ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 173, 174, 175 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2019 г. 09:19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А шприц? Я почему и спросил про Kaweco - у этих ручек обычно достаточно обильная подача чернил, чтобы раскрыть правильный оттенок этого 4001. Да ещё и перо F. Ну почти Pelikan Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2019 г. 09:58:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
А шприц? Я почему и спросил про Kaweco - у этих ручек обычно достаточно обильная подача чернил, чтобы раскрыть правильный оттенок этого 4001. Да ещё и перо F. Ну почти Pelikan Smile

Зачем шприц, когда у меня конвертор есть?
Но там сейчас стоит полный картридж диаминовских чернил, которыми я полностью доволен.
Под пеликаньи чернила я отдельную ручку заведу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2019 г. 20:11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
А шприц? Я почему и спросил про Kaweco - у этих ручек обычно достаточно обильная подача чернил, чтобы раскрыть правильный оттенок этого 4001. Да ещё и перо F. Ну почти Pelikan Smile

В ручке Pilot Metropolitan (M) цвет этих чернил вполне насыщенный и соответствует описанию и фото. Он напоминает действительно сливовый, но никак не серый. Серый - это Sailor Jentle Ink Blue-Black. Вот уж где точно накакого "Blue" не заметно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2019 г. 17:34:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donut писал(а):
В ручке Pilot Metropolitan (M) цвет этих чернил вполне насыщенный и соответствует описанию и фото. Он напоминает действительно сливовый, но никак не серый. Серый - это Sailor Jentle Ink Blue-Black. Вот уж где точно накакого "Blue" не заметно.

Ндаа... может, это какие-то национальные особенности цветовосприятия или названий цветов? Статью недавно читал, про кол-во названий оттенков в разных языках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2019 г. 19:04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koh-i-Noor
Поскольку эта тема про чернила, а конкретно про чернила Koh-i-Noor никаких рассказов обнаружить не удалось, то пусть это сообщение будет здесь. Где-то на нашем форуме однажды прочитал фразу про чернила Koh-i-Noor, что, дескать, "цветом чернила никакие, единственное отличие - что вроде бы густые". Да вне пределов форума попался сбивчивый рассказ, как эти же чернила насмерть засохли в неизвестной ручке.
И с той минуты предмет обсуждения захватил моё воображение, тем более что всё густое из чернильного мира сразу привлекает моё внимание. После обращений в ряд магазинов Москвы стало ясно, что искать чернила придётся самому: никто их завозить не хочет. Нашёлся товар довольно быстро - на ebay. Цена совсем невелика, выбор представлен линейкой обычных чернил для перьевой ручки, и линейкой Document (понятно что продукт повышенной стойкости).

Предвкушая обещанную сухость/густоту чернил, специально достал из пыльного чулана ручку Parker IM с пером F, оставившую о себе очень сложные воспоминания: 1) слишком обильная подача чернил, соответственно, непомерно толстая линия; 2) моментальное пересыхание пера уже через полчаса простоя в закрытом состоянии с "родными" чернилами Parker Quink. Лучше кандидата не найти.

Шли чернила после покупки недели 3, но доехали Почтой России на этот раз без приключений. Первая же проба приподняла настроение: во-первых, ручка Parker записала чернилами сразу и без каких-то проблем. Во-вторых, ширина линии оказалась вполне комфортной (для этого толстого пера). В-третьих, чернила оказались весьма дружелюбными к любой бумаге, какую бы я ни пробовал. На примерах выше первый - на рыхлой бумаге безымянного тетрадного блока, который обычно ведёт себя капризно и чуть что - сразу обнажает противный feathering (растекание, ёлочку, "шерстяную нитку"), второй - на более стойкой бумаге. Прилагаю также ссылку на все фотографии данного испытания с чернилами Koh-i-Noor, там есть и бумага Landre, и жёлтый блок Эрих Краузе. В первый день ручка писала очень бледно и я уже вынашивал планы, чего бы подмешать к чернилам, если так всё и останется (ну, например, беспроглядно-чёрный, хотя и формально синий, Diamine Regency Blue).

А дальше начались нюансы. Сначала оказалось, что на третий день от заправки подача чернил стремительно усилилась, отчего линия, само собой, потемнела. Но чернила всё равно не промачивали бумагу, чего я опасался. Ручка стартовала всегда моментально, чего я за ней никогда в жизни ещё не наблюдал. Первый хард-старт случился через 4 дня полного простоя ручки, но я уже говорил раньше, что рекордом для фирменных чернил Quink были первые 20 минут после закрытия колпачка, после чего ручку можно было пытаться расписывать ещё 20 минут. А тут - ничего подобного, и даже пресловутая дырка под клипом, на которую паркероводы списывают высыхание пера в этой модели, не оказалась помехой. Просто берёшь ручку - и сразу пишешь. Чудо. Второй "сюрприз" - что чернила последовательно стали темнеть в ручке сами собой. Ну, сюрприз так себе, потому что у меня практически во всех имевшихся ручках Parker/Waterman подобный феномен наблюдался, что я весьма эмоционально всегда списываю на дрянные материалы, из которых именитые производители клепают свою продукцию. Ну не темнеют чернила в японских ручках почему-то, будь они хоть по 400 рублей ценой (ручки, само собой). Так что на первом примере выше - цвет линии (слева) сразу после заправки и (справа) - через 9 дней пребывания чернил в ручке Parker.

Впечатления о чернилах остались великолепные. Цвет - да, почти никакой, бледно-сине-фиолетовый, а после высыхания линии текст ещё и светлеет. На втором примере очень хочется сравнить цвет уже потемневших чернил Koh-i-Noor с исходно неяркими чернилами J.Herbin - Bleu Myosotis. Но пишущие свойства чернил очень понравились. С интересом буду продолжать тесты в более адекватных ручках, т.к. с этой за неделю ничего не случилось. А когда кто-то написал про смертельный клоггинг чернил в фидере - так это ещё надо разбираться, чем человек заправлял свою ручку, потому что у нас в стране в продаже пока есть только ТУШЬ Koh-i-Noor, и вот она, конечно не пригодна для письма чернильной ручкой.


Последний раз редактировалось: zvukoman (Вс 24 Фев 2019 г. 20:56:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2019 г. 19:56:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
нас в стране в продаже пока есть только ТУШЬ Koh-i-Noor.

И вот это, КМК, очень странно, т.к. марка-то "Koh-i-Noor" еще с советских времён тут известна. Помню, как в 80е их карандаши были чуть ли не предметом культа среди школоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2019 г. 20:09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Koh-i-Noor

Спасибо за обзор, действительно на форуме так подробно никто не описывал чешские чернила. Помню, что в разных темах мелькали лишь краткие впечатления о синих и черных чернилах. У меня есть в собрании немного "чехов", правда давно не писАл ими. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1385&start=4740

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2019 г. 20:23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
Koh-i-Noor
Поскольку эта тема про чернила, а конкретно про чернила Koh-i-Noor никаких рассказов обнаружить не удалось, то пусть это сообщение будет здесь.

А Document не прикупили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2019 г. 20:52:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь (Shina), да, действительно, это та самая страница, где больше всего информации по Koh-i-Noor на форуме! Просто название не фигурирует в текстовом виде, поэтому поиск затрудён. Спасибо за ссылку на конкретное место!
svn, конечно прикупил Document! Синие и чёрные. Жду вдохновения, чтобы спланировать тесты более правильно. В принципе, могу отлить пару мл, если подскочите за пробиркой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anatolysam
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2018
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2019 г. 20:54:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опытные коллеги, подскажите пожалуйста. Вот смотрю на чернила https://www.montblanc.com/ru-ru/collection/refills/writing-accessories/106273-Ink-Bottle-Irish-Green,-60-ml.html - цвет нравится, но закрадывается мысль, является ли цена в 1400 адекватной товару? Не перегиб ли это? может посмотреть в сторону пеликана или еще кого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2019 г. 21:41:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman, спасибо. Я просто хотел уточнить, можно ли надеяться на столь же основательный обзор Documenta.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2019 г. 17:20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите кто из известных и крупных продавцов отливает максимальное количество чернил в пробники?

Я покупал у АндерсонПенс и у Гулета: - первый не экономит(по крайней мере не экономил раньше) и заправлял по 4-5мл в пробирку, а вот Гулет щедростью никогда не отличался и отливал по 2(а то и меньше мл). У РайтингДеск и ДжетПенса не знаю, ни разу не покупал. Может еще какие места есть с богатым ассортиментом?

зы: Года 2 назад, после Гаммы, или даже вместе с ней, я пользовался чернилами Кох-И-Нор и даже где-то описывал их с пирмерами рисунков, правда у меня были обычные не "документ". По статье одного чеха с ФПН документальные чернила, как он писал, серее обычных неводостойких. Черные мне нравились пока у меня не появились сначала Вотерман перманент, а потом и Платинум Карбон с Пеликан Фонт Индиа. Сейчас ими не пользуюсь, хотя они есть и в принципе не так плохи, особенно в ручках с подачей выше среднего. В синих ничего особенного не нашел, но я просто к синим холоден, поэтому отдал их старшему и за год он исписал в школе весь флаконSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2019 г. 18:47:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, я покупал на Врайтинг Деск, они не экономят но и не переливают. Если заявлено 2,5 мл то макимум до 3 и то не во всех пробниках. Как у Джет Пенс не знаю.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gromovol
Новичок


Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2019 г. 04:10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, смещение в сторону щелочной среды лучше чем в сторону кислотной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2019 г. 10:41:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кислая среда более опасна для стальных перьев, а щелочная для эбонитовых фидеров, чисто гипотетически. Но если вы пользуетесь золотым пером с пластиковым фидером, и пользуетесь регулярно то вам по большому счету все равно.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2019 г. 10:56:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет у нас отдельной темы о китайских чернилах, поэтому тут напишу. Некоторые бренды мы уже обсуждали. Решил изучить ассортимент "китайцев". Наткнулся на сайт, пролистал пока 30 страниц. Поразило количество различных флаконов, брендов. О некоторых даже не знал. Показываю те, которых нет в собрании. Фото кликабельны.







_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2019 г. 11:07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-хо-хо …

Ничего себе!
Похоже китайцы одна из самых чернилопишущих нций иначе зачем производить такой большой ассортимент. понятно что часть рассчитана на экспорт, но тем не менее …

Главное чтобы делалось все на разных заводах и по разной технологии, а не только красивые флаконы менялись - стеклянное то производство китайцы давно освоилиSmile

зы: спасибо Игорь!

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2019 г. 13:13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адресок сайта можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Dave
Посетитель


Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2019 г. 13:14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж! Ассортимент впечатляет! Это вам не Радуга или Статс-профи! Есть что выбрать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2019 г. 13:24:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Нет у нас отдельной темы о китайских чернилах, поэтому тут напишу. Показываю те, которых нет в собрании.

Игорь, да тут даже для тебя поле непаханное.
Хотя, уже по "обычным" чернилам 127 страниц исписано и 2,5 млн. просмотров.
Может действительно по китайцам отдельную тему завести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2019 г. 14:40:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
О-хо-хо …Ничего себе!
Похоже, китайцы одна из самых чернилами пишущих наций, иначе зачем производить такой большой ассортимент?

Да, их там таки много (в плане жителей). И начинают с детства чернилами пользоваться. Но не совсем понятно для чего задействованы флаконы для своих чернил те, что уже были раньше у "японцев" и "европейцев"?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2019 г. 14:57:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Игорь, да тут даже для тебя поле непаханное.

Для собирателя чернил (как для меня, например) - однозначно да. Для коллекционеров на сегодня процентов 50 из того, что я нашёл - не представляют интереса ( по разным причинам). Через несколько лет коллекционеры будут их покупать не по 2-10 $, а дороже (и значительно), это знакомо.
P.S. На трёх фабриках льют чернила в Китае (мне так кажется, судя по описаниям). А брендов много. Но и австрийцы многим известным европейским брендам изготавливают чернила. Да и немцы тоже. Я в европейское качество верю, проверял. А вот с китайским не так сильно знаком (в плане чернил). Есть в собрании хорошие, есть средненькие, есть и "никакие". Очень хорошие пока не попадались. Поживём- увидим. Very Happy
Но в собрание (минимум для созерцания) обязательно что-то попадёт.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2019 г. 15:10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Адресок сайта можно?

Конечно, Сергей! Хм... Странно, что в первый раз ссылка не прикрепилась, повторю. Начинай с первой страницы, меня как-то давно закинуло сразу сюда по поиску одних чернил https://www.yoycart.com/category/50012750/Add_liquid_ink_pens_ink_SAC?minPrice=&maxPrice=&sorttype=seller_credit%253Adesc&catId=&SearchText=&seller=&props=&p=52

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2019 г. 15:47:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл спросить у вас, коллеги. Наткнулся на флакон Sheaffer, который ни у американцев, ни у европейцев (в плане оригинала) до сих пор не встречал. 30, ещё 33 и 62.5 мл знаю, есть куча в собрании разных производителей, которые схожи, но 50 мл - такого не видел ещё. Это что-то новенькое? Или это "Кетай"?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2019 г. 18:28:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, спасибо за такое разнообразие китайских чернил. Удивил, честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2019 г. 20:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лами выпустила лимитку 19 года, вот такие бронзовые чернила. Как вам?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 271
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 2019 г. 20:12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный цвет, тёплый такой, только почему-то больше ассоциируется с медью, чем с бронзой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2019 г. 13:28:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lightomancer писал(а):
Интересный цвет, тёплый такой, только почему-то больше ассоциируется с медью, чем с бронзой.

Это в Lamy краситель остался от другой лимитки - copper orange, вот и попытались сделать бронзу, но получилась снова медь ... )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2019 г. 14:02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вижу красивый оранжевый и ничего болееSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 2019 г. 21:54:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Я вижу красивый оранжевый и ничего болееSmile.

Урррааааа! Значит я не один!

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 173, 174, 175 ... 204, 205, 206  След.
Страница 174 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group