ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 189, 190, 191 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июл 2020 г. 18:39:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
m00n1ight писал(а):
Пеликаны совсем печальны.

Отнюдь, только премиум линейка Edelstein.

Pelikan Edelstein Topaz вроде как цвет потеряли, но до конца не выцвели?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m00n1ight
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.09.2019
Сообщения: 299
Откуда: Дальний восток, но обретаюсь в Москве

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июл 2020 г. 19:41:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал, что и 4001 тоже. Смотрю самые выцветшие и вижу Пеликаны.
_________________
В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем. © Морихэй Уэсиба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2020 г. 02:04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.wildberries.ru/catalog/13583433/detail.aspx?targetUrl=GP Winsor&Newton
На банке написано для фонтанирующих (в смысле обычных) и погружных (в смысле макалок) Кто пробовал? В ручки китайские их можно запарвить?
зы на классификацию тырнет магазина можно не смотреть. На банке написано чернила каллиграфические.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2020 г. 02:53:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте производителя рекомендуются только кисти и макалки... Про ручки ни слова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2020 г. 03:11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
На сайте производителя рекомендуются только кисти и макалки... Про ручки ни слова...

Ну я там тоже прочитал. Желтенький очень хочется. Который не лимонный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2020 г. 03:13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Nightingale323F писал(а):
На сайте производителя рекомендуются только кисти и макалки... Про ручки ни слова...

Ну я там тоже прочитал. Желтенький очень хочется. Который не лимонный.

Есть шанс научиться леттерингу брашпеном Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2020 г. 03:15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да. Я про это давно думал. Брашпен еше купить нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omally13
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2020 г. 03:19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
https://www.wildberries.ru/catalog/13583433/detail.aspx?targetUrl=GP Winsor&Newton
На банке написано для фонтанирующих (в смысле обычных) и погружных (в смысле макалок) Кто пробовал? В ручки китайские их можно запарвить?
зы на классификацию тырнет магазина можно не смотреть. На банке написано чернила каллиграфические.

Пробовал как-то залить в дешевый Wing Sung. Ручка какое-то время писала, потом засохла конкретно. Промывал довольно долго при помощи средства ZestIt для перьев-макалок.
А если использовать для макалок - тушь хорошая, особенно цвет сепии мне нравится. Но цена на wilberries удивила - даже в Красном карандаше дешевле, а в getpen так дешевле на 200р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2020 г. 10:15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Winsor&Newton
На банке написано для фонтанирующих (в смысле обычных) и погружных (в смысле макалок) Кто пробовал?

Пишу такими, но Winsor&Newton Calligraphy Dark Blue. Чернила в банках с синей крышкой пригодны для перьевых ручек. Заправляю в Pilot Metropolitan M, шприцем в картридж, но в картридж добавляю ещё каплю воды, чтобы улучшить текучесть чернил - изначально густоваты. Получается цвет как у Радуга-2 ярко-синей. Правда пишу регулярно, не даю засыхать. Кстати, тесты под струёй воды показали, что надписи водостойкие получаются (размываются слабо), хотя на сайте getpen написано обратное. Чернила, правда, полупрозрачную линию оставляют, не очень плотная заливка цветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2020 г. 17:35:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
сергеймак писал(а):
Winsor&Newton
На банке написано для фонтанирующих (в смысле обычных) и погружных (в смысле макалок) Кто пробовал?

Пишу такими, но Winsor&Newton Calligraphy Dark Blue. Чернила в банках с синей крышкой пригодны для перьевых ручек. Заправляю в Pilot Metropolitan M, шприцем в картридж, но в картридж добавляю ещё каплю воды, чтобы улучшить текучесть чернил - изначально густоваты. Получается цвет как у Радуга-2 ярко-синей. Правда пишу регулярно, не даю засыхать. Кстати, тесты под струёй воды показали, что надписи водостойкие получаются (размываются слабо), хотя на сайте getpen написано обратное. Чернила, правда, полупрозрачную линию оставляют, не очень плотная заливка цветом.

Спасибо. По вилдберриз. У меня доставка бесплатная, хоть и в деревню. И эдельштейн мандарин купил - через два дня получаю.
И про желтые чернила. Купил тут Лами Манго. Цвет с Диамин Амбер один в один. Но бледновато пишут. Слабость у меня к желтым и синим цветам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2020 г. 18:51:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
И эдельштейн мандарин


Наверное самые елчистые из всех Эдельштейнов что у меня были и есть.
Из Оранжевых понравился Диамин Пампкин, это если не считать Инферно, а изжелтых Диамин Yellow- природный желтый, при этом на удивление очень светостойкий оказался, один из самых устойчивых цветных.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2020 г. 19:46:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Из Оранжевых понравился Диамин Пампкин


Да, красивые чернила, только вот в некоторых ручках они у меня отказались писать, через пару страниц подача сходила на нет.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2020 г. 19:58:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
сергеймак писал(а):
И эдельштейн мандарин


Наверное самые елчистые из всех Эдельштейнов что у меня были и есть.
Из Оранжевых понравился Диамин Пампкин, это если не считать Инферно, а изжелтых Диамин Yellow- природный желтый, при этом на удивление очень светостойкий оказался, один из самых устойчивых цветных.

Пампкин есть, Йеллоу был. Я из него песочный сделал, смешав с Диамин дарк браун. Что касается мандарина, я его заправил в Лами студио с пером ОВ, пишу на Брунен и Ландре. Там ничего нет, штрих четкий, края ровные. Написал и увидел, что еще в Школярике писал.Тетради из серии Сити вояж с "хрустящими" листами. Это песня. И чернила и бумага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2020 г. 20:13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну значит мне не повезло.
И Школярик, кстати(или наоборот не кстати) очень сильно испортился в последнее времяSad

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2020 г. 20:16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):

Да, красивые чернила, только вот в некоторых ручках они у меня отказались писать, через пару страниц подача сходила на нет.


Не было такого, но вот последними у меня была заправлена Леонардо Оффичина со Стабом, так вот я заметил что через неделю неписания на фидере скопился оранжевый мох - отмылся он без проблем, но факт на лицо.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2020 г. 20:16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Ну значит мне не повезло.
И Школярик, кстати(или наоборот не кстати) очень сильно испортился в последнее времяSad

Абыдна да. Есть небольшой запас для органолептического наслаждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 2020 г. 22:15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
ZoNdeR писал(а):

Да, красивые чернила, только вот в некоторых ручках они у меня отказались писать, через пару страниц подача сходила на нет.


Не было такого, но вот последними у меня была заправлена Леонардо Оффичина со Стабом, так вот я заметил что через неделю неписания на фидере скопился оранжевый мох - отмылся он без проблем, но факт на лицо.

Про Памкин. У меня на некоторых ручках целая борода на пере из них вырастала если неделю не писал. Пампкин страдает этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 2020 г. 10:45:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару слов хочу написать об чернилах KWZ Iron-gall #6:

Пришла недавно мне ручка на корректировку, заправленная этими самыми чернилами, уж не знаю сколь долго это длилось, но вот простая промывка не позволила от них избавится - и даже трение пальцами и зубной щеткой. Пришлось воспользоваться УЗ ванной с мыльными растворами и нашатырем и то не со всей поверхности фидера удалось удалить следы - больше всего было по периметру прилегания пера.



А вот из картриджа они вообше не вымываются, хоть под напором из шприца, хоть от простого лежания с водой. Картридж обычный из под Montblanc Royal BLue.



Поэтому кто задумывается купить имейте это ввиду.

зы: да, плюс ко всему чернила весьма жидкие и требовательные к бумаге, легко добавляют "мха" и утолщают линию как минимум на размер(зависит от подачи).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
9990001
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2020
Сообщения: 48
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2020 г. 01:09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Джентльмены, подскажите, нужно ли перемешивать чернила в бутыльке перед заправкой, или это лишнее?
_________________
С Уважением, Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2020 г. 01:12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9990001 писал(а):
Доброго времени суток! Джентльмены, подскажите, нужно ли перемешивать чернила в бутыльке перед заправкой, или это лишнее?

Если с блестками, то нужно. Для остальных можно обойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2020 г. 10:04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9990001 писал(а):
нужно ли перемешивать чернила в бутыльке перед заправкой, или это лишнее?


Ну чисто теоретически это даже вредно ибо взвесь которая выпала в осадок, может осесть в ручке в труднодоступном месте. Про "с блестками" Сергей написал выше - там это просто необходимо ля равномерного распределения этих самых блесток по всей массе.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2020 г. 10:54:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, имею грусть-печаль.

Закончился флакон моих любимых чернил Montblanc Royal Blue, купленный пару лет назад. Купил новый и... и там чернила совсем другие -- намного светлее и более фиолетовые Sad Флакон такой же, как старый, никаких отличий, куплен у тех же официалов, что и прошлый. Новые чернила по цвету больше напоминают пеликановские Royal Blue и с тем же эффектом: пока линия влажная, чернила довольно темные, но по мере высыхания светлеют и меняют оттенок на более фиолетовый. Новый цвет мне абсолютно не нравится.

Грусть-печаль, одним словом.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2020 г. 11:22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, помнится у нас(форумчан) давно не совпадало описание МБ Роял Блю с вашим и в итоге оказалось что у вас был эдакий эксклюзив, возможно из очень старых запасов. Возможно Игорь прояснит ситуацию как специалист по чернилам, может несколько лет назад(когда была смена "альбиноса") они сменили поставщиков и формулу и обычных чернил тоже. Ведь когдато-же Блу-Блэк был железо-галловым, а сейчас то нет.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
9990001
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2020
Сообщения: 48
Откуда: Киров (Вятка)

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2020 г. 11:30:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Коллеги, имею грусть-печаль.

Закончился флакон моих любимых чернил Montblanc Royal Blue, купленный пару лет назад. Купил новый и... и там чернила совсем другие -- намного светлее и более фиолетовые Sad Флакон такой же, как старый, никаких отличий, куплен у тех же официалов, что и прошлый. Новые чернила по цвету больше напоминают пеликановские Royal Blue и с тем же эффектом: пока линия влажная, чернила довольно темные, но по мере высыхания светлеют и меняют оттенок на более фиолетовый. Новый цвет мне абсолютно не нравится.

Грусть-печаль, одним словом.

Производственный выпуск это тоже то ещё развлечение. Цвета, хоть и подбираются по м...гамме, но одинаковых чернил, красок, оттенков не бывает почти, тем более старые и новые партии.
К сожалению. Прибавьте к этому различные факторы и химические процессы, которые происходят со временем в чернилах в связи с присутствием кислорода и иных внешних факторов (свет, хранение). Может потому и рекомендуют долго не хранить чернила.
Как вариант смешать (добавить темный цвет в чернила?)

_________________
С Уважением, Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2020 г. 12:35:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Михаил, помнится у нас(форумчан) давно не совпадало описание МБ Роял Блю с вашим и в итоге оказалось что у вас был эдакий эксклюзив, возможно из очень старых запасов.


Да вроде и не из очень старых -- на бирке написано, что срок годности по март 2020 (MB вроде трехлетний срок годности пишет, значит чернила выпуска марта 2017). Еще я относительно недавно, год назад наверное, точно не помню, покупал картриджи MB с тем же самым Royal Blue, так там тоже темные чернила, такие же, как в моем старом флакончике.

Не, на самом деле я все понимаю, тех. процесс, оптимизация затрат и все такое. Но чертовски обидно! Я этих Royal Blue флаконов 5 извел и мне они очень нравились. Теперь придется искать себе что-то новое. А я очень тяжело меняю привычки.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2020 г. 13:10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Я этих Royal Blue флаконов 5 извел и мне они очень нравились. Теперь придется искать себе что-то новое. А я очень тяжело меняю привычки.

Diamine Majestic Blue?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2020 г. 13:15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
Я этих Royal Blue флаконов 5 извел и мне они очень нравились. Теперь придется искать себе что-то новое. А я очень тяжело меняю привычки.

Diamine Majestic Blue?


Спасибо, попробую.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2020 г. 15:04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Такая же проблема была у меня с Синим Роялем, когда купил последний раз флакон, было ощущение что его просто развели... и меня вместе с ним)
Причем midnight blue был как прежде.
Я это все списал тогда на многократное открывание для макания, и как следствие - упаривание.
Может у кого-то из коллег залежи, поделятся?

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2020 г. 16:11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Я это все списал тогда на многократное открывание для макания, и как следствие - упаривание.

Как чернила могут побледнеть от упаривания? Так даже deVente не умеют.

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2020 г. 16:48:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне Montblanc Royal Blue сразу, с первого флакона, оказались такими же светлыми. И я для себя решил, что они (Montblanc Royal Blue) все такие, и в итоге этот флакон стал первым и последним из синих Montblanc. С фиолетовыми и Midnight blue такого не не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 189, 190, 191 ... 204, 205, 206  След.
Страница 190 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group