ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 195, 196, 197 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kokoyto
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2020
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 2021 г. 21:21:24    Заголовок сообщения: Pelikan 4001 Brilliant red Ответить с цитатой

Заканчивался флакон и вот что я обнаружил на дне. Какой-то сгусток. Что это? Кто знает?
[img]https://ibb.co/pQ78yGF[/img]


Последний раз редактировалось: kokoyto (Пн 27 Дек 2021 г. 09:15:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 2021 г. 21:59:53    Заголовок сообщения: Re: Pelikan 4001 Brilliant red Ответить с цитатой

kokoyto писал(а):
Заканчивался флакон и вот что я обнаружил на дне. Какой-то сгусток. Что это? Кто знает?
[img]https://ibb.co/pQ78yGF[/img][img][/img]


Именно эта версия Pelikan 4001 Brilliant Red склонна к соплям, у меня таких 2 флакона и оба с соплями, при чем один я профильтроал, но через некоторое время они снова засопливили.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kokoyto
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2020
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 2021 г. 22:10:17    Заголовок сообщения: Re: Pelikan 4001 Brilliant red Ответить с цитатой

Andrew_Lensky писал(а):
kokoyto писал(а):
Заканчивался флакон и вот что я обнаружил на дне. Какой-то сгусток. Что это? Кто знает?
[img]https://ibb.co/pQ78yGF[/img][img][/img]


Именно эта версия Pelikan 4001 Brilliant Red склонна к соплям, у меня таких 2 флакона и оба с соплями, при чем один я профильтроал, но через некоторое время они снова засопливили.

Но что это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 2021 г. 23:15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

грибок
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2021 г. 10:33:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчего сразу не добавили фунгицида?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2021 г. 10:45:48    Заголовок сообщения: Re: Pelikan 4001 Brilliant red Ответить с цитатой

kokoyto писал(а):
Заканчивался флакон и вот что я обнаружил на дне. Какой-то сгусток. Что это? Кто знает?
[img]https://ibb.co/pQ78yGF[/img]

На Крэнга похож).

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 11:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.

Может кто-то сталкивался: как думаете, из какой книги взята информация для данного сайта? https://www.lformula.ru/him005/ В первой статье есть фраза "Применяемые в настоящее время чернила (1925 г.) можно разбить на две группы." явно из какой-то книги 20-х годов.

Очень хотелось бы раздобыть оригинал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
softspring
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 13:24:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейЯр писал(а):
Может кто-то сталкивался: как думаете, из какой книги взята информация для данного сайта? https://www.lformula.ru/him005/ В первой статье есть фраза "Применяемые в настоящее время чернила (1925 г.) можно разбить на две группы." явно из какой-то книги 20-х годов.
Очень хотелось бы раздобыть оригинал.

Мне подобная книжка не попадалась, однако, если Вас всего лишь интересуют рецепты чернил и процесс их производства, то рекомендую ознакомиться с 2-мя следующими книгами.

1. Производство чернил. Г.И. Брискин. 1936 год.
Без подробной химии, но все же достаточно ясно описано исходное сырье, масса рецептов, типы чернил, процесс производства и прочее. В конце каждой главы есть список ссылочной литературы.
http://library.lol/main/c58e0d9b7ed9c9ac3577106af2b4eae6

2. Чернила, - производство и рецепты практ. руководство по приготовлению различ. сортов чернил, штемпел. краски, туши, чернил. карандашей и т. д. и собрание лучших, испытан. на практике рецептов. Федоров А.П., 1919 год.
https://rusneb.ru/catalog/000219_000011_RU_%D0%93%D0%9F%D0%9D%D0%A2%D0%91_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_IBIS_0000665401/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2022 г. 15:06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс! Спасибо огромное, просто бесценная информация! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1908
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2022 г. 00:21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.

Приехали на днях достаточно интересные чернила, решил тут выложить. Заранее извинюсь за почерк, очень сильно не в состоянии сейчас.


Так вот. Чернила TAG, линейка Fumisome. Та самая, у которой в зелёных чернилах продукт метаболизма шелкопряда добавлен...кхм.
В данном случае всё не так печально, чернила являются совместным проектом с одной из старейших японских лесопилен, а сделаны из перемолотой коры кедра.

Чернила не позиционируются как scented, но пахнут просто замечательно. Что не характерно как для TAG, так и для пастельных цветов в целом, чернила очень текучие.
Мне всё ещё кажется, что предназначены они больше для стеклянных макалок, так как даже BB перо не раскрывает их до конца, но в плане поведения на бумаге вопросов нет никаких, как не было их и к Lichen (перемолотый лишайник) из стандартной линейки.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2022 г. 22:27:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неоднократно приходилось слышать про "сухие чернила" и, кажется, у меня достаточно различных Пеликанов 4001, которые слывут сухими чернилами. Но если это действительно сухие чернила, то мне иногда явно нехватает ещё более сухих чернил, таких чтобы песок на зубах скрипел. К сожалению не удалось найти никаких примеров и советов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сухих чернил.

Может кто-нибудь посоветовать сухие чернила?

И, кстати, если смотреть обзорчики the ink guy, то у него по графикам текучести "сухие" чернила практически столь же текучие, что и "мокрые". Мне не удалось найти у него обзор на какие-то популярные чернила, так чтобы график текучести сильно перевалил право. И возникает невольный вопрос, а существуют ли вообще сухие чернила или все чернила болтаются вокруг нормальной текучести как у воды, иногда залезая влево, но никогда - вправо?

По моему личному опыту чернила Pelikan Tinte специальное издание по старому рецепту цвет Royal Blue, а так же чернила Diamine Sargasso Sea довольно сухи, в том смысле что ими можно написать по бумаге типа Светокопи и не поморщится, в смысле не будет такого лютого фитеринга и промачивания бумаги, как от каких-нибудь Ирошизуку.

Такие мысли. Может кто-нибудь что-то подскажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2022 г. 03:36:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейЯр писал(а):
Неоднократно приходилось слышать про "сухие чернила" и, кажется, у меня достаточно различных Пеликанов 4001, которые слывут сухими чернилами. Но если это действительно сухие чернила, то мне иногда явно нехватает ещё более сухих чернил, таких чтобы песок на зубах скрипел. К сожалению не удалось найти никаких примеров и советов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сухих чернил.

Может кто-нибудь посоветовать сухие чернила?

И, кстати, если смотреть обзорчики the ink guy, то у него по графикам текучести "сухие" чернила практически столь же текучие, что и "мокрые". Мне не удалось найти у него обзор на какие-то популярные чернила, так чтобы график текучести сильно перевалил право. И возникает невольный вопрос, а существуют ли вообще сухие чернила или все чернила болтаются вокруг нормальной текучести как у воды, иногда залезая влево, но никогда - вправо?

По моему личному опыту чернила Pelikan Tinte специальное издание по старому рецепту цвет Royal Blue, а так же чернила Diamine Sargasso Sea довольно сухи, в том смысле что ими можно написать по бумаге типа Светокопи и не поморщится, в смысле не будет такого лютого фитеринга и промачивания бумаги, как от каких-нибудь Ирошизуку.

Такие мысли. Может кто-нибудь что-то подскажет.

Ну чернила жидкость. И подача ручки будет более важным фактором, чем пресловутая "Сухость". Упоминаемые здесь Саргассо си пробивали упоминаемую светокопи навылет из Лами студио с пером ОВ. Сделайте проще - возьмите другую ручку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1908
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2022 г. 12:29:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейЯр писал(а):
Неоднократно приходилось слышать про "сухие чернила" и, кажется, у меня достаточно различных Пеликанов 4001, которые слывут сухими чернилами. Но если это действительно сухие чернила, то мне иногда явно нехватает ещё более сухих чернил, таких чтобы песок на зубах скрипел. К сожалению не удалось найти никаких примеров и советов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сухих чернил.

Может кто-нибудь посоветовать сухие чернила?

И, кстати, если смотреть обзорчики the ink guy, то у него по графикам текучести "сухие" чернила практически столь же текучие, что и "мокрые". Мне не удалось найти у него обзор на какие-то популярные чернила, так чтобы график текучести сильно перевалил право. И возникает невольный вопрос, а существуют ли вообще сухие чернила или все чернила болтаются вокруг нормальной текучести как у воды, иногда залезая влево, но никогда - вправо?

По моему личному опыту чернила Pelikan Tinte специальное издание по старому рецепту цвет Royal Blue, а так же чернила Diamine Sargasso Sea довольно сухи, в том смысле что ими можно написать по бумаге типа Светокопи и не поморщится, в смысле не будет такого лютого фитеринга и промачивания бумаги, как от каких-нибудь Ирошизуку.

Такие мысли. Может кто-нибудь что-то подскажет.


Однозначно сухие могу вспомнить только TAG Kyo no Oto, конкретно цвета выпущенные до 2019-2020 года. Большáя часть уже снята с производства, из актуальных вроде бы остались hisoku и keshimurasaki.
У остальных фирм внутри линейки плавает....обычно советуют стандартные Lamy, Pelikan blue-black. У T&L многие не синие чернила очень сухие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nealisa1
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2018
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2022 г. 14:04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pelikan 4001 достаточно сухие, хотя и не самые-самые. Стандартные Lamy я бы вообще к сухим не причисляла. Скорее, серединный вариант. Lamy cristal ink вообще текучие. Ирошизуку - это во многих случаях крайняя степень текучести.

Из тех, что реально стопорили обычно беспроблемные ручки, попадались Diamine Claret (но у них цвет совсем не офисный) и черные картриджи Platinum (не карбоновые). Хотя с синими картриджами Platinum никаких проблем не было.

Многие считают, что у Platinum в линейках много сухих чернил. Тут лучше спрашивать тех, у кого есть личный опыт использования чернил Platinum в некартриджном варианте.

_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2022 г. 20:16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте Platinum Forest Black. В этой теме о них упоминали (стр.187). Разговор шел о том, что они достаточно сухие. Кстати они и им подобные на гетпене есть. https://getpen.ru/platinum-classicink-forest/i/8740
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farphorcat
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.02.2014
Сообщения: 343
Откуда: Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2022 г. 13:11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня давно терзает вопрос систематизации качеств чернил для их сравнения. В голову приходят такие качества как:
1. Устойчивость написанного текста к воде.
2. Растекание по бумаге, я это называю «ёлочка» и «пробиваемость» бумаги. Мои наблюдения говорят мне, что эти параметры часто связаны.
3. Устойчивость к выцветанию со временем.
4. Химическая нейтральность (не портят ручку, хорошо промываются, при высыхании «не цементируются»).
5. Смазывающие свойства, влияющие на гладкость письма.
6. Плотность (старые чернила более густые, так как вода со временем испаряется).
7. Запах - свойство вторичное, но есть чернила с запахом приятным, есть с не очень, а есть специальные парфюмированные, для которых запах и есть основное их свойство и предназначение.
8. Насыщенность цвета и все что связано с цветом (изменение цвета при высыхании, всякие блёстки и тому подобное).
«Чернильных экспертов» сразу хочу предупредить, что не претендую на лавры, а лишь только формулирую мысли о важных для меня свойствах чернил.
А теперь пару слов о текучести чернил.
Текучесть чернил, на мой субъективный взгляд, результат сочетания плотности чернил и конкретного экземпляра ручки с его индивидуальными настройками подачи чернил и напайки пера.
Плотность всегда можно измерить и сравнить разные чернила по этому параметру (вес к объему). А вот как сравнить текучесть я ума не приложу.

_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSF
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 376
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2022 г. 13:24:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

farphorcat писал(а):
Меня давно терзает вопрос систематизации качеств чернил для их сравнения. В голову приходят такие качества как:
1. Устойчивость написанного текста к воде.
2. Растекание по бумаге, я это называю «ёлочка» и «пробиваемость» бумаги. Мои наблюдения говорят мне, что эти параметры часто связаны.
3. Устойчивость к выцветанию со временем.
4. Химическая нейтральность (не портят ручку, хорошо промываются, при высыхании «не цементируются»).
5. Смазывающие свойства, влияющие на гладкость письма.
6. Плотность (старые чернила более густые, так как вода со временем испаряется).
7. Запах - свойство вторичное, но есть чернила с запахом приятным, есть с не очень, а есть специальные парфюмированные, для которых запах и есть основное их свойство и предназначение.
8. Насыщенность цвета и все что связано с цветом (изменение цвета при высыхании, всякие блёстки и тому подобное).
«Чернильных экспертов» сразу хочу предупредить, что не претендую на лавры, а лишь только формулирую мысли о важных для меня свойствах чернил.
А теперь пару слов о текучести чернил.
Текучесть чернил, на мой субъективный взгляд, результат сочетания плотности чернил и конкретного экземпляра ручки с его индивидуальными настройками подачи чернил и напайки пера.
Плотность всегда можно измерить и сравнить разные чернила по этому параметру (вес к объему). А вот как сравнить текучесть я ума не приложу.


Про текучесть согласен - безусловно это сочетания параметров чернил и параметров пера. Но для чистоты эксперимента этот параметр можно было бы «измерять» на одинаковых перьях для разных чернил. Не уверен, что он будет полностью соответствовать плотности/густоте.
Аналогично и п.2 - здесь тоже логично сравнивать ёлочки на одинаковой бумаге, ибо от бумаги имхо этот показатель зависит не меньше, чем от чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2022 г. 20:36:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть достаточное количество денег/чернил, то можно проводить измерения вискозиметром.

https://www.youtube.com/watch?v=uFOPkQXPleQ

Цена вопроса 6000 руб. вискозиметр
3000 руб. лабораторный штатив
1000 руб. ёршики мыть всё это
2000 руб. доставка

По меркам мира перьевых ручек цена вполне приемлемая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg58
Новичок


Зарегистрирован: 17.04.2022
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2022 г. 21:15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые коллеги, подскажите кто какие темно синие чернила использует? В качестве аналога цвета могу привести разве что синюю гелевую ручку zebra G-301?
Ярко-синие от гаммы дают слишком бледный цвет.
Неплохой синий был в картриджах Lammy
Parker синие-чёрный непонравился абсолютно - очень грязный цвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2022 г. 21:23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg58 писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги, подскажите кто какие темно синие чернила использует? В качестве аналога цвета могу привести разве что синюю гелевую ручку zebra G-301?
Ярко-синие от гаммы дают слишком бледный цвет.
Неплохой синий был в картриджах Lammy
Parker синие-чёрный непонравился абсолютно - очень грязный цвет.
просто синий Паркер?
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg58
Новичок


Зарегистрирован: 17.04.2022
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2022 г. 21:31:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote] просто синий Паркер?[/quote]

Вот как бы парадоксально небыло, не пользовался. Но чёрный Паркер помню не понравился - не совсем чёрный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1405
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2022 г. 21:37:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg58 писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги, подскажите кто какие темно синие чернила использует?

Sailor Blue, Diamine Majestic Blue, Diamine Sapphire Blue, Graf von Faber-Castell Cobalt Blue, Rohrer & Klingner Eisen-Gallus Salix (эти хоть и железо-галловые, но синий оттенок и после высыхания заметен).

Serg58 писал(а):
Ярко-синие от гаммы дают слишком бледный цвет.

Зависит от партии. Мне попались февральские 2022 года - цвет грязноват, как обычно, но никак не бледный.

Serg58 писал(а):
Неплохой синий был в картриджах Lamy

Так это ж типичный Royal Blue. Похожий у Waterman Serenity Blue, у Parker Blue (подозреваю, что сейчас эти две марки чернил из одной бочки льют), и у Pelikan 4001 Royal Blue. Все с фиолетовым оттенком вообще-то, не чисто синие.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg58
Новичок


Зарегистрирован: 17.04.2022
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2022 г. 21:51:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Serg58 писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги, подскажите кто какие темно синие чернила использует?

Sailor Blue, Diamine Majestic Blue, Diamine Sapphire Blue, Graf von Faber-Castell Cobalt Blue, Rohrer & Klingner Eisen-Gallus Salix (эти хоть и железо-галловые, но синий оттенок и после высыхания заметен).

Serg58 писал(а):
Ярко-синие от гаммы дают слишком бледный цвет.

Зависит от партии. Мне попались февральские 2022 года - цвет грязноват, как обычно, но никак не бледный.

Serg58 писал(а):
Неплохой синий был в картриджах Lamy

Так это ж типичный Royal Blue. Похожий у Waterman Serenity Blue, у Parker Blue, и у Pelikan 4001 Royal Blue. Все с фиолетовым оттенком вообще-то, не чисто синие.


О благодарю, список знатный, пойду поищу, фиолетовый оттенок не смущает, готов даже именно фиолетовые взять но цвет должен быть максимально яркий. Гамма…. Забавно сейчас специально проверил - октябрь 20-го бледноватые, вскрыл другой флакон декабрь 21-го / цвет действительно отличается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gordana
Посетитель


Зарегистрирован: 04.04.2021
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2022 г. 22:22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg58 писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги, подскажите кто какие темно синие чернила использует? В качестве аналога цвета могу привести разве что синюю гелевую ручку zebra G-301?
Ярко-синие от гаммы дают слишком бледный цвет.
Неплохой синий был в картриджах Lammy
Parker синие-чёрный непонравился абсолютно - очень грязный цвет.


Недавно в реале купила китайские чернила Ostrich под кодовым названием тушь для рисования и каллиграфии Малевичъ, синего цвета.
Цвет очень понравился, и несмотря на русское название тушь, состав похож именно на чернила, с содержанием ПАВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2022 г. 23:45:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(не для перьевых ручек!)

Я тоже тестил тушь Малевичъ. Синяя, Черная и Индиго, кажется. По хроматографии действительно какая-то смесь чернил с тушью. У меня создалось ощущение что это всё же продукт для рисования, а не для письма. Хотя черная тушь -- там провал, так как она состоит из нескольких красителей. В общем, очень странный продукт. Гамма лучше.

Ну разве что у туши Индиго цвет интересненький.

Черная, Синяя, Индиго:



Последний раз редактировалось: АндрейЯр (Пн 18 Апр 2022 г. 23:57:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЯр
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.10.2018
Сообщения: 301
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2022 г. 23:54:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg58 писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги, подскажите кто какие темно синие чернила использует?


Diamine Prussian Blue

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1908
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2022 г. 02:39:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg58 писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги, подскажите кто какие темно синие чернила использует?


Персональный фаворит - Sailor Umeda Yasei.
В качестве вариаций того же, но без royal оттенка - Tono & Lims The blue-black, Right ink blue-black, возможно Maruzen Marine blue.
Вопрос только, на сколько это может кому-то помочь. Rolling Eyes

Если попроще, Diamine Oxford blue на солнце на денёк выставить и будут те же T&L. Wink
В качестве аналога Sarasa Clip blue-black именно они ближе всего.
А если имелись в виду просто зебровские blue, то там совсем уж не тёмный цвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2022 г. 05:24:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хочется прям ярких синих, можно посмотреть в сторону Private Reserve American Blue или Private Reserve Electric D.C. Blue. Только следует учесть что они весьма текучие.
НУ и Diamine Sargasso Sea конечно же. Одни из моих фаворитов среди синих чернил.
А вообще по подбору чернил есть отличный ресурс, там можно по цветам глянуть:
https://mountainofink.com/blog/blue-ink

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2022 г. 09:28:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg58 писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги, подскажите кто какие темно синие чернила использует? В качестве аналога цвета могу привести разве что синюю гелевую ручку zebra G-301?
Ярко-синие от гаммы дают слишком бледный цвет.
Неплохой синий был в картриджах Lammy
Parker синие-чёрный не понравился абсолютно - очень грязный цвет.

Приветствуем новичка, Вы у нас откуда? Если Москва/Санкт-Петербург, то в магазинах гетпен есть образцы чернил на бумаге, можете там полюбопытствовать и выбрать понравившийся оттенок Smile

На какой бумаге будете писать? Подешевле/подороже? И какой ручкой? Это тоже важно.

Из сейчас заправленных - мои темно-синие:



Asa-Gao в "тонких" перьях более темные, чем у меня на фотографии, тут как раз широкое перо. Они спокойные, хорошие чернила (увы, недешевые).

Еще мне нравятся чернила Aurora Blue, но их сейчас сложно достать. Но они у меня для ручек Аврор.

Пробовала чернила Visconti Blue, они точно не бледные, "фиолетовость" там есть и по свойствам ничего, по крайней мере, моей ручке Висконти Бриз они нравятся (у меня только пробник, покупать флакон пока нет возможности, а так бы купила, конечно).
---
У Diamine много вариантов оттенков. De Atramentis-ы более требовательны к бумаге (всё надо подбирать), но у них тоже полно синих оттенков.

Mountainofink - отличный ресурс, в плане посмотреть, как чернила себя ведут на разной бумаге, почитать впечатления автора от тех или иных чернил, посмотреть, какие чернила бывают, но в плане правильности цветопередачи на сайте - нет (это мое мнение). Попробуйте сходить в Гетпен, если есть такая возможность. Полистать тетрадку, пофилософствовать, что именно Вам ближе подойдет, но, поверьте, чернила даже в разных ручках могут показывать разные полу-оттенки (и это не говоря о зависимости от бумаги) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5120
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2022 г. 10:12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Mountainofink - отличный ресурс, в плане посмотреть, как чернила себя ведут на разной бумаге, почитать впечатления автора от тех или иных чернил, посмотреть, какие чернила бывают, но в плане правильности цветопередачи на сайте - нет (это мое мнение).

Конечно, цветопередача посредством электронных устройств вообще песня отдельная, но плюс этого сайта в том, что имея представления о каких-то конкретных чернилах всегда можно примерно сопоставить как будут выглядеть другие из их обзоров.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 195, 196, 197 ... 204, 205, 206  След.
Страница 196 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group