрыть диафрагму - слишком уж малая глубина резкости, мешает восприятию.


Ну то так, боковой взгляд больше для красотыSmile. Там вообще было тяжело все держатели выставить так чтобы перья были видны сверху - крутятся они оченно, а про то чтобы и по кончикам перьев в ряд выставить и вообще речи у меня не было, вот и вывалились из фокуса. Пасмурно у нас, темно сейчас, вот и приходится открывать диафрагму по максимуму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2017 г. 20:37:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
pss: снимал сегодня для отзыва на Амазон, так они все "плохие" фото не выставили(не приняли), взяли только общий план, на котором то неприятности не особо воспринимаютсяSmile, ну то на их совести.

Как мне кажется это иллюстрация к тому, о чем я писал выше - слишком малая глубина резкости. Когда она составляет считанные миллиметры - тяжело воспринимается информация. Это все-таки не художественное фото Smile Лучше ИСО задрать, полагаю шумы тут будут не критичны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2017 г. 21:10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Теперь по существуSmile :
Пока, из "серьезных" перьев могу лишь сравнить с Hunt Imperial 101, Zebra G и Gillott 303(с последним весьма условно, потому как либо перо мне досталось бракованное, либо руки - в общем Гиллотт у меня не держит чернила\тушь). Советские перья не беру во внимание.

Что в сухом остатке? Итак подытожу. Как я считаю, любой опыт, даже отрицательный при грамотном подходе весьма полезен. Несмотря на неоднозначность всего комплекта: плохой старт и стекание чернил у Copying Nib DP33 и Crown Nib DP41 Bronze, откровенное разочарование и не нужность Scroll Nib(я вобще не понимаю его целесообразности в комплекте copperplate & shadow и вот как раз его легко можно было бы представить замененным на "голубую тыкву"), но вот 2 открытия: Point Nib DP111EF(надеюсь оно не с ржавеет быстро несмотря на следы коррозии) и Mapping Nib/ Drawing nib 25680 полностью оправдывают эту покупку в моих глазах. 2 последних я 100% буду использовать часто и по назначениюSmile.


Nick_Z писал(а):

В заключении, скажу, что, к сожалению, старые советские перья заслуживают внимания только в том случае, если вы не можете себе позволить\купить\добыть импортные перья от ведущих производителей: Brause, Hunt, Gillot, Leonardt, которые конечно стоят дороже, но не настолько чтобы от них отказываться, просто для начала можно выбрать пару самых интересных(перспективных) или даже одно и попрактиковаться с ним, понимание того что хочется от пера - прийдет чуть позже.

Зы: помимо известных производителей упомянутых чуть выше, есть еще целая куча менее известных производителей(германии, франции), винтажные перья которых можно встретить на ибэе. Ориентироваться можно по форме пера, которая характеризует и письмо, на пример, та-же "тыква", "империал" или "корона", а гибкость может косвенно подтверждаться дополнительными боковыми прорезями.

Да уж! Работа поделана объёмная! Я вот так по перьям, наверное, не сподвигнусь обозреть полноценно. Постараюсь описать некоторые любимые, но даже пока не знаю, когда.
Пока что коротенько отпишусь. Среди советских перьев есть перо #41 - аналог Вашего Mapping. Оно тоже маленькое и встаёт только в держатель с отверстием меньшего диаметра или в косой держатель с винтом. Упругое перо с отличным флексом и возможностью писать чернилами. Рекомендую.

Gillot 303 мне тоже не понравился, а есть люди, которые его весьма хвалят. Значит, пока отложим. А вот 404-я модель мне пришлась впору.
Далее. Александр DED подарил мне Brause66 - вот классное перо! При определённой сноровке оно творит чудеса.
Перья для каллиграфии весьма интересны у Александра в магазине Bokvawood.
Leonardt 40 и 33 гибки и интересны, но уж больно охотно они расстаются с чернилами.

Bronze перо неплохое, но мне кажется, что оно не лучше нашей "Звёздочки" #12, которой и так удобно писать обычные упражнения.
Александр Попель на встрече сказал, что в один день ему нравится писать с одним холдером и пером, а в следующий - другой связкой и другим типом шрифта. Я с ним вполне согласен. И фавориты у меня сйчас Zebra G и малютка 41. А там, глядишь, и до Гиллота 303-го созрею. Надо лишь время.
Вот такой у меня"коротЕнький" ответ.
PS. А со льющими перьями я всегда использую накопители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 г. 00:38:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Да уж! Работа поделана объёмная! Я вот так по перьям, наверное, не сподвигнусь обозреть полноценно.


Я вообще изначально не ставил целью писать вот такую простыньSmile, просто хотел на примере примерно одного и того-же(подобного) текста, расставить для себя все точки над i и определится для себя какие инструменты более интересны и стоит взять на вооружение для практики.

velgen писал(а):
Gillot 303 мне тоже не понравился, а есть люди, которые его весьма хвалят. Значит, пока отложим. А вот 404-я модель мне пришлась впору.


А я уже по ходу расспробовал и случилось что-то странное, оно перестало "ронять" чернилаSmile). Вероятно им нельзя будет делать то что можно Хантом, но и ему тоже найдется применение. По поводу 404, был вариант, но по отзывам в интернете, как более гибкое(я имею ввиду 303) и с большим диапазоном вариации от тонких волосков до широких линий - выбор пал в пользу 303:).

velgen писал(а):
Далее. Александр DED подарил мне Brause66 - вот классное перо! При определённой сноровке оно творит чудеса.


Да я читал об этом замечательном пере не раз, но пока таким не владею. Читал также что оно не обладает большим запасом чернил.

velgen писал(а):
но мне кажется, что оно не лучше нашей "Звёздочки" #12, которой и так удобно писать обычные упражнения.


Звездочка, если не ошибаюсь это №11, а №12 это то, что у вас в speedball holder'е стоит и по-моему не совсем удачно, по крайней мере кончик пера находится не на оси держателя. Хотя по стилю письма они очень похожи и я не совсем понимаю зачем эта нумерация была придумана. Создается такое впечатление что в свое время перьевая промышленность копировала дизайн с "кого-то" и потом раздавала им разные номера.

velgen писал(а):
другим типом шрифта. Я с ним вполне согласен. И фавориты у меня сйчас Zebra G и малютка 41. А там, глядишь, и до Гиллота 303-го созрею. Надо лишь время.


Для меня Зебра очень жесткое перо и с легкостью нарезающее бумагу. Для оттачивания форм, при условии что нет желания использовать гибкость, можно пользоватся просто жестким пером, по типу IIIEF(DP111).

velgen писал(а):
Вот такой у меня"коротЕнький" ответ.


Спасибо большое! Просто отлично, что есть с кем поговорить на эту тему и у кого есть свой взгляд исходя из своей практики.

velgen писал(а):
PS. А со льющими перьями я всегда использую накопители.


Да, я тоже по вашему совету прикрутил на 33, 41 Леонардт и на 23 перо(хоть и с большим трудом из за формы самого пера) по держателю, пока только сверху, ибо снизу это немного мешает протирать перо время от времени. Но есть перья куда держатели просто не хотят прикручиваться, к примеру, на тот же Гиллотт, упорно упираясьSmile .

зы: Кстати у вас 33ий Леонардт стартует сразу? Я вот не могу им делать штриховку вертикальную без нажима - просто не стартует. Пока не "выдавишь" каплю с кончика на бумагу - линии не будет, и 41ое поступает точно так же. Может кончик как-то обработать или наждачкой тирануть(4000\8000\12000)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 г. 01:43:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, Leonardt 33, стартует сразу. Smile
В какой момент начинает "плеваться" чернилами? Вероятно, когда открылось окошко на пере (освободилось от чернил), а развод усов очень большой.
Пользуюсь разными чернилами:
http://getpen.ru/cretacolor-ink-black/big/1563/1.jpg
https://markerplus.ru/wa-data/public/shop/products/98/09/30998/images/24273/24273.970x0.jpg
https://0.cs-ellpic.yandex.net/market_KrHNAI4HAxD6iNuaj4LCWA_600x600.jpg
https://0.cs-ellpic.yandex.net/market_KEepxkf4bm69UxThzuzQZw_600x600.jpg
И многими другими разных цветов.

Point Nib DP111EF Очень похоже на Leonardt 111 и Sahara 378. У этих есть вариативность, усилия значительно меньше чем к Zebra G и самая широкая линия не такая как у Zebra G.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 г. 10:03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Я вообще изначально не ставил целью писать вот такую простыньSmile, просто хотел на примере примерно одного и того-же(подобного) текста, расставить для себя все точки над i и определится для себя какие инструменты более интересны и стоит взять на вооружение для практики.

Я уже понял для себя, что сегодня интересен один инструмент, а завтра другой.

Nick_Z писал(а):

Звездочка, если не ошибаюсь это №11, а №12 это то, что у вас в speedball holder'е стоит и по-моему не совсем удачно, по крайней мере кончик пера находится не на оси держателя. Хотя по стилю письма они очень похожи и я не совсем понимаю зачем эта нумерация была придумана. Создается такое впечатление что в свое время перьевая промышленность копировала дизайн с "кого-то" и потом раздавала им разные номера.

Звёздочка стоит в красном держателе, её как раз видно )),
А спидболовский холдер я не люблю, воткнул в него первое попавшееся перо просто для фото.


Nick_Z писал(а):

Для меня Зебра очень жесткое перо и с легкостью нарезающее бумагу. Для оттачивания форм, при условии что нет желания использовать гибкость, можно пользоватся просто жестким пером, по типу IIIEF(DP111).

Возьму на заметку, спасибо. Но всё равно, от Зебры не откажусь.)) Ей просто нужна более плотная бумага.

Nick_Z писал(а):

Да, я тоже по вашему совету прикрутил на 33, 41 Леонардт и на 23 перо(хоть и с большим трудом из за формы самого пера) по держателю, пока только сверху, ибо снизу это немного мешает протирать перо время от времени. Но есть перья куда держатели просто не хотят прикручиваться, к примеру, на тот же Гиллотт, упорно упираясьSmile .

зы: Кстати у вас 33ий Леонардт стартует сразу? Я вот не могу им делать штриховку вертикальную без нажима - просто не стартует. Пока не "выдавишь" каплю с кончика на бумагу - линии не будет, и 41ое поступает точно так же. Может кончик как-то обработать или наждачкой тирануть(4000\8000\12000)?

DED показал, как на хитровырезанные перья ставить снизу пружинку от шариковой ручки, поэтому тут к нему.
И да, 33-й у меня тоже с капризами. Пока не поставишь под определённым углом да не покрутишь слегка, делиться не хочет. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 г. 11:39:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):
У меня, Leonardt 33, стартует сразу. Smile


Есть идеи почему может не стартовать? Я посмотрел в лупу - сведение кончиков есть. Часто наблюдается такое(при желании быстрого старата) - ставлю перо, делаю небольшой нажим и вижу как по прорези между половинками, чернила поднимаются вверх - как в не настроенной авторучке. Если же зафиксировать, чтобы капля коснулась бумаги - то тогда без проблем можно вести линию любой толщины. Что можно сделать? Сделал пару штрихов по 12000грит - не помогло.

DED писал(а):
Point Nib DP111EF Очень похоже на Leonardt 111 и Sahara 378. У этих есть вариативность, усилия значительно меньше чем к Zebra G и самая широкая линия не такая как у Zebra G.


Так это и есть Manuscript Leonardt Point Nib DP111 - по крайней мере он так значится у них в каталогеSmile. Про Sahara ничего не слышал, но я так подозреваю есть еще много таких производителей о которых я не слышалSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 г. 11:54:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Я уже понял для себя, что сегодня интересен один инструмент, а завтра другой.


Возможно, я еще к этому не пришел, но могу сказать что не зря придумали такое разнообразие перьев - каждому свою задачу и применениеSmile.

velgen писал(а):
Звёздочка стоит в красном держателе, её как раз видно )),
А спидболовский холдер я не люблю, воткнул в него первое попавшееся перо просто для фото.


Да, конечно, я разглядел, просто уточнил, что "звездочка" - это 11 номер, а 12 это другое перо, по форме разное, но по характеру идентичное, в моем варианте даже в чем-то чуть лучше "звездочки" ибо она дает стартовую линию чуть шире.


velgen писал(а):
Возьму на заметку, спасибо. Но всё равно, от Зебры не откажусь.)) Ей просто нужна более плотная бумага.


Гдето, не помню уже где, читал такое мнение, что среди всех G, самое мягкое(гибкое) - это Nikko, самое жесткое - это Tachikawa, Zebra - в аккурат по средине, причем титановое чуть мягче стального. Сам не попробовал. Был у меня комплект Тачикавы, но я его продал неопробованным потому как отдавал в состонии "не использованный", хотел купить Nikko сначала, но не нашел по приемлемой цене - на тот момент предложений было мало, так что остановился на Зебре.

velgen писал(а):
DED показал, как на хитровырезанные перья ставить снизу пружинку от шариковой ручки, поэтому тут к нему.
И да, 33-й у меня тоже с капризами. Пока не поставишь под определённым углом да не покрутишь слегка, делиться не хочет. Very Happy


Надо бы мне тоже попробовать, вероятно протирать перо во время работы не очень удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 г. 12:13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел, точнее случайно увидел(когда в лупу 33 разглядывал, заодно и на это глянул) причину не работы(плохой работы) Scroll Nib - оказывается у меня одна щель не прорезана совсем. Точнее у основания вроде на свет просматривается малюсенька дырочка, но дальше обе половинки(скорее две из трех) просто спаяны. Есть идеи как можно подрезать и чем?





Вообще, че-то я расстроился качеством продукции Manuscript Leonardt, даром что Англия, такое впечатление что "подвальный китай". По факту из 6-и позиций в наборе, 5 оказались не качественными - это меньше моего понимания. Есть идеи как можно попытаться бороться со ржавчиной? Обработать кислотой(уксусной), а потом вскрыть тонким слоем лака\краски из распылителя? Благо она пока только в хвосте пера.



Вообще у меня создается впечатление, что если хочется хороших перьев то нужно покупать только винтажные(как и в авторучках), те же Leonardt, Brause, Gillot - хоть по форме сейчас вроде делают тоже самое, но по качеству несравнимо ниже с "той" продукцией - как-то раньше по другому что-ли к качеству относились.

И в заключении, вот отобрал несколько из своих перьев и вынес на один лист - текст(название пера), горизонтальная штриховка(по возможности с увеличением), вертикальная штриховка, восмерка, круги и максимальное раскрытие "усов". (после установки держателя на 23 перо, на одной заправке написал весь текст, исполнил весь тест и осталось еще как минимум на столько жеSmile. Раньше слово одно только можно было написать и то не всегда до концаSmile).



зы: перебрал еще раз коробку со своими старыми перьями и нашел, почти новую "звездочку" (бронзовую), промыл, попробовал, работает лучше чем та, что я первый раз пробовал(стальная), но все равно не дотягивает до зарубежных аналоговSmile, больше похожа на 41 Леонардт, но со стартом проблем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 г. 12:31:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый надёжный способ борьбы со ржавчиной-не доводить до её появления.
Имеющуюся ржавчину надо удалить механически,обработать перо преобразователем ржавчины (по инструкции),и далее просто ухаживать за пером.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 г. 12:38:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Самый надёжный способ борьбы со ржавчиной-не доводить до её появления.
Имеющуюся ржавчину надо удалить механически,обработать перо преобразователем ржавчины (по инструкции),и далее просто ухаживать за пером.


Это-то понятно, но мне уже досталось такое. Спасибо за совет, буду исследовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 г. 13:41:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):


Вообще, че-то я расстроился качеством продукции Manuscript Leonardt...

Вообще у меня создается впечатление, что если хочется хороших перьев то нужно покупать только винтажные(как и в авторучках), те же Leonardt, Brause...
И в заключении, вот отобрал несколько из своих перьев и вынес на один лист - текст(название пера), горизонтальная штриховка(по возможности с увеличением), вертикальная штриховка, восмерка, круги и максимальное раскрытие "усов". (после установки держателя на 23 перо, на одной заправке написал весь текст, исполнил весь тест и осталось еще как минимум на столько жеSmile. Раньше слово одно только можно было написать и то не всегда до концаSmile).
зы: перебрал еще раз коробку со своими старыми перьями и нашел, почти новую "звездочку" (бронзовую), промыл, попробовал, работает лучше чем та, что я первый раз пробовал(стальная), но все равно не дотягивает до зарубежных аналоговSmile, больше похожа на 41 Леонардт, но со стартом проблем нет.

Вот зачем Вы это сейчас написали?
Тоже полез сейчас в свою секретную коробку и обнаружил невесть откуда взявшийся Hunt Imperial (Александр, это Ваш?), второй Gillot 303 (хотя покупал один) и второй держатель для мелких перьев! Ну и завис на пару часов вместо того, чтобы заняться домашними делами!
Ржавчину я бы оттёр да и пользовался пером в удовольствие, пока оно пишет. Всё одно - вещь одноразовая.
А Леонардовские перья, на мой взгляд, по качеству самые худшие из упомянутых. Лучшие у Brause. По Зебре, Ханту и Gillot пока статистика слишком мала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 г. 14:54:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Вот зачем Вы это сейчас написали?
Тоже полез сейчас в свою секретную коробку и обнаружил невесть откуда взявшийся Hunt Imperial (Александр, это Ваш?), второй Gillot 303 (хотя покупал один) и второй держатель для мелких перьев! Ну и завис на пару часов вместо того, чтобы заняться домашними делами!
Ржавчину я бы оттёр да и пользовался пером в удовольствие, пока оно пишет. Всё одно - вещь одноразовая.
А Леонардовские перья, на мой взгляд, по качеству самые худшие из упомянутых. Лучшие у Brause. По Зебре, Ханту и Gillot пока статистика слишком мала.


С музой надо общаться тогда когда она приходит, а не тогда когда нам хочетсяSmile)

Думаю все-ж таки "те" Леонардовские ничем не уступали ни Браусу, ни Гиллоту, ни Митчелу - почитал только что истории(в перемешку с домашними делами) - очень познавательно. По ходу нашел вот такой замечательный музейный ресурс: http://www.kallipos.de/joseph-gillott.shtml, он правда на немецком, но все равно очень познавательно - хорошо классифицирован как по производителям, так и по моделям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 г. 18:24:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "пишем красиво" http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=174751#174751, кинул пример шрифта написанного Leonardt Mapping Nib/ Drawing nib 26580 - просто шикарное перо.

ps: реально ли где-то купить дешевых (не в смысле качества как speedball holder, а в смысле по деньгам) косых держателей? А то мне реально одного не хватает. Свой, единственный, я покупал за 10$ и честно говоря считаю для этой конструкции слишком дорогим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 г. 18:42:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Есть идеи почему может не стартовать? Я посмотрел в лупу - сведение кончиков есть. Часто наблюдается такое(при желании быстрого старата) - ставлю перо, делаю небольшой нажим и вижу как по прорези между половинками, чернила поднимаются вверх - как в не настроенной авторучке. Если же зафиксировать, чтобы капля коснулась бумаги - то тогда без проблем можно вести линию любой толщины. Что можно сделать? Сделал пару штрихов по 12000грит - не помогло.

Плохо промыты кончики, тушь не доходит до концов. В процессе письма такое может получаться если перо загрязнилось. Тушь засохла на кончиках. У меня всегда баночка с водой, спиртом или разбавителем (зависит от туши или краски) стоит на столе. Промыл, вытер тряпочкой.

Nick_Z писал(а):
Так это и есть Manuscript Leonardt Point Nib DP111 - по крайней мере он так значится у них в каталогеSmile. Про Sahara ничего не слышал, но я так подозреваю есть еще много таких производителей о которых я не слышалSmile.

В наборах есть такие

Чтобы не было проблем с ржавчиной, я не храню перья в держателях.

velgen писал(а):
Hunt Imperial (Александр, это Ваш?)


Оно давно не мое Wink оно Ваше Very Happy и пружинка под него Very Happy Надеюсь трудностей не возникло Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 г. 18:55:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
ps: реально ли где-то купить дешевых (не в смысле качества как speedball holder, а в смысле по деньгам) косых держателей? А то мне реально одного не хватает. Свой, единственный, я покупал за 10$ и честно говоря считаю для этой конструкции слишком дорогим.

Конечно реально. Разные делают. Для примера: getpen.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 г. 22:54:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):


ps: реально ли где-то купить дешевых (не в смысле качества как speedball holder, а в смысле по деньгам) косых держателей? А то мне реально одного не хватает. Свой, единственный, я покупал за 10$ и честно говоря считаю для этой конструкции слишком дорогим.

Вот такой устроит, Андрей?
http://getpen.ru/obliquepen-24/i/5007
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 г. 23:15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вклиниться в беседу позволите?
На мой взгляд,и этот дорог.Ну за что там штуку платить?
В ближайшее время возьмусь сделать,или выточу(станок есть), или вырежу из бруска(электростамеска есть).Зацепило...
Вот взять бы где размеры...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 г. 23:32:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
На мой взгляд,и этот дорог.Ну за что там штуку платить?
В ближайшее время возьмусь сделать,или выточу(станок есть), или вырежу из бруска(электростамеска есть).Зацепило...
Вот взять бы где размеры...


Если, устроит, могу со своего простого, вам чертеж сделать? И даже попробую выкройку фланца сделать.

На счет заготовок: у меня в детстве попугайчики были, так вот я на "зверином" рынке покупал круглые палочки(для жердочек в клетку) пачками, ибо мои попугайчики сгрызали их достаточно шустро - так вот диаметр, в аккурат как у круглых холдеров, разве что кончик сточить фигурно для эстетики на станке - а по сути только заполировать и лаком или воском вскрыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 г. 23:44:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
На мой взгляд,и этот дорог.Ну за что там штуку платить?
В ближайшее время возьмусь сделать,или выточу(станок есть), или вырежу из бруска(электростамеска есть).Зацепило...
Вот взять бы где размеры...


Если, устроит, могу со своего простого, вам чертеж сделать? И даже попробую выкройку фланца сделать.

На счет заготовок: у меня в детстве попугайчики были, так вот я на "зверином" рынке покупал круглые палочки(для жердочек в клетку) пачками, ибо мои попугайчики сгрызали их достаточно шустро - так вот диаметр, в аккурат как у круглых холдеров, разве что кончик сточить фигурно для эстетики на станке - а по сути только заполировать и лаком или воском вскрыть.


Где-то на просторах интернета попадалось видео, где такой косой держатель делали из кисти. Сняли переднюю часть с кистью, пропил и фигурная жестянка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2017 г. 12:42:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Если, устроит, могу со своего простого, вам чертеж сделать? И даже попробую выкройку фланца сделать.
Да,хорошо бы.
Ondatr писал(а):
Где-то на просторах интернета попадалось видео, где такой косой держатель делали из кисти. Сняли переднюю часть с кистью, пропил и фигурная жестянка.
Идея отличная.
Есть приятель,иконописец. У него этих черенков-пруд пруди. Он их расписывает. Вот его и попрошу.
Одного я не представляю-правильного профиля (формы) места хвата. Потому что не знаю вариантов самого хвата (как браться пальцами).

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2017 г. 13:11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Да,хорошо бы.


Вот, по быстрому, зарисовал держатель Облик(может кто еще захочет себе сделать). Размеры проставил конечно по дилетански, давно уже чертежи не чертил, но вроде все замерилSmile






Выкройку не сделал, но вроде все понятно - диаметр изгиба соответсвует диаметру пера, поэтому на длинну жести нужно сделать припуск в 3-5 мм.

Обращаю внимание, что прорезь(пропил) для фланца в холдере, у меня, сделана под углом, начинается по центру, к концу пропила, смещается, поднимается к верхней части на 1мм. Величина отверстия в холдере 2мм в диаметре, пропил шириной 1мм. С другой стороны если использовать жесть, а это так и есть, то сам фланец всегда можно подогнуть под нужным углом, так что такой точностью можно и не заморачиваться(я думаю).

ЮрийЮВ писал(а):
Идея отличная.
Есть приятель,иконописец. У него этих черенков-пруд пруди. Он их расписывает. Вот его и попрошу.
Одного я не представляю-правильного профиля (формы) места хвата. Потому что не знаю вариантов самого хвата (как браться пальцами).


Кисти нужно использовать от 10ого номера и выше, при желании анатомического держака даже от 20 номера. Если он работает не с монументальными иконами, то он скорее всего пользуется малыми размерами 0-3, хотя кто его знает, я не специалист.

А хват точно такой-же как и при вариативном письме авторучкой: лежит на среднем, большой придерживает от скатывания, указательный ложится сверху для вариации. В теории Александр наверное может помоч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2017 г. 13:50:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
А хват точно такой-же как и при вариативном письме авторучкой: лежит на среднем, большой придерживает от скатывания, указательный ложится сверху для вариации. В теории Александр наверное может помоч.

Если это меня упомянули, то хват индивидуален у каждого. Часто зависит от задачи. Если интересно, можно посмотреть эти видео (при наличии свободного времени).

Как держат и пишут, где располагаются тонкие части, зачем срезы.

https://youtu.be/90FeFoXTU4Y
https://youtu.be/Eo8CAq5H6MM
https://youtu.be/piTKDOqLjJk
https://youtu.be/EaSohvPJuC4

Почему и как делают эргономичные держатели

Connie Chen.
https://youtu.be/UxUTSkuMdCk

Александр Попель (Bukvawood)
https://youtu.be/Lxm-wqjMNRc

Изготовление круглых боковых держателей и разные варианты фланцев для них (подборка).

https://www.youtube.com/channel/UC9IHCiYp2wbPVYhdC-MzrWA

(В настройках роликов можно выбрать субтитры на русском).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2017 г. 14:07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Буду разбираться.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group