ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 172, 173, 174 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2019 г. 21:33:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
А Вы попробуйте добавить к этим чернилам синей Радуги в пропорции 2 b/b : 1 радуга, заправьте в ручку с вольной подачей, и увидите маленькое чудо.

Надеюсь, не как с волосьями Кисы Воробьянинова, покрашенными контрабандной краской с Малой Арнаутской?
Да и вообще - бодяжить "радугой" две банки чернил, каждая из которых стоит как 8.5 банок той "радуги"...
И что при этом получится? Чуть более синие чернила?
В общем, когда-нибудь поэкспериментирую, но не сейчас.
Благо, диаминовских картриджей еще надолго хватит.

zvukoman писал(а):
цвет чернил - это не главное, а главное - свойства

Ну не знааю... Те же диаминовские меня устраивают и цветом, и свойствами. На пеликаньи глядел (и взял упаковку картриджей на пробу) из-за того, что диамин надо в гетпене или за бугром вылавливать, а пеликан в "ситилинке" постоянно есть - иди и бери.
"Радуга" в Нижнем - разве что в "комусе" на заказ. Нижний Новгород - не Москва или Питер, мягко говоря. Хорошо еще, хоть пеликаньи выделения в рознице найти можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2019 г. 21:48:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы удивитесь, но Вашими словами думал практически каждый участник форума. Или очень многие. Реакция совершенно правильная: зачем что-то бодяжить, когда есть готовые, специально приготовленные Профессионалами чернила!
Если Вас готовые чернила счастливо устраивают целиком и полностью, - значит, Вы пришли к заветной мечте раньше многих людей Smile
Давайте так: за сколько готовы продать мне эту серую болотную жижу? Если цена понравится, я сверху отдам Вам свой 30 мл пузырёк сине-чёрного Диамина. Махнёмся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2019 г. 21:54:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Давайте так: за сколько готовы продать мне эту серую болотную жижу? Если цена понравится, я сверху отдам Вам свой 30 мл пузырёк сине-чёрного Диамина. Махнёмся?

Хехе. Болотной жижи у меня лишь несколько картриджей. И я израсходую их сам, на всякие баловства. Посмотрю, как они себя ведут с разными перьями и на разной бумаге. Для того они, в общем-то, и покупались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2019 г. 22:06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, эксперименты доставят Вам удовольствие!
P.S. Заметил, что картриджам иногда нужно 2-3 дня для полного раскрытия цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2019 г. 18:39:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Думаю, эксперименты доставят Вам удовольствие!
P.S. Заметил, что картриджам иногда нужно 2-3 дня для полного раскрытия цвета.

Эксперименты таки да, вполне доставляют.
С утра писал пеликаньими чернилами - были, как раньше ругался, бледные. День ручка полежала - подсохла, расписывать пришлось.
Накорябал ей чуть больше десятка строк. Первые строки - почти настоящий blue black, к концу - заметно бледнее, но всё же лучше, чем вчера.
Ну, допустим, у сторублёвой ручки с подачей что-то не то, но почему такое только с пеликаньими чернилами?
У меня этих дешманских ручек несколько, специально для опытов купил из соображений "не жалко, если сдохнет". Со штатными безымянными чернилами и несколькими диаминовскими всё прекрасно - стартуют без приключений, насыщенность одинаковая, а тут спецэффекты какие-то...

P.S. Сфотографировал лист с образцами чернил.



В полном размере видно, что пеликаньи вроде как меньше растекаются по бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2019 г. 20:53:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Хехе. Болотной жижи у меня лишь несколько картриджей. И я израсходую их сам, на всякие баловства. Посмотрю, как они себя ведут с разными перьями и на разной бумаге. Для того они, в общем-то, и покупались.

Может в этом дело? В картриджи обычно заправляют разбавленные чернила, специально под усыхание вследствие упаривания воды через полиэтилен. Чернила в баночке именно тёмно-синие , причём после проведения линии она темнеет прямо на глазах. Обладают повышенной стойкостью к воде. Отлично подходят для документов. Очень интересно Getpen описывает цвет как "густой джинсово-темно-синий цвет, с небольшой примесью оттенка спелой сливы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2019 г. 21:20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
adipocerebrum писал(а):
Хехе. Болотной жижи у меня лишь несколько картриджей.

Может в этом дело? В картриджи обычно заправляют разбавленные чернила, специально под усыхание вследствие упаривания воды через полиэтилен.

Что-то сомнительно мне, что вода именно через корпус картриджа испаряется. КМК, скорее после установки картриджа в ручку, на фидере и пере... А то б картриджи на складах в тыкву превращались.

Donut писал(а):
Чернила в баночке именно тёмно-синие , причём после проведения линии она темнеет прямо на глазах. Очень интересно Getpen описывает цвет как "густой джинсово-темно-синий цвет, с небольшой примесью оттенка спелой сливы".

Тот пост на FPN - 2010 года.
А вот (на другом сайте) - ругань 2015 года. И приведённый снимок гораздо больше похож на то, на что наткнулся я (см. мой комментарий со снимками).
Может, пеликаны с тех пор состав поменяли?
На Getpen, кстати, описание к 4001м чернилам в пузырьке совсем другое. И образец:

Густым тёмно-синим это назвать сложно.
В общем, пузырёк-то я для опытов всё равно куплю, но пока сомневаюсь, что там чернила сильно отличаются от тех, что в картриджах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.Zao
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 854
Откуда: Откуда и все, Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2019 г. 22:11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):

Что-то сомнительно мне, что вода именно через корпус картриджа испаряется. КМК, скорее после установки картриджа в ручку, на фидере и пере... А то б картриджи на складах в тыкву превращались.

А Вы не сомневайтесь, так и есть

_________________
Сказал себе я: "Брось писАть!"
А руки - сами просятся....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2019 г. 22:53:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):

В общем, пузырёк-то я для опытов всё равно куплю, но пока сомневаюсь, что там чернила сильно отличаются от тех, что в картриджах.

Радикально. Это прям наше, национальное Laughing
Если сомневаетесь, и результат не понравился, то зачем упорствовать и покупать целый пузырёк? Может пузырёк подошедшего Diamine Blue-Black будет гораздо логичнее?
А вообще, бывает, мы не всегда используем чернила по верному назначению. Вот производит Pelikan свои ручки, и специально выпустил к ним свои же чернила. Не просто "для комплекта", а потому что хорошо знают характер своих ручек. Если взять и заправить эти чернила в ручку Pelikan, то цвет будет существенно отличаться от полученного Вами результата. Ну потому что ручки Pelikan подают чернила широкой рекой, а не какой-нибудь там линией. Густота подачи линии на бумагу совершенно другая, и цвет из-за этого будет другим. Вы скоро заметите, что абсолютно все ручки, которые Вы будете пробовать, пишут по-разному. Даже те, что сейчас есть у Вас в наличии (кстати, что за ручки?). И подобрать к ним идеально подходящие чернила (по влажности, ширине линии и желаемому цвету) - процесс очень долгий и творческий. Если не смириться с этим положением сразу - можно очень быстро выйти из себя оттого, что результат никак не торопится стремиться к ожиданиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 07:17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
adipocerebrum писал(а):

В общем, пузырёк-то я для опытов всё равно куплю

Если сомневаетесь, и результат не понравился, то зачем упорствовать и покупать целый пузырёк?

Не понравились в качестве тёмно-синих, т.к. таковыми не являются. А так - пущай будут в запасе, под настроение.
zvukoman писал(а):
Может пузырёк подошедшего Diamine Blue-Black будет гораздо логичнее?

Вот это обязательно.
zvukoman писал(а):
Если взять и заправить эти чернила в ручку Pelikan

...и это в планах.
zvukoman писал(а):
Даже те, что сейчас есть у Вас в наличии (кстати, что за ручки?).

Ручки - ничего интересного: одна Kaweco Skyline Sport F (для "просто писать"), и несколько Carioca Stilo для баловства с разными чернилами. Перья у них якобы M или больше (на упаковке про 1 мм надпись), фактически ближе к F (с теми чернилами, что есть, кроме пеликаньих).
На упаковке было честно написано "designed in Italy, made in China".
Что-нибудь интереснее и выше классом - в планах.
zvukoman писал(а):
можно очень быстро выйти из себя

Ну нет, развлечение же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 11:34:16    Заголовок сообщения: Продолжаю занудно бухтеть про пеликаньи чернила Ответить с цитатой

Гугль подсунул интересную (по крайней мере мне) статью про Pelikan 4001 blue black.
В комментариях к статье обнаружилось не менее интересное (далее сокращённая цитата):
"Показанный там мазок 4001 сине-черного цвета выглядит отчетливо серым. Несколько месяцев назад я купил бутылку через ebay (я в США). Когда я сделал мазок, он мне тоже показался серым. Я прочитал несколько комментариев других людей на FPN, которые также столкнулись с этой проблемой. Я написал продавцу (в Калифорнии), и она бесплатно отправила мне замену после проверки того, что тест мазка показался ей голубым."
И один из ответов на комментарий:
"Для прошлогоднего Pelikan Hub я поставил две бутылки 4001 Blue-Black, одну от продавца в Берлине, а другую от продавца в Сингапуре.
Бутылка «Сингапур» и мазок чернил выглядят точно так же, как пурпурные чернила и серый мазок; Берлинская бутылка соответствует синим чернилами и синему мазку."

Т.е. получается, что под одной маркой несколькими заводами выпускаются фактически разные чернила, и нет возможности заранее узнать, что из этой лотереи выпадет в доступном магазине.
При этом на моей коробке с картриджами "серых" чернил таки написано про Германию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9656
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 12:58:39    Заголовок сообщения: Re: Продолжаю занудно бухтеть про пеликаньи чернила Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Гугль подсунул интересную (по крайней мере мне) статью про Pelikan 4001 blue black.
В комментариях к статье обнаружилось не менее интересное (далее сокращённая цитата):
"Показанный там мазок 4001 сине-черного цвета выглядит отчетливо серым. Несколько месяцев назад я купил бутылку через ebay (я в США). Когда я сделал мазок, он мне тоже показался серым. Я прочитал несколько комментариев других людей на FPN, которые также столкнулись с этой проблемой. Я написал продавцу (в Калифорнии), и она бесплатно отправила мне замену после проверки того, что тест мазка показался ей голубым."
И один из ответов на комментарий:
"Для прошлогоднего Pelikan Hub я поставил две бутылки 4001 Blue-Black, одну от продавца в Берлине, а другую от продавца в Сингапуре.
Бутылка «Сингапур» и мазок чернил выглядят точно так же, как пурпурные чернила и серый мазок; Берлинская бутылка соответствует синим чернилами и синему мазку."

Т.е. получается, что под одной маркой несколькими заводами выпускаются фактически разные чернила, и нет возможности заранее узнать, что из этой лотереи выпадет в доступном магазине.
При этом на моей коробке с картриджами "серых" чернил таки написано про Германию...

Вывод - у Пеликана нестабильное качество чернил?
Хотя на этой фото прямо скажем, цвет смахивает на разбавленный.
Либо есть вариант, что чернила реагируют с реагентом для отбеливания бумаги в конкретном случае.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 13:55:02    Заголовок сообщения: Re: Продолжаю занудно бухтеть про пеликаньи чернила Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Вывод - у Пеликана нестабильное качество чернил?

Не тот снимок показываете - на нём 4001 с Edelstein сравнивали...
Вот правильный:

с описанием к нему - "Here is an image of the swabs from the two bottles (same vendor, same batch she received from Europe)."
Чернила из разных банок, с "одинаковой" этикеткой, на одном листе бумаги. Тут уж явно не бумага виновата...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 14:20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если прям из одной партии, как написано, то единственное что можно предположить что чернила испортились. Толи от неправильного хранения(перемерзли?), то ли от макания в банки грязных ручек - мы же не знаем всех подоплек использования. ладно там было написано что одна банка из Сингапура, а вторая из Германии, но кто и как и куда добирался неизвестно, ну а уж если из одной партии … или вы думаете что немцы "отпивают красителей"?
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9656
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 14:30:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тот, тот, - снимок, который лучше иллюстрирует блеклость, низкую сатурацию чернил. Что бы там не было налито, это однозначно не рецептура 4001 Blue-Black. Продавец потому и выслал шустро еще один флакон. С учетом множественности эпизода, видимо "bad batch", брак на производстве, возможно смешали черный по ошибке не с синим, а с фиолетовым, судя по картинке на свет. Хотя это догадки.
На Вашем фото цвет похож на адекватный. Попробуйте бумагу поменять, так же будет?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 14:43:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
или вы думаете что немцы "отпивают красителей"?

А чорт их знает. Если б банку с чернилами по дороге заморозили - она бы просто лопнула.
Я не верю, что немцы (англичане, японцы, ...) какают фиалками и не лажают вообще никогда.
Не удивлюсь, если их в Германии только в банки/картриджи разливают (чтоб написать "made in germany"), а сами чернила бодяжат китайцы какие-нибудь.
Может, их просто подделывать начали.
Вон, на FPN люди на те же серые грабли наступили.
Вот ещё ссылка - прямо написали "вся разница между картриджами - они из разных коробок, купленных в один день в разных магазинах в одном городе".
Тоже, наверное, чернила заморозили и в картридж грязным лаптем влезли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 15:00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не утверждал, а предположил, мне не нужно в претензию выставлять.
А вы простите, какую цель преследуете таким количеством постов про проблему с 4001 БлюБлэк? Добится истины? Напишите производителю с вопросом отчего? - получите самый точный ответ.

На форуме могут только посочувствовать и выдать предположения. А брак - ну он везде случается, просто один производитель отмахивается(ну что вы хотели за такие деньги), а другой пытается решать вопрос\проблему. Не нравятся вам немцы, ну не покупайте, производителей вон в мире вагон и маленькая тележка, в крайнем случае купите Гамы синей и черной и набодяжте себе БлуБлэка с любым оттенком - я когдато так и делал (и зеленый еще хорошо мешается для получения бирюзовых оттенков). В остальном 4001 серия вполне себе неплохие чернила и кстати из импортных одни из самых недорогих.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 15:02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Что бы там не было налито, это однозначно не рецептура 4001 Blue-Black.


...а тем временем на FPN обнаружилась ссылка на пеликаний сайт, где об 4001 B/B прямым текстом сказано: "Со временем чернила изменят свой тон с синего на серый, но они останутся видимыми.
Трудно сказать, как долго эти чернила будут работать, потому что это зависит от множества критериев, например, сколько чернил потекло во время записи (тонкая линия или широкая линия), какой тип бумаги вы использовали (сколько чернил впиталось), и сколько часов это было на свету
"

Т.е. можно предположить, что "серые" чернила-то настоящие, но кто-то наколбасил либо при разливе по банкам и картриджам, либо при хранении на складе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 15:06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
А вы простите, какую цель преследуете таким количеством постов про проблему с 4001 БлюБлэк?

Просто интересно стало, что за фигня такая с вроде бы уважаемой маркой.
Вопрос таки (для меня) прояснился (если интересно - ссылка), больше нудеть про 4001 чернила не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 15:07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще один раз встречался с изменением цвета - у меня есть винтажный Вотерман 60-70 годов, красный, в котором красный краситель со временем потерял цвет и превратился в бледно-коричневый, когда это произошло во времени я не знаю, но видел не только у себя. Возможно с 4001 пеликаном тоже произошел сбой в одном из ингридиентов что привело к таким последствиям целой партии - вопрос это единичный случай или технологический просчет. Если единичный случай, то наверняка есть номер\дата партии которым он присущ. В любом случае производитель думаю сможет и ответить и решение придумать.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 15:14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):

Просто интересно стало, что за фигня такая с вроде бы уважаемой маркой.
Вопрос таки (для меня) прояснился (если интересно - ссылка), больше нудеть про 4001 чернила не буду.


Ну в пруфе написано что это железо-галловые чернила - а они себя собственно так и ведут, когда пишешь то цвет их синий, а когда высыхают то становятся черно-серыми, однако это не объясняет почему из одной банки они вытекают синие, а из другой уже серые. Сдается мне таки вопрос в производстве где произошел определенный сбой и какойто химии оказалось слишком много или слишком недостаточно.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 15:29:10    Заголовок сообщения: Re: Pelikan 4001 blue-black Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Господа, товарищи, и все прочие!

Интересное начало общения. А это как (насчёт прочих)?
adipocerebrum писал(а):

Хехе. Болотной жижи у меня лишь несколько картриджей.

Хей-ху! Несколько картриджей . Сие есть показатель бренда? И "4001" - это болотная жижа? Ну-ну. Почитаю дальше. Very Happy, но сейчас схожу за попкорном на кухню,хорошо?
adipocerebrum писал(а):
Что-то сомнительно мне, что вода именно через корпус картриджа испаряется. КМК, скорее после установки картриджа в ручку, на фидере и пере... А то б картриджи на складах в тыкву превращались.

Читаю дальше...Улыбнули Very Happy "сомнения".
Все мы были в разные годы новичками. Коль зашли на этот форум, то в темах и о перьевых ручках и чернилах, и о картриджах, всё уже расписано не раз. Повторю фразу уважаемого Михаила : "Старайтесь быть не только писателем, но и читателем". Читайте форум,не раз коллегами рассказано и показано отличие чернил во флаконах и картриджах, в чём их отличие и что необходимо сделать для того, чтобы добиться приемлемого результата при письме (в том случае, если купили оригинальные чернила в картриджах, а не "кЕтай", за 10 копеек за штуку в упаковке за сотню). А уж потом пишИте тут...
Возник у меня к Вам вопрос: " Сможете отличить оригинальный европейский картридж "интер" от "кЕтайского"? Берут меня сомнения...
А посему не стОит называть "болотной жижей" то, что начали производить до рождения Вашей бабушки (может и прабабушки), уважайте немецкого производителя, ладно? Если не трудно, покажите фото в разных ракурсах купленных картриджей и упаковки заодно.
P.S. Довести цвет чернил для приемлемой цветопередачи на любимой бумаге и своей ручкой, которой пишите - это ведь так просто. Уважаемые коллеги поделились своими мыслями и наработками. КупИте хорошую ручку и, если и тогда понадобится, воспользуйтесь этими советами. Рекомендую!
Обсуждение чернил Pelikan 4001 есть в другой ветке, предлагаю уважаемым модераторам (дабы убрать никчёмный мусор "новичка") перенести сюда http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=7570 . Безусловно, на ваше усмотрение. Лично я вообще бы удалил такой неоправданный ничем "негатив" об этом известном всем немецком бренде, ИМХО,конечно.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 15:30:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Возможно с 4001 пеликаном тоже произошел сбой в одном из ингридиентов что привело к таким последствиям целой партии - вопрос это единичный случай или технологический просчет. Если единичный случай, то наверняка есть номер\дата партии которым он присущ.


Судя по нагугленному - вылезало это счастье в разных странах и в разное время (с 2015 года и далее, как минимум до 2018го).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 15:46:23    Заголовок сообщения: Re: Pelikan 4001 blue-black Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Возник у меня к Вам вопрос: "Сможете отличить оригинальный европейский картридж "интер" от "кЕтайского"? Берут меня сомнения...

Не смогу. Но они всё ж не в подземном переходе куплены (хотя это, конечно, не гарантия).
Shina писал(а):
Если не трудно, покажите фото в разных ракурсах купленных картриджей и упаковки заодно.

Будут фото, но ближе к вечеру.
Shina писал(а):
Лично я вообще бы удалил такой неоправданный ничем "негатив" об этом известном всем немецком бренде

Т.е. на FPN и т.п. тоже неоправданный ничем негатив? Ну ок, не можете без "священных коров" - ваше дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 15:53:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Судя по нагугленному - вылезало это счастье в разных странах и в разное время (с 2015 года и далее, как минимум до 2018го).

Имею счастье иметь в собрании эти чернила начиная с 1948-го года и по сегодня. Разные флаконы, ёмкости и этикетки. По характеристикам особо именно эти чернила не отличались (за очень-очень редким исключением). Насчёт разных стран и особенно последних трёх лет - лично у меня возникло недоумение. Можно посмотреть фотографии флаконов, о которых идёт речь? Может я, будучи собирателем чернил, что-то упустил? Заинтригован. Заранее спасибо!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 16:06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Насчёт разных стран и особенно последних трёх лет - лично у меня возникло недоумение. Можно посмотреть фотографии флаконов, о которых идёт речь?

Вот, например статья и комментарий к ней, с фотографиями.
Ссылки на FPN с постами про серость чернил - вот и вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 16:07:06    Заголовок сообщения: Re: Pelikan 4001 blue-black Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Т.е. на FPN и т.п. тоже неоправданный ничем негатив? Ну ок, не можете без "священных коров" - ваше дело.

За фото, которые будут - спасибо, посмотрим все вместе. Дело в том, что частенько в магазинах покупают картриджи не упаковками, а штучно. Ну что мешает менеджеру впихнуть дешёвый кЕтайский картридж в упаковку? Ничего. Я сам лично с этим сталкивался,причём не раз и не в одной стране. А насчёт постов в "FPN" уже не раз высказал свою личную точку зрения - там достаточно много вранья. Не раз убеждался. Верю только обзорам проверенных форумчан этого сайта.
Те, кто в теме, меня прекрасно понимают.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 18:44:03    Заголовок сообщения: Re: Pelikan 4001 blue-black Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Дело в том, что частенько в магазинах покупают картриджи не упаковками, а штучно. Ну что мешает менеджеру впихнуть дешёвый кЕтайский картридж в упаковку?

Представил картину маслом - здоровенный склад "Ситилинка", в самом тёмном углу специально обученные таджики распихивают по упаковкам от фирменных картриджей самопальные... Не, ну я могу представить, как тот же "Ситилинк" ищет поставщиков подешевле, не слишком заморачиваясь проверкой на подлинность товара, но чтоб с такой вот мелочёвкой возиться вручную...

Итак, обещанные фотографии:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2019 г. 23:31:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, отличные фото, отличное чувство юмора, настоящие картриджи. И что, даже Kaweco ими сухо пишет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2019 г. 07:10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
И что, даже Kaweco ими сухо пишет?

Именно эти в Kaweco не зарядить - туда только international short встанут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 172, 173, 174 ... 204, 205, 206  След.
Страница 173 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group