ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Про перья (не птичьи и не для авторучек) - Dip Pen
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Про перья (не птичьи и не для авторучек) - Dip Pen
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2018 г. 22:24:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, завтра постараюсь сделать примеры.

У меня есть мини-токарный станок и некоторый "обвес" который я к нему смастерил в процессе изучения и поиска технологии по переточке перьев для авторучек. Но по большому счету достаточно будет бормашины, типа Дремель, штативного крепления к нему, минитисков(для упора, желательно с поворотной платформой), 2-3 точильных круга разнозернистых(к Дремелю, при чем самое грубое ~320грит желательно широкое), ювелирные очки, длинное сверло на 6 в качестве основы для пера, микромеш 12000 и 8000грит, желание и твердые руки. ВсеSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2018 г. 22:32:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако все не по-детски)) Я если что- то и подтачиваю, то просто брусками для заточки ножей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2018 г. 23:10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно выглядит страшнее(сложнее) чем есть на самом делеSmile. Брусками точить качественно тяжело, во-первых они грубые(если не брать качественные и жутко дорогие специальные ками), во вторых они правильной формы что для "поддержания формы" тоже не очень хорошо, а в третьих когда все болтается(не зафиксировано, много степеней свободы) очень тяжело совершать точные действия, а кончик в 0.1мм - это точные действия..
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2018 г. 16:45:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, как обещал.
Не уверен что получилось информативно, но как говорится как смог.

До:


После: (где\что думаю понятно)


Маллат 22 (тест)


Байонетт (тест)


Вместе. Не знаю показательно ли.


В школьной тетради, без нажима и с нажимом.

Чернила - китайская тушь - немного "толщит" линию, после переточки пробовал синей радугой - линия была тоньше. вероятно из-за того что субстанция немного жиже.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2018 г. 19:58:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Да разница очевидная. Здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 2018 г. 09:50:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного информации для общего кругозора.

Праздничные, позолоченные, писчие, макательные перья - Morse Pen Co. Philadelphia Pa. #200:



EBay.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 2018 г. 21:32:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AHW писал(а):
Такое происходит, если 1) перо все-таки недостаточно обезжиренное - лучше первоначально все-таки почистить перо зубной щеткой с зубным порошком или пастой, а после письма точно также помыть перо.
2) если Вы макаете перо в емкость с чернилами, то возможно слишком глубоко, набираете слишком много чернил, и надо стряхнуть излишек.
Когда мне нужно добиться равномерности цвета я не макаю перо, а использую кисточку для нанесения чернил на перо сверху и снизу.
3) возможно так же Вы слишком сильно и резко давите на перо.

Решить проблему неравномерной подачи туши получилось вполне стандартным тушенакопителем. Замечательно к перу Leonard 40 подошли стальные тушенакопители от советских плакатных перьев.


Nick_Z писал(а):
Праздничные, позолоченные, писчие, макательные перья - Morse Pen Co. Philadelphia Pa. #200:

Красота Smile На перья № 15 похожи формой, кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 2018 г. 23:26:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):

Решить проблему неравномерной подачи туши получилось вполне стандартным тушенакопителем. Замечательно к перу Leonard 40 подошли стальные тушенакопители от советских плакатных перьев.

Замечательно решили свою проблему. Многие выходят из положения, вырезая тушенакопитель из металлических банок пива, кока-колы, кваса и пр., но на небольшие перья тушенакопитель не наденешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2020 г. 00:05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех пользователей макательных перьев.
Хочу поделится с вами одним хинтом, не знаю на сколько практичным - но время покажетSmile.



Вобщем есть одна такая тема. Дабы не макать грязные (условно грязные) перья во флаконы с чернилами, что-бы их не забактеризирвоать и не загрязнить иными оттенками я отливаю чернила в пробирки, на подобии какие используют для тестеров чернил. Эти 5мл пробники очень хороши даже для перевозки, но .. при использовании макательных перев, когда чернил в пробирке остается 1-2.5мл, пользоватся ими уже не комфортно.



Потому что макать перо нужно глубоко, а иногда с пера нужно снять избыточный запас чернил что легко осуществляется касанием стенки. Но при последующем макании вероятность того что вы держателем коснетесь этой стенки очень велика и в результате - 100% грязные пальцы и хорошо если не бумага, особенно чистовая. Я уже молчу про то что косое перо просто не влезет до донышка и приходится наклонять пробирку с опасностью разлития чернил.



Колега, присылавший мне ручку на обслуживание прислал "свои" чернила мне вот в такой маленькой пробирке. Сказал, что такая пробирочка на 2мл продается в наборах для каллиграфов и все бы хорошо, кроме цены - стоит она просто ацки как для своей простоты. На просторах интернета я не нашел где такие можно купить не то что оптом, а вообще( просто с 5мл проблем никаких нет). Но ее размер, как и устойчивость очень комфортны для макательного пера и даже косого держателя.

Что я решил попробовать?
Я решил заполнить часть пробирки эпоксидным клеем уменьшив часть объема. Я посчитал что половина(2.5мл) будет в самый раз.



Естественно не все в данном решении идеально, возможно эпоксидный клей не лучший вариант или сам клей можно взять получше, для лучшей адгезии с пластиком, но это эконом решение, и если не менять чернила в емкости то с минусами можно смиритсяSmile. Эпоксидный клей самый обычный, двухкмпонентный, знакомый нам еще со времен СССР.



Практичность данного решения покажет временем, буду держать вас в курсе событий, но можно попробовать и самому, благо все это в ближайшей доступности, а оставшиеся пустые пробники есть у многих.



Вот как-то так.
Будут мнения пишитеSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2020 г. 08:26:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнение отрицательное.
Отвердитель эпоксидного клея весьма химически активен, и что он сделает с чернилами-неизвестно. Но точно сделает. Про бактерий забудете!
Силикон ( с последующей тщательной промывкой,ибо они чаще всего ацетатные)
Просто пробка,из того же ППЭ.
Стеклянный шарик или шарики.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2020 г. 02:13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из листа офисной бумаги делается подставка для пробника, чтобы он случайно не упал. Перо заправляется кистью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetogor
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 37
Откуда: Русь, Приморье, Тайга

СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 2020 г. 12:25:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искал на Али пузырьки-бутылёчки 50 мл, потом Остапа понесло ...


Есть 5 мл, 10 мл, 15 мл, 20 мл, 30 мл, 50 мл, 60 мл, 100 мл по 10 шт.
https://aliexpress.ru/item/32873431111.html


5/10/15/20/30/50/100 мл по 1 шт или все 7 (для пробы)
https://aliexpress.ru/item/32920281341.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 11:37:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetogor писал(а):
Искал на Али пузырьки-бутылёчки 50 мл, потом Остапа понесло ...

Есть 5 мл, 10 мл, 15 мл, 20 мл, 30 мл, 50 мл, 60 мл, 100 мл по 10 шт.


Проблема малых флаконов - слишком узкое горлышко для макательного пера (установленного в облик держателе). А проблема флаконов с широким горлышком - большой объем. Я купил максимально комфортно возможные и в какой-то теме я уже их показывал - они 20мл(22мм в диаметре горлышка), для письма некомфортно и более того, когда в них останется чернил 5-7мл, то этого не будет хватать для заполнения пера за воздушное отверстие.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 11:40:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Мнение отрицательное.
Отвердитель эпоксидного клея весьма химически активен, и что он сделает с чернилами-неизвестно. Но точно сделает. Про бактерий забудете!


Отчитываюсь - 23.05.2020 - прошло 3.5 месяца.
Полет нормальный, разложения чернил нет, реакции не наблюдается, пользоваться вполне комфортно я доволен, однако никого не заставляю.
Чернила в тесте - Diamine Inferno Shimmerastic

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 11:46:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для общего кругозора.

Выставка в Бирмингеме посвященная макательным перьям(взято с ФБ).
















_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M1ooD
Посетитель


Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 11:54:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Для общего кругозора.

Выставка в Бирмингеме посвященная макательным перьям(взято с ФБ).


Красота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 12:32:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Выставка в Бирмингеме посвященная макательным перьям(взято с ФБ).

Чуть поправлю, Андрей. Это не выставка (она намечается в Бирмингеме 21 июня). Это музей стального пера, очень интересный.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 13:58:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Игорь, конечно можно поправлятьSmile
в ФБ было минимум информации.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetogor
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 37
Откуда: Русь, Приморье, Тайга

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 14:47:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Svetogor писал(а):
Искал на Али пузырьки-бутылёчки 50 мл, потом Остапа понесло ...

Есть 5 мл, 10 мл, 15 мл, 20 мл, 30 мл, 50 мл, 60 мл, 100 мл по 10 шт.


Проблема малых флаконов - слишком узкое горлышко для макательного пера (установленного в облик держателе). А проблема флаконов с широким горлышком - большой объем. Я купил максимально комфортно возможные и в какой-то теме я уже их показывал - они 20мл(22мм в диаметре горлышка), для письма некомфортно и более того, когда в них останется чернил 5-7мл, то этого не будет хватать для заполнения пера за воздушное отверстие.

С этим всё понятно.
Нижние, с белым колпачком, у них "капельница", можно брать с собой в дорогу и заправлять картридж, минус, у международного картриджа дырка мелкая, может не получится заправить, Пилот, Платинум получится. Я такое использование подразумевал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 15:29:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetogor писал(а):

Нижние, с белым колпачком, у них "капельница", можно брать с собой в дорогу и заправлять картридж, минус, у международного картриджа дырка мелкая, может не получится заправить, Пилот, Платинум получится. Я такое использование подразумевал.


Тема про макательные перья, картриджи заправлять вопрос не стоитSmile. Но вот перо заправлять вместо кисти можно попробовать, но безопасный поддон или палитру в таком случае стоит продумать.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetogor
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 37
Откуда: Русь, Приморье, Тайга

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 16:49:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда вот

В ёмкости нужно углубление под перо учитываем ширину пера, вдруг в наличии есть двойное перо или пятероное для музыкантов/композиторов, сделать уклон в это углубление, остатки чернил будут стекать туда. Ёмкость конечно лучше с широким дном для устойчивости или подставка в которую вставлять ёмкость.
Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 17:27:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, только боковые плоскости тоже под уклоном сделать нужно.
И конечно можно все это смоделировать и потом распечатать для пробы на 3Д принтере и даже крышку придумать ибо чернильница при небольших объемах письма тоже не вариант - либо потери большие при переливах, либо высыхание с пылью достаточно быстрое. Только смысл когда вот те два решения(среднее и правое) из поста выше работают очень неплохо, если не сказать идеально, чем я и поделился - поработал, закрыл и всеSmile. Когда нужно долил.


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetogor
Новичок


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 37
Откуда: Русь, Приморье, Тайга

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2020 г. 18:38:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Да, только боковые плоскости тоже под уклоном сделать нужно.
И конечно можно все это смоделировать и потом распечатать для пробы на 3Д принтере и даже крышку придумать ибо чернильница при небольших объемах письма тоже не вариант - либо потери большие при переливах, либо высыхание с пылью достаточно быстрое. Только смысл когда вот те два решения(среднее и правое) из поста выше работают очень неплохо, если не сказать идеально, чем я и поделился - поработал, закрыл и всеSmile. Когда нужно долил.

Да, по всему объёму уклон делать, под рукой 3Д редактора нет, нарисовал только сбоку.
По сути, если устраивает то что есть, можно продолжать пользовать, если есть интерес что-то сделать и возможно это будет даже лучше, то можно продолжить конструирование . Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 2020 г. 12:58:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Для общего кругозора.

Выставка в Бирмингеме посвященная макательным перьям(взято с ФБ).




Спасибо огромное! Глаза загораются "Прелесть моя")) А в какой это группе фб
запостили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 2020 г. 14:20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда - не знаю, но в группе самого музея можно посмотреть на центр звезды крупнее, викторианские перья - красота необыкновенная (к коронации? к юбилею?).



https://www.facebook.com/Pen.Museum/photos/a.339105409468844/3038901042822587/?type=3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AHW
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2018
Сообщения: 186
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2020 г. 11:28:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Откуда - не знаю, но в группе самого музея можно посмотреть на центр звезды крупнее, викторианские перья - красота необыкновенная (к коронации? к юбилею?).


3


Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2021 г. 13:40:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Практичность данного решения покажет временем, буду держать вас в курсе событий, но можно попробовать и самому, благо все это в ближайшей доступности, а оставшиеся пустые пробники есть у многих.




ЮрийЮВ писал(а):
Мнение отрицательное.
Отвердитель эпоксидного клея весьма химически активен, и что он сделает с чернилами-неизвестно. Но точно сделает.


По прошествии более года активного пользования - отписываюсь: способ оказался удачным и эффективным. Я постоянно пользуюсь этой емкостью с чернилами с макательным пером. Чернила по краю стенки немного просочились на дно(с первого дня), но мизерно. Разложения на фракции чернил не замечено, химической реакции с эпоксидкой не замечено, цвет чернил и свойства не изменились. Рекомендую.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 2024 г. 12:42:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь увидел подставку для чернил/туши на 2 - 3 баночки.

https://www.nikolietta.com/shop/tushechnicy/walnut

в данный момент нет в продаже, но можно же сделать самому )

_________________
С уважением, Сергей.

https://t.me/wood_beauty
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group